Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Мару о православии. Еще вопрос.


Мару о православии. Еще вопрос.

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Всеволод написал(а):

Да ну?

Конечно. А как же ? Если бы средний неверующий и верующий поступали одинаково, какая между ними разница ?

Другое дело, что и неверующий может жить честно и праведно. И я думаю, он в этом случае не подвергнется осуждению. С другой стороны, некоторые верующие творили ужасные дела, и их вера в этом случае не будет оправданием. Об этом и Христос сказал - "отойдите от Меня, делающие беззаконие".

Так что сам по себе факт веры еще не определяющий. Вера бывает разная, и как бы разной степени. И она не может не влиять на дела, не воздействовать на жизнь человека.

32

Зануда написал(а):

Вера в Б-га.

Что такое Вера в Б-га?

33

Mar написал(а):

Конечно. А как же ? Если бы средний неверующий и верующий поступали одинаково, какая между ними разница ?

Так они одинаково и поступают. Не ходят в церковь, не соблюдают пост и т.п. Но при этом одних с какого-то перепуга записывают в христиане.

34

Sorin написал(а):

От Бога требовать нельзя

Не понял? Кто что от него требовал?
Это он подкупает и шантажирует людей. А не люди - его.

35

NLPepper написал(а):

Не понял? Кто что от него требовал?

Этт не столь важно  ;)

NLPepper написал(а):

Это он подкупает и шантажирует людей.

Ну да ,ну да , прям гангстер какойнить  :D

36

Всеволод написал(а):

Так они одинаково и поступают. Не ходят в церковь, не соблюдают пост и т.п. Но при этом одних с какого-то перепуга записывают в христиане.

Это в корне неправильно - считать, что вера - это посещение служб и посты. Те же крестоносцы и ходили в церковь, и постились, но при случае могли и город с неверными вырезать.

А Жанну д'Арк целый епископ приговаривал.

Верующий в первую очередь тот, кто имеет любовь, выбирает добро, поступает справедливо. Т.е. вера - это не признание факта наличия Бога, а действия, которые из этого проистекают, в глобальном смысле выбор между добром и злом.

37

Mar написал(а):

Верующий в первую очередь тот, кто имеет любовь, выбирает добро, поступает справедливо. Т.е. вера - это не признание факта наличия Бога, а действия, которые из этого проистекают, в глобальном смысле выбор между добром и злом.

Т.е. для того, чтоб быть верующим, верить в Бога не обязательно. Ай лав ит!

38

Mar написал(а):

Это в корне неправильно - считать, что вера - это посещение служб и посты. Те же крестоносцы и ходили в церковь, и постились, но при случае могли и город с неверными вырезать.
А Жанну д'Арк целый епископ приговаривал.
Верующий в первую очередь тот, кто имеет любовь, выбирает добро, поступает справедливо. Т.е. вера - это не признание факта наличия Бога, а действия, которые из этого проистекают, в глобальном смысле выбор между добром и злом.

Интересно!  :D  Среди атеистов есть и любящие, и добрые, и справедливые. Все скопом верующие? :) При этом в Бога могут верить подонки. Согрешил, покаялся, получил отпущение грехов, и все нормалек!.  :D  Что-то у Вас с определением веры не так...

39

Нора написал(а):

При этом в Бога могут верить подонки. Согрешил, покаялся, получил отпущение грехов, и все нормалек!.

Более того, согласно канонам христианства, покаявшийся упырь богу милее, чем человек, стабильно живущий без косяков в соответствии с принятыми морально-этическими нормами.

40

Mar написал(а):

А Жанну д'Арк целый епископ приговаривал.

а что бывали случаи когда подобным занималось пол-епископа?

41

Нора написал(а):

Интересно!  :D  Среди атеистов есть и любящие, и добрые, и справедливые. Все скопом верующие? :) При этом в Бога могут верить подонки. Согрешил, покаялся, получил отпущение грехов, и все нормалек!.  :D  Что-то у Вас с определением веры не так.

Вот это как раз очень важный вопрос, о котором мало задумываются.

Предположим, после смерти на Суд попадет профессор, который жил хорошо и праведно, но в Бога не верил.
И вот у него спросят:
- Почему не верил ?
Он скажет:
- У меня не было для этого достаточных объективных данных.

Можно ли предположить, что из-за этого он сразу в ад отправится, если в остальном был хорошим человеком ? Не думаю.

С другой стороны, придет наемник из Blackwater, даже если он формально по традиции признавал Бога и иногда заходил в храм. И у него спросят:
- Ты зачем поехал в Ирак и убил там 10 человек ?
Он скажет:
- Денег хотел заработать.

Оправдается ли он в данном случае формальной принадлежностью к церкви ? Сомнительно.

Поэтому чисто логически и по справедливости человек оправдывается не только верой, но и делами, и вера без дел мертва, как сказал апостол Иаков.

Таким образом, неверующий человек, но добрый, без сомнения лучше верующего, но злого.

Другое дело, что вера дает больше оснований для добрых дел, чем неверие, что подтверждается многими примерами. Но в конечном итоге именно дела имеют решающее значение.

42

ИМХО у Mar'а есть все задатки стать основателем новой религии. Или как минимум секты.

Только к христианству она будет иметь слабое отношение.

Отредактировано Всеволод (2013-01-27 17:04:47)

43

Всеволод написал(а):

ИМХО у Mar'а есть все задатки стать основателем новой религии. Или как минимум секты.

Так это все еще апостол Иаков писал:

http://ru.wikisource.org/wiki/Соборное_послание_святого_апостола_Иакова#2:14

"14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? 15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, 16 а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы? 17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. 18 Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. 19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. 20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? 21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? 22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? 23 И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим». 24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? 25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем? 26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва."


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Мару о православии. Еще вопрос.