Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто виноват?

Сообщений 1 страница 30 из 195

1

Я как-то задумался, ну почему это все мои знакомые в Германии если что случается - увольнение, авария, да хоть шланг у стиральной машины вырвало и квартиру залило, считают, что то, что произошло - это их вина.
Ну политики страну в задницу загнали - так они его и выбирали - сами виноваты.
Фирму разогнали, без работы остался - мало (плохо) работал - сам виноват.
Не смог устроиться на высокооплачиваемую работу - сам виноват - плохо в школе учился, в университет не пошёл.
Авария - сам был на дороге невнимателен.
И т. д.

А вот сколько не общаюсь с россиянами  - правительство, Америка, Путин, коммунисты, буржуи, олигархи, евреи, кавказцы, гастарбайтеры .....
Кому что пахнет хуже.

Позиция, конечно позитивная, но не дающая ни малейшего шанса вылезти из задницы своими силами.
Крепостная какая-то позиция (ИМХО)

И ещё - жуткая радость, когда другому плохо.

Может я чего не так понимаю?
Расскажите мне россияне.

2

Тут одним словом сказать не получится.

Во-первых  часто (т.е. почти всегда) виноват кто-то другой.
:)
Кто угодно только не я.
Почему?
Может потому, что  русские (в массе своей) ныне не хотят делать что-то сами.
Вернее часть населения пассивна и предпочитает работать на фирму, на хозяина, чтобы за нее решали что и как делать.
Поэтому виноват будет кто угодно, но не они.

Активная часть населения, которая всеми силами хочет работать на себя - она меньше остальных россиян.
Но в случаи неудач, им винить можно только себя, поскольку все что они делают - это их решения.
Да, они ругаются на власть, не дающей им развиваться.

Так же в мозги вдолблено, что  мы живем так хреново, потому что нас пытаются захватить и поработить американцы (хотя спрашивается, нахрена мы им нужны?)

При этом основная масса русских предпочитает сидеть на лавочке и пить пиво, чем идти работать.

Простой пример: Жена работаем мастером в ЖЭКе, так она старается не брать русских - они работают только дней 5, до зарплаты, потом уходят в запой.
Предпочитают принимать на работу киргизов, таджиков, азиатов - им пить нельзя по вере и они не пьют.
Правда у них тоже есть минус - у них намаз 5 раз в день.
Но молитва длится не долго и жена старается не тревожить их в эти 10-15 минут.
Зато участок у них всегда чистый.
Нареканий к ним нет.
Они не жалуются, что опять снег навалил.
Они просто работают.

ИМХО, привычка винить других, у нас от нашей некоторой природной лени.
Хотя мы и пытаемся с ней бороться (с переменным успехом).

Проще валить на Буша и Обаму, чем что-то делать.
Естественно есть исключения, но я в массе своей вижу нежелание активно что-то делать у русских.

Вот пример, я ругаю дорожников, что не чистят снег, где стоят мои машины, а самому мне лень взять лопату и почистить.
Я жду потепления, чтобы само все расстаяло.

По поводу "у соседа сдохла корова- пустячок, а приятно", это опять же, лень и ее порождение - зависть, что сосед, который работает сутра до вечера в поле, живет лучше.

Т.е. для кого-то ориентир лучшая жизнь.
Человек стремится к уровню тех, кто живет лучше.
Хочу жить как в США или Европе!

А кто-то использует ориентир "от противного", чтоб не хуже.
Хочу жить не хуже, чем на Украине.
Приятно сознавать, что живем лучше, чем во Вьетнаме.

3

Но, невзгоды русские часто переживают с улыбкой.
Т.е. даже рассказывая что-то неприятное, они посмеиваются.

-Представляешь, выхожу, а с машины колпаки сперли!  :crazyfun:

4

Может для понимания такого отношения к жизни надо выяснить, были ли русские такими, скажем, столетие назад?

5

В А написал(а):

скажем, столетие назад?

в 1909 году?

А хрен знает.

6

Зануда написал(а):

в 1909 году?

А хрен знает.

Я вот тоже не знаю, но мне кажется, что тогдашние купцы, фабриканты, негоцианты, торговцы зерном, предприниматели, и т. д. были по характеру похожи на неуёмного Парадокса.

Вот поболтал с ним вчера по телефону и душой порадовался - кризис - не кризис - крутится человек, новые магазины окрывает, производит, людям даёт на хлеб зарабатывать.

Ну пожалуй политизирован он больше купцов 1909 года, но та же неугомонная косточка.

