Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ученые: Энергосберегающие лампы могут вызывать рак


Ученые: Энергосберегающие лампы могут вызывать рак

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

ScrewDriver написал(а):

Нецелесообразно потолок греть и арматуру люстры сушить. Целесообразно использовать светодиодные или люминесцентные, и поставить тепловентилятор на сэкономленную мощность.

Вот, кстати, интересный эксперимент. Я в ноябре перешёл на ЭС лампы. Не все, но 15 ламп поменял. То есть, экономия должна быть нескольк окиловатт в сутки. Но, так как младший учится ходить, а сам дома целыми днями, то на постоянку включён электропол на кухне. Вдобавок, няня из Средней Азии и любит тепло, так что ей в комнату поставил масляный радиатор, что бы она могла его подлючать если зябко, вместо нагревания всего первого этажа. Сейчас с нетерпением жду счёта за электроэнергию что бы проверить математику. Жена уже заранее приготовилась к ужасу, но она не учитывает смену ламп. Поглядим.

32

Whale написал(а):

Поглядим.

А чего глядеть-то? Термостат соврать не даст - если бы лампы были старые, то грели бы в паре с полом и радиатором, и те раньше отключались бы. Только не было бы трат на новомодные лампочки. Но у Вас наверно климат мягкий, так что в теплое время года наверстаете экономию, когда тепло от ламп точно не нужно.

А вместо радиаторов поставьте реверсивные кондишены - они по ценам за тепло сравнимы с газом.

33

Whale написал(а):

то на постоянку включён электропол на кухне.

Пол с подогревом- это хорошо.

34

krapper написал(а):

Пол с подогревом- это хорошо.

Еще лучше, когда у него интеллектуальный термостат. Экономия существенная.

35

Ursvamp написал(а):

Еще лучше, когда у него интеллектуальный термостат. Экономия существенная.

Усё есть. И мудрый термостат на каждый этаж, и отдельные мудрые термостаты на кухню, столовую и ванну второго этажа. отдельно термостат на масляный электрорадиатор, на случай низких температур, и свои термостаты в подвале - один обычный на газовый камин, и мудрый на электробатареи.

36

Ursvamp написал(а):

теплые полы тогда уж.

Теплые полы вредно.

Ursvamp написал(а):

Это ваще не понял. Может потому что люстры приличные.

Стоваттные лампы накаливания вкрутите, через пару лет посмотрим, какие они приличные. А 20-ваттные люминесцентные, аналог по световому потоку, тоже тепленькие, но не настолько.

Ursvamp написал(а):

Тепло с потолка прекрасно распределится по всем направлениям

Фига с два. Обычный масляный радиатор, стоя на полу, тоже по сути греет преимущественно потолок, и замумукаешься ждать, пока даже двухкиловаттный прогреет комнату. А однокиловаттный тепловентилятор справляется за полчаса.

Ursvamp написал(а):

И не будет доп. трат на доргие электронные лампочки.

Дешевое хорошим не бывает. Кроме того, мой дом стоит прямо рядом с подстанцией, и напруга у нас в сети не 220, а 230-235. Обычные лампы накаливания я менять задолбался - раз в неделю где-нибудь да вылетит. Особенно замечательно, когда заработаешься за компом и рванешь срочно, скажем, посрать - щелк выключателем, лампа в сортире перегорает и при этом вышибает входной автомат. И гадить в темноте, и, пардон за каламбур, одновременно гадать - вытянет ли УПС, пока успеешь включить автомат.
А окончательно я забил на лампы накаливания, когда одну лампу натуральным образом разорвало при перегорании. Колба потрескалась и отвалилась. Хорошо, у меня плафоны в виде корыта, и осколки упали в плафон...

37

ScrewDriver написал(а):

Теплые полы вредно.

Это еще почему?

ScrewDriver написал(а):

Стоваттные лампы накаливания вкрутите, через пару лет посмотрим,

У меня 200-ваттные с 2004 года стоят. А, еще 150-ваттки есть. Проблем нет. Надо с умом, я же говорю.

ScrewDriver написал(а):

Фига с два.

Я известную часть года отапливаюсь кондиционером, который в-основном заполняет теплым воздухом верхнюю половину помещения. Такк вот - подушка теплого воздуха излучает объемное тепло вниз, и за счет этого прогрев происходит по всему объему. Даже паркет теплеет на ощупь.

ScrewDriver написал(а):

И гадить в темноте

Столько мучаться - не имеет ли смысл стабилизатор в сеть установить?

У меня к тому же на части свтильников стоит защита пуска. Клянусь, в спальне 200-ваттная лампа не меняна как поставил, уже 9 лет.
В прихожке бра - люм. лампа филипс. Ей уже лет 12.

38

Ursvamp написал(а):

Такк вот - подушка теплого воздуха излучает объемное тепло вниз

Подушка теплого воздуха мало того что ничего не излучает ввиду ничтожной плотности, она еще и отличный теплоизолятор.

Ursvamp написал(а):

Столько мучаться - не имеет ли смысл стабилизатор в сеть установить?

