Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Снова про великий и могучий

Сообщений 91 страница 120 из 131

91

Ursvamp написал(а):

Еще вариант Пѵво.

PYVO.

По- хорошему, надо на латиницу переходить.

92

Всеволод написал(а):

Термины и понятия со временем меняются.

Смотря какие.

93

Всякие. Читаю тут дочери по вечерам "Мойдодыра". Многие щас вспомнят, что такое умывальник, который кривоногий и хромой?

94

Всеволод написал(а):

что такое умывальник, который кривоногий и хромой?

В 70-х В Ленинграде я в такой писал. Всё ОК, только зеркала тогда хлипкие были, амальгама отваливалась. Посему писаешь, а собой не любуешься.

95

Ну вот и готова загадка для филологов будущего. ПИсал или писАл автор в инвалида-кавалериста с загадочной фамилией "Моя до отверстий"?

Вот примерно на этом уровне мы понимаем тексты двухтысячелетней давности.

96

Вторая загадка, попроще. В какую такую Мойку грозился Чей-то-до-сквозных-отверстий окунуть главного героя?

97

Всеволод написал(а):

Многие щас вспомнят, что такое умывальник, который кривоногий и хромой?

А что тут вспоминать?

http://e.dies.com.ua/images/254/1004_big.jpg

98

Всеволод написал(а):

В какую такую Мойку грозился Чей-то-до-сквозных-отверстий окунуть главного героя?

В эту, в какую еще?

http://www.creative.su/sites/creative.su/data/XmUserFiles/userfiles/user3508/naberezhnaja_mojjki.jpg

99

krapper написал(а):

А что тут вспоминать?

krapper написал(а):

В эту, в какую еще?

Ишь ты, какой умный выискался! ;)
А вот у детишков спросить?
Я вот "Кривоногого и хромого" только о прошлом годе на дрова порубал.

100

У тех, кто никогда не был в Питере, ответ будет иным...

101

Всеволод написал(а):

У тех, кто никогда не был в Питере, ответ будет иным...

Раньше она Мья называлась.

102

vadja2 написал(а):

А вот у детишков спросить?

Про дроздов-браздов помните баян?

103

Можно еще словечко "заимка" разобрать. Результат интересный.

104

Меня, например, больше всегда удивляло то, что умывальник стоял в маминой спальне, а не в ванной.
Про Мойку-реку, будучи москвичом, я узнал много позже, в школе.

105

Laborant написал(а):

Про дроздов-браздов помните баян?

Знаете. что-то не припоминаю.  :dontknow:
Может быть, по причине отпития лейки по поводу освобождения друга детства, которому больше и пойти-то некуда было. Навалился сегодня, што тот свин. 2 литра "Клеймора" на полтора человек многовато, кмк.  :dontknow:

mikhaly4 написал(а):

Про Мойку-реку, будучи москвичом, я узнал много позже, в школе.

Как и о причине нахождения "колченогого товарисча" в маминой спальне.;)
Уж пардоньте за прямоту. ;)

106

Laborant написал(а):

Про дроздов-браздов помните баян?

Никогда не слышал раньше.

Но не поленился, поискал:

"Бразды пушистые взрывая..."
Что же такое бразды? Видимо если пушистые, следовательно, звери такие. … Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.

Это оно?  :glasses:

У меня тогда встречный вопрос: кого и зачем заставлял уважать дядя Евгения Онегина?

Отредактировано NLPepper (2013-02-02 03:00:21)

107

NLPepper написал(а):

кого и зачем заставлял уважать дядя Евгения Онегина?

себя, конечно

108

NLPepper написал(а):

кого и зачем заставлял уважать дядя Евгения Онегина?

De mortuis aut bene...

109

NLPepper написал(а):

Это оно?  
У меня тогда встречный вопрос: кого и зачем заставлял уважать дядя Евгения Онегина?

Ага. Оно.

