Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опять "двойка"?

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Нора написал(а):

Я до сих пор живу в доме (сдан в 1968 г.) с крупным строительным дефектом. Боковая стена дома на несколько сантиметров не доходит до потолочных перекрытий. Когда сдавали, просто замазали щель. Но очень быстро на стыке боковой стены и потолка образовалась трещина, из которой сыпалась штукатурка. Моя квартира - угловая. Борюсь с этим дефектом много лет.

Надо было один раз нормально сделать - и всё закончилось бы.. Ну, натяжным потолком закрыть - тоже вариант.

vadja2 написал(а):

Опять же:
Российские постройки - лютый вечный ужас!

Ой, надо будет зайти туда да заснять, что в итоге получилось. :)

32

ScrewDriver написал(а):

Нора написал(а):
Нам из-за этого "бесплатно" недоплачивали зарплату.

Ну теперь-то нам доплачивают, ничего не зажимают - несомненно, уровень жизни стал как в ФРГ и Швеции? Квартиру раньше давали бесплатно - маленькую и плохую, а сейчас, несомненно, можно подкопить и приобрести большую и качественную?...

Ну, уровень жизни, конечно, не как  в ФРГ и Швеции, но выше, чем при советской власти. Мне вполне по возможностям сейчас оплачивать ипотеку. Если бы не возраст, купила бы квартиру. Как только внук встанет на ноги, так и сделаем. Например, мой бывший помощник (уволился в марте 2012), молодой парень (22 года), купил двухкомнатную квартиру в Домодедово. Его мать зарабатывает немного. Отца нет. Ипотеку оплачивает он сам. Парень умный, работящий. Зарабатывает хорошо. В советское время он бы после окончания института много лет получал бы "три копейки". Да еще по распределению куда-нибудь "загнали". Он же у нас работал, учась на дневном. Пришел на 2-м курсе, уволился на 5-м. Опять же для сравнения: в советское время студенты дневных отделений разве что вагоны разгружали по ночам (в случае крайней необходимости) или работали летом в стройотрядах (тоже отнюдь не все).

ScrewDriver написал(а):

Нора написал(а):
Как бесплатная медицина и образование.

Сейчас платная медицина и платное образование стали лучше, чем те "бесплатные"?

Образование и бесплатная медицина, согласна, сейчас хуже. Но в советское время наша бесплатная медицина была нищей. Платная медицина сейчас по оснащенности не уступает западным клиникам. Я и в советское время зубы лечила только в хозрасчетных поликлиниках (платных). Они тогда были значительно лучше. Ну, и сейчас вставляла импланты, естественно, в платной поликлинике. А образование... Возвращаюсь к своему помощнику. Он закончил летом прошлого года Московский государственный университет дизайна и технологии (в прошлом - институт легкой промышленности) по специальности экономист. Учился на платном отделении. За обучение со второго курса платил сам. Получил диплом с отличием. Парень умный! Он и сейчас смог стать прекрасным специалистом. Работает в совместном предприятии весьма успешно. На мой взгляд, умный человек и в наше время сможет стать хорошим специалистом. Вот дуракам и людям со средними способностями - сложнее. :)

33

ScrewDriver написал(а):

Ironic написал(а):
Я не в курсе, современные - без недоделок?

Без доделок. Голые бетонные стены, из отделки только окна и входная дверь.

Боюсь, Вы не в курсе. :) Строят по-разному. Иногда (для снижения стоимости) без отделки. Но не всегда так. Например, у моего бывшего помощника дом с отделкой. Качество тоже разное. Бывала ни раз в новых домах. Один из них, действительно, был так себе. Качество почти на "советском уровне". :) Хотя планировка все равно лучше (особенно кухня - большая!). Остальные очень даже неплохо были построены. А уж элитные дома, вообще, строят на уровне. Так и в советское время дома для "той" элиты тоже строили хорошо (приходилось бывать). Основная проблема сейчас - могут обмануть. Имею в виду проблему обманутых дольщиков.

