Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » ностальгирующим по Союзу


ностальгирующим по Союзу

Сообщений 31 страница 60 из 221

31

rexfox написал(а):

почему то тогда оно было вкуснее чем литр Мартеля сейчас

Мне тут трудно сравнивать. К коньяку я отношусь в сущности равнодушно. А мороженое таки ем порой с удовольствием.
Но в общем - Вы правы, конечно.

32

vadja2 написал(а):

Типично московское жлобство-вот оне самые "типа главные", а если разобраться-колхозники суть. По сравнению с глубоко периферийным Брестом, ваше представление о "загранице" кроме истерического смеха ничего более вызвать не могло.

Мне кажется, Вы страдаете комплексом профинциала.  :D  Москвичи - такие же люди, как везде - есть хорошие и не очень. Возможно, только город богаче - и сейчас, и раньше. Поэтому в Москву тянутся со всей страны и из ближнего зарубежья.

mikhaly4 написал(а):

Да причём тут москвичи-то вообще?То что первый МакДональдс в Москве открыли?Уверен, что если бы его открыли в любом другом месте СССР - эффект был бы ровно таким же.Но открыли в Москве, конечно, столица всё же, откуда ещё начинать такие проекты?

Угу. Помню, как открыли первый завод "пепси-колы" в Новороссийске - в 1974. А продавать в Москве стали только перед олимпиадой. Я сама, когда ездила к родственникам в Новороссийск, покупала домой 15 бутылочек (стеклянных!) пепси-колы. Больше тащить было тяжело. :) Сейчас даже не помню, когда последний раз пила пепси-колу. Кока-колу изредка пью. :)

33

mikhaly4 написал(а):

Ничего противного не увидел.Просто всё было в диковинку.

Хорошо помню эти гигантские очереди. :) Попала туда, когда спал ажиотаж. Честно говоря, в то время эта вроде бы забегаловка контрастировала с нашими столовками. Сейчас, когда были осенью с дочкой в Ростове-на-Дону, чтобы не докучать родственникам, неделю питались в разных "едальнях". Были вполне приличные и при этом не фасвуд. В Москве в такие заведения не хожу - сами готовим! Если выбираюсь, то в кафе или ресторан. Но это уже другое. :)

34

в этой очереди не стоял. но от тех кто там стоял слышал, что двигалась она быстро

35

Нора написал(а):

Мне кажется, Вы страдаете комплексом профинциала

Не-а. Я вообще типус без комплесков. А вот у моей подруги детства-"Свинья" её зовут- в постоянных клиентах на тряпьё и фуфлокосметику значилась Мордюкова.  :dontknow:

36

Я апппсалютна не понимаю Тех людей ,стоящих часами,да еще за едой. :dontknow:
терпеть не могу очереди.

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2013-02-03 01:15:20)

37

В нынешней России видимо подсознательно поход в тошниловку как-то поднимает самооценку, социальный статус повышает. Потому и забиты в Питере заведения типа "2 палочки". Сидят с деловым видом, вкушают дрековщинку, самоутверждаются. Хотя всё то же, приготовленное дома из нормальных продуктов, стоило бы раз в 20 дешевле и было бы во столько же полезней. Но дома ведь не блеснешь своим новым айфоном!

38

Зануда написал(а):

Не понял логики вообще.

Какая может быть логика, когда дитя периферии окрысилось на столичных жителей. Никакой логики тут быть не может, только яд и брызги желчи.

SeRgek написал(а):

если честно нынче даже смотреть противно, тогда было нормой жизни.

Это не было нормой жизни, это было экстраординарное событие наравне с привозом Джоконды в 1974 году. Только Джоконда - это пир духа, а макдачка тогда была - пир желудка и одновременно триумф победы западной идеологии. Все боялись, что вентиль вот-вот прикрутят, макдачку уберут и так и не посмотришь на разложение Запада посредством кока-колы.
Я, кстати, отстоял в той очереди и припал к источнику неземного наслаждения. Не чета нынешней тогда макдачка была, обычный гамбургер - как сейчас биг-мак...

39

Ursvamp написал(а):

В нынешней России видимо подсознательно поход в тошниловку как-то поднимает самооценку, социальный статус повышает.

В нынешней России домашней едой питаются пенсы и олигархи; гастеры и прочие асоциальные элементы жрут шаурму и сосиськи в тесте в ларьках на улице, продвинутая молодежь и деловые суетливые люди перекусывают в макдачках, КФС, бургеркингах и пр., а те кто думает, что его социальный статус выше, чемв среднем по толпе - кушает в кафе и мелких ресторанах (когда надо пыль в глаза кому-нить пустить, а так обычно так же жрет шаурму на бегу среди гастеров).
А обычно у каждого рядом с работой есть проверенная кафешка, где предметом потребления является "бизнес-ланч".

