Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » И снова о понятии "Русь"


И снова о понятии "Русь"

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

Еще более показательны в этом плане свидетельства древнерусских летописей XII-XIII вв. В них понятия "Русь" или "Руская земля" выступают в двух значениях - широком, относившемся ко всем восточнославянским землям, входившим в состав Древнерусского государства, и узком, применявшемся только к южной части этих земель, то есть Киевщине, Черниговщине, Переяславщине.

Так, Юрий Долгорукий выступил с войском из Ростово-Суздальской земли "в Русь", то есть в Киев. Изяслав Мстиславич, вынужденный оставить Киев, ушел с "Руской земли" на Волынь, а затем снова вернулся на "Рускую землю". Передавая в 1148 г. сыну Юрия Долгорукого Ростиславу город Божский, Изяслав Мстиславич ставит ему следующее условие: "а ты постерези земл'Ь Руской оттол'Ь". Изгнанный за несоблюдение этого ряда, Ростислав идет в Суздаль и говорит отцу: "Слышаль есмь, оже хощеть тебе вся Руская земля". Юрий Долгорукий в обиде за себя и своего сына воскликнул: "Тако ли мне части нЪту в Руской земли, и моимъ дЪтемъ?".

Святослав Всеволодович после похода на город Дмитров, "возвратися опять в Русь". После убийства Андрея Боголюбского владимирские бояре говорили: "князь наш убьен, а детей у него нету, сынок его в Новгороде, а братья его в Руси". Новгородцы также понимали под "Русью" Киев и Киевскую землю. В летописной статье 1135 г. говорится: "иде в Русь архиепископ Нифонт". В 1142 г. новгородское посольство было задержано "в Руси" (в Киеве) до тех пор, пока оно не дало согласия на вокняжение в Новгороде князя Святослава . Изгнанный из Новгорода, князь Святослав "идущу в Русь к брату".

Всеволод БольшоеГнездо направил в 1195 г. своих послов к великому киевскому князю Рюрику Ростиславичу со следующим посланием. "Вы есте нарекли мя во своемь племени во Володи-мерЪ старЪишаго, а нынЪ сЪдЪл еси в Киев'Ь, а мне еси части не учинилъ в Руской земЪ". Посланный в 1223 г. в помощь южнорусским князьям против монголо-татар с ростовским полком, Василий Константинович не успел "к ним в Русь".

Подобное цитирование можно продолжить, но вряд ли в этом есть необходимость. И приведенных свидетельств достаточно, чтобы убедиться в том, что "Русь" в узком значении слова - это земли между Десной на севере, Сеймом и Сулой на востоке, Росью и Тясменем на юге, Горынью на западе. Другими словами, это те самые земли, где сидели когда-то поляне, северяне и древляне, составившие основу раннегосударственного образования "Русь". Характерно, что именно в этом регионе сохранилось больше всего гидронимов и топонимов, связанных с названием "Русь" - Рось, Россава, Роставица, Ростовец и др. Когда на Руси появилось несколько городов с названием Переяславль, первый из них, давший название остальным, стал называться Переяславлем-Руским.

http://www.a-nevsky.ru/library/slavyane … rafii.html

2

Зигги написал(а):

... И приведенных свидетельств достаточно, чтобы убедиться в том, что "Русь" в узком значении слова - это земли между Десной на севере, Сеймом и Сулой на востоке, Росью и Тясменем на юге, Горынью на западе. Другими словами, это те самые земли, где сидели когда-то поляне, северяне и древляне...

Я думаю Русь  это даже не название земель , а скорее , говоря по современному, погоняло, "бригады пацанов" которые успешно добрались до вот этого географического места и осели на жительство когда варяги пёрли.
Не стоит забывать что латинское значение rus по смыслу есть не что иное как буйная деревенщина (в одном из смыслов). Беседуя с датчанами на темы варягов я с неприятным удивлением узнал что  до сих пор в ихнем языке rus означает (увы  :dontknow: ) нечто вроде кодлы буйных отморозков - не путать с берсерками.