34

Ursvamp написал(а):

Нора написал(а):
Я до сих пор живу в доме (сдан в 1968 г.) с крупным строительным дефектом. Боковая стена дома на несколько сантиметров не доходит до потолочных перекрытий. Когда сдавали, просто замазали щель. Но очень быстро на стыке боковой стены и потолка образовалась трещина, из которой сыпалась штукатурка. Моя квартира - угловая. Борюсь с этим дефектом много лет.

Надо было один раз нормально сделать - и всё закончилось бы.. Ну, натяжным потолком закрыть - тоже вариант.

А как нормально? Рабочие, которых мы нанимали, многое перепробовали. Все равно со временем (примерно через полгода) потолок на стыке со стеной начинал постепенно сыпаться. Сейчас просто заделали щель пеной, а потом установили натяжной потолок. Дефект незаметен.

35

Sorin написал(а):

Я, такое в Бухаресте , в некоторых супермаркетах в центре города, тоже ощущал ,потом тоже объяснили из-за метро.

В этих супермаркетах тоже хранили произведения искусства?

ScrewDriver написал(а):

Ну, то, что квартира была получена бесплатно - как всегда, тактично умалчивается.

1) Нет не бесплатно.
За учёбу, медецину и жильё мы все платили государству тем что нам не доплачивали по совравнению с заплатами на анлогичных работах в разветых странах.
Надеюсь вы не будете отрицать что СССР относил себя к развитым странам.
2) Я до емнип 82 или 83 года жил в том же доме что и Нора, только на 7м этаже и в другом подъезде.
Помню что по риезду в новостройку, я помогал отцу вскрывать стены что бы перепроложить проводку. Родная не работала, из за обрыва проводов.
Так же пришлось зачеканивать канализационный стояк, так как он банально тёк.
3) Позже женившись переехал в новостройку у ВДНХ, и опять перетягивал проводку в одной комнате, ибо она не работала.
4) Медицина, после свадьбы  жене поставили очень неприятный диагноз. Нужны были лекарства, в раённой поликлинике врач отказалась выписывать. Ибо импортные, дорогие  лекарства, были положены только ветеранам депутатам, и героям. Остальные имели полное право сдохнуть.  Даже назвать лекарства врач отказалась.
Пришлось обратится к друзьям, лекарства доставили дип-почтой.
Позже сильно болела дочка, в раённой поликлинике помочь не могли, а госпитализировать отказывались.
Опять-же через друзей, на дочку завели карточку в поликлинике 4_го главного управления, после обследования последовала мгновенная госпитализация, и лечение.
дочка выросла здоровой, выучилась (бакалавр и мастер) сейчас у самой двое детей. Если бы не лечение, была бы инвалидом.
Ведь не даром знакомый врач говорил: "Лечится задаром, даром лечится".

36

omsdon написал(а):

Я до емнип 82 или 83 года жил в том же доме что и Нора, только на 7м этаже и в другом подъезде.
Помню что по риезду в новостройку, я помогал отцу вскрывать стены что бы перепроложить проводку. Родная не работала, из за обрыва проводов.
Так же пришлось зачеканивать канализационный стояк, так как он банально тёк.

Напомнили! :) У нас тоже были проблемы с проводкой. Пришлось частично менять. Когда меняли полы в одной из комнат (уже в 90-е годы), обнаружили какой-то оголенный провод. Рабочие проверили - оказался под напряжением! Откуда он, так и не определили. "Хвост" тянулся из цемента. Я даже допустила, что соседей снизу. Ведь под нашими полами было их потолочное перекрытие. В результате, рабочие изолировали провод и так и оставили под полами - уже новыми. Потом у нас в туалете шкаф, внутри которого канализационная труба. В нашей квартире люк. Таких люков на все этажи под нами всего два. Если у соседей под нами или ниже был засор, приходили с громадным тросом и прочищали трубу. Представляете, что было у нас после этого? К счастью, такие засоры были только в первые лет 10-15 после заселения.

