Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Япония может скоро отказать от российских энергоносителей.


Япония может скоро отказать от российских энергоносителей.

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Зануда написал(а):

Не успела Украина подписать соглашение с Royal Dutch Shell на предмет добычи сланцевого газа в Харьковской и Донецкой областях, как серьезные неприятности замаячили с Востока.

это главное! очередная перемога состоялась.
вот только на самой Украине толком не знают сколько ей газа достанется от такого договора

http://s3.uploads.ru/t/sboMN.jpg

поэтому газовых новостей с Украины вагон и тележка ежедневно.
вчера -

ttp://www.kommersant.ua/doc/2124683

Труба на двоих
Киев и Москва договариваются об управлении ГТС без Евросоюза

Украина больше не надеется на помощь Евросоюза в решении газового вопроса. Как стало известно "Ъ", на прошлой неделе состоялись переговоры о создании двустороннего консорциума с Россией по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС). Источники "Ъ" в Минэнерго объясняют это ужесточением условий получения кредита на модернизацию ГТС от Европейского банка реконструкции и развития и пассивной позицией ЕС в вопросе поставок газа из Европы. Такой разворот в сторону РФ может отрицательно сказаться на планах по снижению зависимости от российского газа, отмечают эксперты.

сегодня -

Украина хочет возобновить поставки туркменского газа
13.02.13 21:28 Наследники СССР сегодня

Украина заинтересована в возобновлении поставок в республику туркменского газа, заявил украинский президент Виктор Янукович после переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в среду в Ашхабаде.

"Я подтвердил заинтересованность Украины в возобновлении поставок природного газа из Туркменистана и готовность к углубленному сотрудничеству в этой области", - цитирует президента украинское информагентство УНИАН.
По словам Януковича, Украина вполне может объединить с Туркменистаном усилия с целью проработки альтернативных маршрутов поставок газа как для собственных потребностей, так и для последующего экспорта в Европу.

Прямые поставки газа из Туркмении на Украину прекратились несколько лет назад. Страны-участницы зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ в конце прошлого года приступили к переговорам по разработке соглашения о транзите трубопроводным транспортом. Украина рассчитывает за счет этого соглашения получить доступ к российской трубе для транзита среднеазиатского газа.

и так каждый день. причем больше в свете " вот еще трохи и нагнем клятих  москалив. и заживем!
забыли товарищи про старую женскую заповедь - если насилие неизбежно надо расслабиться и получить удовольствие.
а насилие в виде 7 милиардного иска висит. и до конца февраля недалеко.  Вот зачем им туркменский газ?
Ведь потом придеться платить за недобор газпрому. Может я чегой-то непонимаю?
а как вам это?
Украина рассчитывает за счет этого соглашения получить доступ к российской трубе для транзита среднеазиатского газа.

что уж там, пусть сразу захочет стать старшим партнером в ФРС США (через соглашение с кем-нибудь, о чём-нибудь) и взять на себя функции управляющего вселенной, и её окрестностей.
Смешные поцы уравластители, а то вот Гурбангулы, если бы очень захотел, без них не договорился бы с ГП и прочими ЕС. Он китайцам продал на площадках газ и даже о вентилях не заморачивался, а Янык такой бонза бизнеса вселенского масштаба приехал и шевельнул его на действия.
Ога.

Зануда написал(а):

как США, Япония и страны ЕС, решение задачи обязательно будет найдено

Министр экологии ФРГ перекрывает доступ к сланцевому газу
12.02.13 23:25 Европейский Союз: тенденции

В год парламентских выборов Берлин резко ужесточит законы, регулирующие применение фрекинга. Тем временем химический гигант BASF предсказывает этой технологии большое будущее.

В ближайшее время правительство Германии внесет изменения в законодательство, регулирующее добычу сланцевого газа с помощью технологии гидравлического разрыва пласта (фрекинга). Министр окружающей среды ФРГ Петер Альтмайер (Peter Altmaier) ясно озвучил цель готовящихся мер: "Мы хотим ограничить фрекинг, а не создавать условия для его применения".

Таким образом, Берлин фактически ставит крест на развитии индустрии по добыче сланцевого газа - во всяком случае, в ближайшие годы. 11 февраля в интервью радиостанции Deutschlandfunk Петер Альтмайер заявил открытым текстом: "В обозримом будущем в Германии не будет возможностей применять фрекинг". Следовательно, о таком же буме сланцевого газа, как в США, в Германии "не может быть и речи".

Запланированные поправки в законодательство существенно осложнят энергетическим компаниям получение разрешений на освоение месторождений сланцевого газа. "Я настоятельно рекомендую всем заинтересованным сторонам в ближайшее время не подавать никаких заявок", - подчеркнул Петер Альтмайер.

:dontknow:

32

Jinn написал(а):

А чего тогда рубль не падает?

