Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Человек - легенда

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Автор: Nikolay Mikulich

Gunfighter Lance Thomas
Право на самозащиту - неотъемлемое право гражданина, обязанность государства - обеспечить гражданам доступ к эффективным средствам для реализации этого права в случае необходимости, а также регламентировать нормы самообороны логичным и понятным законом.
Сегодня я приведу один из наиболее ярких примеров такой самообороны. Речь пойдет об одном из самых амбициозных и легендарных граждан США, защитивших свою жизнь и имущество от преступных посягательств с помощью легального огнестрельного оружия.
Лэнс Томас (Lance Thomas) - владелец магазина-мастерской элитных и антикварных часов из Лос-Анджелеса. Менее чем за три года на магазин этого человека было совершено четыре дерзких вооруженных нападения с целью ограбления и убийства.
В нападениях приняли участие, в общей сложности, одиннадцать преступников. Лэнс подстрелил шестерых, пятеро из которых скончались. В двух случаях сам Томас был ранен, в общей сложности в него попало 5 пуль.
В 1989г. В Западном Лос-Анджелесе резко возросло количество вооруженных ограблений магазинов, часть владельцев и сотрудников были убиты или ранены грабителями.
На тот момент, Лэнс уже 14 лет успешно вел свой бизнес по продаже и ремонту дорогих часов известных брендов. Решив, что он не хочет быть жертвой, Лэнс Томас приобрел свой первый револьвер - Smith&Wesson mod. 36 Chief's Special, пятизарядный компактный револьвер калибра .38 Special. И его опасения оправдались уже через несколько недель...
Эпизод 1

10 августа 1989г. в магазин вошли два грабителя. Пока Лэнс разговаривал с клиентом, подбирая для него часы в одной из секций, грабитель ударил клиента по голове и направил пистолет на владельца, потребовав все часы из коробки.
Перед хозяином магазина встал вопрос - выполнить требования и отдаться на милость вооруженных бандитов, надеясь, что они не будут стрелять, или вступить в бой. Он выбрал второй вариант.
Схватив свой револьвер, Лэнс быстро произвел три выстрела - два мимо, а третья пуля угодила прямо в лицо грабителю нейтрализовав его. Направив оружие на второго грабителя, Лэнс приказал ему убираться из магазина.
Он не стал стрелять во второго, так как не видел у него оружия. Грабитель послушался совета и, подобрав своего раненого товарища, начал уходить. Ранение оказалось не смертельным - грабитель был осужден.
Хозяин остался цел и невредим, его деньги и имущество остались при нем, полиция не имела к нему никаких претензий. Решение оказалось правильным во всех отношениях. Результатами Лэнс был вполне удовлетворен.
Но проанализировав этот инцидент, он понял, что израсходовал на одного грабителя более половины боеприпасов. Учитывая дистанцию и обстоятельства, у него не было бы времени на перезарядку револьвера.
В таком случае, завяжись перестрелка с другим грабителем, Лэнс мог бы оказаться в проигрышном положении. Поэтому, он решил пополнить свой арсенал и купил еще три револьвера в более мощном калибре.
Это были Colt Python, Smith&Wesson Mod. 19 и Ruger Security Six в калибре .357 Magnum. Более того, Лэнс разложил револьверы по всему периметру своего рабочего пространства.
Теперь, в любой момент, один из них был в зоне досягаемости. Лэнс полностью отбросил вариант с перезарядкой, рассчитывая, что в момент когда у него закончатся патроны, он просто возьмет другой заряженный револьвер.
Он также начал активно упражняться в стрельбе и отрабатывать разные сценарии нападения и защиты от них.
Эпизод 2