Тю, а зачем - ради лампочек? Проще было сменить лампочки. Всё равно я на работе по-любому 8-10 часов сижу под люминесцентными и никуда мне от них не деться, и еще два-три часа дома под ними же ничего по сути не изменяет.

Ursvamp написал(а):

У меня к тому же на части свтильников стоит защита пуска.

Ей-богу, лень городить. Мне на работе вдоволь хватает электроники, дома этим заниматься ни разу не хочется.

Ursvamp написал(а):

У меня 200-ваттные с 2004 года стоят. А, еще 150-ваттки есть. Проблем нет. Надо с умом, я же говорю.

Да, а еще от ламп накаливания потолок выгорает. Напротив рожков пятна на потолке, а если сделать люстру с отражателями сверху - получаешь эффект пещеры, когда потолок в темноте, и меня лично такой вариант угнетает.

Ursvamp написал(а):

В прихожке бра - люм. лампа филипс. Ей уже лет 12.

Удачный экземпляр, а у меня сейчас начали вылетать люминесцентные лампы, купленные пять лет назад, александр электрик, вроде бы как бы чуть ли не российского производства, купленные в их фирменном магазине... Причем одна за другой в течении полугода.

Ursvamp написал(а):

Это еще почему?

Нарушение естественной терморегуляции организма. Босиком по деревянному полу, имеющему температуру воздуха - полезно, это закаляет. А вот наоборот...

39

ScrewDriver написал(а):

А вот наоборот...

Температура каменных теплых полов ниже температуры тела.

ScrewDriver написал(а):

а еще от ламп накаливания потолок выгорает.

Это пыль горелая.

ScrewDriver написал(а):

Ей-богу, лень городить.

покупная

ScrewDriver написал(а):

Подушка теплого воздуха мало того что ничего не излучает ввиду ничтожной плотности, она еще и отличный теплоизолятор.

Мой кондей иного мнения.

ScrewDriver написал(а):

получаешь эффект пещеры, когда потолок в темноте, и меня лично такой вариант угнетает.

Ну будет не лень - фотку сделаю.

40

Ursvamp написал(а):

Тогда почему задние диодные фонари на ФВ ощутимо как строб мерцают?

диоды рабоатют под током а не под напряжением, следовательно в блоке фонаря нормального должон быть стабилизатор(чтобы диоды не дохли от перегрузки ) отсель и мерцание...

41

Всеволод написал(а):

Интересно, а что вообще не вызывает рак?

Радиация. 

Меня на Ганзе один совейский "дохтур" очень активно уверял что рака от радиации не бывает... ему так в райкоме сказали.

Такие нынче врачи в России...

Отредактировано Foxbat (2013-01-13 00:10:44)

42

Ursvamp написал(а):

в бортсети автомобиля постоянные 12 вольт. Диоды тоже работают именно на таком токе.

Не совсем... светодиоды работают при напряжении где-то вокруг 3В, так что все идет через регуляторы, как правило импульсные, которые регулируют ток, ибо их динамическое сопротивление вокруг точки горения низко, так что надо стабилизировать ток, а не напряжение.

Отредактировано Foxbat (2013-01-13 00:10:17)

43

Foxbat написал(а):

Не совсем... светодиоды работают при напряжении где-то вокруг 3В, так что все идет через регуляторы, как правило импульсные, которые регулируют ток, ибо их динамическое сопротивление вокруг точки горения низко, так что надо стабилизировать ток, а не напряжение.

Я не про напряжение писал, а про то что ток постоянный.

Это кстати проблема - пульсации светового потока светодиодных ламп. Какой технический выход? Как дать линию по осциллографу?

44

Ursvamp написал(а):

Это кстати проблема - пульсации светового потока светодиодных ламп.

Нет никакой проблемы. Преобразователь надо делать не на копеечном тормозном транзисторе и на 1 кГц, а на нормальном полевике и на 100 кГц. И никаких пульсаций не будет.

45

Ursvamp написал(а):

Я не про напряжение писал, а про то что ток постоянный.

Это кстати проблема - пульсации светового потока светодиодных ламп. Какой технический выход? Как дать линию по осциллографу?

Ток можно стабилизировать либо по старинке, резистором, что делается при малых мощностях, или регуляторами, для экономичности импульсными регуляторами.

Вот что делается на выходе регулятора определяет пульсации.  Для дешевизны с ними особо не борются, считая что глазу это пох.  Однако если нужны малые пульсации то они легко делаются импульсными регуляторами, НО возрастает стоимость.  Так что как во всем, делать лучше обходится дорого, поэтому часто делаетса как подешевле.  Технология проста.

46

Но хотя бы теоретически, можно добиться именно постоянного светового потока, а не сколько-то там герц?

47

Ursvamp написал(а):

Но хотя бы теоретически, можно добиться именно постоянного светового потока, а не сколько-то там герц?

Элементарно.  Имейте в виду, что подавлающее количество дисплеев, табло и тп мигают, только с достаточно высокой частотой, так что это не заметно, так что в принципе постоянное свечение не нужно.  Но сделать ток постоянным, без серьезных пульсаций никаких проблем не составляет, просто увеличивает стоимость.

