Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В России стало меньше атеистов


В России стало меньше атеистов

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Зануда написал(а):

Как проводится  богослужение и кем, даже одежда священников описана и утварь и т.д.
И записано все со слов Творца.

И все равно сегодня в иудаизме это не соблюдается. Жертвы не приносятся, за нарушение субботы никакого наказания, и т.п. Зато есть ограничения, которых в Торе нет - например, что касается покрывания головы.

32

Mar написал(а):

И все равно сегодня в иудаизме это не соблюдается.

У Вас с логикой и мировосприятием все нормально?

Или я что-то пропустил и в Иерусалиме уже построили Храм?

33

Зануда написал(а):

Или я что-то пропустил и в Иерусалиме уже построили Храм?

В момент написания Торы в Иерусалиме тоже не было Храма, и сам Иерусалим еще не был под властью евреев. Мы это уже обсуждали когда-то. То, что все предписанное можно делать только в Храме в Иерусалиме, строго говоря, из Торы не следует.

34

Mar написал(а):

строго говоря,

"Строго говоря", Вы внезапно охладели к грузинской тематике и плотно переключились на споры теологической направленности.
Нужели Вас перестала заботить тяжёлая судьба грузинского народа, безжалостно угнетаемым силами тьмызлобным Сааком ?  И такой ответственный момент грузинской истории Вы оставили без своего внимания. Очень недальновидно с Вашей стороны, кмк....
Вот так в пылу религиозных споров ещё пропустите, не дай Бог, братания на грузино-российской границе.  :flag:

Отредактировано vadja2 (2013-01-16 00:21:05)

35

vadja2 написал(а):

Вы внезапно охладели к грузинской тематике и плотно переключились на споры теологической направленности. Нужели Вас перестала заботить тяжёлая судьба грузинского народа ?

Так вроде с грузинским народом все хорошо, Саакашвили в пролете, идет диалог с Россией. Кстати, оба народа - православные, так что тоже теологический компонент имеется. :)

36

Mar написал(а):

идет диалог

"И сказал немой глухому что-то,
А безрукий вынул дробовик"(с)

Вы оказались предсказуемы до неприличия. Я разочарован, поверьте.  :dontknow:

Отредактировано vadja2 (2013-01-16 00:31:35)

37

Вполне в духе Отечества, нацепили что-то на шею, куда-то раз в год сходили, правил и заповедей в глаза не видели, но верующие...

38

Mar написал(а):

Нора написал(а):
У нас большинство так называемых православных не постятся, не причащаются, вообще, в церковь ходят крайне редко. То, что их крестили, не является определяющим.

Определяющим является, кем они себя чувствуют, что думают. Это они и говорят в опросах. Да, для многих людей вера - это несколько отвлеченное понятие, она у них находится как бы в спящем состоянии. Да и при современном ритме жизни трудно все соблюдать.

Люди в России в подавляющем большинстве совершенно неграмотны в вопросах религии. Причисляют себя к православию не по убеждению, а по традиции. Да и то, что Вы пишете, показывает, что и Вы с православием знакомы ... не очень глубоко.  :D  Эта не вера в Бога, а профанация. До революции наша страна вроде бы была православной. Но, видимо, все же это не было глубокой верой у большинства народа. Поэтому так легко смирились с гонениями на церковь после революции. Да и участвовали в этих гонениях.

http://s56.radikal.ru/i154/1301/39/4e4cec893d9b.jpg 

Поляков, например, советская власть не смогла отвратить от католицизма. Там даже членам партии разрешали креститься и ходить в костелы.

39

goust написал(а):

Вполне в духе Отечества, нацепили что-то на шею, куда-то раз в год сходили, правил и заповедей в глаза не видели, но верующие...

Во-во!  :D

40

Нора написал(а):

Причисляют себя к православию не по убеждению, а по традиции.

Вообще-то, это справедливо по отношению к любой религии и к любому народу - большинство заняты повседневными делами, о религии не особо задумываются. Но это не значит, что они совсем неверующие - просто вера как бы в спящем состоянии.

Нора написал(а):

До революции наша страна вроде бы была православной. Но, видимо, все же это не было глубокой верой у большинства народа. Поэтому так легко смирились с гонениями на церковь после революции. Да и участвовали в этих гонениях.

Так же, как смирились с прочими сталинскими репрессиями - тут дело не в вере, а в политике террора. Многие не смирились и были уничтожены. Да и все-таки при советской власти храмы были, и они работали.

41

Mar написал(а):

Да и все-таки при советской власти храмы были, и они работали.

И сколько народу их регулярно посещало во время гонений? Вот это и есть верующие христиане. Остальные примазавшиеся.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В России стало меньше атеистов