37

omsdon написал(а):

Sorin написал(а):
Я, такое в Бухаресте , в некоторых супермаркетах в центре города, тоже ощущал ,потом тоже объяснили из-за метро.

В этих супермаркетах тоже хранили произведения искусства?

Нет  :nope: , конечно нет . :no:  В моем посте вообще-то о метро и об ощущениях в, некоторых супермаркетах города Бухареста, который находится в Румынии, которая считается сейсмоопасной зоной Европейского континента . Так понятнее .  :glasses:

38

Вот у людей карма какая чёрная с жильём, а я вот как дурак 35 лет прожил в домах 40-60 годов постройки и всё в них отлично функционирует, без капремонта, родное... И родители никогда не жаловались.

39

ScrewDriver написал(а):

Вот у людей карма какая чёрная с жильём, а я вот как дурак 35 лет прожил в домах 40-60 годов постройки и всё в них отлично функционирует, без капремонта, родное... И родители никогда не жаловались

Разница ,в геопатогенных зонах . Не

40

Нора написал(а):

Рабочие, которых мы нанимали, многое перепробовали.

А надо было нормальных нанимать. И первое - проект ремонта, который должен делать профи с высшим строительным. И последующей гарантией.
Вы думаете, мне выгодно делать халтуру заказчикам, лишь бы быстрее и легче? Нет, у меня гарантия - хоть через год, а позовут и предъявят дефект, который мне бесплатно устранять придется. Потому делаю сразу на века. Приходится. Гастарбайтеры, понятно, делать вообще ничего нормально не будут: не умеют, и им не надо.

41

Нора написал(а):

Когда меняли полы в одной из комнат (уже в 90-е годы), обнаружили какой-то оголенный провод. Рабочие проверили - оказался под напряжением! Откуда он, так и не определили. "Хвост" тянулся из цемента. Я даже допустила, что соседей снизу.

Это их освещение. Нормальное явление. :D

Я 2 года назад полы старые в одном объекте снял - а там, извините, мумифицированная куча дерьма. Кто-то покакал и зашил досками. Дом 1961 года емнип. А в другом месте тайник нашел, пустой, к сожалению. Судя по муляжу бриллианта, найденному в пыли, там когда-то хранили цацки. Потом выяснилось, что первым жильцом был артист.

А еще была хохма: одна заказчица перед ремонтом попросила выбросить некоторые старые "мебеля", среди которых была поломанная швейная машинка в тумбе, на станине. При выносе, на улице, из нее вывалился пистолет. :D

Отредактировано Ursvamp (2013-01-04 13:01:28)

42

Ursvamp написал(а):

При выносе, на улице, из нее вывалился пистолет.

Ля, ну почему мне не попадается никогда такой полезный мусор...

43

ScrewDriver написал(а):

Вот у людей карма какая чёрная с жильём, а я вот как дурак 35 лет прожил в домах 40-60 годов постройки и всё в них отлично функционирует, без капремонта, родное... И родители никогда не жаловались.

Любой дом за столько лет начнет разваливаться. Вы просто не помните, что было в детстве.  :D  Спросите родителей, что было, когда они въезжали в новую советскую квартиру. Я переезжала один раз, когда была уже взрослой. Вот и помню наши мучения. Я еще не описала, как в угловой комнате стена плесенью покрывалась. Прекратилось только после того, как снаружи замазали швы между блоками каким-то более "крутым" составом. До этого замазывали - не помогало!

44

Ursvamp написал(а):

Я 2 года назад полы старые в одном объекте снял - а там, извините, мумифицированная куча дерьма. Кто-то покакал и зашил досками. Дом 1961 года емнип. А в другом месте тайник нашел, пустой, к сожалению. Судя по муляжу бриллианта, найденному в пыли, там когда-то хранили цацки. Потом выяснилось, что первым жильцом был артист.
А еще была хохма: одна заказчица перед ремонтом попросила выбросить некоторые старые "мебеля", среди которых была поломанная швейная машинка в тумбе, на станине. При выносе, на улице, из нее вывалился пистолет.

