Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Radiotehnika - начало и конец.

Сообщений 61 страница 90 из 90

61

Ursvamp написал(а):

Получается, что финны круче немцев и шведов - те давно свои телефонные компании пролюбили.

Только у Боша, Сименса и Эрикссона- мобильные телефоны, это побочный бизнес, а не основной.

62

У Нокии телекоммуникационное оборудование даже японцы приобретают. Не мобилки, конечно, а технику.

63

Ursvamp написал(а):

У Нокии телекоммуникационное оборудование даже японцы приобретают. Не мобилки, конечно, а технику.

У НокииСименса, а не у Нокии.

64

А если вернуться к RRR, то они вполне могли делать Хай Энд.
Видать желания особого не было.

65

krapper написал(а):

Линн.
Но это ближе к верхнему сегменту.

Электронику Лин никто для звука тоже не покупает, как Б&О.  Их направление - life style - симпатичные и удобные предметы.  Их звукового у них только проигрыватели.  Был у меня комплект Лин, обычная транзисторная мочалка.  Вот они и оснащают яхты и супер-квартиры.

66

Ursvamp написал(а):

Как же там НЧ-нагрузка выполнена?

Я же говорю - активные сабы, в них усилители.  Мы как раз с таким комплектомы выставлялись в Нью Йорке, мороки было до черта.  Сабы подключены к тому же выходу что и остальная часть... можно, конечно, и к отдельному усилителю, но это не требуется.

67

Foxbat написал(а):

Электронику Лин никто для звука тоже не покупает, как Б&О.  Их направление - life style - симпатичные и удобные предметы.  Их звукового у них только проигрыватели.  Был у меня комплект Лин, обычная транзисторная мочалка.  Вот они и оснащают яхты и супер-квартиры.

Речь про то, что фирма работает, а сказки про тёплый ламповый звук можно оставить для покупателей.

68

NLPepper написал(а):

что обычная студенческая комната в обычном многоэтажном доме никак не подходила под те стандартые условия

Комната - это первая и важнейшая часть хайфай системы.

69

NLPepper написал(а):

Интересно, выпускаются ли акустические системы, позволяющие слушать качественный звук в таких условиях? И насколько удобно они интегрируются в обычную жилую комнату?

Выпускаются... есть масса тех что называются bookshelf speakers, и они как правило не требуют пространства позади.  Того качества что получается при правильном разположении от них, разумеется, не получишь, но тем не менее... за неимением лучшего...

Однако, практически в любом помещении можно получить хороший звук если делать это правильно.  Длинная стена не проблема, и сидение спиной к ней тоже, многие так делают.  Кроме того, в сложном окружении часто помогает установка в ближнем поле - вообще штука очень занятная, с характерный и очень соблазнительным звуком.  Для нее нужно очень небольшое пространство, и ты по сути повторяешь аккустическую картину студии, где музыка и обрабатывается.

Так что, комната, безусловно, очень важна, но говорить что она все определяет я бы не стал.

Отредактировано Foxbat (2013-02-14 18:26:21)

70

Foxbat написал(а):

Выпускаются... есть масса тех что называются bookshelf speakers, и они как правило не требуют пространства позади.  Того качества что получается при правильном разположении от них, разумеется, не получишь, но тем не менее... за неимением лучшего...

Так я именно об этом и пишу: не получишь!

Дело-то не в типоразмере! Не в том, что колонки тупо поставить некуда.
Хотя даже это в СССР было проблемой - колонки габаритов bookshelf выпускались в мизерных количествах, буквально к одной-двум моделям проигрывателей, да и те сильно уступали остальным и в полосе (особенно на низких частотах), и в мощности.
То есть, выбора практически не было.

Дело именно в том, что никак не решалась проблема приспособления аудиосистем к помещениям с плохой акустикой. Тут нужны были какие-то нетривиальные решения, вроде набора мобильных боковых или даже "затылочных" излучателей, нивелирующих искажения акустической картины, вносимые помещением и мебелью. Может быть, навскидку - что-то типа "акустической капсулы": кресло с динамиками, вмонтированными в спинку и подголовники. И т.д.