Прошло три с половиной месяца. 27 ноября 1989г. на магазин напала организованная банда отморозков. В общей сложности, их было пятеро. Водитель ждал в автомобиле, один грабитель прогуливался по тротуару (стоял "на стреме"), еще один прикрывал вход.
В магазин вошли два вооруженных бандита, один с пистолетом-пулеметом Ingram MAC-10, второй с пистолетом. В магазине находились три клиента и сотрудник, завязалась перестрелка.
В процессе перестрелки Лэнс даже сумел позвонить в 911, на записи с пульта 911 слышны звуки перестрелки. В итоге оба грабителя были убиты, трое сообщников сбежали.
Хозяин магазина также получил четыре ранения (три в плече, одно в шею). Ранения были серьезными и врачам пришлось бороться за жизнь Лэнса.
После этого эпизода часовщик решил еще расширить свой арсенал, дополнив еготремя пистолетами маркиSIG, один компактный P225 калибра 9х19 и две версииP220 калибра .45 АСР.
Эпизод 3

Прошло два года и 4 ноября 1991г. в магазин вошел чернокожий парень с подругой и пистолетом Glock. Направив пистолет в лицо хозяину магазина, он произнес: <двинешься - пристрелю!>. Лэнс двинулся, грабитель выстрелил Лэнсу в шею.
Пуля прошла на вылет, но не задела ни артерию ни позвоночник, хотя от смертельного это ранение отделяли каких-то два сантиметра. Лэнс схватил свойSig 225 и произвел 3 выстрела. Надежный швейцарский пистолет заклинил при подаче четвертого патрона из-за неправильного хвата рукоятки.
Бросив этот пистолет, Лэнс схватил другой Sig. Преступник успел произвести еще два выстрела, Лэнс сделал еще пять. В преступника попали все восемь пуль. Это был третий труп в магазине. Женщина не была вооружена и не вступила в бой.
После этого случая Лэнс усилил безопасность и вставил двойную дверь.
Эпизод 4