:D  Жаль, что тайник оказался пустым.

Ursvamp написал(а):

Нора написал(а):
Рабочие, которых мы нанимали, многое перепробовали.

А надо было нормальных нанимать. И первое - проект ремонта, который должен делать профи с высшим строительным. И последующей гарантией.
Вы думаете, мне выгодно делать халтуру заказчикам, лишь бы быстрее и легче? Нет, у меня гарантия - хоть через год, а позовут и предъявят дефект, который мне бесплатно устранять придется. Потому делаю сразу на века. Приходится. Гастарбайтеры, понятно, делать вообще ничего нормально не будут: не умеют, и им не надо.

Самый плохой ремонт в советское время у нас был, когда наняли бригаду через специализированную фирму, по официальному договору. Все нервы измотали! Да еще стройматериалы воровали. Последний ремонт делали два парня из Крыма (уже давно живут в Москве). Мы остались очень довольны! На даче нам много помогает таджик. Тоже хорошо делает: и строит (большой хозблок), и ремонтирует. Правда, прошлой весной неправильно включил систему очистки большого фильтра, когда включал воду после зимней консервации. В результате, облил марганцовкой и пол, и стены. :) Потом все сам отскребал, закрашивал.  :D У нас на даче индивидуальные водопровод и канализация. Много заморочек с весенним включением и осенним отключением. Сейчас бы сделали по-другому. Водопровод от скважины в дом и хозблок (душ и туалет) делала бригада из Белоруссии. Халтурщики! А канализацию делала фирма по договору. Тоже теперь понимаем, что неправильно сделали.

45

ScrewDriver написал(а):

Вот у людей карма какая чёрная с жильём, а я вот как дурак 35 лет прожил в домах 40-60 годов постройки и всё в них отлично функционирует, без капремонта, родное... И родители никогда не жаловались.

Когда я жил в заводском доме 50х годов, тоже проблем не было.
Собственно дом до сих пор в Москве стоит без проблем, Стрельбищенский переулок дом 22_а.
Но строили его тогда несколько лет из кирпича, и под надзором ОКСа завода.
Это всё равно как когда в США человек решает строить дом на заказ, и сам контролирует стройку и строителей.

46

ScrewDriver написал(а):

Ля, ну почему мне не попадается никогда такой полезный мусор..

Меняйте профессию. Демонтаж-зело интересное и творческое направление трудовой деятельности.   :whistle:

omsdon написал(а):

Нужны были лекарства, в раённой поликлинике врач отказалась выписывать. Ибо импортные, дорогие  лекарства, были положены только ветеранам депутатам, и героям. Остальные имели полное право сдохнуть.  Даже назвать лекарства врач отказалась.

Вот с этим в Союзе была жопа. Иногда даже-ЖОППА, но это ведь антисоветская клевета, не более. Вот интересно, что по этому поводу скажут "советчики"? Ну, что Юрич озвучит, тоже интересно.

Отредактировано vadja2 (2013-01-04 17:37:29)

47

vadja2 написал(а):

в Союзе была жопа. Иногда даже-ЖОППА, но это ведь антисоветская клевета, не более. Вот интересно, что по этому поводу скажут "советчики"?

матушку регулярно при союзе отправляли на лечение
сейчас рецепты на лекарства, необходимые ей и отцу по инвалидности приходится выбивать
дают на "аналоги" которые не хрена не помогают
в 90-е для тёщи приходилось заказывать лекарства из германии, у нас не было

Нора написал(а):

Мне вполне по возможностям сейчас оплачивать ипотеку.

