Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Американские индейцы - уничтоженная цивилизация .


Американские индейцы - уничтоженная цивилизация .

Сообщений 91 страница 120 из 370

91

то есть, когда показать мало чего еcть, срау делается упор на духовную составляющую.

которой одной для цивиизации маловато

92

Из индейских авторов я с удовольствием читал Серую Сову. Его "рассказы опустевшей хижины" у меня в избранном на полке стоят. Правда, он не этнический индеец, хоть и похож чертовски. Единение с природой, в т.ч. с ее духовной стороной - конечно, здорово.  Я же цитату привел про цивилизацию. Это в начале и в конце цивилизации.

Есть еще захватывающая цивилизация папуасов, с их экономикой и т.д.

Отредактировано Ursvamp (2013-02-08 01:06:59)

93

Мартина написал(а):

потрясающее единство с окружающим миром

а какое единство с окружающим миром было у питекантропа ;)

94

benya написал(а):

у питекантропа

ну и цивилизация тоже - раз мы термин теперь так понимаем.

95

Ursvamp написал(а):

Мартина написал(а):Объясните мне разницу между  между экономикой и "племенным ведением хозяйства"O.k., я сейчас как раз про неандертальскую экономику читаю. Представляете, они уже знали музыкальные инструменты, на могилу возлагали цветы, прекрасно рисовали и имели понятие о медицине. Одежда тоже была украшена, применялись краски. Разделение труда, безусловно, имело место быть. Жалко о гос. устройстве неандертальского общества до нас почти ничегшо не дошло. Уверен, оно было идеальным. Жаль, Маркс не дожил до наших дней - он наверняка бы рассмотрел вопрос о включении такого типа общества в следующую, посткоммунистическую ступень развития.

На мой вопрос вы не ответили. В чем разница?

96

Зигги написал(а):

то есть, когда показать мало чего еcть, срау делается упор на духовную составляющую.

не.
когда духовная составляющая отсутствует, в ход идут малиновые пиджаки, самобеглые коляски и вонючие фабрики...
и набор железок начинают именовать цивилизацией...

97

Ursvamp написал(а):

Но мне вот так нравится: "цивилизация начинается тогда, когда человек начинает осознавать себя отдельно от природы. Подобно тому, как ребенок, рождаясь, становится отдельным от матери существом. Если общество живет в полном единении с Богом и Природой, то это не цивилизация. Это либо дикое племя, которое еще почти не отличается от животных, либо очень высокая культура, готовая к переходу в новую стадию существования. То есть либо процесс цивилизации еще не начался, либо он уже закончен."(с)
            Принижая понятия, Вы предлагаете придумывать новые на замену им в их настоящем смысле?Разделение труда имеется даже у птиц. Птицы же выбирают себе вожака. нужно ли говорить о цивилизации в данном случае? Украшение присутствует, есть даже орудия труда.
            Ну а письменность индейцам чероки, опосредованно, равно как и металлургию, принесли таки белые.

Понятно. Ну что ж, единого определения цивилизации не существует. Каждый понимает по своему.  Я  не считаю отъединение от природы непременным условием цивилизации - это не более высокая ступень развития, а своего рода деградация, когда человек перестает видеть, слышать, творить без искусственных подпорок.  Определение, которое я привела не мое - просто я с ним согласна. Письменность у ирокезов была - вампумы, т.е. предметная письменность.

98

Мартина написал(а):

На мой вопрос вы не ответили. В чем разница?

В том что экономика управляется методом научного анализа, а хозяйство - инстинктами и традициями. Наука о функционировании, товарно-денежные отношения - вот  атрибуты истинной экономики. Ну и она должна быть ограничена  и направляема государственными законами, конечно.

99

Зигги написал(а):

то есть, когда показать мало чего еcть, срау делается упор на духовную составляющую.
            которой одной для цивиизации маловато

Не только колесо, но даже 5 айфон не делает человека цивилизованным, если он способен ударить женщину, бросить ребенка, украсть...
И для меня цивилизация, которая подобного не допускала без полиции и тюрем стоит выше, чем цивилизация в которой все это существует наравне с компьютерами и ракетами.

