Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Короткоствол Без Границ - КБГ » Вот это телевидение, я понимаю


Вот это телевидение, я понимаю

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

В то время как в некоторых странах в аналоговом эфире со старинным разрешением качества SVHS передают муру, состоящую из низкокачественной смеси вранья и рекламы, в Японии:

"Японское правительство приняло решение о переходе на телевещание в формате сверхвысокого (UHD) разрешения, известного также как 4K и позволяющее воспроизводить на экране картинку в формате 3840 х 2160 пикселей. Телевизионное 4К вещание начнется в Японии уже в следующем 2014 году, сообщила газета Asahi в минувшее воскресенье. Первоначально это будeт спутниковое вещание, а затем оборудуют и наземные станции для передачи эфирного 4К сигнала. Это решение правительства позволит японским компаниям резко увеличить продажи 4К телевизоров уже в нынешнем году.
Национальная телевещательная корпорация NHK, выступившая инициатором перехода на вещание в HD разрешении еще в 1969 году и подготовившая платформу для освоения 4К формата, сейчас работает над возможностью перевода страны в формат Super Hi-Vision, известный также как 8K. Министерство внутренних дел и коммуникаций Японии планирует в 2016 году запустить тестовое ТВ вещания в формате 8K."(с)

Всё по плану: к 2020 году 8К в массы. Что такое 8К? Это картинка с фотокачеством в 33 млн. пикселей, автостереоскопией, видео на которой идет в 60 кадров в секунду. Масштаб пока 16:9, нго может быть и изменен. Телек будущего понятно светодиодный AMOLED или даже AMOLET, может быть и вогнутым, для созерцания 3D объема очки не требуются. Яркостно-контрастностные параметры приближены к естественным, равно как и цветопередача.

2

Сайт компании, производящей уже те самые AMOLED телики, а также дисплеи для известной фирмы Apple, получил престижную награду iF Design Award 2013 за лучшую реализацию минисайта для презентации своих OLED телевизоров – wwwlgoled.tv

3

Ursvamp написал(а):

в аналоговом эфире со старинным разрешением качества SVHS

Это как?

4

Ironic написал(а):

Это как?

То он с SECAM попутал.

5

Ursvamp написал(а):

для созерцания 3D объема очки не требуются.

Только у меня от 3Д голова кружится?

6

sgt написал(а):

Только у меня от 3Д голова кружится?

У меня потом реальность как-то углубляется. :D От безочкового такого не будет имхо.

Ironic написал(а):

Это как?

Очень просто. 320 линий. Хотя стандарт секам и подразумевает 576 строк, подавляющее большинство телеканалов идет с заниженным качеством, примерно как SVHS. С VHS, которая еще хуже, не сравниваю, это будет неправдой. А если посмотреть на телевизоры с кинескопами, внимательно, то если представить экран как пиксельную структуру, то получится 400 строк на лучших образцах ( не топовых, конечно ).

7

Ursvamp написал(а):

Очень просто. 320 линий. Хотя стандарт секам и подразумевает 576 строк

Про 20 Вы запомнили, но не 320, а 420. А какое вообще отношение разрешающая способность аналогового телевизионного сигнала, измеряемая в линиях (доп. вопрос - в каких линиях) имеет к числу активных строк телевизионной развертки?

Ursvamp написал(а):

если посмотреть на телевизоры с кинескопами, внимательно, то если представить экран как пиксельную структуру, то получится 400 строк на лучших образцах ( не топовых, конечно ).

При чем здесь строки к линиям, и сколько этих самых строк и линий передается, принимается и отображается в аналоговой системе телевидения?

8

Я писал по памяти, а не из Википедии, при том дела давно забытых дней. :) И не для технических споров, а просто для представления о качестве сигнала. О кинескопных телеках просто к слову пришлось.

В более привычном DVD-качестве могу только про Первый канал утвердительно сказать- остальные хуже будут. И то, в аналоговой форме. Кроме того Первый еще и Nicam-стерео использует, который никак в 70-х появился. Ну хоть что-то! :D

Было бы правильным вообще телевидение в РФ отменить и не издеваться над людьми, от этого одни непонятки. Оставить только спутниковых операторов, у них качество совершенно различное, от стоимости пакета услуг. Даже стереоскопия вроде имеется, и HDTV тоже.

9

О, поглядел, Никам родился в 1983 году оказывается!

10

Ursvamp написал(а):

Я писал по памяти, а не из Википедии, при том дела давно забытых дней.

Подзабыли базовые принципы? Или и не знали? Бывает... Хоть вспомните, линии-то какие, вертикальные или горизонтальные.

Ursvamp написал(а):

В более привычном DVD-качестве

Вас совершенно не смущает, что "DVD-качество" - это то же самое "576i", которое передается в аналоговом стандарте (в СССР - первыми в мире, с затертого 1948 года)?

11

Ironic написал(а):

Вас совершенно не смущает, что "DVD-качество" - это то же самое "576i", которое передается в аналоговом стандарте (в СССР - первыми в мире, с затертого 1948 года)?

Что значит "не смущает", когда я именно про это и писал?  %-)

Вам поцепляться, или по существу?

Ironic написал(а):

Хоть вспомните, линии-то какие, вертикальные или горизонтальные.

Оно же специально называется: линии и строки.

12

Черно-белые телеки раскладывали изображение на 600 строк, и рус-секамовский стандарт прекрасно туда вписывался. А вот цветные - уже на 400 строк. Не помню, сколько мы намеряли у самых лучших, 450 что-ли..

У мну вообще память плохая, хотя я в студентах и увлекался этими вопросами.