Канонический текст

По Интернету гуляет такая байка. Мол, в одной современной российской школе первоклассникам предложили проиллюстрировать такие пушкинские строки:

<I>"Бразды пушистые взрывая,</I><I>
</I>
<I> Летит кибитка удалая.</I><I> </I><I>
</I>
<I> Ямщик сидит на облучке</I><I>
</I>
<I> В тулупе, в красном кушачке".</I><I>
</I>
<I>
</I>
И вот что в итоге получилось.

Начать следует с того, что самыми понятными словами четверостишия для ребят оказались ТУЛУП и КУШАЧОК. КИБИТКА была изображена в виде летательного объекта, так как русским ведь языком сказано, что она 'летит'. Значит, летит. Причем у некоторых детей аппарат имел кубическую форму. Видимо, из-за созвучия слов КИБИТКА и КУБ.

И вот летит по небу эдакая ки(у)битка и что делает? Правильно: взрывает. Кого? Бразды пушистые. Что же такое БРАЗДЫ? Видимо, если пушистые, то, следовательно, звери такие. Однако - что за непонятное название 'бразды', что за звери? А нормальные такие звери - инопланетные. Нечто среднее между бобрами и дроздами. И вот уже вполне логичная картина получается: летит кубической формы серьезный такой космический летательный аппарат, из которого на бедных пушистых мутантов - 'браздов' - градом сыплются снаряды и бомбы, разнося инопланетную живность в клочья. (Понятие падежей еще неизвестно первоклассникам в силу возраста. Поэтому никого не смутило, что написано 'бразды', а не 'браздов', как по идее должно быть.)

А рядом, неподалеку от этого безобразия, сидит некая загадочная личность и спокойно за всем этим геноцидом наблюдает. Это ЯМЩИК. Причем изображен он, сидя на обруче ('облучок - обручок' - на слух почти одно и то же), в кожухе и с лопатой в руках. Почему с лопатой? Ну, как же, он же - ЯМщик, чем же ему еще ямы копать? Сидит он, значит, с лопатой в руках на обруче, на краю огромной ямы, которую уже успел выкопать. Спросите: зачем выкопал? Понятно зачем: браздов хоронить.

Логично? Логично.

Ну, про поступок дяди Онегина

сто лет спустя так бы сказали

Старушки, они всегда преставляются... Или богу душу отдают, -- это смотря какая
старушка. Ваша, например, маленькая и в теле, -- значит преставилась. А, например,
которая покрупнее да похудее-та, считается, богу душу отдает...
-- То есть как это считается? У кого это считается?
-- У нас и считается. У мастеров. Вот вы, например, мужчина видный, возвышенного
роста, хотя и худой. Вы, считается, ежели, не дай бог, помрете, что в ящик сыграли. А
который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, тот, значит, приказал долго жить.
А если кто чином поменьше, дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят:
перекинулся или ноги протянул. Но самые могучие когда помирают, железнодорожные
кондуктора или из начальства кто, то считается, что дуба дают. Так про них и говорят: "А
наш-то, слышали, дуба дал".
Потрясенный этой странной классификацией человеческих смертей, Ипполит Матвеевич
спросил:
-- Ну, а когда ты помрешь, как про тебя мастера скажут?
-- Я -- человек маленький. Скажут: "гигнулся Безенчук". А больше ничего не скажут. И
строго добавил:
-- Мне дуба дать или сыграть в ящик -- невозможно: у меня комплекция мелкая...

Хотя, я, например, понял это про дядю лет несколько назад. А в школе... ну, заставил и заставил, видимо, раньше не уважали, а тут заставил.

Отредактировано Laborant (2013-02-02 07:28:08)

110

Laborant написал(а):

заставил и заставил, видимо, раньше не уважали, а тут заставил

Дык там же дальше подробно о чувствах якобы уважающих, всё и понятно.