40

Ursvamp написал(а):

Но дома ведь не блеснешь своим новым айфоном!

Особенно, когда жену ебёт сосед Вася с пятиклассным образованием.

41

vadja2 написал(а):

Особенно, когда жену ебёт сосед Вася с пятиклассным образованием.

Да, не повезло вам с соседом. А при чем тут айфон и тошниловки?

42

Не догоняю про айфон и ресторан.... В ресторане едят если пришли на встречу с кем-то, типа домой приглашать рано, или не к месту, деловая встреча, собрание друзей, познакомился с дамой и встретился на нейтральной территории и т д.... ну еще если проголодался забегают в знакомую забегаловку. А нормальное питание среднего класса - домашняя еда, которую и с собой на работу берут.

43

ScrewDriver написал(а):

Да, не повезло вам с соседом

Не, это ему со мной не повезло. Да и не женат я официально.  :dontknow:

44

Laborant написал(а):

Сейчас заказываем одну железяку по работе в соседнем областном центре - городе Т. Чувствуем, нас уже там тихо ненавидят и обзывают жлобами новосибирскими.

               
Эти охреневшие афиняне пускай засунут себе в анус вощеную табличку с планами оттяпать 2 куска территории нашего Карфагена под свои охотугодья.

Местные поймут.

Вертаясь к СССР. Дочь сидит играется игрушками своей мамы, а я тихо завидую. В моем (советском) детстве таких не было.

Отредактировано Всеволод (2013-02-03 06:29:52)

45

Antti написал(а):

А у нас троллейбус пустили. Несколько раз ездил от кольца до кольца по кругу.

Это что... Рядом с нашей школой была построена первая в Кривом Рогу девятиэтажка, так мы туда ходили на лифте покататься.   Эх, тоталитарное детство, чугунные игрушки!

46

Ринго Сталин написал(а):

Это что... Рядом с нашей школой была построена первая в Кривом Рогу девятиэтажка, так мы туда ходили на лифте покататься.

Ну, когда у нас троллейбус провели, в городе был единственный дом с лифтом. 4-хэтажный. Секретарь КПСС всея республики в нём потом проживал., а в тот год - не знаю.

47

goust написал(а):

Не догоняю про айфон и ресторан.... В ресторане едят если пришли на встречу с кем-то, типа домой приглашать рано, или не к месту, деловая встреча, собрание друзей, познакомился с дамой и встретился на нейтральной территории и т д.... ну еще если проголодался забегают в знакомую забегаловку. А нормальное питание среднего класса - домашняя еда, которую и с собой на работу берут.

Угу. Тоже не понимаю, причем здесь айфон. :) Конечно, есть люди, для которых престиж имеет большое значение. Но к атрибутам престижа относятся часы, машина, квартира в соответствующем месте или коттедж за городом. Даже выбор ресторана или клуба. Но большинство об этом не думает.
Мне домашние посиделки больше нравятся. Душевнее! :) Но в кафе и рестораны иногда тоже хожу - когда с кем-то из друзей встречаюсь, а дома, например, ремонт, или кто-то болеет. Или встреча с малознакомым человеком. Или когда корпоратив. Или другой повод, когда собирают много людей. Например, свадьба. Мы и поминки по отцу и маме устраивали в ресторанах. Иногда в кафе идем с приятельницей, когда устраиваем себе день отдыха - хороший фильм или выставка, просто побродить по красивым местам, а потом где-то в приятном месте посидеть без спешки... :)
А на работу я тоже часто беру еду из дома. У нас там холодильник, микроволновка, кулер. Сейчас это везде есть.

Отредактировано Нора (2013-02-03 11:14:59)

48

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

Я апппсалютна не понимаю Тех людей ,стоящих часами,да еще за едой. 
терпеть не могу очереди.

