Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А теперь и Мали. Она тоже плохо лежала.


А теперь и Мали. Она тоже плохо лежала.

Сообщений 241 страница 270 из 310

241

Jinn написал(а):

Черчилль вынужден был направить телеграмму Сталину с просьбой о военной помощи.

Читаем внимательно, понимаем обязательно:

№ 383

ЛИЧНОЕ И СТРОГО СЕКРЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ ОТ г-на ЧЕРЧИЛЛЯ МАРШАЛУ СТАЛИНУ

На Западе идут очень тяжелые бои, и в любое время от Верховного Командования могут потребоваться большие решения. Вы сами знаете по Вашему собственному опыту, насколько тревожным является положение, когда приходится защищать очень широкий фронт после временной потери инициативы. Генералу Эйзенхауэру очень желательно и необходимо знать в общих чертах, что Вы предполагаете делать, так как это, конечно, отразится на всех его и наших важнейших решениях. Согласно полученному сообщению наш .эмиссар главный маршал авиации Теддер вчера вечером находился в Каире, будучи связанным погодой. Его поездка сильно затянулась не по Вашей вине. Если он еще не прибыл к Вам, я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января и в любые другие моменты, о которых Вы, возможно, пожелаете упомянуть. Я никому не буду передавать этой весьма секретной информации, за исключением фельдмаршала Брука и генерала Эйзенхауэра, причем лишь при условии сохранения ее в строжайшей тайне. Я считаю дело срочным.

6 января 1945 года.

Кто- то может найти, где сама просьба спрятана?

http://www.hrono.ru/libris/stalin/sc45_01.html

Отредактировано krapper (2013-01-21 17:11:51)

242

Jinn написал(а):

Еще раз - сколько немецких дивизий Второй фронт оттянул с Восточного фронта?Цель была именно в этом!

Цель была одна- принудить Германию к капитуляции.

То, что союзники смогли сделать это, не положив 26 млн. чел, это их заслуга.

243

Jinn написал(а):

Летом, по степям, чего б не ехать...

И действительно.  :D
Вы про степь вообще что знаете? ;)
А уж о "развитой дорожной сети" Белоруссии мне рассказывать не надо. ;)

Jinn написал(а):

Цель была именно в этом!

И она была достигнута. Ещё во время битвы за Москву Рейх был вынужден перебрасывать истребительные части в Европу, в тяжелейший для Союза момент. Война в Африке и в Европе сжирала громадное количество средств и ресурсов и потери в ней Рейх понёс очень даже не детские, как бы Вам не хотелось думать обратное-примерно 25% потерь СВ, половина потерь Люфтваффе и практически все потери флота.Где была  Румыния с августа 44-го? И как были у Рейха дела с ГСМ в это время?
Когда начались операции Союзников на европейском ТВД поищите сами. Это для Вас, похоже, откровением станет.
Я вот всё жду, когда уже ляпнут излюбленную хрень. Судя по страстям. скоро уже. ;)

Отредактировано vadja2 (2013-01-21 17:16:31)

244

krapper написал(а):

Кто- то может найти, где сама просьба спрятана?

krapper написал(а):

можем ли мы рассчитывать

именно такими словами я  ПРОШУ заплатить мне поскорее.

245

vadja2 написал(а):

Я вот всё жду, когда уже ляпнут излюбленную хрень. Судя по страстям. скоро уже.

Упс, пардоньте. Я просто не заметил.
Даже раньше начали чем я предположил:

Jinn написал(а):

Со вторым фронтом даже вона как получилось - немцы начали долбить этот второй фронт.
"Тем не менее, наступление немецких войск в Арденнах продолжалось и в начале января 1945 года.
Черчилль вынужден был направить телеграмму Сталину с просьбой о военной помощи.

Вот не надоело, а? А самому посмотреть на сроки, не ограничиваясь советскими "комментариями" никак?
Это оченно неблагодарная тема, не повторяйте за политрабочими, окажетесь глубоко неправы. ;)

парадокс написал(а):

именно такими словами

Ну, Юрич, Вам-то зачем переться в заведомо проигрышные дебри?

246

vadja2 написал(а):

Ну, Юрич, Вам-то зачем переться в заведомо проигрышные дебри?

????
я без всякого подкола вижу здесь нормальную просьбу.
переходя с вежливого языка на нормальный тут сказано-  я прошу о крупном наступлении на висле и в январе, ибо у нас жопа.(Я считаю дело срочным)
не можете крупное и в январе- отчебутьте хоть что нибудь хоть где нибудь. (и в любые другие моменты, о которых Вы, возможно, пожелаете упомянуть.)
не сможете- как нибудь отобьемся и зла не держим- ваши проблемы понимаем. (Я никому не буду передавать этой весьма секретной информации)

247

парадокс написал(а):

именно такими словами я  ПРОШУ заплатить мне поскорее.

...Я думаю, что существует лишь один путь выхода из такого положения: создать уже в этом году второй фронт где-либо на Балканах или во Франции, могущий оттянуть с восточного фронта 30—40 немецких дивизий, и одновременно обеспечить Советскому Союзу 30 тысяч тонн алюминия к началу октября с. г. и ежемесячную минимальную помощь в количестве 400 самолетов и 500 танков (малых или средних).