20 февраля 1992г. в магазин опять входят два бандита, оба члены известных и жестоких банд Лос-Анджелеса. Прямо с порога один прокричал Лэнсу: <Ты труп!> и они открыли огонь. Лэнс опять хватает свой Sig и вступает в бой.
Разрядив один Sig в одного преступника, а второй в другого, он завершает перестрелку. Опять сила воли, тактическое мышление и стрелковая техника этого бесстрашного человека победили бандитов. Итог - два трупа.
После четвертого инцидента до Томаса дошли слухи о том, что банды, членами которых были эти парни, хотят отомстить ему. Они планировали обстреливать его магазин и убивать его клиентов.
Он закрыл свой магазин и переехал, продолжив работать по почте и интернету.Лэнс Томас боролся с грабителями на протяжении почти трех лет. В четырех перестрелках он произвел более сорока выстрелов, убив пять и ранив одного из 11 преступников посягавших на его жизнь и имущество.
Лэнсу Томасу не предъявили ни единого обвинения по какому-либо из эпизодов. При этом, этот Человек был и остался вполне вменяемым и рассудительным.
Лэнс Томас дал интервью в рамках программы <Justic Files>.
Лэнс Томас - Легендарный Человек
Переведу ряд основных его цитат.
Я просто решил не быть жертвой. Вот и все. Я не самый быстрый стрелок на Диком Западе, я не Дикий Билл Хикок, я вообще до смерти испугался.
Я начал думать <а что, если бы пистолет был не под рукой> , а что если : если : если... и я решил уменьшить свои шансы потерять жизнь.
Я противостою вооруженным преступникам и мне нужно делать выбор - или стать их жертвой, или тренироваться в самообороне и вступать в бой. А вступать в бой это, отчасти, и желание убивать или умереть. Это не простой выбор.
- Когда он направил на Вас оружие и сказал не двигаться, почему Вы не подчинились? Может, если бы Вы не потянулись за оружием, он бы не стал в вас стрелять? Возможно он взял бы пару часов и ушел ? (журналист)
Да, но это было бы его решение. Когда он стоял с пальцем на спуске, это не переговоры. Я не принимаю таких переговоров - моя жизнь дороже. После этих событий, многие владельцы магазинов вооружились, вдохновленные моим геройством. Я думаю, это опасно для них. Опасно повторять то, что я сделал, не зная сколько времени и сил я потратил готовясь к этому.
Мужчина должен жить в соответствии со своими принципами - с тем, кто он, а не что он. Людей помнят за то, кто они, а не за то, сколько у них денег, какие у них титулы и чем они владеют. Все помнят лишь то, кто ты сам. Есть вещи в жизни важнее чем имущество. Это принцип жизни.
Я понимаю через что проходят солдаты, когда они попадают в смертельные боестолкновения. Это ад, этого нужно избегать. Но если ты должен это делать - ты должен стать ответственным. Именно потому, что я готовился, я смог выжить.
Я уверен, что законодательная система никогда не должна отнимать у людей право на ношение оружия и самозащиту. Но я думаю, что она должна также принуждать людей быть более ответственными, когда они используют это право.
Мне пришлось порвать отношения с многими людьми, кто считал меня параноиком. Чувствую ли я себя в безопасности? ... Я хочу лишь чувствовать себя живым.
Я думаю этот человек подал прекрасный пример, как нужно относится к самозащите. Он показал, что ответственный, вооруженный гражданин может победить опытных матерых преступников. Он продемонстрировал потрясающую стойкость духа и характера.
Он показал, какие преимущества дает тактическая подготовка помноженная на волевые качества и упорные тренировки. Он демонстрирует полную несостоятельность доводов прогибиционистов по поводу того, что преступник всегда сильней гражданского и что гражданские не смогут справится с преступниками.
Многие скажут - да, но ведь он в итоге закрыл свой магазин и уехал... Ну и что? Он победил в четырех схватках со счетом 5:0. Он закрыл магазин и уехал не из-за боязни за свою жизнь, а чтоб не подставлять людей, которые могли быть вовлечены потом в масштабные перестрелки прямо на улице.
Он однозначно 100%-й победитель в этой ситуации. Я уверен, что десятки преступников передумали грабить магазины в результате его действий. Даже то, что другие продавцы стали вооружаться, не имея такой же подготовки и стержня - это все равно отговорило от глупостей многих любителей шальных денег.
Конечно один человек не в силах побороть всю систему, но он способен подать прекрасный пример, как это делать другим. Он способен указать властям и полиции на то, что законопослушный гражданин не несет угрозы правопорядку, а, наоборот, поддерживает его.
Найдутся возможно и сентиментальные люди, которые скажут - это же хладнокровный и жестокий психопат-убийца. Таких можно конечно сразу послать, но можно и напомнить - Лэнс Томас не искал своих жертв, и не просил их приходить в его магазин и размахивать пистолетом.
Он также действовал в строгом соответствии с законодательством, не застрелив ни безоружных, ни убегающих преступников. Он избавил мир от пяти опасных идиотов, и преподал незабываемый урок еще, минимум, семерым.
Я думаю этот Человек заслуживает места среди легенд.

http://forum.guns.ru/forummessage/151/1129744.html

2

Не, блиать, шикарный парняга и всё...  :dontknow:

3

My house is my castle

4

Человеку нравится жить на вечном взводе. Не думаю, что к его магазину "элитных" часов в тот район подъезжают Бентли и Порше. Туда днём с фонарём приличные люди ходить опасаются. Нормальный человек, пекущийся о своём бизнесе, давно бы переехал куда подальше и почище. Однажды он схлопочет СВОЮ пулю и, наверное, умрёт с чувством глубокого удовлетворения. Ну, заберёт с собой ещё пару ублюдков, жизнь которых не стоит и цента, что с того?

5

PAULIUS написал(а):

Человеку нравится жить на вечном взводе. Не думаю, что к его магазину "элитных" часов в тот район подъезжают Бентли и Порше. Туда днём с фонарём приличные люди ходить опасаются. Нормальный человек, пекущийся о своём бизнесе, давно бы переехал куда подальше и почище. Однажды он схлопочет СВОЮ пулю и, наверное, умрёт с чувством глубокого удовлетворения. Ну, заберёт с собой ещё пару ублюдков, жизнь которых не стоит и цента, что с того?