7

Я бы поискал истоки этой позиции в полной невозможности влиять на большинство процессов в стране. Тому же Парадоксу просто везёт, что никто не положил пока глаз на его бизнес (скорее всего, из-за незначительности оного). Если такое случится - никакая "неуёмность" ему не поможет. Вокруг меня таких примеров масса.
А винить самого себя в том, на что не можешь повлиять - разумно ли?
Можно даже попробовать разложить на "подпричины".
Первой "подпричиной" я бы выделил отношение т.н. "власти" к собственности граждан. Например, к недвижимости. Захотят - отнимут.
Второй "подпричиной", думаю, можно смело считать практическую невозможность личной самозащиты от преступных посягательств.
По мелочи много чего ещё можно усмотреть. На такой почве, видимо, и произрастает подобное мировоззрение.

8

Зигги написал(а):

А вот сколько не общаюсь с россиянами  - правительство, Америка, Путин, коммунисты, буржуи, олигархи, евреи, кавказцы, гастарбайтеры .....Кому что пахнет хуже.
            Позиция, конечно позитивная, но не дающая ни малейшего шанса вылезти из задницы своими силами.Крепостная какая-то позиция (ИМХО)
            И ещё - жуткая радость, когда другому плохо.
            Может я чего не так понимаю?Расскажите мне россияне.

Может я не россиянин, но у меня другая позиция. Если что случилось, то не нужно кричать что виноват кто-то другой или я. Нужно разобраться, почему это произошло, и принять меры, чтобы такого больше не случалось. Ну какая может быть моя вина, если лопнул шланг у стиральной машинки? Это банальный брак завода. А для того, чтобы минимизировать в будущем проблему, в следующий раз включить машинку только тогда, когда дома кто-то есть. Чтобы при повторении проблемы бстро перекрыть воду.
Ну ая если моя вина, то подумаю, что и как делать в будущем, чтобы не повторялось.
Возможно я пришел к этому после работы с американцами. Хорошая школа была.

9

Зигги написал(а):

Расскажите мне россияне.

Никак не могу винить себя за то что страна в заднице.
Я за этих правителей не голосовал.
Развалится фирма - тоже не по моей вине. Ну никак. Я за решения боссов не отвечаю - а там на мой взгляд такого нахреноверчено...

А вот на днях два платформы с продукцией загнал не тому грузополучателю - это мой косяк. Невнимательность. Сижу готовлю мыло и вазелин.

Или с первой женой развелся - тоже сам виноват. В принципе можно было бы и с такой стервой жить.
Или связки на ноге растянул - не оттого что скользко было и дворник не убрался - а сам торопился.
И т.д.

Вот как то так.  Я отвечают за себя.
А те кто вырвался в верхи - пусть отвечают за себя, за фирму и за страну...

Отредактировано Mr.Fredd (2009-03-05 14:02:31)

10

Зигги ну не надо обобщать т.к. у нас и вас  сильно различается в принципе.
  У нас государство со страшной силой лезет в жизнь людей (особенно в карман) . Вы же видели или слышали как наш великий и ужасный ответил почему бензин не может быть дешевым это один из примеров. И потом любой бизнес у нас давят как могут господа чиновники из просто чумового количества ведомств.

11

С одной стороны как будто советская власть развратила народ за 70 лет,не привив коллективизмом личную ответственность индивидуму,с другой же,если проследить русские народные сказки,на которых выросло не одно поколение,в которых Иванушка низайух получает матценности в виде царств и Васелис от счастливого случая,не прикладывая к этому усилий,то можно сказать,что это ментальность народа,но лично зная русских упорных,ответственных и трудолюбивых даже не знаю..наверно ВЛАСТЬ ВИНОВАТА СССУКИ!!!!! :hobo:

12

Idalgo написал(а):

С одной стороны как будто советская власть развратила народ за 70 лет,не привив коллективизмом личную ответственность индивидуму,с другой же,если проследить русские народные сказки,на которых выросло не одно поколение,в которых Иванушка низайух получает матценности в виде царств и Васелис от счастливого случая,не прикладывая к этому усилий,то можно сказать,что это ментальность народа,но лично зная русских упорных,ответственных и трудолюбивых даже не знаю..наверно ВЛАСТЬ ВИНОВАТА СССУКИ!!!!! :hobo:

Это есть почти в любых сказках так что не надо.

И советская власть - не развратила, а сделала коровами (уж так получилось)  которых нынешняя власть доит очень успешно прикрываясь внутренними войсками ( к примеру Владивосток). Не надо целый народ в грязь окунать. Да и про сами выбрали то же не надо нет тут ни каких выборов давно нет уже.

Думаю что Вы не правы.

13

Digel написал(а):

Это есть почти в любых сказках так что не надо.

Возможно,только "во всех" сказках главный герой обычно сапожник,содат или человек другой профессии,а в наших кто? Правильно,дурачок с печки.

14

Idalgo написал(а):

Возможно,только "во всех" сказках главный герой обычно сапожник,содат или человек другой профессии,а в наших кто? Правильно,дурачок с печки.