Без этих двух видов помощи Советский Союз либо потерпит поражение, либо будет ослаблен до того, что потеряет надолго способность оказывать помощь своим союзникам своими активными действиями на фронте борьбы с гитлеризмом...

http://www.hrono.info/libris/stalin/sc41_09.html#10

Тут просьба подушевнее...

248

парадокс написал(а):

я без всякого подкола вижу здесь нормальную просьбу.
переходя с вежливого языка на нормальный тут сказано-  я прошу о крупном наступлении на висле и в январе, ибо у нас жопа

Ну, попросил, дальше-то что? Вы в след за Джинном, если я правильно понял(а понял я, скорее всего, правильно), о Висло-Одерской, так? Ну. тогда развивайте тезис о просьбе. если хочется. С удовольствием послушаю.

249

krapper написал(а):

Цель была одна- принудить Германию к капитуляции.
То, что союзники смогли сделать это...

А тот, второй, что шел за первым следом,
Не утонул и шеи не сломал,
И путь прошел, и возвестил об этом,
И первым стал, и встал на пьедестал.

250

Jinn
Поэзия это хорошо. Лиризьм и всё такое...
А по теме?

251

krapper написал(а):

Я думаю, что существует лишь один путь выхода из такого положения: создать уже в этом году второй фронт где-либо на Балканах или во Франции, могущий оттянуть с восточного фронта 30—40 немецких дивизий

Ну, и оттянули они эти дивизии?
Их молотили те, что там были, и они у нас же просили помощи.

krapper написал(а):

Без этих двух видов помощи Советский Союз либо потерпит поражение, либо будет ослаблен до того, что потеряет надолго способность оказывать помощь своим союзникам своими активными действиями на фронте борьбы с гитлеризмом...

Перевожу - вы можете поиметь против себе 233 немецкие дивизии, ежели что.:)

252

vadja2 написал(а):

А по теме?

krapper написал(а):
Цель была одна- принудить Германию к капитуляции.
То, что союзники смогли сделать это...

Ну что я могу еще сказать...
Все хорошо.
Союзники принудили Германию к капитуляции.
Нервничать не надо.
Союзники не положили 26 млн, и принудили немцев сдаться.
Вам хорошо, вам тепло, вам спокойно...:)

253

парадокс написал(а):

я прошу о крупном наступлении на висле и в январе, ибо у нас жопа.(Я считаю дело срочным)

№ 385

ЛИЧНОЕ И СТРОГО СЕКРЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ ОТ г-на ЧЕРЧИЛЛЯ МАРШАЛУ СТАЛИНУ

1. Я весьма благодарен Вам за Ваше волнующее послание. Я переслал его генералу Эйзенхауэру только для его личного сведения. Да сопутствует Вашему благородному предприятию полная удача!

2. Битва на Западе идет не так уж плохо. Весьма возможно, что гунны будут вытеснены из своего выступа с очень тяжелыми потерями. Это битва, которую главным образом ведут американцы; и их войска сражались прекрасно, понеся при этом тяжелые потери.

Мы и американцы бросаем в бой все, что можем. Весть, сообщенная Вами мне, сильно ободрит генерала Эйзенхауэра, так как она даст ему уверенность в том, что немцам придется делить свои резервы между нашими двумя пылающими фронтами. В битве на Западе согласно заявлениям генералов, руководящих ею, не будет перерыва.

9 января 1945 года.

254

Jinn написал(а):

Перевожу - вы можете поиметь против себе 233 немецкие дивизии, ежели что

Если "переводите", то уже и договаривайте  дальше-...по причине пиздеца Союзу.

255

Jinn написал(а):

Все хорошо.
Союзники принудили Германию к капитуляции.
Нервничать не надо.
Союзники не положили 26 млн, и принудили немцев сдаться.

Вам предложили нормальный разговор, не лукавьте. А вот Вы уже сами избрали лозунговый стиль. Вы швыряйте такой способ дискуссий, непродуктивно нихуа.
Вы вот сейчас нафига упомянули про "26 млн"(я не о количестве жертв не говорю, даже не спрашиваю, откуда цифирь Ваша), что Вы хотите выразить этим? Не иначе как степень участия, я правильно понял? Так сказать, "мерило вклада в Победу"?

Jinn написал(а):

Ну что я могу еще сказать...

Я так понимаю, что кроме общих фраз ничего не можте. Или не хотите-не знаю точно.

Отредактировано vadja2 (2013-01-21 17:56:42)

256

krapper написал(а):

Тут просьба подушевнее...

да.
но и тоже справились.

vadja2 написал(а):

о Висло-Одерской, так?

я лично  ТОЛЬКО  ответил крапперу- где именно в письме находится  ПРОСЬБА.

257

krapper написал(а):

не так уж плохо

krapper написал(а):

возможно

krapper написал(а):

понеся при этом тяжелые потери.

надо уметь читать ..

258

парадокс написал(а):

надо уметь читать ..

Не-не-не, просьба-то есть, было-бы удивительно если бы её не было. Просто очень интересно, в каком именно контексте Джинн её упомянул.

