Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » ностальгирующим по Союзу


ностальгирующим по Союзу

Сообщений 121 страница 150 из 221

121

Antti написал(а):

Но это НЕ едальня для обеда трудящихся

на работе я лично ем " мамины обеды" из микроволновки

122

парадокс написал(а):

я в Германии мыл тарелки

Подрабатывали посудомоем?

123

Зигги написал(а):

так я про столы и качество блюд
тарелки были чистые

а нора именно про них.
под грязными столами я подпишусь.
даже когда чистые- иногда сальные

124

goust написал(а):

Подрабатывали посудомоем?

:yep:
нелегальным при чем.
я ж писал

125

парадокс написал(а):

на работе я лично ем " мамины обеды" из микроволновки

Подпись автора

Моя супруга тоже. Одна беда - не было в СССР микроволновок дёшево и в ассортименте.

126

парадокс написал(а):

это просто улица в берлине..

Ну да, а то мы 17 мгновений ни разу не смотрели.

127

Нора написал(а):

Специально сейчас порылась в Инете:

Допускаю, что в очень крупных столовых они и стояли. При этом и там посудомойки все домывали вручную.

Понимаете, Нора, нам не надо рыться в Интернете, чтобы убедиться, что наши глаза нас не обманывали и память не подводит.
Если мы эти машины видели своими глазами, а иногда даже работали на них - то к чему нам Интернет?

Мы и без Интернета знаем, что стояли эти машины в столовках, которым надо успеть обслужить туеву хучу едоков за пару часов, отведенных на обеденный перерыв. На заводе, или в ВУЗе, или на оживленном месте в городе (вроде той столовки на пр. Науки, которую упомянул Парадокс).
Например, у нас в ЛЭТИ на этой посудомойке работали студенты (кто помнит - была тогда в школах и ВУЗах такая система - дежурство самих учащихся. Кому-то выпадет мыть полы, а кому-то работать в столовке.
Поэтому мы и так знаем, что машина в принципе не умела счищать все: несколько человек стояли на загрузке тарелок, их обязанностью было соскребать остатки пищи, чтобы они не попадали в машину. И несколько - на съеме тарелок, они протирали их полотенцами и заодно следили, не осталось ли непромытых тарелок (и возвращали их снова на мытье).

Когда нужно быстро накормить тысячу человек - никакие ручные посудомойки физически не справятся.

128

парадокс написал(а):

реклама- двигатель торговли..

Вы не пользуетесь посудомойкой? Я - в полный рост. Фирма Bosch, ребёнок в бесплатную лотерею выиграл, так что сколько стоит - не знаю. Работает  отлично. сломается - погоним дитё опять в лотерею.

129

парадокс написал(а):

Нора написал(а):

    Сегодня выпускается множество химических средств для посудомоечных машин. Они прекрасно справляются с различными загрязнениями".

реклама- двигатель торговли..

но ........справляются :dontknow:

130

NLPepper написал(а):

несколько человек стояли на загрузке тарелок, их обязанностью было соскребать остатки пищи, чтобы они не попадали в машину

Я и мои два лучших друга частенько оставались в столовой интерната, когда все уходили, чтобы помочь тёте Кате, тёте Вале и тёте Любе. На полчаса, на час.

Потом вечно полуголодное население удивлялось и шипело по-кошачьи, когда примечало, что у нас порой двойная порция пюре и фрикаделек.

131

И еще из "механизации" советского общепита я запомнил картофелечистку.
Кто не знает - это такой барабан, наподобие бетономешалки, с теркой на внутренней стенке. При быстром вращении картошка терлась об эту стенку, и наружный слой вместе с шелухой соскабливался и потом смывался водой.
При всех своих недостатках (а их основных - два: во-первых, картошка не всегда идеально ровная, и поэтому все неровности и царапины потом приходилось выковыривать вручную, и во-вторых, картошка после этой экзекуции становилась как резиновая) она давала главное преимущество: в наряд "на картошку" было достаточно в два-три раза меньше людей, только чтобы сидели и выковыривали то, что осталось после машины, вместо того, чтобы чистить всю картошку вручную.

132

Antti написал(а):

Вы не пользуетесь посудомойкой?

просто текст до боли знакомый
КАК САМ ПИСАЛ

Antti написал(а):

Одна беда - не было в СССР микроволновок дёшево и в ассортименте.

может, и слава богу.
это не единственный способ разгреть еду.
а папа термос с широким горлом носил.
при чем у них хорошая столовка была

Отредактировано парадокс (2013-02-03 22:05:27)

133

Нора написал(а):

В СССР бытовых посудомоечных машин не выпускалось.

кто бы спорил

Нора написал(а):

Допускаю, что в очень крупных столовых они и стояли.

и в "не очень крупных" тоже

134

NLPepper написал(а):

я запомнил картофелечистку

И я запомнил. Сильная вещь.
Про резиновость не помню. Картошка для меня - в принципе не такой уж большой деликатес, а в армейском рационе она была ровно на уровне склизлых макарон с варёным салом. Или вечерней пшённой каши пополам с тухловатыми рыбными консервами. Так что резиновая, не резиновая...

