Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пхеньян VS Сеул

Сообщений 31 страница 60 из 100

31

природа очень интересная- от острова чжеджу мы просто обалдели, насколько красиво.
опять же, история интересная.
туда я точно поеду еще раз с женой

32

сколько дней, сколько лаве на все про все?

33

goust написал(а):

сколько дней, сколько лаве на все про все?

я был как бы и по делу- поэтому три дня в дегу, полтора  дня на чжеджо и два в сеуле.
если спросите меня- на остров надо дней 5 по хорошему- там есть и пляжи, и музеи, и природные доистопримечательности
и 20 сортов местных мандарин- вкуснейших.
из сеула туда летит самолет- меньше часа.

на сеул дня два три.
да, в демилитаризованную зону - на самый передний край- не возят в воскресенье и понедельник, имейте ввиду
реклама об этих турах лежит во всех отелях
в следующий раз еще хочу мелкие деревушки посмотреть.
кстати- прокат авто и мото транспорта там есть, но жестко без исключений требуют международные права- ну, эту простыню с переводами
ездят как в москве- то есть забивая болт на правила- но при этом не как в москве- то есть осторожно и вежливо.
такси полно и оно недорого.
старая столица еще любопытна
там можно недели три спокойно проболтаться

34

про деньги- отели менее 100 долларов за ночь имеются в изобилии, качество отменное- но встречаются либо без завтрака, либо с никакосовым.
при наличии кучи ресторанов с отменной едой это не проблема.
поесть  в центре, в ресторане- не больше 20-30 долларов на человека- если только не королеского краба шампанским запивать
можно и подешевле.
дороже всего мы поели на телебашне- что то около 50 баксов.
говорят, есть какие то безумно дорогие рестораны- но там и в кафешке вкусно, чего понты кидать..
да, советую не заказывать более одного блюда- во первых, порции как правило, реально большие, а во вторых от 3 до 10 видов закусок всегда прилагаются бесплатно ( кимчи обязательно будет) и  подкладывать будут пока вы их не остановите.
имейте ввиду- кухня реально острая.
их неострого- куриный супчик с женьшенем, рекомендую- национальная кулинарная гордость.
очень приличное местное пиво- госс, вроде..
собачатина в специальных ресторанах- но я не дошел.

транспорт- автобус (тот самый) на 240 км- 30 баксов, самолет на 600км- сто в один конец, такси примерно 70 центов за километр. при чем при выгодных заказах таксисты еще норовят выключить счетчик и покатать тебя  ПОДЕШЕВЛЕ
метро зависит от расстояния, в среднем полтора бакса

Отредактировано парадокс (2013-01-27 13:06:27)

35

еще про еду- национальная историческая НАРОДНАЯ корейская кухня- это гимн победившего голода ( страна закупает 75% потребляемого продовольствия. из-за рельефа- сплошные горы- ни север, ни юг не в состоянии прокормить себя) поэтому этнически чистую кухню для всех- потребляйте осторожнее-  радости может не доставить. она правда, немного где и есть. мне пришлось специально попросить.
но современный общепит уже естественно на уровне роскоши 40 летней давности- свежо и вкусно.

Отредактировано парадокс (2013-01-27 13:22:24)

36

Я кореец, люблю остру национальную кухню, это одно из немногих, что связывает меня с Кореей :)

37

goust написал(а):

, люблю остру национальную кухню

тогдла эта поездка будет для вас гастрономическим праздником.
а как к кимчи относитесь?
кстати- опять про жратву- она легко усваивается- а без хлеба я даже немножко похудел
но  если что- хлеб найти можно.

38

парадокс написал(а):

а как к кимчи относитесь

обожаю, какой же кореец острую капусту квашеную в красном перце не любит

А так же пророщенные бобы, морковку, папортник, кукси, и собачатиной люблю полакомиться

39

парадокс написал(а):

но  если что- хлеб найти можно.

Я очень мало ем хлеб

40

goust написал(а):

Я очень мало ем хлеб

а я тоже не ел.
там рис есть.

goust написал(а):

и собачатиной люблю полакомиться

как я сказал- мы не дошли, но это там норма.
ресторан можно определить по пустым  клеткам- это типа опознавательного знака
в общем искренне рекомендую.
изумительная природа на фоне потрясающей кухни, сервиса недостижимого в европе в принципе,  отсутствия криминала и впаривания сувенирной рухляди..
праздник просто.

Отредактировано парадокс (2013-01-27 22:13:36)

41

goust написал(а):

Я кореец, люблю остру национальную кухню,

Тогда я тоже кореец. ;)

goust написал(а):

и собачатиной люблю полакомиться

Тогда я все же не кореец. :)

парадокс написал(а):

изумительная природа на фоне потрясающей кухни, сервиса недостижимого в европе в принципе,  отсутствия криминала и впаривания сувенирной рухляди..
прадник просто.