потому что и так уже на дне давно.

33

Sensemann написал(а):

потому что и так уже на дне давно.

[взломанный сайт]

забористое видать курево  :D

34

Jinn написал(а):

А чего тогда рубль не падает?
Обещали что должен рухнуть...

Я мало что понимаю в экономике,но разве рубль,с советских времён,когда по официальному курсу на него давали больше доллара,и по сегодняшний,когда за доллар дают 30 рублей,не считается рухнувшим?

35

Jinn написал(а):

А чего тогда рубль не падает?

так как упасть—то из полoжения «лёжа»?

DARNE написал(а):

забористое видать курево

на берегу экологически чистого озера растёт?

36

Jinn написал(а):

По данным измерений в буровых скважинах, а также в шахтах, выяснено, что с глубиной температура растет, поднимаясь приблизительно на 3° на протяжении каждых 100 метров."(С)
Нужно пробуриться всего на 4 км и опустить туда теплоэлектростанцию.
И трубу с горячей водой оттуда сразу на дом пустить.

Эээ, геотермальная энергетика уже лет сорок как вышла из сослагательного наклонения...

37

теоретик написал(а):

Эээ, геотермальная энергетика уже лет сорок как вышла из сослагательного наклонения...

на Камчатке

38

DARNE написал(а):

на Камчатке

почему?

в Германии много фирм работает по геотермальной тематике

скважины бурят для частных домов вовсю

года 4 назад коллега в такую фирму перешёл

39

Зигги написал(а):

скважины бурят для частных домов вовсю
            года 4 назад коллега в такую фирму перешёл

знаю я эту тему. давно.  когда дом строил поздно спохватился.
на эту тему надо закладываться в стадии проэкта.
если коротко - требуется очень большая площадь теплообменников.

40

DARNE написал(а):

требуется очень большая площадь теплообменников.

я не в теме

знаю, что делают
и при строительстве и после, а что - куда. когда - не в курсе

знаю, что бурят не очень глубоко.

41

Зигги написал(а):

знаю, что делаюти при строительстве и после, а что - куда. когда - не в курсе
            знаю, что бурят не очень глубоко.

я с товарищем который этот тут воплотил на ганзе познакомился. в строительном.
и плотно общался.  он просветил что этой теме должно быть подчинена вся концепция
будущего дома.
во первых бурят не не очень глубоко а в воду. и чем больше поверхность соприкосновения с грунтовой водой тем лучше.
много лучше если рядом с домом есть водоем или болотце. тогда укладывают трубы на дно спиралью.
дальше - электронасос и принципи холодильника. дом обогревает его теплообменник который в холодильнике на задней стенке. помните его  площадь?
температура воды после шайбы около 25 -30 градусов. поэтому трубы закладывают в пол и в стены на высоту метра полтора.
простыми батареями не обойтись. и огромные затраты на стадии строительства, хотя потом и есть реальная экономия.
ну и летом убрав шайбу можно дом охлаждать. т.е. обойтись без кондея.
но еще раз повторю. все надо учитывать на стадии проекта. и все довольно дорого. окупаемость длительная.
не все так просто. иначе давно бы все перешли на этот вид отопления.

42

mikhaly4 написал(а):

Может я и ошибаюсь, но у меня такое впечатление, что никакого особенного прогресса по сравнению с 1980-ми годами когда я в школе учился с управляемым синтезом не случилось, за исключением утки с холодным термоядом в 1990-х

ошибаетесь
http://s3.uploads.ru/t/iOdbx.jpg
:rofl:

43

Idalgo написал(а):

разве рубль,с советских времён,когда по официальному курсу на него давали больше доллара,и по сегодняшний,когда за доллар дают 30 рублей,не считается рухнувшим?

Сегодняшний рубль РФ, который 30 руб. за доллар США, так вот он равен 1000 советских рублей формально.
Поэтому курс изменился с 60 коп. за долл. до 30000 руб. за долл.

44

DARNE написал(а):

и все довольно дорого. окупаемость длительная.

+100
Я для своего проекта посчитал.....и отказался.
Я столько не проживу,чтобы ЭТО окупить.....и мой сын тоже.
Причем,фирма,которая готова это делать(и обслуживать!!!) в нашей глубинке-ОДНА!
Наверное,поэтому и цены сильно космические.

45

Idalgo написал(а):

разве рубль,с советских времён,когда по официальному курсу на него давали больше доллара,и по сегодняшний,когда за доллар дают 30 рублей,не считается рухнувшим?

Разница в том, что когда за 60 коп давали один доллар, я не мог просто пойти и купить эти доллары.
А если и мог, то не просто, и очень ограниченную сумму.
А сейчас я эти доллары могу покупать когда и сколько хочу, и без всякого повода.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Япония может скоро отказать от российских энергоносителей.