Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Der Spiegel:"Старший сын Сталина был предателем". А на самом деле?


Der Spiegel:"Старший сын Сталина был предателем". А на самом деле?

Сообщений 1 страница 30 из 294

1

Журнал Spiegel обнаружил архивные документы, свидетельствующие о том, что старший сын Иосифа Сталина добровольно сдался в плен фашистам в 1941 году. Кроме этого, немецкое издание утверждает, что он не скрывал своих антисемитских взглядов и критиковал Красную армию.

Старший сын Сталина не был взят в плен немцами, а добровольно сдался фашистам во время Великой Отечественной войны. К таким выводам пришли журналисты Der Spiegel, тщательно изучив архивные материалы тех лет.

Согласно официальной версии, которую пропагандировали СССР, в 1941 году командир Красной армии Яков Джугашвили был захвачен в плен немцами под Минском. Известно, что сын советского лидера выпрыгнул из окна барака особого лагеря «А» при концентрационном лагере Заксенхаузен, бросившись на проволоку.

В него стреляли, однако вскрытие показало, что, несмотря на то что пуля раздробила ему череп, смерть наступила от поражения электрическим током высокого напряжения, который проходил по ограждению.

Тем не менее журналисты Der Spiegel утверждают, что эта информация не достоверна. Изучив российские архивные материалы, они пришли к выводу, что сын советского лидера не только добровольно перешел на сторону Гитлера, но и открыто критиковал Красную армию.

В частности, в оригинальном протоколе первого допроса Якова Джугашвили отмечается, что он назвал командиров «неблагоразумными», а их действия — «глупыми и идиотскими».

Кроме этого, сын бывшего вождя народов также выступил с резким антисемитским заявлением, притом что был женат на еврейке. «Для них самая важная вещь — заключать коммерческие сделки. Евреи не хотят работать, потому что не могут», — цитирует слова Якова Джугашвили немецкое издание.

Интересно, отмечает Der Spiegel, что в своих мемуарах дочь советского лидера Светлана Аллилуева также напишет, что Сталин был уверен, что Яков добровольно сдался немцам, и не последнюю роль в этом решении сыграла его жена Юлия.

Дочь Сталина также вспоминает, что после сокрушительного поражения под Сталинградом в 1943 году нацисты предложили обменять Джугашвили на нескольких своих пленников. Тем не менее, по словам Светланы Аллилуевой, отец отказался это сделать.

http://news.mail.ru/society/12030077/?frommail=1

:dontknow:

2

Зануда написал(а):

Кроме этого, сын бывшего вождя народов также выступил с резким антисемитским заявлением, притом что был женат на еврейке.

тут или трусы, или крестик...

3

парадокс написал(а):

тут или трусы, или крестик

Причём тут? К супруге любовь, это понятно. Но есть же ещё и тёща!

4

Но в одном я убеждена: если бы Иосиф Виссарионович верил в то, что его сын сдался немцам, он не окружал бы нас такой заботой.
http://www.kp.ru/daily/23920/68847/

5

парадокс написал(а):

тут или трусы, или крестик...

Так Сталинишвили был антисемитом, это научно- медицинский факт.

6

Да врут они все. Если бы Яков Джугашвили был хотя бы минимально согласен на сотрудничество, это немедленно бы использовали по максимуму. Совершенно очевидно, что он сохранял верность Родине, а фашисты его наверняка расстреляли намеренно, из личной мести Сталину.

7

Зануда написал(а):

сын советского лидера не только добровольно перешел на сторону Гитлера, но и открыто критиковал Красную армию.

В частности, в оригинальном протоколе первого допроса Якова Джугашвили отмечается, что он назвал командиров «неблагоразумными», а их действия — «глупыми и идиотскими».

по версии журналистов журнала Шпигель больше половины нашего форума скрытые гитлеровцы? Однако... Логика конечно есть в некоторых случаях-но однако... Сложно комментировать такой бред.

Зануда написал(а):

сын бывшего вождя народов также выступил с резким антисемитским заявлением, притом что был женат на еврейке

в это верится-он просто каждый вечер любил побороться с мировым сионизмом :) Но вообще феерический  бред.

krapper написал(а):

Так Сталинишвили был антисемитом, это научно- медицинский факт.