Дурачок с печи просто растиражирован ( и в целом совсем не давно) вот и все (и про солдат и сапожников у нас то же есть) и потом сказки они и есть сказки.
Да и данный дурачок возможно растиражирован именно для того, чтобы успешно доить коров (приводя это как аргумент) .

15

И реагируя на спрос ставят не только фильмы, с вариациями на тему Принц и Золушка, но и Принцесса и, ну не знаю - Золух, Золушок, в общем, всё тот же Иванушка - дурачёк.

16

В А написал(а):

И реагируя на спрос ставят не только фильмы, с вариациями на тему Принц и Золушка, но и Принцесса и, ну не знаю - Золух, Золушок, в общем, всё тот же Иванушка - дурачёк.

Золушок подойдет - не смотрите телевизор это вредно

17

Я не "качу" на ВСЕХ россиян, я задал вопрос по причине того, что в ИиП я заметил, что на Чернышевский вопрос "Что делать" отвечали эмигранты, а россияне обычно переходили ко второму Чернышевскому вопросу "кто виноват", не задумываясь над первым.

Вероятно в жизни всё не так однозначно, но на конференции тенденция высвечивалась чётко.

Вот я и попросил у россиян сказать - так это на самом деле или мне просто показалось.

Idalgo написал(а):

С одной стороны как будто советская власть развратила народ за 70 лет

Так а при царе-батюшке то же самое было (кроме ранних новгородцев).

Mr.Fredd написал(а):

А те кто вырвался в верхи - пусть отвечают за себя, за фирму и за страну

Ну Вы же понимаете, что тот, кто "вырвался в верхи" всё равно ни за что отвечать не будет. Ибо имеет возможность быстро и безответственно наварившись урыть туда, где о источнике богатств не спрашивают.

Digel написал(а):

у нас и вас  сильно различается в принципе.

Но результат разный.
Вот я и спрашиваю - почему?

dikiy написал(а):

Возможно я пришел к этому после работы с американцами.

Могу поверить

18

Но результат разный.
Вот я и спрашиваю - почему?

Вы своих политиков (гадость какая)   можете к ответу призвать - мы нет.

Помните Вы же писали, что они не живут в пожизненно охраняемых поселках - и думают прежде чем принять решение.

19

Digel написал(а):

Золушок подойдет - не смотрите телевизор это вредно

Я его слушаю. Иногда. В пол уха. Вынужденно. И пью молоко.

20

В А написал(а):

Я его слушаю. Иногда. В пол уха. Вынужденно. И пью молоко.

Аналогично :)   Без обид я правдо перепутал - ники очень похожи.

21

Digel написал(а):

мы нет.

Так это ...... э-э-э призовите.
В чём вопрос?

22

Зигги написал(а):

Так это ...... э-э-э призовите.
В чём вопрос?

Мы слабей - Это хотели услышать?

23

Digel написал(а):

Мы слабей - Это хотели услышать?

Нет не это.

Честно говоря, хотел услышать - "призовём".
Ну хоть когда-нибудь.

И не обижайтесь, я к немецким правилам никакого отношения не имею - я их не устанавливал, а просто принял и ........ привык за 17 лет.

Вот и удивляюсь маленько, что где-то не так.

24

Зигги написал(а):

Нет не это.

Честно говоря, хотел услышать - "призовём".
Ну хоть когда-нибудь.

И не обижайтесь, я к немецким правилам никакого отношения не имею - я их не устанавливал, а просто принял и ........ привык за 17 лет.

Вот и удивляюсь маленько, что где-то не так.

Ну это Вы сильно - попытаемся :) , что в целом сомнительно .
Да я и не обижаюсь. Я больше про сказки :) см Idalgo.

25

Вставай проклятьем заклеймённый
Весь мир голодных и рабов...

26

Это из далека смешно.

27

Idalgo написал(а):

Вставай проклятьем заклеймённый
Весь мир голодных и рабов...

Ну это в самом крайнем случае ;), но парочку Нечаевых и Засулич не помешало бы.

Просто чтобы карась в пруду не дремал.

Я вот в этом году на выборах за очень левых с этой целью проголосую - чтобы элита знала край и не падала.

28

Digel написал(а):

Это из далека смешно.

У нас тут своего хватает. Как говорят у нас в Израиле:" Это было бы смешно,если бы не происходило с нами" :disappointed:

29

Idalgo написал(а):

У нас тут своего хватает.

Видел - у вас очень симпатичные портреты кругом на столбах висели. :)

30

Зигги написал(а):

Ну Вы же понимаете, что тот, кто "вырвался в верхи" всё равно ни за что отвечать не будет. Ибо имеет возможность быстро и безответственно наварившись урыть туда, где о источнике богатств не спрашивают.

Конечно понимаю.
Просто это была попытка отвертется от Вашего "вы их сами выбрали, значит сами виноваты".
Разграничить, что я сам по себе, они сами по себе!