3

Stasilov написал(а):

Беседуя с датчанами на темы варягов я с неприятным удивлением узнал что  до сих пор в ихнем языке rus означает (увы  :dontknow: ) нечто вроде кодлы буйных отморозков

:O

для меня это абсолютная новость
нaдо посмотреть словари

4

Вот, кстати, мой тезис про отсутствие собственного оружия у славян подтверждается.

http://www.a-nevsky.ru/library/o-russko … -dele.html

5

ага, я маку на форум ещё вчера скинул

6

" Дело нужно было начинать сначала, и уже при первых Романовых появляются стрелецкие полки,  вооруженные уже с оглядкой на европейские уставы,"

Вообще-то драгунские и рейтарские. С иноземным комсоставом.

7

почему мы рассматриваем домонгольский период?
по моему никто не спорил, где тогда была Руь
а вот позже, в послемонгольский-Русь стала синонимом Москва

8

Stasilov написал(а):

rus означает (увы  :dontknow: ) нечто вроде кодлы буйных отморозков

Типа конкретные пацаны.

9

rexfox написал(а):

в послемонгольский-Русь стала синонимом Москва

это почему?

в речи посполитой так и продолжала называться русью то что было до монгол

Еремия Вишневецкий воевода русский.

10

Зигги написал(а):

это почему?

в речи посполитой так и продолжала называться русью то что было до монгол

Еремия Вишневецкий воевода русский.

пардонте
подумав, осознал свою ошибку
Москва стала синонимом Россия
а вот Россия в сознании населявших ее людей прямая наследница Руси

11

rexfox написал(а):

Москва стала синонимом Россия

москва стала символом московии

а её жители - московиты.

А русы (русины, русь) как жили на киевщине и черниговщине, так и живут.

12

rexfox написал(а):

а вот Россия в сознании населявших ее людей прямая наследница Руси

Россию придумал в 1721г. Феофан Прокопович.
И как слово и как государство.
Вместе с Империей.

13

krapper написал(а):

Феофан Прокопович.

задрали Вы уже своим Фованом, если честно
везде его суете.

14

Зигги написал(а):

А русы (русины, русь) как жили на киевщине и черниговщине, так и живут.

русины
не русские и никак не россияне

15

rexfox написал(а):

задрали Вы уже своим Фованом, если честновезде его суете.

Дык, гениальнейший человек, придумал Россию, Российскую империю, казенное министерство по делам Русской Церкви (Святейший Синод).

Из песни слов не выкинешь.

16

rexfox написал(а):

не русские и никак не россияне

Совершенно верно.

17

http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Mas … ml?id=4019

"Живут в Московии люди низкого происхождения, прозываемые Аниковичами 1 (Anicouvij), и происходящие от крестьянина (een Land-man) по имени Аника. Этот Аника был богатым человеком в своем краю, а жил он в области, расположенной на реке Вычегде (Witsegda), которая впадает в Двину, текущую в Белое море в ста милях от крепости Михаила Архангела. Аника имел много детей и всем был от бога щедро наделен и благословлен, но побуждаемый страстью к наживе, возымел серьезное желание узнать, кем населены те страны, откуда приходили с дорогими мехами и другими товарами те люди, которые по языку, одежде, обычаям и вере отличались от остальных и называли себя самоедами и другими неизвестными именами. Эти люди ежегодно приходили рекою Вычегдою и вели меновую торговлю с русскими и московитами в городах Усолье (Osoyl) и Устюге 2 (Ustinga), лежащих при реке Двине, так как там именно находились главные склады и рыночные места для всевозможных товаров, преимущественно же для драгоценных мехов. "

18

rexfox написал(а):

а вот Россия в сознании населявших ее людей прямая наследница Руси

Пардоньте великодушно, но не "населявших" а "населяющих". Это есть немаловажное отличие.  :dontknow:

19

rexfox написал(а):

не русские и никак не россияне

о, то есть русские даже к русам отношения не имеют

rexfox написал(а):

задрали Вы уже своим Фованом, если честно
везде его суете.

а что делать если до башкирских учёных не доходит?

rexfox написал(а):

а вот Россия в сознании населявших ее людей прямая наследница Руси

ну рaзве что в голове  :D

20

vadja2 написал(а):

Пардоньте великодушно, но не "населявших" а "населяющих". Это есть немаловажное отличие.  :dontknow:

не пардонтю, соглашусь на населявших и населяющих
чтоб значит ни нашим не вашим

21

Зигги написал(а):

а что делать если до башкирских учёных не доходит?