при союзе некоторым было "по возможности" оплачивать кооператив

Нора написал(а):

Опять же для сравнения: в советское время студенты дневных отделений разве что вагоны разгружали по ночам (в случае крайней необходимости) или работали летом в стройотрядах

отнюдь, другое дело, что

Нора написал(а):

(тоже отнюдь не все).

этого хотели

Нора написал(а):

Раз бесплатно, то можно давать дерьмо? К тому же дали на четверых трехкомнатную квартиру жилой площадью 33,4 кв.м. И кухня 6,5 кв.м.

родители живут в доме постройки толи 30-х толи 40-х, кухня 18 квадратов, (квартира получена в 1980г, родители инженеры)
у нас дом сдан в 72, кухня 9 метров (с электрикой беда, это есть)
ребёнке купили в 07, кухня 12, покупали на уровне "голых стен" и не могу сказать, что стены ровнее чем у нас

Нора написал(а):

Все же сейчас - при всех громадных недостатках - в общей массе живем лучше, чем в советское время.

хотелось бы верить, но что-то заставляет сомневаться
скорее

Нора написал(а):

На мой взгляд, ... людям со средними способностями - сложнее.

а

Нора написал(а):

умный человек и в наше время сможет стать хорошим специалистом.

Нора написал(а):

Хорошо тогда жили партийные и хозяйственные лидеры, ученые, ведущие артисты, известные спортсмены и т.п.

Отредактировано ХСС (2013-01-04 20:13:47)

48

Нора написал(а):

На даче нам много помогает таджик. Тоже хорошо делает:

Такое практически не встречается. Так как именно ХОРОШО может делать только человек-профессионал, а не крестьянин с 3-мя классами. Плюс это должен быть человек, хотя бы знакомый с цивилизованным способом ведения дел. То, что Вы остались довольны гастарбайтерами, при всех их косяках - еще не говорит об объективном качестве их работы.

Нора написал(а):

Потом все сам отскребал, закрашивал.

О! Это вот их тема.  Хотели бы Вы ездить на автомобиле, собранном таджиками в ближайшей водосточной канаве? Вряд ли.. А ведь их строительные услуги примерно такого уровня и есть.

49

ХСС написал(а):

Нора написал(а):
Мне вполне по возможностям сейчас оплачивать ипотеку.

при союзе некоторым было "по возможности" оплачивать кооператив

У меня такой возможности не было. Наша организация строительство кооперативных домов не организовывала. Как и большинство не очень крупных предприятий. У нас в конце 80-х работало 600 человек. Да и денег на первый взнос занять было негде. Вот у брата на его предприятии это было возможно. Родители отдали ему все свои накопления на первый взнос. Плюс к этим деньгам он занял еще у родственников. Для меня уже денег не было. А сейчас возраст не позволяет.

ХСС написал(а):

Нора написал(а):
Раз бесплатно, то можно давать дерьмо? К тому же дали на четверых трехкомнатную квартиру жилой площадью 33,4 кв.м. И кухня 6,5 кв.м.

родители живут в доме постройки толи 30-х толи 40-х, кухня 18 квадратов, (квартира получена в 1980г, родители инженеры)
у нас дом сдан в 72, кухня 9 метров (с электрикой беда, это есть)
ребёнке купили в 07, кухня 12, покупали на уровне "голых стен" и не могу сказать, что стены ровнее чем у нас

Ваши родители жили в коммуналке? Не было в то время отдельных квартир с такими кухнями. Только в домах для элиты. А дома сейчас строят (если, конечно, строят, а не дурят :) ) лучше, чем тогда. Кухни большие, ванные комнаты тоже. Для сравнения у меня ванная комната 1,5 х 1,30. Потолки не 2,5, как у меня. Окна ставят пластиковые. А для нашей квартиры я заказывала, чтобы заменили старые развалюхи. И плесени в новых домах нет. По крайней мере, нигде не писали о таком. В общем, список можно продолжать и продолжать.