А адреналин?

Магазин защищать, гораздо интереснне, чем с парашютом прыгать.

Добавлю. :)

И платить за прыжки не надо.

Отредактировано krapper (2013-02-18 17:50:50)

6

Человеку нравится жить на вечном взводе... (с).

7

PAULIUS написал(а):

Человеку нравится жить на вечном взводе... (с).

Был у меня друг, надеюсь, что еще жив, давно не виделись.
Спортсмен.
Парашютист.
Тыщи три еще в брежнее время.

Говорил, что когда не прыгает, то голова болит.

Потом развал Союза, дорогое топливо, отошёл.
Потом ожили частные прыжки и опять втянулся.

8

PAULIUS написал(а):

что с того?

Это-ЕГО ЖИЗНЬ. Нескучная, надо заметить...

9

PAULIUS написал(а):

Не думаю, что к его магазину "элитных" часов в тот район подъезжают Бентли и Порше. Туда днём с фонарём приличные люди ходить опасаются. Нормальный человек, пекущийся о своём бизнесе, давно бы переехал куда подальше и почище.

А в том районе, который почище, нету уже такого же магазина, к которому подъезжают на порше и бентли? Приедет ли кто-то в том районе к нему, или большинство пойдет в известный им магазин с именем, который находится на своем месте много лет? Это я к тому, что простых ответов не бывает...

10

Парень из тех, кто, хлопоча перед всевышним о выигрыше, всё-таки покупает свой лотерейный билет. А лотерея неслабая: два попадания в шею. Тут от остеохондроза клинит почище, чем тот Sig, а там дырочки с гидроударом, да и артерию могло зацепить, не говоря уже о прямом попадании в позвонок.

Молодец.

11

Шотган ему бы в помощь. И клеймору в торговый зал. Прилавок бронированный. :)

Молодец, волевой мужик. Не захотел сдаваться и мириться с превращением его города в сортир для всякого межрасового сброда.

12

А я бы лет 5-8 назад еще рискнул бы, чисто из куража.
Ща только под шофэ. :)

13

grg написал(а):

Я просто решил не быть жертвой. Вот и все.

********************************************
Когда-то пришлось читать об этом человеке.
Он настоящий мужчина.

14

Лэнс Томас приобрел свой первый револьвер - Smith&Wesson mod. 36 Chief's Special, пятизарядный компактный револьвер калибра .38 Special.

Ну ладно в первый раз сделал ошибку,взял малозарядную пушку,но потом

купил еще три револьвера в более мощном калибре.

Это вместо пары пистолетов,которые полностью покрывают револьверный арсенал и палят в три раза больше любого револьвера.
Лично мне тяжело понять такой выбор.

Найдутся возможно и сентиментальные люди, которые скажут - это же хладнокровный и жестокий психопат-убийца.

Это не сентиментальные люди,а идиоты,зараженые левизной и толлерантностью,которые,к сожалению,плодятся на плодородной почве современного западного воспитания.

15

Idalgo написал(а):

Это вместо пары пистолетов,которые полностью покрывают револьверный арсенал и палят в три раза больше любого револьвера.
Лично мне тяжело понять такой выбор.

2-3 простых и дешевых Глоков 19 повысили бы его боеспособность в 3 раза. Наверное, мужик не ищет легких путей.

16

sgt написал(а):

2-3 простых и дешевых Глоков 19

Тоже подумал, но в калибре .40. Но почему компакты? Разница в сантиметр.

А Зиг-заг очередной раз предстал как проблемная пушка в реальной обстановке. Если обобщить многолетний опыт тучи народа, то пожалуй из многозарядных пистолетов остаются Глок да Хеклер. Вальтер не сильно популярен, инфы мало.

17

Ursvamp написал(а):

Тоже подумал, но в калибре .40.

Нахера? Экспансивка будет хороша - это ж Америка, а у 9х19 небольшая отдача.

18

sgt написал(а):

Экспансивка будет хороша - это ж Америка, а у 9х19 небольшая отдача.