Жанна, в советское время очереди были элементом повседневной жизни. Надо было стоять везде: в магазинах, в сберкассе, в поликлинике, за билетами в театральную или железнодорожную кассы. Иногда очереди растягивались на года. Ходили отмечаться раз в неделю или раз в месяц. Если "выкидывали" (в смысле - вдруг выставляли на продажу на прилавок, а не из-под полы) дефицит, то номера в очереди порой писали на руке ручкой или химическим карандашом (были такие: если послюнявить, начинает писать, как ручка :) ). Господи, сколько я времени провела в этих очередях! :)

49

Нора написал(а):

Жанна, в советское время очереди были элементом повседневной жизни. Надо было стоять везде: в магазинах, в сберкассе, в поликлинике, за билетами в театральную или железнодорожную кассы. Иногда очереди растягивались на года. Ходили отмечаться раз в неделю или раз в месяц. Если "выкидывали" (в смысле - вдруг выставляли на продажу на прилавок, а не из-под полы) дефицит, то номера в очереди порой писали на руке ручкой или химическим карандашом (были такие: если послюнявить, начинает писать, как ручка  ). Господи, сколько я времени провела в этих очередях!

Эль я все это знаю,я имела в виду именно Макдональдс :yep: -стоять часами,чтобы съесть бутер и выпить колы!!!!!!!

50

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

Ходили отмечаться раз в неделю

Это фигня на постном масле. У нас в Петро народ как-то осознал, что деньги есть, а покупать ВАЩЕ нечего. На хрусталь потратились, на ковры потратились (спасибо Управлению активных мероприятий), дальше что? Золото. И пошло: сметали всё,включая кич со стеклянными камнями.
Потом начались не просто очереди, стояние по ночам у магазина, в ожидании, что с утра привезут и выбросят. Костры жгли, номерочек на руке - это как дважды два, ещё и глашатай с тетрадочкой.
Одна юная леди так ребёнка грудного в коляске заморозила, градусов 25 ночью прижало, сама-то у костра. Вроде, не судили. А что - она ж не спицално.

Отредактировано Antti (2013-02-03 13:06:13)

51

Ну, удивили. В августе прошлого года так и стояли в очереди. С Laborant'ом на пару, 37 и 38 номера. Стоял с 7-30 до 12-30, аднака.  Давали РнД в ООУ.

Или с 7-00? Не помню уже.

Отредактировано Всеволод (2013-02-03 13:19:57)

52

А что такое ООУ? Неужели лучше золота?

53

Общедоступные охотничьи угодья. Давали разрешения на добычу в оных. Причем на мне еще и пачка бланков кончилась.

54

Всеволод написал(а):

Общедоступные охотничьи угодья.

От же ж. А я было решил, что РнД - это Research and Development.

55

В общем, кого ностальжи заела, велкам - такое шоу у нас ежегодно. Причем каждый в очереди с ворохом охотбилетов и заявлений. Морду не бьют, видимо, взаимоуважение вооруженных людей.

56

Нора написал(а):

Сейчас это везде есть.

И в Замкадье везде? Точно?

Нора написал(а):

квартира в соответствующем месте или коттедж за городом.

Это дорого, и показывать сложно. То ли дело айфон в тошниловке засветить, шоб сообщество заценило.
И потом вырядиться как на конкурс красоты ( или в бордель ) - а где показать-то это всё? В тошниловке. Там все такие - "себя показать, людей посмотреть"
Вырвавшись из СССР, народ демонстрирует странности с понятием "престиж", "элита"  и т.д.

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

я имела в виду именно Макдональдс  -стоять часами,чтобы съесть бутер и выпить колы!!!!!!!

Причем семьями!! На выходные - типа культпрограммы. :D
Помимо Макдональдса забегаловок таких множество, не все из них серийные. Сходство одно - кормят каким-то барахлом. Мак самый приличный еще получится из них. Так как у него харизма присутствует - быстрая еда продвинутого человеко-робота. Как в космосе.

Я не против ресторанов, мне смешно на субкультурку местную смотреть.

57

Кстати общепит в Москве похуже питерского будет. Походили мы группой по всея Маскве, неделю жили и обедали в разных заведениях. В составе группы один известные ресторатор Питера присутствовал. так вот я скажу, что так как у него в ресторанах в СПб подают кушать - в Москве и рядом нет. Я конечно не всё посетил - но хватило. Больше всего понравился Макдональдс, куда по приезду забежали всей толпой  :crazyfun:

58

Antti написал(а):

Вкусно

:O

59

Нора написал(а):

Честно говоря, в то время эта вроде бы забегаловка контрастировала с нашими столовками

конечно.
обед из трех блюд за рубль..

60

Ursvamp написал(а):

всё то же,

японскую кухню дома готовить?
а чтио касается импортной жратвы- я позвчера в довольно оттопыренном немецком ресторане с кучей дипломов на стенке так карпом отравился- еле домой вернулся, до сих пор температурю..


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » ностальгирующим по Союзу