100

Ursvamp написал(а):

В том что экономика управляется методом научного анализа, а хозяйство - инстинктами и традициями. Наука о функционировании, товарно-денежные отношения - вот  атрибуты истинной экономики. Ну и она должна быть ограничена  и направляема государственными законами, конечно.

Извините, но в определении термина "экономика", который я привела выше, подобного разделения нет.

101

Мартина написал(а):

Я  не считаю отъединение от природы непременным условием цивилизации - это не более высокая ступень развития, а своего рода деградация, когда человек перестает видеть, слышать, творить без искусственных подпорок.

К человеку способность "видеть, слышать, творить без искусственных подпорок" непременно вернется и именно благодаря цивилизации, но уже на сей раз более чем осознанно!! Именно это и есть цивилизация - осознание себя и природы, глядя со стороны.

102

Ursvamp написал(а):

К человеку способность "видеть, слышать, творить без искусственных подпорок" непременно вернется и именно благодаря цивилизации, но уже на сей раз более чем осознанно!! Именно это и есть цивилизация - осознание себя и природы, глядя со стороны.

Что-то все не возвращается и не возвращается... доживем ли ?

103

Мартина написал(а):

Извините, но в определении термина "экономика", который я привела выше, подобного разделения нет.

:dontknow:  Дык у Вас и понятие "цивилизация" абсолютно к любой сущности подходит.

104

Мартина написал(а):

доживем ли

Шутите?

105

Мартина написал(а):

И для меня цивилизация, которая подобного не допускала без полиции и тюрем стоит выше, чем цивилизация в которой все это существует наравне с компьютерами и ракетами.

:cool:
редкий случай- но в этом топике я целиком с Вами

106

парадокс написал(а):

но в этом топике я целиком с Вами

У Вас есть все шансы влиться в такую цивилизацию. Столько еще нетронутых уголков на планете? Только продолжительность жизни не слишком велика в таких цивилизациях, зато тюрем нет.

ЗЫ  А вот очки-часы придется сдать.

Отредактировано Ursvamp (2013-02-08 02:16:59)

107

Мартина написал(а):

если он способен ударить женщину, бросить ребенка, украсть...
И для меня цивилизация, которая подобного не допускала

если не секрет - почему Вы решили, что индейцы Сев Америки "не допускали" этого?
т.е. у соседа не возьми ( и это без идеи о собственности) а заскочи в другое
племя, возьми чего хочешь, убей кого хочешь, а других приведи с собой и сожги
или скорми живыми муравьям? и чем они лучше других?

108

Ursvamp написал(а):

Мартина написал(а):доживем лиШутите?

Увы, нет.

109

benya написал(а):

если не секрет - почему Вы решили, что индейцы Сев Америки "не допускали" этого?т.е. у соседа не возьми ( и это без идеи о собственности) а заскочи в другоеплемя, возьми чего хочешь, убей кого хочешь, а других приведи с собой и сожгиили скорми живыми муравьям? и чем они лучше других?

Давайте вы сначала что-нибудь почитаете по вопросу дискуссии, приведете какие-нибудь факты в защиту своих взглядов...  А просто бросаться пустыми фразами не стоит.

110

парадокс написал(а):

редкий случай- но в этом топике я целиком с Вами

:cool:

111

Мартина написал(а):

цивилизация, которая подобного не допускала без полиции и тюрем

Дык, ромалы практически идеальная модель в этом плане.  :dontknow:
Но жить так-увольте...

112

Ursvamp написал(а):

Дык у Вас и понятие "цивилизация" абсолютно к любой сущности подходит.

Ну, не совсем к любой, хотя, конечно, к большинству. И почему бы нет? Про неандертальцев не скажу - почти ничего про них не знаю.  А вот, скажем, майа...
С одной стороны - практически отсутствие металлургии ( медь, золото и серебро начали обрабатывать  – в VIII – X веках), пресловутого колеса, жестокие кровопролитные обряды и ритуалы, человеческие жертвоприношения.. С другой - офигенные достижения в строительстве, астрономии, искусствах. Однако - цивилизация, но совсем иная, чем у североамериканских индейцев.