Впрочем, в школе я "Онегина" не читал, уж больно обрыдло читать то, что положено. Поэтому он у меня спокойно пошёл в задницу вместе с Татьяной, Ленским и прочими героями. Так же, как и Война и Мир, и стихи Блока, и Маяковского. Позже навёрстывал. Хотя В и М так и не осилил, скушная книга. А Маяковского просто терпеть не могу.

111

Antti написал(а):

А Маяковского просто терпеть не могу.

Иногда, из под агитпропа, проступает настоящий, матерый, Владимир Владимировище.
А уж, то, что он до 17 года писал, так там даже и раскапывать особо не нать.

Antti написал(а):

Дык там же дальше подробно о чувствах якобы уважающих, всё и понятно.
Впрочем, в школе я "Онегина" не читал,

Вот именно, кто его в школе читал? Только то, что учить заставляли, да еще известное нецензурное подражание, приписываемое, чуть ли не Фету. Ну, то, где дворник вытащить не смог.

112

Laborant написал(а):

Иногда, из под агитпропа

Иногда.

113

Laborant написал(а):

Иногда, из под агитпропа, проступает настоящий, матерый, Владимир Владимировище.

Озверевший зубр в блестящем цилиндре. Как обозвал его глубоко советский поэт.

114

Antti написал(а):

Иногда.

Через что и застрелился. Попробуй, обладая настоящим талантом, осознать, что полжизни проработал на химеру.

115

Laborant написал(а):

Через что и застрелился.

Я тоже так всегда думал и думаю по сей день.
Всё почётнее ушёл, чем Есенин с Клююевым.

116

Всеволод написал(а):

Озверевший зубр в блестящем цилиндре. Как обозвал его глубоко советский поэт.

...
И Эдуард Багрицкий - одесит,
Он здесь писал свои стихотворенья!
А Саша Пушкин тем и знаменит,
Шо тут он вспомнил чудного мгновенья.
..

117

krapper написал(а):

О вторичности русских, об ущербности русского языка и все такое прочее..

Русы оставили эту землю нам – безалаберным своим потомкам, которые продали Московии своё имя – Русь и первородство, как билбейский Исав его продал за миску чечевичной похлёбки. Возможно, кому-то покажется крамольной мысль, что не даёт мне покоя. А если бы наши избранники-депутаты, провозглашая независимость 20 лет назад, назвали новое государство Киевской Русью?! Мы бы заткнули за пояс своего "великого" соседа, отобрав у него первоочередное право на всё культурное наследие, которое на самом-то деле принадлежало нам, а теперь стыдливо и вскользь называемое русским.
http://blogs.pravda.com.ua/authors/stog … 099de6974/

:D

В какую бы дупу не погружалась Украина - мысль о том, как можно было бы еще обдурить москалей продолжает дурманить головы громадян. При этом, даже не возникает желания помечтать, как бы "Киевская Русь" могла разделить с Россией миллиарды долларов по долгам СССР. Не, им только изюм подавай - булки не интересуют. Похоже уже ничто, кроме карательной психиатрии и принудительных инъекций йода - не сможет вывести население ВГН из состояния перманентного бреда наяву.

118

DARNE написал(а):

В какую бы дупу не погружалась Украина -

Вы нам советы давать начинайте сразу после того, как в Ваше село газ проведут.
Мы будем внимательно слушать.

119

krapper написал(а):

Вы нам советы давать начинайте сразу после того, как в Ваше село газ проведут

вам не слушать надо а дрова срочно заготавливать.

http://baynews9.com/content/news/articles/ap/2013/02/04/Lithuania_shivers_as_Russia_ramps_up_heating_costs/_jcr_content/contentpar/articleBody/image.img.jpg

ваше скорое будущее.
Фото из Вильнюса 23 января 2013 года.

зы сама статья -  http://baynews9.com/content/news/baynew … costs.html

Отредактировано DARNE (2013-02-06 18:30:44)

120

DARNE написал(а):

вам не слушать надо а дрова срочно заготавливать.

Мне не надо.
У меня в батарее тепло, в кране горячая и холодная вода, на кухне газ в плите, а в розетке электричество.