ХСС написал(а):

Нора написал(а):
Все же сейчас - при всех громадных недостатках - в общей массе живем лучше, чем в советское время.

хотелось бы верить, но что-то заставляет сомневаться
скорее

Сомневаются те, кто тогда жил мало. А я прожила в то время большую часть своей жизни. Участок (12 соток) мы купили уже в 2001 г., дачу (небольшую) построили. В советское время отцу, как ветерану войны, полагался бесплатный участок. Были в этих списках кучу лет. Реально предложили участок уже в горбачевский период, но такой... Дальше 110 км от Москвы. От станции пешком километров 7-8. Ни дорог, ни деревень близко не было. Голое заболоченное поле (смотрели весной). Машины у нас тогда не было. И что? Конечно, отказались. Сейчас дача около Элекроуглей - недалеко от Москвы (около 30 км), рядом две деревни с магазинами, дороги подходят вплотную к садовому товариществу. Реально добраться на автобусе от Новогиреевской или на электричке, а потом 3 остановки на автобусе. Но мы так ездили только в первый год, когда не было машин. Посмотрите фильмы, о которых я писала в теме "Легенды СССР". Там 10 документальных фильмов. Показана жизнь в то время без прикрас. Я все это хорошо помню. Посмотрите и сравните с нашей - тоже, вообще-то, далекой от идеала - жизнью.

50

Ursvamp написал(а):

Нора написал(а):
На даче нам много помогает таджик. Тоже хорошо делает:

Такое практически не встречается. Так как именно ХОРОШО может делать только человек-профессионал, а не крестьянин с 3-мя классами. Плюс это должен быть человек, хотя бы знакомый с цивилизованным способом ведения дел. То, что Вы остались довольны гастарбайтерами, при всех их косяках - еще не говорит об объективном качестве их работы.

Между прочим, у "нашего" таджика высшее образование. :) Он инженер. К слову, это не исключительный случай. У них в Таджикистане нет возможности устроиться на работу. А здесь, выполняя даже малоквалифицированную работу, они получают больше, чем могли бы у себя. Конечно, ему пришлось по ходу дела освоить множество рабочих специальностей. Поэтому и нарасхват.

51

А куда подевались московские строители?

52

Ursvamp написал(а):

А куда подевались московские строители?

Они все теперь средний класс, имеющий возможность взять ипотеку. Поголовно.

53

Нора написал(а):

Ваши родители жили в коммуналке? Не было в то время отдельных квартир с такими кухнями. Только в домах для элиты

жили, в своё время, и в комуналке
в эту квартиру переехали в 80-м, уже не из комуналки
потолки 3.80
ванная комната, правда подкачала где-то 2х1.5, наверное

Нора написал(а):

А дома сейчас строят (если, конечно, строят, а не дурят :) ) лучше, чем тогда. Кухни большие, ванные комнаты тоже. Для сравнения у меня ванная комната 1,5 х 1,30. Потолки не 2,5, как у меня. Окна ставят пластиковые.

когда купили ребёнке квартиру в новом доме первое что сделал - выбросил эти "пластиковые" окна и заказал нормальные
при первом же сильном дожде потёк шов в стене над эркером и шли долгие споры кто ремонтировать будет, застройщик или эксплуатирующая организация, которая уже приняла дом. потолки не сильно выше, чем мои 2.70
Вы забыли ещё вспомнить совмещенные санузлы с сидячими ваннами

Нора написал(а):

Сомневаются те, кто тогда жил мало.

ну, пока большую часть жизни я прожил при советах
машины у нас тоже не было, но дача у бабушки была, 8 соток, полученная в 60-х от завода, в 40 км от москвы и 1.5 км от станции, так что на электричках наездился

Нора написал(а):

Посмотрите фильмы, о которых я писала в теме "Легенды СССР". Там 10 документальных фильмов. Показана жизнь в то время без прикрас. Я все это хорошо помню. Посмотрите и сравните с нашей - тоже, вообще-то, далекой от идеала - жизнью.