И никаких чернож... в стране нет, а нам тут втирают что обязательно наличие тучи мигрантов чтоб было кому работать.

Мне корейские девушки нравятся - особое воспитание, это дорогого стóит!

42

парадокс написал(а):

о, живой :)

43

Ursvamp написал(а):

И никаких чернож... в стране нет,

немножко есть..
но они с тем же разрезом глаз, так что не заметно.
но в принципе приезжих очень мало.
им собственно, и неоткуда..

44

парадокс написал(а):

но они с тем же разрезом глаз, так что не заметно.

Так то соседи, а не чернож***. Негроарабской паразитарии там нету. Да и вообще гастриков почти нет. Сами работают, как и японцы - а потому за ними будущее. Страны Европы и США по мере заполнения паразитами и уменьшения местных цивильных народов превратятся потихоньку в страны типа Пакистана или Бангладеш.

45

Ursvamp написал(а):

тучи мигрантов чтоб было кому работать.

у них очень неплохие зарплаты уже.
единственно- жилье очень дорогое.
и практически нет безработицы
  коррупция, кстати, есть.

46

Ursvamp написал(а):

Сами работают, как и японцы - а потому за ними будущее.

так.. японцы то уже на китай подсели.
а в корее- как и в бразилии, китае, белоруссии- в основном все своё.

47

Ursvamp написал(а):

Тогда я тоже кореец.

Корейские блюда в РФ - жалкое подобие настоящих.:) Был у меня одноклассник Лешка Пак, вот у того дома готовили нечто другое.

48

А мне корейские бюда мама готовит, если угощать русских ими, она щадаще перчит, а я люблю что б ядрено было

49

Всеволод написал(а):

Корейские блюда в РФ - жалкое подобие настоящих

я там настоящее ел

50

Чаво там еще интересного?

51

goust написал(а):

Чаво там еще интересного?

буддизм интересует?
тогда по храмам можно поползать.
есть очень старый храм  высоко в горах.
я к сожалению, все таки не долго там был- если считать по свободному времени- то 4 дня максимум.
вот непосредственно про остров-  там потрясающие кратеры вулканов и туннели в лаве.
в сеуле обалденный- увы, только по отзывам- тоже не успели- аквариум

52

гробницы в кенджу- был, интересно

53

http://www.rg.ru/2011/11/23/chechjudo-site.html
неплохая заметка про остров с фотографиями

54

а люди какие?

55

goust написал(а):

а люди какие?

спокойнее чем китайцы и несколько живее японцев.
очень вежливы.
общительны, несмотря на  проблемы с языком.
сервис как писал- сказочный- но без подобострастия и без навязчивости.
улыбчивые ( это вообще для азии много где характерно)
впечатление наличия мозгов есть
мне люди как раз в первую очередь и понравились.
единственно- немного веселит привычка постоянно чистить зубы- вплоть до на ходу...
в самолете в туалет после обеда было с час не попасть- именно с зубными щетками
  молодежь довольно рослая уже.
да, вспомнил- нет толстых.
я за все время только в сеуле поймал одного американоподобного толстяка- 5 минут пас его, чтобы сфоткать.
больше- ни толстых, ни даже полных..
ну и конечно, в общественном транспорте все с гаджетами в ушах и в глазах
и старые и молодые ( имхо, некоторый перебор)

56

Любопытно, как они отнеслись бы к корейцу , не говорящему по-корейски, да сопсно и по английски тоже :)

57

goust написал(а):

Любопытно, как они отнеслись бы к корейцу

я думаю никак.
ну, может удивились бы.
мы на пляже например с племянником были двое белых- в нашу сторону никто даже украдкой не смотрел.
если на контакт сам не идешь- в душу не лезут.
максимум- школьные экскурсии лет 10 радостно кричали- хелло и ве ду ю кам фром..
езжайте- я почему то уверен, что вам понравится.
я собственно, даже не знаю, кому там не понравится.
и не портите там сервис чаевыми!!!

58

goust написал(а):

Любопытно, как они отнеслись бы к корейцу , не говорящему по-корейски, да сопсно и по английски тоже

Эстонцы к эстонцу, не говорящему по-эстонски, относятся крайне отрицательно. Думаю у корейцев все же иначе - как к своему иностранцу, или в рот заглядывать будут или просто безразлично.

59

а у меня и нет привычки давать направо-налево чаевые, считаю это барством и мещанством.

а вот если носильщик чемодан поднес или ресепшн какую-нить услугу оказывает, то даю немного, да и то не всегда :)

60

на самом деле, на том же острове очень сильный диалект.
и северные тоже говорят немного иначе.
к тому же, я думаю, вы малехо обрусели в третьем то поколении- вас могут 100% за своего и не признать (имхо)