Ведь даже такая элементарная вещь, как беспроводные наушники, дающие относительную свободу перемещения и выбор комфортного места при прослушивании, и пульт ДУ для управления самой стереосистемой - и то в СССР массово не производилось!

Вообще, отсутствовали целые классы устройств, популярных на Западе, например - "пакетные" проигрыватели винила, или радиоприемники с будильником (типа, как в "Дне сурка"). Двухкассетники (их выпуск с грехом пополам пытались наладить под занавес СССР, но какое же это было убожество)!

71

NLPepper написал(а):

Дело именно в том, что никак не решалась проблема приспособления аудиосистем к помещениям с плохой акустикой.

Я ведь написал про установки в ближнем поле - посмотрите о них.   Это правильный подход к тому что Вы назвали аккустической капсулой. 

Я не совсем понимаю слово "не получишь".  Стандарт "пятерки" зависит от целей и возможностей.  Вопрос не в том что в плохой комнате не получишь того звука как в хорошей, ведь и в хорошей не получишь звука как в концертном зале, а в том чтобы в конкретном месте сделать не плохо, а как можно лучше, имея знания и доступ к правильным компонентам.

72

Foxbat написал(а):

Я ведь написал про установки в ближнем поле - посмотрите о них.   Это правильный подход к тому что Вы назвали аккустической капсулой.

Наверное, это так. Не подскажете, где о них можно посмотреть?

Foxbat написал(а):

Я не совсем понимаю слово "не получишь".

Ну, вообще-то это была цитата из Вас...  :music:

Foxbat написал(а):

в том чтобы в конкретном месте сделать не плохо, а как можно лучше, имея знания и доступ к правильным компонентам.

Никаких возражений! Речь была именно об отсутствии в СССР нужных компонентов, как класса.
Когда было время и желание слушать музыку - слушать было не на чем. Частично задачка решалась изготовлением "на коленке" самодельных колонок, или поисками по комиссионкам... но это все равно было не то.
А сейчас мне уже вполне хватает обычных блютус-наушников и мобильника...  :dontknow: .
Или пары спикеров, купленных для компа.

73

Ursvamp написал(а):

Бенефон помнится такая фирмочка была. Я их телефоны любил. Тоже рынок убил ее.

Хер с ним, с Бенефоном. А вот то, что моя любимая Моторола стабильно теряет позиции - вот это плохо.

NLPepper написал(а):

А сейчас мне уже вполне хватает обычных блютус-наушников и мобильника...  :dontknow: . Или пары спикеров, купленных для компа.

Аналогично.

Отредактировано sgt (2013-02-14 20:47:20)

74

sgt написал(а):

Хер с ним, с Бенефоном.

а мне жаль.

75

NLPepper написал(а):

Наверное, это так. Не подскажете, где о них можно посмотреть?

Я видел много англо-язычных линков, Вы можете сделать поиск на Мониторы Ближнего Поля, суть там будет изложена. 

Принцип тот что расстояние до динамиков гораздо меньше размеров комнаты, поэтому вы воспринимаете прямой звук и отражения его не размазывают.  Типичные расстояния 1-2 метра.  Зрук становится прозрачным и об'емным.  Недаром большинство студий так прослушивает записи в процессе их обработки - Вы наверное видели мониторы стоящие прямо на микшерском пульте - стандартная установка.  Само слово "монитор" оттуда и пошло, ибо означает контроль, слежение, наблюдение.

76

Foxbat написал(а):

Принцип тот что расстояние до динамиков гораздо меньше размеров комнаты, поэтому вы воспринимаете прямой звук и отражения его не размазывают.  Типичные расстояния 1-2 метра.  Зрук становится прозрачным и об'емным.

Понятно, спасибо!