мне незачем смотреть эти фильмы, склероза, пока нет
но я так же помню деревню в 300 км от москвы куда электричества провели накануне олимпиады, и где автолавка была раз в 2-3 недели, а рейсовый автобус проходил 3 раза в сутки в 5км от деревни.
денег и возможностей там было на порядки меньше, но и сейчас там никто не может позволить себе ипотеку
при союзе в деревне были мотоциклы, сейчас вазы значит можно сделать вывод, что жить стало лучше, но что-то не даёт сделать такой вывод

54

ХСС написал(а):

матушку регулярно при союзе отправляли на лечение

И как это опровергает тезис о дефиците нормальных лекарств в Союзе?

55

ХСС написал(а):

выбросил эти "пластиковые" окна и заказал нормальные

Очень странный поступок.

56

ХСС написал(а):

матушку регулярно при союзе отправляли на лечение
сейчас рецепты на лекарства, необходимые ей и отцу по инвалидности приходится выбивать
дают на "аналоги" которые не хрена не помогают
в 90-е для тёщи приходилось заказывать лекарства из Германии, у нас не было

Мою маму тоже часто отправляли в санатории и дома отдыха. Она ушла на пенсию в 56 лет. А умерла в 88. Ей часто профком давал "горящие" путевки в несезон - поздней осенью, зимой, ранней весной. До выхода на пенсию она была в санатории один раз в молодости - путевку "достал" ее отец. Профкому было выгодно давать "горящие" путевки пенсионерам, иначе на следующий год "срежут" путевки в сезонное время. В принципе, это отличное решение. Конечно, санатории были разные - и хорошие,  и не очень. Комнаты для проживания были  в лучшем случае двухместные. Попадались, мягко говоря, не удачные соседи. Гуляли по ночам, случались скандалы. Конечно, не всегда такое было. Но в санатории в Сочи почему-то оказалось много таких "отдыхающих".  :D  Но мне в советское время путевку дали лишь один раз и то в подмосковный пансионат. Хотя у меня еще в советское время трудовой стаж "перевалил" за 20 лет. В санатории ездила три раза: в 1996 г. с внуком (бесплатно) на Украину, в Сергеевку (дали на работе через Фонд социального страхования), второй раз в ближнее Подмосковье в 2001 г. (дали маме бесплатно через Ассоциацию стомированных больных, а мне за полцены, как сопровождающей инвалида 1-ой группы), третий раз в 2002 г. в тот же санаторий в ближнем Подмосковье - за полную стоимость и мне, и маме (поехала тогда из-за мамы).  Подруге дважды давали бесплатные путевки в подмосковный санаторий - уже в 2000-ные - через Собес (это старое название, сейчас "километровое" :) ). Но она инвалид 2 группы. Мне, конечно, бесплатно сейчас не дадут.     

