Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А теперь и Мали. Она тоже плохо лежала.


А теперь и Мали. Она тоже плохо лежала.

Сообщений 151 страница 180 из 310

151

vadja2 написал(а):

Во! Т.е., обе стороны обладали примерно одинаковыми в качественном отношении силами, так?

Так. И эти силы в основном ходили пешком. Через 25 лет они научились ездить на грузовиках, танках, а то и с еропланов прыгать. Что позволило очень быстро развивать успех.

Отредактировано Всеволод (2013-01-19 14:53:57)

152

vadja2 написал(а):

Во время 2МВ имеем то же самое-наличие примерно  качественно одинаковых средств.

Технические средства у немцев были прилично лучше.
Сплоченность нации тоже выше, если сравнивать немецкий и советский народы.
Если помните, то советский народ образовался менее чем за два десятка лет до этой войны, при этом успешно уничтожив многих лучших своих представителей и военные династии.

153

grg написал(а):

"Террористические и экстремистские группировки, преступные организации, которые ставят целью захват заложников в регионе, очевидно, могут стать прямой угрозой для Европы, если их не остановить", - заявил генсек. "Мы не можем позволить, чтобы Мали стала питательной средой для международного терроризма", - подчеркнул он.

Совсем уже ничего не стесняются.:)

154

Jinn написал(а):

Совсем уже ничего не стесняются.

А чего, собственно, стесняться? Цену на жижу удвоить нужно? - нужно. Войну двух миров устроить нужно? - нужно, край как нужно.

155

Ironic написал(а):

А чего, собственно, стесняться? Цену на жижу удвоить нужно? - нужно.

Да, России это очень нужно.

156

Всеволод написал(а):

России это очень нужно.

Ничуть не больше, чем Штатам и Западной Европе.

157

Больше. У них бюджет не завязан на жижу.

158

Всеволод написал(а):

Так. И эти силы в основном ходили пешком.

Вот.

Всеволод написал(а):

Через 25 лет они научились ездить на грузовиках, танках, а то и с еропланов прыгать

Опять-таки, у обоих участников междусобойчика, не?

Всеволод написал(а):

Что позволило очень быстро развивать успех.

И опять-таки, обоим?

Jinn написал(а):

Технические средства у немцев были прилично лучше.

В разы или на порядки?

Jinn написал(а):

Если помните, то советский народ образовался менее чем за два десятка лет до этой войны, при этом успешно уничтожив многих лучших своих представителей и военные династии.

Вы осознаёте, что Вы сейчас сказали? Не, я не спорю. в принципе, но сказанули Вы лихо.  :D

Jinn написал(а):

Сплоченность нации тоже выше, если сравнивать немецкий и советский народы.

Вот Вы и сами пришли к пониманию, что военная составляющая никак не являлась решающей в этом вопросе:dontknow:

Ironic написал(а):

Ничуть не больше

В ЗНАЧИТЕЛЬНО большей мере.

Отредактировано vadja2 (2013-01-19 15:46:00)

159

vadja2 написал(а):

И опять-таки, обоим?

Ага. Кто сумел, тот и на коне. Советские полководцы рассчитывали за 2 недели измотать противника в боях у границы, а потом ударить и развить успех. Не шмогли...

160

Всеволод написал(а):

Советские полководцы рассчитывали за 2 недели измотать противника в боях у границы...Не шмогли...

Да и не пытались.
Чёйто у них сии полуэфемерные замыслы вообще далее нечастых теоретизирований не пошли.

Отредактировано vadja2 (2013-01-19 16:04:28)

161

vadja2 написал(а):

Вот Вы и сами пришли к пониманию, что военная составляющая никак не являлась решающей в этом вопросе

Я этого не говорил, это ваши фантазии.
Составляющих нашей победы было две:
1. Мотивация.
2. Большое кол-во произведенной военной техники.

162

Jinn написал(а):

Я этого не говорил,

Ну как же, "нет говорил", зачем стесняться, всё правильно говорите:

Jinn написал(а):

Сплоченность нации тоже выше, если сравнивать немецкий и советский народы.

Jinn написал(а):

советский народ образовался менее чем за два десятка лет до этой войны, при этом успешно уничтожив многих лучших своих представителей и военные династии.

Вот всё практически уже сами понимаете, только политические установки самому себе в этом признаться не дают. ;)

Jinn написал(а):

1. Мотивация.

Интересный такой момент, нет?

Jinn написал(а):

2. Большое кол-во произведенной военной техники.

Тоже самое.
А был ещё третий(может даже и основной) пункт-долбоебизм и недальновидность руководства Рейха. В принциме, это роднит все догматические режимы-недальновидность(или попросту неспособность к ней в боле-менее отдалённой перспективе), приводящая их к гибели.

163

ИМХО все режимы недальновидны. Просто неспособен человек прогнозировать далеко. Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. Но догматические режимы существенно менее устойчивы, чисто в силу своей идеологической основы.

164

vadja2 написал(а):

Ну как же, "нет говорил",

Так же - не говорил.
Вы выдаете желаемое за действительное.

Если б не большевики, у немцев одна мысль о нападении на Россию была бы признаком психического расстройства для здравомыслящей части населения.:)

165

vadja2 написал(а):

долбоебизм и недальновидность руководства Рейха

Расскажите это странам, оккупированным Германией во второй мировой войне.:)

166

Всеволод написал(а):

Но догматические режимы существенно менее устойчивы, чисто в силу своей идеологической основы.