48

Foxbat написал(а):

Радиация. 
Меня на Ганзе один совейский "дохтур" очень активно уверял что рака от радиации не бывает... ему так в райкоме сказали.
Такие нынче врачи в России...

:D  :cool:

Что же Вы ссылку не приводите ? Ась . Не хорошо ,  товарищ секретный сотрудник , или карма не позволяет  ;)

http://radikale.ru/data/upload/4fa6c/04012/364c938c7b.jpg

Кста Ссылка

Отредактировано Sorin (2013-01-13 08:47:19)

49

Ursvamp написал(а):

Но хотя бы теоретически, можно добиться именно постоянного светового потока

В подавляющем большинстве случаев светодиоды запитываются постоянным током тупо через резистор или умно - через линейный стабилизатор тока. Просто оба эти решения снижают КПД, так как требуют падения напряжения на регулирующем элементе, и чем больше мощность излучателя - тем больше надо отводить с регулятора паразитного тепла.

Отредактировано ScrewDriver (2013-01-13 10:04:14)

50

Foxbat написал(а):

Имейте в виду, что подавлающее количество дисплеев, табло и тп мигают, только с достаточно высокой частотой,

Это прекрасно видно, если потрясти растопыренными пальцами перед экраном. Увидите строб.

Foxbat написал(а):

сделать ток постоянным, без серьезных пульсаций никаких проблем не составляет, просто увеличивает стоимость.

Видимо именно это мы видим в разнице цен, более чем на порядок, при сравнении итальянской или голландской led-лампы с китайской.

51

Ursvamp написал(а):

Это прекрасно видно, если потрясти растопыренными пальцами перед экраном. Увидите строб.

Видимо именно это мы видим в разнице цен, более чем на порядок, при сравнении итальянской или голландской led-лампы с китайской.

Нет, более чем на порядок  - это итальянцы или голландцы хотят хорошо кушать. А сделать качественный импульсник - в серии дороже на полдоллара.

52

ScrewDriver написал(а):

импульсник

То есть на сегодняшний день не существует светодиодных источников света без высокочастотных пульсаций? Поэтому галогенки пока что для дома остаются единственным выбором. Для туалета-ванной led подойдет безусловно.

53

Говорить за все источники невозможно, как устроены домашние лампы я не знаю, надо посмотреть.  Но сегодня я бы не торопился с LED лампами для дома, ибо их свет возможно вызывает отрицательный эффект называемый Blue-light hazard, что очень неприятно.

54

Foxbat написал(а):

Blue-light hazard

Полно Warm-light и White-light диодных ламп.

Отредактировано Ursvamp (2013-01-13 19:38:50)

55

Ursvamp написал(а):

Поэтому галогенки пока что для дома остаются единственным выбором.

Пульсации 100 Гц, ога.

56

ScrewDriver написал(а):

Пульсации 100 Гц, ога.

Это у вас... а у нас 120!  :) 

Вообще переход с 50Гц на 60 очень хорош для таких вещей как телевизоры - мерцание экрана практически не заметно.  Кроме того что он хорош вообще для электроники.  Трансформаторы меньше и прохладнее, пульсации ниже, источники питания проще.

Отредактировано Foxbat (2013-01-13 21:00:14)

57

Ursvamp написал(а):

Это прекрасно видно, если потрясти растопыренными пальцами перед экраном. Увидите строб.

Это извращение из серии "а надо на шкаф залезть и бинокль взять". Кстати я вот сейчас потряс пальцами перед монитором и перед Дешевой Китайской Светодиодной лампой, освещающей комнату в качестве ночника - никакого строба не узрел. С монитором на ЭЛТ такой эффект был, да, и выраженный.

58

Foxbat написал(а):

Трансформаторы меньше и прохладнее

Давненько я не встречал в бытовой технике линейного источника питания с трансом на входе... А так да, 400 Гц в этом плане еще кузявее.

59

ScrewDriver написал(а):

Давненько я не встречал в бытовой технике линейного источника питания с трансом на входе...

В нашей отрасли такие пока что рулят.  Но мы - мастодонты, до нас просто никаким агенствам дела пока нет.  Пролетаем под радаром.

400 - да, кузявее, но за ними надо на военно-морскую базу бежать, а 60 - вот они, в розетке!  :)

Отредактировано Foxbat (2013-01-13 21:47:17)

60

Foxbat написал(а):

Вообще переход с 50Гц на 60 очень хорош для таких вещей как телевизоры - мерцание экрана практически не заметно.

Я и 100 Гц вижу.

ScrewDriver написал(а):

Пульсации 100 Гц, ога.

Коэффициент пульсации галогенок ниже 1%! За счет высокой температуры и инерционности биспирали. Ее даже выключишь -  и то не сразу гаснет. А галогенки на DC вообще приближаются к 0 по этому показателю.

Отредактировано Ursvamp (2013-01-13 22:07:33)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ученые: Энергосберегающие лампы могут вызывать рак