Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » ностальгирующим по Союзу


ностальгирующим по Союзу

Сообщений 91 страница 120 из 221

91

Ursvamp написал(а):

а что, в российских ресторанах ее готовят?

я к тому, что если вы не жрете японскую куню 5 раз в неделю дома банально нерентабельно
а если хотите попробовать где её готовят- безусловно, надо ехать в японию.
салат оливье в тайланде тоже смешной
в питере без риска отравиться- гинза на аптекарском

Отредактировано парадокс (2013-02-03 20:00:39)

92

Нора написал(а):

Ни у кого из неэлиты не было знакомств ВЕЗДЕ.

были.
просто не напрямую

Antti написал(а):

либо дерьмоедство в совскорожраловке

шашлык, харчо, компот и салат из помидор с луком
рубль 20.
с официанткой
пускали в чем угодно
науки 38, второй этаж.
до сих пор вспоминаю.
83 год

93

парадокс написал(а):

обед в ресторане на двои от 10 до 20 руб- это уже со спиртным

Если в 87-м, то это синие котлеты из соседней столовой и палёная водка.

Нормальный ресторанный обед в 73-м в Ленинграде - на двоих рублей 10 без вина. Не ежедневный обед, конечно. С вином - 15-17-22, смотря по карте вин.
В 74-м мы, защитив дипломы, пригласили с собой отметить нескольких наших любимых преподавателей с кафедры. Понятно, что загула не было и быть не могло. На 9 человек - около 80 р, я был булгахтером, поскольку практически не пил, так что помню. Еды вдоволь, выпивки - согласно программе. Вкусно и чистенько. Но это был т.н. ресторан "Вечерний", который днё работал как столовая, но с подачей. Вечером цены принципиально увеличивались. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ - он недавно открылся. А в те поры такие места следовало посещать именно в первые три месяца. Думаю, это срок, когда ОБХСС устанавливает свои позиции. Потом - трактир в худшем виде.
Кстати, и нас-то пытались обсчитать. Но я халдею объяснил, что я в нашей команде всегда проверяю счета, поэтому пошёл на улочку, унтерденлинден на скамеечке посидел, и принёс халдею невязочку в 10 р. Обиделся малый. Он же ж за свою подлянку и чаевых ещё лишился..

94

парадокс написал(а):

шашлык, харчо, компот и салат из помидор с луком
рубль 20.
с официанткой
пускали в чем угодно
науки 38, второй этаж.

Кого это трогает? Мы за СССР вообще сейчас говорим. Кто из тут присутствующих может так же пожаловаться на шашлык и харчо? Это ж из кино "Операция Ы" в чистом виде.

95

парадокс написал(а):

но что такое советские правила и нормы, ты ж не забыл

и тем ни менее я чаще видал описанное Hорой

а видал я cтоловых дохера и по всей стране

96

Совковые халдеи - отдельная песня.

97

парадокс написал(а):

были.
просто не напрямую

блин, сколько уверенности в голосе :)

отвечу скромно - «не были»

98

Ursvamp написал(а):

Совковые халдеи - отдельная песня.

Кто б её написал! Вот где психологические этюды в ассортименте!

99

Зигги написал(а):

отвечу скромно - «не были»

ты теорию 6 рукопожатий знаешь?
у тебя не были только потому, что на предыдущей странице написал- " не надо"

Antti написал(а):

унтерденлинден

????

100

Зигги написал(а):

и тем ни менее я чаще видал описанное Hорой

вот заходил и проверял- есть посудомоечная машина или нет?
или довольствовался увиденным в щелку?

101

парадокс написал(а):

у тебя не были только потому

что не искали

из брезгливости

парадокс написал(а):

вот заходил и проверял-

вытирают ли стол грязной тряпкой

и что еда — говно

102

За первый в союзе макдональдс - культовое место загубили, суки
За советский общепит

Нора написал(а):

я это многократно видела, т.к. в советских столовках часто не огораживали прилавок, где раздавали пищу, от кухни

- была такая вещь в советской школе, в москве как минимум, УПК называлась, 9-10 класс кажется. мы, три друга- бездельника записались на кулинарию.  группа там была из 15 девушек. в общем посмотрел многие московские столовые, в некоторых поработал, так во всех стояла посудомойка, мыла на мой взгляд плохо, но была.

Antti написал(а):

А загвоздка в том, что для того, чтобы в кабаке пообедать, надо помыться и переодеться. Сварщик Спецучастка  Строймеханизации, к примеру, (или, скажем оператор горелки асфальто-битумного завода,  это я о некоторых моих друзьях), себе такого позволить не может, он на дежурстве. И отсутствовать на рабочем месте два часа ему не позволит никто, там же премиальная система.
И водитель сварщика не может, и вообще вся та команда, а их не один и не два. Либо тормозок с собой, либо дерьмоедство в совскорожраловке.

Antti написал(а):

Мы за СССР вообще сейчас говорим. Кто из тут присутствующих может так же пожаловаться на шашлык и харчо?

в детстве туризмом увлекался, объехал чуть не весь союз, родители кстати инженеры и зарплаты соответственно, фишка у нас была - по окончании маршрута, деньги если оставались, пообедать в ресторане. шмотки естественно лесные, а рестораны в большинстве привокзальные.

103

Зигги написал(а):

что не искали
из брезгливости

о!

Зигги написал(а):

вытирают ли стол грязной тряпкой

ты с тарелок на столы то не сьезжай.
на стол кашу не клали..

104

парадокс написал(а):

Antti написал(а):

    унтерденлинден

????

На скамеечке под липами. Это я по иностранному написал, если что.

105

ХСС написал(а):

фишка у нас была - по окончании маршрута, деньги если оставались, пообедать в ресторане

А у нас с другом - со стипендии. А на последние три рубли я девушке букет цветов покупал вдобавок к билету на трамвай, в кино и покупке мороженого.

106

ХСС написал(а):

мыла на мой взгляд плохо, но была

Это и есть гимн совку.

107

Зигги написал(а):

а видал я cтоловых дохера и по всей стране

И самые классные - в леспромхозовской глубинке, там, где лес напрямую в Японию.

108

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Ни у кого из неэлиты не было знакомств ВЕЗДЕ.

были.
просто не напрямую

Не придумайте то, чего не знаете.  :D Знакомств ВЕЗДЕ не имел никто. Поэтому и были кругом очереди, в том числе многолетние.

парадокс написал(а):

Зигги написал(а):
и тем ни менее я чаще видал описанное Hорой

вот заходил и проверял- есть посудомоечная машина или нет?
или довольствовался увиденным в щелку?

Это Вы "щелкой" называете открытую для обзора всех кухню? :) Вот кладовки видны не были.  :D 

Antti написал(а):

парадокс написал(а):
шашлык, харчо, компот и салат из помидор с луком
рубль 20.
с официанткой
пускали в чем угодно
науки 38, второй этаж.

Кого это трогает? Мы за СССР вообще сейчас говорим. Кто из тут присутствующих может так же пожаловаться на шашлык и харчо? Это ж из кино "Операция Ы" в чистом виде.

У нас в производственной столовой были хлебные котлеты с синим пюре, гречка-размазня с несколькими кусочками жилистого мяса с подливкой и т.п. Однажды вдруг появился шашлык - несколько кусочков мяса без гарнира с той же подливкой. Я шашлык тогда ела на юге. Вкусно! Соблазнилась, взяла. Попыталась проткнуть кусок алюминиевой вилкой. Тырк-тырк - никак. Мясо было "дубовым". :) Кончилось тем, что вся тарелка оказалась  у меня на юбке - "маслом" вниз.  :D А однажды грохнулась с подносом на склизком полу. До сих пор помню...  :rofl:  Еще давали компот из сухофруктов. Даже летом! Правда, был деликатес - яйцо под майонезом.  :D

Отредактировано Нора (2013-02-03 21:35:10)

109

Нора написал(а):

Правда, был деликатес - яйцо под майонезом.

Спасибо, хозяюшка, всё было вкусно. Особенно хлеб и консервы.

110

парадокс написал(а):

ты с тарелок на столы то не сьезжай.

так я про столы и качество блюд

тарелки были чистые

111

Antti написал(а):

И самые классные - в леспромхозовской глубинке, там, где лес напрямую в Японию.

:dontknow:
в таких не бывал

112

Antti написал(а):

Нора написал(а):
Правда, был деликатес - яйцо под майонезом.

Спасибо, хозяюшка, всё было вкусно. Особенно хлеб и консервы.

Не, на самом деле в то время в столовой яйцо под майонезом (одно вареное яйцо, разрезанное пополам и политое майонезом) казалось вкуснятиной.  :D  Сейчас, конечно, смешно.

113

Нора написал(а):

Сейчас, конечно, смешно.

почему???????

до сих пор часто такое ем с удовольствием

114

Зигги написал(а):

до сих пор часто такое ем с удовольствием

Я - так минимум дважды в неделю. Обычно сочетаю с варёной свеклой и подсолнечным маслом из Тамбова.

Зигги написал(а):

в таких не бывал

Вы в Карелии и Вологодской работали. Япония - это Коми леспромхозы. Ах, в каких шикарных свитерах и костюмчиках приезжали в интернат мои одноклассники с каникул!
Кто из тайги, а не из Сыктывкара.

115

парадокс написал(а):

ты с тарелок на столы то не сьезжай.
на стол кашу не клали..

Специально сейчас порылась в Инете:

"В СССР бытовых посудомоечных машин не выпускалось. Заводы производили посудомоечные машины для столовых, школ и больниц.
Головным предприятием по производству отечественных посудомоечных машин считался (и считается до сих пор) Гродненский завод торгового машиностроения (начал выпускать 40 лет назад, т.е в 1972 г.), хоть он и находится ныне в другом государстве — дружественной Белоруссии.
Производительность последних моделей посудомоечных машин, выпускаемых на этом заводе, составляет 720, 1400 и 2800 тарелок в час (в наши время). При этом стоимость изделия в полтора-два раза ниже стоимости зарубежных аналогов.
Много лет посудомоечные машины оставались неэффективными и не избавляли полностью от ручной работы.  Они попросту не всё отмывали. К середине 80-х годов прошлого века это случалось в основном по вине моющих средств, которые просто-напросто не справлялись с загрязнённой посудой.
Сегодня выпускается множество химических средств для посудомоечных машин. Они прекрасно справляются с различными загрязнениями".
http://www.zateevo.ru/?section=page& … osudomoyka

Допускаю, что в очень крупных столовых они и стояли. При этом и там посудомойки все домывали вручную. А видели, как мыли посуду, когда летом планово отключали горячую воду? Лучше не смотреть... А тетки, моющие вручную посуду, были везде!

116

Antti написал(а):

Зигги написал(а):
до сих пор часто такое ем с удовольствием

Я - так минимум дважды в неделю. Обычно сочетаю с варёной свеклой и подсолнечным маслом из Тамбова.

Надо же. А у меня яйцо под майонезом ассоциируется с советской столовой. :)

117

Нора написал(а):

шашлык тогда ела на юге. Вкусно!

В том же Ленинграде, на Наличной улице была шашлычка " Ленмясокомбината". Были такие интересные , прикреплённые, заведения.
Чудесный шашлык из прекрасной баранины, цена - ОК: 65 коп. за 125 граммов готового продукта, вкус специфический, лимончик. Томатный соус и миски с молотым чёрным перцем - на столах, тут же стакан Агдама можно спросить, если есть желание. Зелени только не хватало, но и так - оазис, по тем то временам.

Но это НЕ едальня для обеда трудящихся. Это для тех, кто нынче не на работе.

118

Нора написал(а):

А у меня яйцо под майонезом ассоциируется с советской столовой

Так всё логично. Надёжно, как Аэрофлот. Яйцо - свежее. Майонез - из банки.
У нас в буфете на факультете, пока столовую не организовали, к пиву (бутылочному) были именно что любимые закуски: вот это маинезное яйцо и солёные грузди. Порой аж лекцию пропустишь.

119

Antti написал(а):

На скамеечке под липами

это просто улица в берлине..

120

Нора написал(а):

При этом и там посудомойки все домывали вручную

открою вам страшную тайну- я в германии мыл тарелки.
и посудомоечная машина была.
и тоже домывал вручную

Нора написал(а):

Сегодня выпускается множество химических средств для посудомоечных машин. Они прекрасно справляются с различными загрязнениями".

реклама- двигатель торговли..


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » ностальгирующим по Союзу