Ну в принципе согласен тогда. Задача - скорострельная пальба экспансивкми по гадам, чтоб не опомнились. С отдачей проблематично прицельно бить сериями будет.

19

Ursvamp написал(а):

Шотган ему бы в помощь.

Большой он. Сколько тех шотганов по прилавкам разложишь. А пистолями он всю окружность устелил, и всё под рукой. У меня так по хозяйству ножи висят. Неприметненько.

Отредактировано Antti (2013-02-19 19:22:47)

20

Idalgo написал(а):

Лично мне тяжело понять такой выбор.

Револьвер готов к бою немедленно и абсолютно безопасен. Можно, конечно, ДАОшные стволы было прикупить, но ИМХО по сравнению с ревсмитами это мерзость.

21

Antti написал(а):

Револьвер готов к бою немедленно и абсолютно безопасен.

Так и пистолет тоже. Сейчас у револя нет ни одного преимущества перед современным пистолетом, имхо.

Antti написал(а):

Можно, конечно, ДАОшные стволы было прикупить, но ИМХО по сравнению с ревсмитами это мерзость.

Зачем ДАО? Safe Action вполне нормально. :) Мерзость - это 5 патронов с тяжелым и длинным спуском перед 15 и легким :)

22

Antti написал(а):

Револьвер готов к бою немедленно и абсолютно безопасен.

Снять с предохранителя взведённый пистолет,занимает не больше времени,чем взвести револьвер,зато продолжительность непрерывной стрельбы в три раза. Про безопасность не совсем понял.

23

Idalgo написал(а):

Про безопасность не совсем понял.

Это байка идет со времен Кольта 1903 года. Сейчас пистолеты немного улучшились :)

Idalgo написал(а):

Снять с предохранителя взведённый пистолет

Какой пред у Глока или Р99? Загнал патрон в патронник и держи хоть 100 лет.

Отредактировано sgt (2013-02-19 20:06:32)

24

sgt написал(а):

Какой пред у Глока или Р99?

Я всё ровняю на 92FS,или на худой конец,на 1911. Пластик пока,у меня в голове,оружием не стал :)

25

sgt написал(а):

Это байка идет со времен Кольта

Только личные потусторонние ощущения. Таская ствол под мышкой, всегда держал его с патроном в патроннике. Но то ж был ПМ!...(закатывая глаза от счастья)
Лахти в кобуре - ОК. ЧЗ в кармане - нуевонах.

Если кто обвинит в паранойе, чесотке или воде в колене - все правы. Болею всем, что достигнуто современной медициной, кроме внематочной беременности, да и то лишь за неимением матки (блин, надо бы провериться, а то вот так накаркаешь..).

26

Idalgo написал(а):

Пластик пока,у меня в голове,оружием не стал

Да вы ретроград, батенька! :) Пластик - штука удобная, но шарма никакого, это точно.

Antti написал(а):

Таская ствол под мышкой, всегда держал его с патроном в патроннике. Но то ж был ПМ!...(закатывая глаза от счастья)

Так и я оттаскал пару лет ПМ под мышкой. ПМ, вполне, кстати, подходит для таскания с патроном в патроннике.

27

sgt написал(а):

ПМ, вполне, кстати, подходит

А я за шо?

Он ж прост, как мычание. Разобрал, собрал, почистил, подточил, где надо..

28

grg написал(а):

Надежный швейцарский пистолет заклинил при подаче четвертого патрона из-за неправильного хвата рукоятки.

Надо было взять ещё револьверов,желательно новодельных Писмэйкеров.

29

sgt написал(а):

Да вы ретроград, батенька! :)

Оправданий не ищу,все

Antti написал(а):

только личные потусторонние ощущения

(с)
:)

30

А что у нас металлического такого быстренького в магазинах продается? Смитти старых навалом, которые в нержавейке. Хай пауэр ДА. Джерихо. Ну, ругеры и беретты не упоминаю - они вместе с чезетом и зигзагом слегка скопрометированы.