Отредактировано Ursvamp (2013-01-30 02:13:51)

13

Ursvamp написал(а):

Черно-белые телеки раскладывали изображение на 600 строк, и рус-секамовский стандарт прекрасно туда вписывался. А вот цветные - уже на 400 строк. Не помню, сколько мы намеряли у самых лучших, 450 что-ли..

Сначала у Вас было лучше

Ursvamp написал(а):

576 строк

Остальные (625-576) спрятаны в кадровом гасящем. А где линии-то?

14

Ironic написал(а):

А где линии-то?

В кассетных видеосигналах. Вы спать хотите?
Я могу по секамовскому сигналу подавать видео с качеством затертого ВэХаЭса, так понятнее?

Чтоб Вы не сломали себе моск в попытках придумать еще пару зацепок на несущественные темы, я процитирую источник Вашего энтузиазма:

Ursvamp написал(а):

В то время как в некоторых странах в аналоговом эфире со старинным разрешением качества SVHS передают муру, состоящую из низкокачественной смеси вранья и рекламы, в Японии:

Понятно? со старинным разрешением качества SVHS Вы это качество помните? Вот оно и есть. Не лучше. Кроме Первого - тот соответствует техническим возможностям, хоть и устарел на сегодня конечно.

15

Ursvamp написал(а):

Вы спать хотите?

Нет. Хочу в Урюпинск (с).

Ursvamp написал(а):

Кроме Первого

Не удивительно - он теперь вещает 1080i (или 2К по-новому)

16

Ну а нафига в России все эти тех.новинки?
Вы что хотите в 3D смотреть?
Заседания и балоболов от ПЖиВ?
Программу Время?
Маразматичные ток-шоу и сериалы?

17

Ironic написал(а):

в СССР - первыми в мире

Уточните пожалуйста, в чём состоит утверждение.

18

sgt написал(а):

Только у меня от 3Д голова кружится?

Если постоянно носите очки , то такое явление ,может прявлятся . Хотя это и не правило

19

mikhaly4 написал(а):

Ну а нафига в России все эти тех.новинки?

Я и говорю: отменить нафиг его, оставить спутники. Там каждый чего хочет, то и смотрит.

Ironic написал(а):

Не удивительно - он теперь вещает 1080i (или 2К по-новому)

:O

20

Antti написал(а):

Уточните пожалуйста, в чём состоит утверждение.

СССР первым в мире начал регулярное вещание в стандарте 625 строк на 50 полей (полукадров) в секунду - наиболее прогрессивном на тот момент. В остальных странах вещание велось с разложением на меньшее число строк.

21

Ursvamp написал(а):

Я и говорю: отменить нафиг его, оставить спутники.

Так а как людям мозги промывать?
Спутниковое оборудование стоит денег.
Да и само вещание тоже.
А промывка мозгов направлена на адептов бесплатного вещания всякой муры.

22

Ironic написал(а):

СССР первым в мире начал регулярное вещание в стандарте 625 строк

Ну, хоть где-то успел.

23

Sorin написал(а):

Если постоянно носите очки ,

Да.

24

Antti написал(а):

Ну, хоть где-то успел.

Та да. В основном в мелочах, правда - космос, мирный атом...

25

Antti написал(а):

Ну, хоть где-то успел.

Успеть-то успел, но не для всех. Одно время еще ч/б телек можно было купить относительно свободно, а потом начались выдачи из-под полы или по ветеранским очередям. Мы в Таллине Финляндию смотрели сперва в пале, ч/б и без звука, потом блочок присовокупили - и тогда уже нормально. Голос Запада, как-никак. Рекламой засматривались. Сказал бы кто что потом наступит с этой рекламой. :D

26

Ursvamp написал(а):

Голос Запада, как-никак.

Мы на Кубе американское ТВ ловили. Майти Маус, Бетти Буп, ковбои - это вам не "Советский Союз глазами зарубежных гостей", бля.

Отредактировано sgt (2013-01-31 01:30:15)

27

У партнера в магазине уже установили 84" 4К телевизор.  Розничная цена $20,000.  Пока что крутитсе демо видео что с ним идет.  Я подозреваю что на следующем CES появятся носители и проигрыватели, скорее  всего будет все трердотельное.

28

Foxbat написал(а):

Я подозреваю что на следующем CES появятся носители и проигрыватели, скорее  всего будет все трердотельное.

Учитывая то что утвержден кодек для 4К - теперь пойдет дело в массы.

29

Уху еть... :

"Выдающегося технологического результата добилась телевещательная корпорация NHK. После объявления о переходе Японии на UHD телевещание и о предстоящем в 2016 году запуске тестового вещания в разрешении 8К особого внимания заслуживает прошлогоднее сообщение японской компании NHK о выполнении первой экспериментальной трансляции эфирного телесигнала в Super HiVision разрешении (8K)

NHK удалось успешно передать сжатый видеосигнал (7680 х 4320 пикселей), используя для этого лишь два стандартных ТВ канала. NHK заявила, что передача была выполнена через антенну с крыши научной лаборатории Technology Research в Токио на удаленное расстояние 4,2 км. Метод используемый для передачи NHK называет MIMO.

Компания NHK уже представляла сенсор для использования в видеокамерах с 8K разрешением, с частотой съемки 120 кадров в секунду. В сотрудничестве с Panasonic компания разработала 145-дюймовый Ultra HD 8K плазменный дисплей."

30

Ursvamp написал(а):

145-дюймовый Ultra HD 8K плазменный дисплей.

Как раз для "хрущебы". Владимир Владимирович будет как живой.

Отредактировано sgt (2013-02-01 08:46:54)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Короткоствол Без Границ - КБГ » Вот это телевидение, я понимаю