Когда маму и отца оперировали в советское время (весна и осень 1980), в первом случае платила хирургу, во втором - подарила хрустальную вазу (если не помните - дефицит! :) ). И почти каждый день платила сестрам, санитаркам. Плюс сама мыла полы в палатах, т.к. санитарок вечно не хватало. Кормили в больницах посредственно (особенно там, где лежала мама - в Институте радио- и рентгенологии). Еду приходилось носить практически (за редким исключением) каждый день. При этом отец лежал в ЦКБ на Первомайской, т.е. в достаточно элитной больнице (но не "первого эшелона"). Мне пришлось с коленом срочно лечь на операцию в декабре 2011-го. Оперировали экстренно - ночью. Поэтому выбирать не приходилось. Попала по сути в первую попавшуюся больницу, где было место - в клиническую больницу № 51. Честно говоря, была потрясена. Я уже описывала эту больницу в начале 2012 года. Хорошая больница! Или, по крайней мере, одно отделение - гнойной хирургии. Лекарства все были. Причем я предлагала купить, но отказались. Перевязочные материалы были в достаточной количестве (перевязывали ежедневно). Персонал внимательный. Санитаркам платила. Но можно было и не платить. Скорее делала это по привычке. Хирурга в конце отблагодарила - просто по "порыву души". Палата была трехместной, с управляемыми кроватями (можно менять наклон и, кажется, высоту). Рядом с каждой кроватью на стене какой-то блок с кучей кнопок. Честно говоря, использовала только бра - когда читала, пользовалась ноутбуком. На нашу и соседнюю палаты были отдельный туалет, душ и небольшой коридор. В палате был холодильник. Уколы, естественно, делали одноразовыми шприцами. Постельное белье меняли ежедневно, т.к. после операции рана кровила. Правда, дней через 5 сестра-хозяйка стала по этому поводу ворчать. Но все же меняла. :) Кормили в столовой на том же этаже - вполне сносно. Делали еще физиотерапию. В общем, если бы все больницы были такими, то было бы очень неплохо! Но выписали меня перед самым Новым годом. Надо было сначала ежедневно поездить на перевязки в поликлинику. Но в праздники работают только дежурные поликлиники - каждый день новая. Внук или дочка возили меня по этим дежурным поликлиникам все 10 праздничных дней. Вот тогда поняла, что и поликлиники по оснащенности очень разные, и врачи по квалификации - тоже.

Отредактировано Нора (2013-01-05 15:42:07)

57

ХСС написал(а):

когда купили ребёнке квартиру в новом доме первое что сделал - выбросил эти "пластиковые" окна и заказал нормальные
при первом же сильном дожде потёк шов в стене над эркером и шли долгие споры кто ремонтировать будет, застройщик или эксплуатирующая организация, которая уже приняла дом. потолки не сильно выше, чем мои 2.70
Вы забыли ещё вспомнить совмещенные санузлы с сидячими ваннами

Да, ставили такие ванны в однокомнатных "хрущобах". Но у нас ванна не сидячая, 1.5 м. У меня потолки 2.5 м. А из-за потолочного дефекта пришлось устанавливать натяжные потолки, т.е. еще уменьшать высоту. У моего внука несколько друзей живут в новостройках, две мои подруги, портниха. Только у последней дом снаружи довольно эффектный (даже с перебором), а внутри видны трещины, посредственная отделка. У остальных на первом этаже колясочная, консьержки, внизу  гараж. В квартирах большие коридоры - холлы, большие кухни. Я в таких домах хотела бы жить...

58

ХСС написал(а):

мне незачем смотреть эти фильмы, склероза, пока нет
но я так же помню деревню в 300 км от москвы куда электричества провели накануне олимпиады, и где автолавка была раз в 2-3 недели, а рейсовый автобус проходил 3 раза в сутки в 5км от деревни.
денег и возможностей там было на порядки меньше, но и сейчас там никто не может позволить себе ипотеку
при союзе в деревне были мотоциклы, сейчас вазы значит можно сделать вывод, что жить стало лучше, но что-то не даёт сделать такой вывод

Мои родители как-то снимали на лето часть дома в деревне в Калининской (ныне Тверской) области - рядом с Московской областью (примерно 100 км от Москвы). Свет там был. Но магазинов не было. Ходили (в основном, пешком) в соседнюю деревню. Расстояние уже не помню, но не рядом. Хозяйка дома, где жили родители, пекла хлеб и пирожки в русской печи. Самое потрясающее - у нее не было туалета! :) И не только у нее. Вместо туалета использовали сарай, который смыкался с домом. В сарае жили куры. Хозяйка каждый день косила траву на лужайках, потом ее сушила. Траву отдавала соседке за коровье молоко - в основном, для кошки. :) Еще там было много грибов, ягод. Вот так жили... Родители, конечно, больше туда не поехали, хотя хозяйка была хорошей женщиной.

Отредактировано Нора (2013-01-05 20:51:17)