По моему глубокому убеждению Феофан всего лишь ловкий демагог, вовремя уловивший дух времени и подвизавшийся на этом поприще.
В 70 годах он был бы пламенным коммунистом
В 80 сторонником перестройки
В 90 демократом
ну а сейчас госсударственником
Но формулировка что Феофан ВЫДУМАЛ Россию-мне не нравится категорически

Зигги написал(а):

о, то есть русские даже к русам отношения не имеют

к русинам имеют весьма опосредовательное
такое же как к тем же сербам, чехам и прочим славянам, слишком давно разошлись пути

Зигги написал(а):

ну рaзве что в голове  :D

на том стоим! и четвертому Риму не быть!

22

rexfox написал(а):

.... и четвертому Риму не быть!

А Штаты что же тогда такое по вашему  ^^ ?

23

Stasilov написал(а):

А Штаты что же тогда такое по вашему  ^^ ?

Новый Вавилон
суть гнездилище порока

24

rexfox написал(а):

Но формулировка что Феофан ВЫДУМАЛ Россию-мне не нравится категорически

мне тоже

скажем так «Феофан ВЫДУМАЛ слово "Россия"»

rexfox написал(а):

к русинам имеют весьма опосредовательное
такое же как к тем же сербам, чехам и прочим славянам, слишком давно разошлись пути

я написал «к русам»

rexfox написал(а):

на том стоим!

разве ж я против?

стойте  :)

rexfox написал(а):

суть гнездилище порока

а что значит «гнездилище»?

кстати, с пороком в риме было всё OK
много лучше, чем в Вавилоне  ;)

25

Зигги написал(а):

а что значит «гнездилище»?

кстати, с пороком в риме было всё OK
много лучше, чем в Вавилоне  ;)

неофициально
официально же был культ семьи

ну примерно как Россия-правовое государство, ога, официально

Зигги написал(а):

я написал «к русам»

да скорее всего и к русам имеет весьма далекое отношение
к Орде гораздо ближе
но тем не менее как государственное образование Россия-прямая наследница Киевской Руси
а уж никак не Литва или Речь Посполита

Зигги написал(а):

скажем так «Феофан ВЫДУМАЛ слово "Россия"»

"Название «Росия» (греч. Ρωσία) впервые использовано в середине X века Константином Багрянородным." (с) так гласит наука

26

Зигги написал(а):

а что значит «гнездилище»?

Ну, это просто. Гнездо - гнездилище. По аналогии с : 3.14здо - влагалище.

У меня бы сперва возник вопрос об употреблении слова "суть" в данном контексте. Чего-то там не хватает.

27

rexfox написал(а):

Константином Багрянородным

Да кто он такой, тот Костянтин?

Бастард, мать - угольная псина, отец - по имени Лев, ну, сами понимаете.. Не, ни фига не свидетель. Отметаем с недогодованием.

28

rexfox написал(а):

но тем не менее как государственное образование Россия-прямая наследница Киевской Руси

это кто так решил?

украинцы считают, что киевская русь так и находится на том же месте и в наследниках не нуждается.

rexfox написал(а):

а уж никак не Литва или Речь Посполита

и уж никак не россия, вообще лежащая от киевской руси хрен знает где

rexfox написал(а):

"Название «Росия» (греч. Ρωσία) впервые использовано в середине X века Константином Багрянородным."

только по отношению к Киевской Руси, а не к Московии

29

Зигги написал(а):

это кто так решил?

украинцы считают, что киевская русь так и находится на том же месте и в наследниках не нуждается.

это история так решила
к примеру Рим тоже был основан на Апеннинском полуострове
но когда он пал-осталась восточная столица, и византийцы называли себя римлянами, сиречь Византия и была тогда Римом
то же самое, когда Киев захирел центр русского государства сместился на восток и стал объединять вокруг себя разрозненные земли Киевской Руси
достаточно накопив силы вернул себе потерянную старую столицу
примерно так
а украинцы, ну так, мало ли что они считают?

30

Antti написал(а):

Да кто он такой, тот Костянтин?

говорят(сам не видел правда)
что император


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » И снова о понятии "Русь"