113

Idalgo написал(а):

А американцам и в голову не приходит снять фильм:
"Якуты Эвенки Эвены Нанайцы Ульчи Удэгейцы Орочи Негидальцы Тувинцы Алтайцы Хакасы Шорцы Долганы Сибирские татары ТелеутыТофалаНенцы Селькупы Нганасаны Ханты Манси - уничтоженная цивилизация"
Или тупые,или проблемы 5-го мира ковбоев не беспокоят.

Хм , я не в курсе  :smoke: , может и снимают ,  :dontknow: я никогда не считал американцев поголовно  тупыми . :|

андим написал(а):

Вот и я об этом...
Ещё ЛКНы есть.  Ну чем не "негры" которых все обидели?

Нет  :no: коллега в США на сколько мне представляется в настоящий момент времени уже развились ,довольно резкие противоречия и в своей стране . Как пример можно привести фильм д-р Уильяма Пирса. Где он излагает причины упадка Соединенных Штатов, объясняет задачи и цели Национального Альянса и дает свое видение расово ориентированного общества будущего. Фильм выпущен в 2002 году, незадолго до смерти Пирса.

Я не со всеми тезисами в фильме согласен , но основной посыл ,на мой взгляд очевиден . Как обычно рекомендую посмотреть ,все от начало до конца , и только после этого высказываться ....,да и желательно по фильму ,а не по личности ТС или оппонентов.  :) Подчеркиваю особо ,фильм и тема затронутая в нем очень не простая ,и предполагает взвешенной оценки при дискуссии ,проблем показанные в нем.  :smoke:

114

vadja2 написал(а):

Дык, ромалы практически идеальная модель в этом плане

ИМХО не катит , в смысле не очень удачная модель ,на мой взгляд. Цыгане они ведь по натуре кочевой народ и своей земли не имеют , в основном за счет криминала живут и всяких мелких бизнесов . Так ,что Вадя приведенный пример ,к индейцам Америки не очень подходит

115

Мартина написал(а):

Давайте вы сначала что-нибудь почитаете по вопросу дискуссии, приведете какие-нибудь факты в защиту своих взглядов...  А просто бросаться пустыми фразами не стоит.

я с вами не спорил, что называть цивилизацией
я парирую ваши утверждения о "пушистых" индейцах Сев Америки
если вам нечем опровергнуть - не стоит взрываться.....

116

Sorin написал(а):

Так ,что Вадя приведенный пример ,к индейцам Америки не очень подходит

Да нифига подобного-один в один почти. такой-же племенной союз, по сути-своя страна, разбираются без ментов и тюрем, поведение по отношению своих к своим чётко регламентировано и все нюансы оговорены. По отношению к чужим(к "внешнему миру") можно делать абсолютно всё. А так всё у них чудненько, есть даже какая-то часть поюще-пляшущей "интеллигенции". Вот такая вполне себе так "цивилизация". Довольно древняя к тому же.  В чём разница с тем общественным устройством, которое так живописала Мартина?
И если всё это скотство грохуть, то что, тоже потом волосья рвать по поводу утраченного? Данунафиг.

117

vadja2 написал(а):

Да нифига подобного-один в один почти. такой-же племенной союз, по сути-своя страна, разбираются без ментов и тюрем, поведение по отношению своих к своим чётко регламентировано и все нюансы оговорены.

Фиг.зна . Может Вы и правы. Другое ,цыгане они как паразиты на теле у других коренных жителей . А индейцы Америки ,всеж согласитесь местные и Америка их Родина .

118

Sorin написал(а):

А индейцы Америки ,всеж согласитесь местные и Америка их Родина

ага. щас.  с Алтая пришли.

119

Sorin написал(а):

Не получается  у Вас Евгений пока ,что без перехода на личность оппонента ,вести полемику   . В советском УПК этому правда и не учили . Конкретно по теме ролика у Вас есть комментарии , без банальных реплик ,для укрепления своего авторитета в семье ?

Доктор, если вы не хотите что бы я прошёлся на тему вашей семьи, оставьте в покое мою. Сильно вам рекомендую никогда не трогать этот вопрос.

120

У зулу при Чаке тоже тюрем не было. Он искренне поражался, как можно живого человека держать месяцами и годами в тесном каменном краале. Бум считать зулу высокодуховными?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Американские индейцы - уничтоженная цивилизация .