(зевает)...

8

Зануда написал(а):

выступил с резким антисемитским заявлением, притом что был женат на еврейке.

логично

Зануда написал(а):

Яков добровольно сдался немцам, и не последнюю роль в этом решении сыграла его жена Юлия.

я ж говорю

-----------------------------------------

я немцам тоже "добровольно сдался" и "женат на еврейке"

9

Mar написал(а):

Если бы Яков Джугашвили был хотя бы минимально согласен на сотрудничество,

Сдаться в плен и "быть готовым к сотрудничеству"-не одно и то же.

Mar написал(а):

это немедленно бы использовали по максимуму

Так использовали.  :dontknow:

Mar написал(а):

фашисты его наверняка расстреляли намеренно, из личной мести Сталину.

Тут кагбе неминуемо должна последовать ссыль на рассекреченные докУменты, не?  :glasses:

10

krapper написал(а):

Так Сталинишвили был антисемитом, это научно- медицинский факт.

:D

11

парадокс написал(а):

http://www.kp.ru/daily/23920/68847/

Сегодня мы впервые знакомим читателей с архивными материалами на эту тему. Прокомментировать их согласилась дочь Якова Джугашвили.

- Галина Яковлевна, вы были единственным ребенком в семье?

- Да.

- Хорошо помните своего отца?

- Конечно, помню. Он дарил мне книжки, колокольчики, катал на машине...

- А как уходил на фронт, помните?

- Нет. Мне об этом няня рассказывала. Она говорила, что на улице висели большие портреты деда. И я почему-то к этим портретам кидалась и кричала, что это папа.

- Есть версия, что якобы Яков Джугашвили пошел на фронт по настоянию отца, Иосифа Сталина...

- Нет, это полная ерунда. Мой отец был профессиональным военным, окончил артиллерийскую академию, и, когда началась война, у него и в мыслях не было поступать как-то иначе.

- В качестве «вещественного доказательства» того, что Яков Джугашвили не погиб в бою в середине июля 1941-го, а попал в плен, немцы использовали записку, которую он якобы написал отцу...

- Да, и именно эта записка содержалась в листовках, которые немцы с самолетов разбрасывали над позициями советских войск. Но еще раз могу повторить: это - фальшивка, что подтверждено документально. Есть справка Центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России (см. ксерокопию. - А.Г.) , в которой говорится: «Письмо от имени Я. И. Джугашвили от 19 июля 1941 года, начинающееся словами «Дорогой отец!..» и заканчивающееся словами «...Привет всем. Яша», исполнено не Джугашвили Яковом Иосифовичем, а иным лицом». То же касается и еще одной «собственноручной записи» - от 20 сентября 1942 года, - которую Яков Джугашвили якобы оставил в дневнике югославского генерала Стефановича в концлагере.


- Как это доказали? Сличали почерки - настоящий и поддельный?

- Да. Я передавала на экспертизу папины тетради с конспектами и еще его письмо, которое он прислал маме с фронта. Оно было единственным, больше писем от папы не приходило.

- Ну а что касается снимков «Яков Джугашвили в плену», которые также размещались на фашистских листовках...

- На этот счет тоже есть заключение экспертов - все «снимки» изготовлены путем фотомонтажа, с применением обильной ретуши и приема «зеркального отражения». Кстати, нет ни одной киносъемки сына Сталина в плену. Если бы мой отец действительно сдался немцам, такие материалы наверняка бы сохранились.

- В предыдущей нашей публикации вы вспомнили и о «протоколах допроса» Якова Джугашвили. Как они к вам попали?

- Я видела только копии. Мне их показал журналист по фамилии Апт, который жил где-то в Сухуми, а к нему они попали из Германии.

Все протоколы были без подписи того, кого допрашивали.

- Может возникнуть вопрос: если допрашивали агента абвера, выдававшего себя за Якова Джугашвили, почему он или кто-то другой не поставили поддельную подпись? Ведь записку-то смогли подделать...

- Ну понимаете, для этого же требовалось время. Ведь так сразу не подделаешь, чтобы убедительно было.

- А что еще вас натолкнуло на мысль, что «протоколы» - фальшивка?

