Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » за советскую власть кто сказал?


за советскую власть кто сказал?

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Keeper написал(а):

Патриарх Тихон был умный и наблюдательный человек, который умел смотреть в лицо фактам. В 1918-1919 гг. он активно выступал против советской власти - всё опубликовано. При этом он всегда повторял, что как с белой, так и с красной стороны - его паства, и что Церковь принципиально против гражданской войны вообще. И когда к нему тайно прибыли эмиссары Деникина он, лично им посочувствовав, отказался передать не то что публичное, но даже и тайное благословение вождям белого дела. Церковная позиция патриарха выразилась в том, что он всех вождей и сторонников большевизма, бывших православными, отлучил от Церкви. Данное его решение подтвердил Поместный собор РПЦ 1917-1918 гг., и оно никогда не было отменено. Кстати, поэтому странно слушать тех,кто говорит, что Ленина дескать надо, наконец, похоронить по-христиански.
А заявление 1925 г. - вполне политическое. Не мог патриарх не видеть к 1925 г., что народ в большинстве вполне послушен новой власти, и утвердилась она надолго.
Насчет же "нагана у виска", то речь шла даже не о том, чтобы умереть от нагана, а о том, чтобы жить при нагане у виска. И этого Патриарх хлебнул полной мерой. Когда митрополит С-Петербургский Вениамин (впоследствии расстрелянный) при торжественной встрече Патриарха в Питере в 1918 г. сказал, что православные Петрограда готовы, если надо, умереть за Христа и церковь, Патриарх ему ответил, что "сейчас время такое, что умереть немудрено, а вот теперь самая сложная задача - жить за Христа и церковь". Общеизвестно, что сам Патриарх был под судом, жил в изоляции под домашним арестом, и что в него стреляли агенты ГПУ - его закрыл от пули секретарь. Если бы Тихон этого боялся - он бы заявил о лояльности лет на пять раньше. Он исходил из интересов Церкви. И то, достаточно свидетельств, что стиль заявления 1925 г. - вполне не патриарший и он его, в лучшем случае, только подписал. И вскоре умер, да.

Bravo,Keeper!

32

Keeper умеет отвечать так, что возражать трудно.

33

Помнится, когда прорвало кремлёвские канализации и залило дерьмом мавзолей с чучелом вождя, именно Тихон произнёс: "По мощам и елей".

34

Antti написал(а):

Помнится, когда прорвало кремлёвские канализации и залило дерьмом мавзолей с чучелом вождя, именно Тихон произнёс: "По мощам и елей".

Хенрня какая то... Где там в Мавзолее кремлёвская канализация? Да ещё на момент смерти Тихона, когда стоял деревянный мавзолей... Сколько херни придумано врагами народа..

35

Ринго Сталин написал(а):

Сколько херни придумано врагами народа..

Ой! А сколько врагов потешалось над этими шутками! Придумывало-то их, понятное дело, ЦРУ.

36

Antti написал(а):

Ой! А сколько врагов потешалось над этими шутками!

"Да, плох мы ещё воспитываем наш молодёж, очень плох" (с) Тов. Саахов

37

Antti написал(а):

А сколько врагов потешалось над этими шутками!

ну, вообще то политические анекдоты- тоже часть культуры.
только не надо анекдоты путать с реальностью

38

парадокс написал(а):

не надо анекдоты путать с реальностью

Сыпасыба, дарагой, абыясныл.

39

Удивительно другое: бандит лежит себе в мавзолее в центре страны, чтоб на него дрочили разные долбоёбы.. И т.н. народ не желает этого бандюгу деть подальше с глаз.  Это диагноз!!!

40

Ursvamp написал(а):

бандит лежит себе в мавзолее в центре страны,

у нас вся петропавловская усыпальница бандюками набита.
и ничего..
в ньюйорке, меж прочим, мавзолей  известного людоеда  тоже стоит нетронутый..

41

парадокс написал(а):

мавзолей  известного людоеда  тоже стоит нетронутый..

Кто этот человек? И на него тоже дрочат миллионы американцев?

42

Ursvamp написал(а):

Кто этот человек?

генерал и президент грант.

43

Опять разочаровали..

44

Ursvamp написал(а):

Опять разочаровали..

я виноват, что вы не знаете про его людоедство?

45

neil написал(а):

Bravo,Keeper!

Спасибо!

Характерно, что об это же время церковные иерархи, оказавшиеся заграницей, принимали на своих соборах декларации про приверженность монархии вообще и династии Романовых, в частности. Вот уж кто был "страшно далек от народа", а ведь их никто в кутузку не сажал, и наган к голове не приставлял.

46

Ринго Сталин написал(а):

Хенрня какая то... Где там в Мавзолее кремлёвская канализация? Да ещё на момент смерти Тихона, когда стоял деревянный мавзолей...

Ну, злые языки клевещуть, что уже в деревянном мавзолее был сортир, ибо было предусмотрено, что внутри мавзолея будет постоянно находиться охрана (пост №1 еще не планировался) и куда ж ей ходить по нужде, в ГУМ? Могло прорвать и близко находившийся канализационный сток из Кремля. Впрочем, все это неважно. История появилась давно, как бы не при жизни патриарха Тихона, вполне может быть правдой. Истории про важных лиц распространяются быстро и широко. Вы же верите тому, что Сталин сказал Фадееву: "Извини, других писателей у меня нет"? А были-то при этом разговоре сам Сталин, Фадеев и, в лучшем случае, секретарь.

47

парадокс написал(а):

а тут КАК ВСЕГДА, переход на личности- за неимением аргументов... :D

так была бы личность - нашлись бы и аргументы :)

48

Keeper написал(а):

Истории про важных лиц распространяются быстро и широко

а анекдоты еще чаще.
сама по себе история правда.
только случалась она в эвакуации, когда тихон давно умер


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » за советскую власть кто сказал?