Именно это я и имел в виду. Излишняя заидеологизированность никак не способствует здравой оченке ситуации и дальновидности.

Jinn написал(а):

Так же - не говорил.

Говорили. Вот опять говорите:

Jinn написал(а):

Если б не большевики, у немцев одна мысль о нападении на Россию была бы признаком психического расстройства для здравомыслящей части населения.

Вроде бы и правильно вещаете. но вот всё воедино сложить и обобщить идеологическое клише, укоренившегося мировоззрения не даёт.
Не подумайте чего, я здесь вовсе ни на что не намекаю, это давно известно и описано.

Jinn написал(а):

Расскажите это странам, оккупированным Германией во второй мировой войне

А зачем? Они сами всё видели и результат налицо.  :dontknow:
У стран Советского блока-аналогично.

Отредактировано vadja2 (2013-01-19 17:47:29)

167

vadja2 написал(а):

Именно это я и имел в виду. Излишняя заидеологизированность никак не способствует здравой оченке ситуации и дальновидности.

Понятно. Я про избитые "истины", мол, Китай планирует на века, еще кто-то на многие десятилетия... Муйня это все. Первая жертва боя - план(с)Мольтке, что ли. Кто-то умеет реагировать адекватно на меняющуюся ситуацию и даже надувать щеки: мол, мы так и задумали с самого начала. Хрестоматийный пример распад СССР через 2 года ПОСЛЕ завершения холодной войны - вот зуб даю, американцы не ожидали такого результата.

168

vadja2 написал(а):

Вроде бы и правильно вещаете. но вот всё воедино сложить и обобщить идеологическое клише, укоренившегося мировоззрения не даёт

Сложите. Поднимите мне веки.:)

169

Jinn написал(а):

Поднимите мне веки

Бесполезно. Опять же-не хочу как-то этим обидеть, и в мыслях нет.
Поднимайте больше информации, различной. Желательно документальной. Само со временем сложится, только не подгоняйте ничего под установки.

Всеволод написал(а):

Муйня это все.

Да не совсем. Некоторым ведь удалось угадать по нескольку раз подряд и остаться правым в исторической перспективе. Несмотря на усилия могучих сторон, желавших определить их будущее на свой манер. :dontknow:

170

Всеволод написал(а):

вот зуб даю, американцы не ожидали такого результата.

А разве кто-то спорит?

171

Ironic написал(а):

А разве кто-то спорит?

Ну, некоторые считают, что это клятые мурлюканцы развалили СССР. Хотя, ИМХО, они сами охренели, но сделали вид, что так и задумано.

172

Всеволод написал(а):

что это клятые мурлюканцы развалили СССР

Одно другому не мешает - они боролись с государством, а распалась страна, при этом в большинстве образовавшихся (недо)государств образовались режимы, гораздо более тем же Штатам неприятные. Одна из версий - контролируемое разрушение страны ради сохранения власти той же партноменклатуры.

173

vadja2 написал(а):

достаточно сравнить темпы занятия противником и последующего освобождения именно СВОЕЙ территории

почему?

vadja2 написал(а):

Вы как раз предлагаете сравнить тёплое с мягким. Зачем?

он как раз сравнивает  более близкие понятия.

Laborant написал(а):

В отличие от Виссарионыча, просравшего западные губернии за три месяца, Николашка очень медленно и с трудом сдал Польшу только за три ГОДА.

николашка за три года выпил из страны все соки и привел к поражению и к революции- а сталин вовремя сваливший за урал со всей промышленностью, когда пришло время, накостылял супостатам от души.

174

Всеволод написал(а):

Советские полководцы рассчитывали за 2 недели измотать противника в боях у границы

большая часть на самом деле собиралась вовремя сдаться в плен и хорошо жить при оккупантах

175

парадокс написал(а):

большая часть на самом деле собиралась вовремя сдаться в плен и хорошо жить при оккупантах

Есть официальные тугаменты на этот счет?

176

Всеволод написал(а):

Есть официальные тугаменты на этот счет?

Сева,мне с Вас смешно!Парадокс уже эвакуацию выдает,как преднамеренную и запланированную.Хотя тугаментов так и не предоставил.

177

Хвост и усы - вот мои документы! Могу показать карты Новосибирска - Сестрорецкий оружейный таки эвакуировали в чистое поле.

178

Всеволод написал(а):

Хрестоматийный пример распад СССР через 2 года ПОСЛЕ завершения холодной войны

Всеволод! Не мучайте старика! Расскажите про эту временную шкалу, будь ласка. Когда конец, когда распад. А то я теряюсь. Мне-то кажется, что война победоносна, но не завершена вполне.

179

Всеволод написал(а):

Есть официальные тугаменты на этот счет?

С момента начала военных действий Германии на Западе Мерецков говорил, что сейчас немцам не до нас, но в случае нападения их на Советский Союз и победы германской армии хуже нам от этого не будет».
http://liewar.ru/content/view/178/3/

180

Alexkevin написал(а):

как преднамеренную и запланированную.

Посмотрим, как говорит Молотов:
«Мы знали, что война не за горами, что мы слабей Германии, что нам придется отступать. Весь вопрос был в том, докуда нам придется отступать — до Смоленска или до Москвы, это перед войной мы обсуждали...»

http://www.istorya.ru/book/samara/05.php


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А теперь и Мали. Она тоже плохо лежала.