135

Antti написал(а):

Одна беда - не было в СССР микроволновок дёшево и в ассортименте

по-моему вообще не было

136

парадокс написал(а):

папа термос с широким горлом носил

Вот и я с понедельника опять начну. Место работы близко стало, машину просто жалко гонять.

А в служебную свою бытность именно такой термос и был у меня основной опорой. Но это хорошо, когда у тебя отдельный кабинет, который штатно заперт на ключ. Или не заперт, но без дела туда никто не суётся.
Одна беда была: был он у меня стеклянный, поэтому есть приходилось люминевой ложкой, что, в сущности, гадко.

137

ХСС написал(а):

по-моему вообще не было

Не, ну я мягкие утверждения употребляю. Риторика и софистика, сэр.

138

ХСС написал(а):

по-моему вообще не было

были, но мало и дорого.
электроника. днипрянка, зил.
все вроде середина 80х

139

Antti написал(а):

Одна беда была: был он у меня стеклянный, поэтому есть приходилось люминевой ложкой, что, в сущности, гадко.

и у  папы был стеклянный.
но он, как русский человек, ел ложкой деревянной...

140

парадокс написал(а):

" мамины обеды" из микроволновки

Это фигурально? Или какие-то готовые полуфабрикаты?

141

парадокс написал(а):

были, но мало и дорого.
электроника. днипрянка, зил.
все вроде середина 80х

значит не пришлось их увидеть
первая с которой столкнулся в конце 80-х была, по-моему, мулинекс

142

Antti написал(а):

Это и есть гимн http://s1.uploads.ru/i/8/r/D/8rDFo.jpg.

пропустил
это не гимн,
это констатация факта

143

ХСС написал(а):

значит не пришлось их увидеть

Их можно было увидеть только в журналах. В рубрике типа "Новые товары" или "Сделано в СССР".  :crazy:
А купить (обычному человеку) - только по записи, на несколько лет вперед. Подходит очередь - тебе приходит открытка, что можно придти и купить.
У меня мать встала на очередь на советскую микроволновку. До сих пор стоит...  :D
(И заодно на видеомагнитофон, с тем же результатом).

144

ХСС написал(а):

это не гимн,
это констатация факта

:cool:

145

парадокс написал(а):

я в Германии мыл тарелки.
и посудомоечная машина была.
и тоже домывал вручную

тоже работал на мытье в свое время, домывать не приходилось, но с тарелок предпочитали все стряхивать перед тем как в машину засунуть, иначе заиппешься фильтры чистить

146

NLPepper написал(а):

Их можно было увидеть только в журналах. В рубрике типа "Новые товары" или "Сделано в СССР".  :crazy:
А купить (обычному человеку) - только по записи, на несколько лет вперед. Подходит очередь - тебе приходит открытка, что можно придти и купить.
У меня мать встала на очередь на советскую микроволновку. До сих пор стоит...  :D
(И заодно на видеомагнитофон, с тем же результатом).

не, ну вм-12 доводилось видеть вживую, году в 87.
и даже объяснять владелице как им пользоваться.
куплен был при "розыгрыше" в КБ,
в отделе на 35-40 человек 7-8 магнитофонов, дословно уже не помню

147

NLPepper написал(а):

Это фигурально? Или какие-то готовые полуфабрикаты?

фирма "мамина обеды"
доставка  офис
130 рублей ( или уже 150??)
суп, салат, второе, хлеб.
без супа -30 руб меньше

viking_il написал(а):

но с тарелок предпочитали все стряхивать перед тем как в машину засунуть, иначе заиппешься фильтры чистить

а за это вообще от хозяйки дюлей- за фильтры то...

Отредактировано парадокс (2013-02-03 23:56:47)

148

viking_il написал(а):

домывать не приходилось

запеченный сыр, некоторые соусы...

149

парадокс написал(а):

суп. салат, второе хлеб.

и за всё меньше 4 евро????????

кстати, а что это "второе хлеб"?
на второе только хлеб??????

150

goust написал(а):

Про столовые.... я конечно жил не в интеллигентном Ленинграде, а в нерезиновой Москве, и только московских столовых насмотрелся.... персонал в грязных халатах, матерящийся, духота, тараканы грязь и т д. Про школьную столовую в которой питался 9 лет подряд я ваще молчу.... был случай когда 2/3 учеников отравились (в том числе и я), никто нам естессно не сказал чем, а поварихи и посудомойки на вопросы только огрызались , мол вас таких жлобов отравишь, как же...

:O  :O  :mad:
где эпидемиологи!!!!!!!!!!!!! в суровом Челябинске - нас :rolleyes: (с санэпидстанции)  :rolleyes: боялись :yep:
и старались :yep:

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2013-02-04 00:00:34)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » ностальгирующим по Союзу