Ну вот, например, у меня как раз есть пара колонок  Radiotehnika S-30.

http://www.radiopagajiba.lv/RRR/acoustic/s30m.jpg

Они годятся  в качестве мониторов "ближнего поля"?

77

В принципе это можно делать с любыми, можно даже сдвинуть довольно большие близко, размеров этих я не знаю, но попробовать очень несложно, главное чтобы не ставить на стол, иначе от него будет отражение в морду... надо на какие-то подставки.   Какой у них размер?

Важно не переборщить, если слишком близко то картина сжимается, получается практически как наушники.  Начните, скажем, с 1.5 метра, равностороннего треугольника, и потом меняйте.

Отредактировано Foxbat (2013-02-15 00:25:48)

78

NLPepper написал(а):

Они годятся  в качестве мониторов "ближнего поля"?

Как там мембраны - целые?

79

Вы про подвеску диффузора?  Это всегда вопрос на старых системах.  Сами-то диффузоры как правило не гниют.

80

Foxbat написал(а):

Вы про подвеску диффузора?

:yep:
Бумага там или с резиной идет, или просто резина. Со временем разлохматится и порвется.

Эти S30 помнится неплохой звук дают. На подставку их напольную надо, вдоль длинной стены наверно. Пол - ковролин. :) От стены на нек. расстоянии.

81

Ursvamp написал(а):

Бумага там или с резиной идет, или просто резина. Со временем разлохматится и порвется.

Обычно резиновая губка, она рассыпается.  Тут их часто ремонтируют, если колонки того стоят.

82

sgt написал(а):

Хер с ним, с Бенефоном. А вот то, что моя любимая Моторола стабильно теряет позиции - вот это плохо.

Все пучком у Моти.
Последние Разоры бомбические, Огрызок отдыхает.
И готовится Моторола Х, в ней 4-ядерный процессор, 128 гигов только в телефоне, плюс микро СД и прочие ништяки.

Отредактировано krapper (2013-02-15 10:40:46)

83

Ursvamp написал(а):

Как там мембраны - целые?

Давно не включал, надо проверять.

Но тогда уж проще, наверное, использовать колоночки вот от этой Соньки:
http://mdata.yandex.net/i?path=b0628225658_img_id1618151468488951715.jpg
(Фазоинвертор у них на задней стенке).

84

krapper написал(а):

Все пучком у Моти. Последние Разоры бомбические, Огрызок отдыхает.

Я ж не про то, что телефоны говно (аппараты как раз хорошие), а про то, что сдает позиции в мире. И думаю, что после покупки Гуглом Моторолы Мобилити - Гугл ее понемного превратит в свой НИИ.

85

NLPepper написал(а):

колоночки вот от этой Соньки

Думаю, это совсем ни к чему. :)

86

Ursvamp написал(а):

Думаю, это совсем ни к чему.

Почему?
Уж если мне для большинства случаев вообще компьютерных колоночек с встроенным усилителем хватает - то уж эти всяко будут лучше.
Вот только плохо, что у этого мини-центра не предусмотрен внешний аудио-вход. То есть, его нельзя использовать как стереоусилитель, в комплекте с егго же колонками.
Но у него есть и свой приемник, и свой проигрыватель CD.

87

sgt написал(а):

Я ж не про то, что телефоны говно (аппараты как раз хорошие), а про то, что сдает позиции в мире. И думаю, что после покупки Гуглом Моторолы Мобилити - Гугл ее понемного превратит в свой НИИ.

У семйных фирм всегда проблемы с менеджментом, когда у руководителей мозги известкой зарастают от возраста, ФИАТ, например, та же Моторола.

Гугль все наладит.

88

NLPepper написал(а):

Почему?

А что Вы соорудить-то хотите?

89

krapper написал(а):

У семйных фирм всегда проблемы с менеджментом,

"Anschutz"... :whistle:

90

Ursvamp написал(а):

А что Вы соорудить-то хотите?

Ну... типа музыку хотя бы иногда послушать с комфортом. Когда дома никого нет...  :music: