Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто виноват?

Сообщений 31 страница 60 из 195

31

Зигги написал(а):

Ну это в самом крайнем случае , но парочку Нечаевых и Засулич не помешало бы.
            Просто чтобы карась в пруду не дремал.

Может, и не помешало бы, но и не помогло бы, точно.
Потму как те, против которых они бы сработали, точно придерживаются философии – я не виноват. Виноваты террористы. И наследники, или последователи, етгородились еще бы более высокими заборами.

Зигги написал(а):

Видел - у вас очень симпатичные портреты кругом на столбах висели.

Уж лучше бы вместь портретов на столбах другое висело :)
А на счет портретов на столбах, так моя философия такая: «Раз человек не нашел лучшего места, чтобы повесить свой портрет, чем столб, на который собачка поднимает ножку,  то он не стоит большего, чем и на него собака понимала ножку»

Отредактировано dikiy (2009-03-06 09:48:33)

32

dikiy написал(а):

Уж лучше бы вместь портретов на столбах другое висело

:crazyfun:

Idalgo Участник  Откуда: Израиль

33

dikiy написал(а):

Уж лучше бы вместь портретов на столбах другое висело :)

Лёнь,а ты знаешь,что я вот эту фразу чуть было не написал. Потом подумал,что слишком уж это кровожадно и решил что не буду. :canthearyou:

34

Не очень понял про портреты на столбах ?

35

Да висели в Израиле портреты каких-то бородатых типов в шляпах.
И чего-то на иврите было написано - но я еврей безграмотный, поэтому смотрел на картинки. :)

36

Народ, а Вы не задумывались над тем, что какая-бы ни была власть, какой-бы ни был социальный строй - всегда были, есть и подозреваю будут - богатые и бедные. Даже если взять и все перевернуть с ног на голову (прмер: революция 1917г), отнять у богатых богатство и раздеребанить, то все-равно общество тут же снова разделиться на бедных и богатых. Почему так происходит?
Не стоит говорить о том, что вон мол, человек работает и нормально живет, обеспечен. Я не про то. Такие люди тоже всегда были, и они тоже займут свою нишу. Но они не богаты. Я говорю за других богачей, настоящих кровопийц, которые богатеют за счет своего народа, делая его беднее, ввергая в войны и убивая экологию. Если посмотреть более глобально, не ограничиваясь какой-либо одной страной, то мы увидим что именно происходит - богатые богатеют еще больше, а бедные и нищие нищают еще больше. И это логично - если в одном месте прибавляется, то в другом убывает.
Можно в этом винить себя? Ну незнаю..
А насчет власти, мол, кого выбирали - того и имеем -  не согласен. Считаю, что шансов выбрать человека порядочного, чистого душой и помыслами, трудолюбивого патриота своей страны - в настоящее время = или <0.
Поэтому выбирать приходится меньшее из зол, при минимуме нужной информации и максимуме ненужной. Стоит ли себя в этом винить? Думаю не стоит.
Себя можно винить только в тех случаях - когда ты мог что-то сделать, но не сделал, ввиду каких-то лично своих слабостей. Как-то - струсил, допустил небрежность там где нельзя было небрежничать (и ты это знал), расслабился тогда, когда расслабляться нельзя было, ну и так далее.... еще много есть примеров.
А винить себя во всем, что происходит - глупо. Равно как и глупо винить всех кого угодно, кроме себя.
Еще конечно большую роль играет воспитание. Среда в которой вырос.

37

Виталий написал(а):

Если посмотреть более глобально, не ограничиваясь какой-либо одной страной, то мы увидим что именно происходит - богатые богатеют еще больше, а бедные и нищие нищают еще больше.

Не касаясь всего написанного, хочу отметить, что здесь Вы не правы. Богачи богатеют, это так, но не за счет того, что отбирают то, что ещё осталось у бедных, а за счёт присвоения большей части прибыли от вновь созданных богатств. Осташийся части хватает чтобы повышалось и это при росте населения, благосостояние остальных. Согласитесь, то чем владеет простой работник сейчас, сильно отличается от того, чем обладали его предки сто, двести и т.д. лет назад: чем больше "вилка" в годах, тем больше в собственности. И это, повторюсь, при росте населения т.е. бедных (может нужны кавычки?).

38

В А написал(а):

Богачи богатеют, это так, но не за счет того, что отбирают то, что ещё осталось у бедных, а за счёт присвоения большей части прибыли от вновь созданных богатств.

Увы. как далеки вы от истинны. Обьеденяя промышленников, купцов и финансовых богачей в одну кучу.
Где то на уровне чутья вы на правильном пути написав следующее -

В А написал(а):

Согласитесь, то чем владеет простой работник сейчас, сильно отличается от того, чем обладали его предки сто, двести и т.д. лет назад: чем больше "вилка" в годах, тем больше в собственности. И это, повторюсь, при росте населения т.е. бедных (может нужны кавычки?).

Однако этот,верно  подмеченный вами факт имеет простое обьяснение несвязанное с присвоением богатств. Все проще.
В мировой экономике производство равно потреблению, и среднедушевое потребление не может превышать среднедушевое производство. Усредненный работающий человек потребляет меньше, чем сам же производит. (Не все люди на земле участвуют в процессе производства, но все участвуют в процессе потребления). Так что если ВВП измерять в единицах труда человека, то среднедушевое ВВП упало по сравнению с каменным веком. В первобытном обществе в процессе производства не участвовали только совсем малые дети, а в наше время из процесса производства исключены еще и студенты, пенсионеры, инвалиды и множество различных паразитов.

39

Лёнь, я может не правильный Русский, но привык винить во всех своих проблемах себя.
Власть - это зло, которое я не могу отменить, и поэтому должен научиться выживать при её наличии.
Шланг у стиралки порвался - так смотри идиот, прежде чем включить, на его состояние. На работе не ладится - так или сам дурак, или меняй её нафиг.
Ну и так далее. Тех, кто так подходит к извечному вопросу, уже большинство. Остальные не выживают.

40

Виталий написал(а):

всегда были, есть и подозреваю будут - богатые и бедные

Вопрос не в богатстве и бедности.
Если бедному ХВАТАЕТ - его богатый не чешет.
И к тому же бедный видит цели к которым он может стремиться.

И в данном случае это как разница между Майбахом и фольксвагеном Поло (Германия) и Майбахом и "чапай пешочком" в России.

Есть такое понятие "ганзейские правила" - богатый не показывает своего богатства и немного его стесняется.

НО для этого богатыми должны быть поколений 5-10.

У нуворишей это не реально - из грязи в князи.

41

Pliskin написал(а):

Лёнь, я может не правильный Русский

Зигги написал(а):

Я не "качу" на ВСЕХ россиян, я задал вопрос по причине того, что в ИиП я заметил, что на Чернышевский вопрос "Что делать" отвечали эмигранты, а россияне обычно переходили ко второму Чернышевскому вопросу "кто виноват", не задумываясь над первым.

Вероятно в жизни всё не так однозначно, но на конференции тенденция высвечивалась чётко.

Вот я и попросил у россиян сказать - так это на самом деле или мне просто показалось.

42

Есть такое понятие "ганзейские правила" - богатый не показывает своего богатства и немного его стесняется

Именно поэтому в той же Германии есть Бош и Ханса или Бош и Миле.
Видно чтоб богатый Бош выбирал а бедный Хансу  :D
эти правила уже вряд ли соблюдают.
А вот  то что разница между "богатым" и бедным в России еще очень большая - это факт.
и должно пройти несколько поколений чтоб сравнялось. чтоб и у бедного был чесно заработанный Бош. Тогда ему будет плевать на Миле  богатого

43

DARNE написал(а):

Именно поэтому в той же Германии есть Бош и Ханса или Бош и Миле.
Видно чтоб богатый Бош выбирал а бедный Хансу

Именно, но бедный стирает бельё в Сименсе или Боше, а не на стиральной доске.
А богатый конечно Милей, но не выволакивает Милю бля демонстрации достатка на улицу.

Тут даже неприличен вопрос: "сколько зарабатываешь".
Есть ведь и скрытые признаки этого - в каком районе живёшь, сколько лошадей содержишь.

Кой приятель работал в центре по консервированию крови.

Так вот он (служащий-техник) ездил на 300 Мерсе последней модели, а его шеф и хозяин этой миллионной фирмы на 190-м 15-летней давности.

Но зато в районе в котором он жил, мой знакомый не смог бы снять и собачьей будки.

Главы / владельцы крупнейших дискаунтных торговых сетей Европы (Лидл и Альди) и самые богатые люди Германии покупают продукты в своих магазинах (я там закупаться не могу - выбор маловат) и покупают САМИ.

А могли бы и слуг посылать на закупки в эксклюзиваные продуктовые ботики.

Ты можешь себе представить Абрамовича или Дерипаску лично закупающихся в Копеечке или Пятёрочке?

44

Зигги написал(а):

можешь себе представить Абрамовича или Дерипаску лично закупающихся в Копеечке или Пятёрочке?

:rofl:

45

В А
Зигги
Вы меня не так поняли. Богатых и бедных я привел в пример лишь затем, что-бы показать, что в этом нет их вины (имею ввиду глобальный взгляд). Это природа - естественный отбор, если хотите. Кто-то сильнее, умнее, хитрее, подлее чем остальные - он лезет вверх, оставляя конкурентов внизу. И то, что нищий попавший в такие условия, из которых ему выбраться не под силу, не виноват в том что он нищий. У него просто нет выбора. Вернее выбор есть, но не богатый - сдохнуть или продолжить жалкое существование.
И Вы не смотрите на развитые страны, Вы смотрите на Африку, на Аргентину..... Что, скажете они тоже сейчас намного лучше живут, чем раньше. Ну это как посмотреть - некоторые из них действительно лучше стали жить. В Чечне например, Кадыров с родственниками намного лучше жить стал чем раньше.

В А написал(а):

Богачи богатеют, это так, но не за счет того, что отбирают то, что ещё осталось у бедных, а за счёт присвоения большей части прибыли от вновь созданных богатств.

А эти вновь созданные богатства, это откуда? Повторюсь - не смотрите на развитые страны, не смотрите на промышленные центры и мегаполисы. Посмотрите на отстающие страны! И не на столицы, а на провинции и села, посмотрите на общее население в целом. И Вы говорите о том что население растет и растет его благосостояние.
Если бы было все так просто, зачем тогда вешать Хуссейна? Зачем надо было 9/11? Зачем вообще продавать оружие и воевать?

Зигги написал(а):

Именно, но бедный стирает бельё в Сименсе или Боше, а не на стиральной доске.

этот бедный по сравнению с каким-нибудь среднестатистическим жителем Африки просто олигарх какой-то.

46

Виталий написал(а):

этот бедный по сравнению с каким-нибудь среднестатистическим жителем Африки просто олигарх какой-то.

Это верно, НО .... вот узнали мы что в Африке тутси хуту вырезали.
Или наоборот (я их вечно путаю).
И весь цивилизованый мир, как один возмутился и послал деньги, врачей, лекарства и т. д.
Или в Судане сейчас.

А ведь это всегда было - мы просто узнавать это сейчас стали.

Это я к чему - человеку ведь не обязательно нужно, чтобы лучше, чем вчера - ему нужно, чтобы не хуже.
Ну чтобы не резали, например.

А если он не знает о существовании стиральной машины, то её отсутствие не будет тяжким грузом.

Вы не поверите, я 18 лет назад услышал от знакомого, что на Западе есть такие стиральные машины в которых не нужно бельё из моечного отделения в сушилку перегружать и которые сами стирают-споласкивают и вообще фиг знает чего умеют.

Так вот пока я об этом не знал - всё было ОК, как узнал - захотелось увидеть такую машину.
А когда приехал в Германию и увидел - захотелось купить.

Купил - третья уже.

Ну и?
Стал я счастливее, чем был тогда,когда не знал о их существовании?
Нет не стал.

Жене стало полегче или там матери - это да

А счастье - вещь тонкая.
И к материальным вещам отношение имеющая опосредованное.

47

Зигги написал(а):

А счастье - вещь тонкая.
И к материальным вещам отношение имеющая опосредованное.

Согласен. Но я ж не про то.

Зигги написал(а):

человеку ведь не обязательно нужно, чтобы лучше, чем вчера - ему нужно, чтобы не хуже.
Ну чтобы не резали, например.

Ну правильно, а резать то могут начать почему? Потому что захотят что-то отнять. Причем не обязательно будут отнимать то чего у них нет, скорее всего есть, но хочеца еще больше.
Пороки человеческие и не дают людям нормально жить.
Кому то достаточно иметь нормальнооплачиваемую работу, трудиться добросовестно, растить детей. Дай ему все это и он будет счастлив.
А кто-то вообще работать не хочет, а жить хочет как король. А как это сделать? Правильно нужно отнять, обокрасть, ограбить, предать, продать, подчинить, окупировать, получить власть любыми способами.

48

Виталий написал(а):

Причем не обязательно будут отнимать то чего у них нет, скорее всего есть, но хочеца еще больше.

Виталий написал(а):

А кто-то вообще работать не хочет, а жить хочет как король.

Виталий написал(а):

получить власть любыми способами.

Да, и это тоже верно :(

49

а вот если вспомнить приснопамятные 1944-1946 года, то окажется что 99 процентов немцев тоже почему то думали, что это не их вина в постигших Германию бедах.
да в принципе и десятью годами ранее миллионы немцев вдруг открыли для себя, что оказывается в их бедах виноват кто-то другой.
так что сравнение автора надуманное.

Зигги написал(а):

Может я чего не так понимаю?
Расскажите мне россияне.

срочно меняйте круг общения
например мои знакомые россияне крайних не ищут, кроме себя
а вот несколько знакомых англичан чохом свалили в Австралию, потому что "...правительство и порядки у нас в Англии стали неправильные..."

50

Зигги написал(а):

вот узнали мы что в Африке тутси хуту вырезали.Или наоборот (я их вечно путаю).

А вот теперь скажи, в чем твоя вина, что тутси хуту вырезали? Или наоборот.
Или когда в тебя, идущего в потоке машин, по своей полосе (ни влево, ни вправо) въезжает кто- то слева?
Таких примеров можно накопать сотни и тысячи. Даже с тем же шлангом у машинки. Ну не можешь ты увидеть, что микротрещина на штуцере. Или каверна на внутренней поверхности. Производственный дефект, так сказать.
Понимаешь, есть вещи, которые ты можешь предусмотреть и предотвратить. А есть такие, которые не в твоих силах.
На эту тему можно много рассуждать. В том числе о вине немцев за ВВМ. Ну какая вина у простого маленького немца за то, что Гитлер напал на СССР? Что он мог сделать? Или сгинуть в концлагере, или на Восточном фронте. Вот весь его выбор.

51

rexfox написал(а):

а вот несколько знакомых англичан чохом свалили в Австралию, потому что "...правительство и порядки у нас в Англии стали неправильные..."

Или в Испанию. Я таких знавал.

52

Это вообще свойственно многим людям :rofl:
когда не нравится среда обитания-свалить в более подходящую.
ну а потом начинаются старые песни о главном:
"ах, какие здеся чудесные люди! работящие! честные-пречестные! в туалетах мимо унитаза не ссут!(вот тут врут)Обьясните мне, россияне(шотландцы, колумбийцы)ну как вы так можете жить, в своем гадюшнике то? может я чего то не понимаю"

53

dikiy написал(а):

А вот теперь скажи, в чем твоя вина, что тутси хуту вырезали? Или наоборот.

В этом моей вины нету, но я от этого и не страдаю лично.

Я о криках - "во всём Путин-Медведев-евреи-коммунисты-дерьмократы-Чубайс-американцы виноваты", когда лампочка в подъезде перегорела, говорю

54

Зигги написал(а):

во всём Путин-Медведев-евреи-коммунисты-дерьмократы-Чубайс-американцы виноваты",

по большому счету кстати они правы

55

rexfox написал(а):

по большому счету кстати они правы

Так я ж и говорю, иждевенцы.

А как насчёт - лампочку вкрутить?

56

Зигги написал(а):

Так я ж и говорю, иждевенцы.
А как насчёт - лампочку вкрутить?

передергиваем?
когда мужик из колхоза "Красная заря" говорит: все разворовали "Путин-Медведев-евреи-коммунисты-дерьмократы-Чубайс-американцы" он прав? Мне кажется все же что прав.
где связь с "лампочку вкрутить"

57

Мне представляестя,что фраза "Каждый народ имеет то правительство,которое заслуживает" имеет всё же смысл. Интеллигентный (способный мыслить) россиянин проанализировав правление ВВП и сопровождавший его рост благосостояния,зиждевшийся на основе роста цен на нефть,понял бы,что гоподин президент сопсна страну не строит,но только разбазаривает. Но россиянин не понял,поэтому проголосовал за ВВП опять,и опять..за Медведева (что монопенисуально),значит говорить не о чем..он даже не в состоянии "лампочку вкрутить"

58

rexfox написал(а):

когда мужик из колхоза "Красная заря" говорит:

В том-то и проблема, что он "говорит".

Его предок-кулак делал бы.
И вообще забыл бы об их существовании.

Я тоже могу "говорить", что Меркель-Шрёдер-Коль во всём виноваты.
Но некогда мне.

59

Зигги написал(а):

В том-то и проблема, что он "говорит".
Его предок-кулак делал бы.
И вообще забыл бы об их существовании.
Я тоже могу "говорить", что Меркель-Шрёдер-Коль во всём виноваты.
Но некогда мне.

я опять говорю-передергиваете
ГДЕ связь между тем что мужик говорит:"Чубайс вор" и тем что он не может лампочку вкрутить?

60

Idalgo написал(а):

Мне представляестя,что фраза "Каждый народ имеет то правительство,которое заслуживает" имеет всё же смысл. Интеллигентный (способный мыслить) россиянин проанализировав правление ВВП и сопровождавший его рост благосостояния,зиждевшийся на основе роста цен на нефть,понял бы,что гоподин президент сопсна страну не строит,но только разбазаривает. Но россиянин не понял,поэтому проголосовал за ВВП опять,и опять..за Медведева (что монопенисуально),значит говорить не о чем..он даже не в состоянии "лампочку вкрутить"

российнин, способный мыслить, давно положил на российское правительство и тупо обеспечивает свою семью. те люди, которых Вы описываете, существовали только в начале 90-х, с тех пор мнеого изменилось