259

vadja2 написал(а):

Ну, попросил, дальше-то что? Вы в след за Джинном, если я правильно понял(а понял я, скорее всего, правильно), о Висло-Одерской, так? Ну. тогда развивайте тезис о просьбе. если хочется.

Кстати, прекрасный пример того, как союзники разводили Сталинашвили.
В Арденнах к тому времени у них все было ОК, но просьбочку Кобе подкинули.

Поскольку Штирлица таки не было, и знать реального положения дел вождь всех народов не мог, то Сталинашвили начал Висло- Одерскую операцию.

Отредактировано krapper (2013-01-21 18:05:41)

260

Jinn написал(а):

А тот, второй, что шел за первым следом,Не утонул и шеи не сломал,И путь прошел, и возвестил об этом,И первым стал, и встал на пьедестал.

Не понял...

261

krapper
Я же говорил уже, что "хохол спугнул". Зря поторопились, однако. ;)

262

Jinn написал(а):

Их молотили те, что там были, и они у нас же просили помощи.

Под Эль Аламейном, на Сицилии или в Коралловом Море?

263

Jinn написал(а):

Перевожу - вы можете поиметь против себе 233 немецкие дивизии, ежели что

Когда у немцев было 233 дивизии? :)

264

krapper написал(а):

Когда у немцев было 233 дивизии?

Што Вы к мелочам доколебались?  Вам о глобальном(даже в поэтической форме), а Вы...

265

vadja2 написал(а):

просьба-то есть

а больше я ничего не утверждал

266

парадокс написал(а):

а больше я ничего не утверждал

И совершенно правильно поступили, за что и респект.

267

ВКЛ загнобила москалей...

Точно, как в раньшие времена.

268

krapper написал(а):

Когда у немцев было 233 дивизии?

А когда и 170, и 183, и "более двухсот".
Все цифры взяты из того смого информационного пространства.
Поскольку ни вы, ни я лично их не считали, цифры берем на выбор.

269

Jinn написал(а):

А когда и 170, и 183, и "более двухсот".
Все цифры взяты из того смого информационного пространства.
Поскольку ни вы, ни я лично их не считали, цифры берем на выбор.

Начиная с зимы 1941 г., численный состав армии стал сокращаться из-за того, что пополнения не компенсировали потери. Если в июне 1941 г. на Восточном фронте было 3 млн человек, то в конце войны здесь оставалось только 1,5 млн.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%85%D1%82

270

Вот любопытные выкладки:

Поскольку нам интересно соотношение сил Германии и СССР, на начало Великой Отечественной, рассмотрим именно численность и вооружение их стрелковых дивизий. Почему стрелковых? Потому, что стрелковые части — становой хребет любой армии. Анализ же механизированных частей заслуживает отдельной темы. И так,  состав и вооружение советской дивизии регламентировалось  по  штату № 4/100,  численность стрелковой дивизии — 10 291 человек, все ее подразделения были развернуты, а в случае мобилизации для доукомплектования до штата военного времени, дивизия должна была получить дополнительно 4200 человек личного состава, 1100 лошадей и около 150 автомашин.

Даже содержание  в таком «урезанном» варианте всех дивизий, по штату № 4/100,  для Советского государства было делом накладным, поэтому был еще штат № 4/120, в соответствии с которым из 27 стрелковых рот были развернуты только 9, а остальные «обозначены» кадрами. Дивизия насчитывала 5864 человека, в ней были почти все предусмотренное штатом военного времени оружие и боевая техника. При мобилизации дивизии надлежало принять 6000 резервистов и получить недостающие до штата военного времени 2000 лошадей и около 400 автомобилей.

Сравнение штатного состава стрелковой дивизии Красной Армии и Вермахта приведены в таблице

Из таблицы видно, что штатная численность дивизии Вермахта превосходит численность даже полностью развернутую дивизию Красной Армии. Интересно, что немецкая стрелковая дивизия превосходит советскую дивизию по оснащению транспортными средствами, имеет почти в два раза больше автомашин, что не удивительно, а удивительно то, что лошадей в составе дивизии Вермахта тоже больше в два раза! Такое превосходство придавало пехотным дивизиям  Вермахта  несколько большую подвижность. Штат кавалерийской дивизии см. тут

Из 140 стрелковых дивизий  войск пограничных округов 103 (то есть более 73 %) накануне Великой Отечественной войны дислоцировались на западных границах СССР. Их средняя укомплектованность составляла: Ленинградского — 11 985 человек, Прибалтийского Особого — 8712, Западного Особого — 9327, Киевского Особого — 8792, Одесского — 8400 человек.

Т.е. к началу Великой Отечественной войны  дивизия Вермахта имела в двое больше численность, чем средняя дивизия РККА в приграничных округах. Учитывая такое соотношение сил, информация о том, что 22 июня 1941 года в первом эшелоне вторжения было 166 дивизий немцев  и их союзников,  против 140 советских,  выглядит по-другому- немцы имели более чем двукратное превосходство!
Отсюда - http://fablewar.ru/2011/09/division/


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А теперь и Мали. Она тоже плохо лежала.