- Они не только противоречили один другому. (Подробно на эту тему читайте в публикации от 7. 06. с. г. - А. Г.). Создавалось впечатление, что тот человек, который выдавал себя за «сына Сталина», даже толком не знал его биографию. Местом своего рождения он называл город Баку. Но я дома до сих пор храню паспорт отца (см. ксерокопию. - А. Г.), в котором написано, что он родился в селе Бадзи, это Грузия. Видимо, немцы стряпали «легенду» второпях...

- Когда проводили все эти исследования?

- Еще в 2002 году. После того как вновь возникли версии о том, что мой отец все-таки был в плену, я предложила провести повторную экспертизу - и записок, и фотографий, но это почему-то не стали делать. Я так полагаю, что результаты предыдущих экспертиз никаких сомнений не вызывают.

Сноху вождя ждала тюрьма

- Я где-то читал, что семью Якова Джугашвили, после того как он якобы попал в плен, высылали из Москвы.

- Нет, такого не было.

- В своей книге вы пишете, что именно ваша мать, Юлия Исаковна, впервые вам сказала, что отец попал в плен и погиб в концлагере. У нее откуда была такая информация?

- Ей сказали об этом официальные, достойные уважения лица.

- А кто именно?

- Я этого не знаю.

- В книге вы утверждаете, что вошедшая в учебники истории фраза Сталина «Я солдата на фельдмаршала не меняю!» - выдумка сценариста фильма «Освобождение».

- Да. И я абсолютно уверена, что Гитлер никогда не предлагал Иосифу Виссарионовичу поменять фельдмаршала Паулюса на Якова Джугашвили. И не мог это сделать.

- А вам известно, как Сталин отреагировал на «записку сына из плена», которую ему доставили по дипломатическим каналам?

- Официально он никак на это не реагировал.

- А неофициально? Чисто по-человечески...

- Мне трудно об этом судить, потому что мне тогда было слишком мало лет.

- Но, может, в семье - и тогда, и позже - какие-то были разговоры?

- Нет. Эту тему как-то обходили. И Светлана Аллилуева (дочь Иосифа Сталина. - А. Г.) никогда ничего не говорила мне об этом. Но, я полагаю, Иосиф Виссарионович все-таки переживал, и порядком. Не мог не переживать. Он же не из камня был. Хотя внешне, может быть, так и выглядело.

- А в Кремле вы со Сталиным не встречались?

- Нет. Хотя я в Кремле даже жила вместе со Светланой Аллилуевой. Потом меня вернули маме.

- В каком смысле?

- В начале войны маму посадили в тюрьму.

- Из-за мужа?

- Да. Все вместе так сложилось... На немецких листовках был «снимок»: с немцами за столом сидит папа, а на нем - старая куртка, которую он обычно надевал на рыбалку, на охоту. Это был явный монтаж с использованием фотографии из семейного альбома. Как она могла попасть к немцам, непонятно. Решили, что мама, очевидно, передала.

И еще был момент. Военный адрес отца из гражданских лиц был известен только маме. А немцы в июле 1941-го очень быстро окружили полк, где был папа, будто знали, что там - сын Сталина. Вспомнили и о том, что мама в 30-е годы была на лечении в Германии, и там у нее, естественно, были какие-то контакты с местными жителями. Вот все это «объединили в одно», и на маму пало подозрение, что она предала Якова Джугашвили.

- Она долго была в тюрьме?

- Полтора года. Ее освободили в 1942-м.

- Сталин вмешался?

- Не знаю. Но все обвинения оказались совершенно бездоказательными.

- А кто-то еще из ваших родственников пострадал после того, как Яков Джугашвили якобы попал в плен?

- Нет.

- Ваша мать верила в то, что ее муж мог сдаться немцам?

- Эти подробности ее не интересовали. Она до последнего просто верила, что папа каким-то образом остался жив... Мама умерла в 1967 году.

- А Сталин верил, что его сын - в плену?

- В душу к нему заглянуть было сложно - человек он был очень скрытный. Что он обо всем этом думал, я понятия не имею.

Но в одном я убеждена: если бы Иосиф Виссарионович верил в то, что его сын сдался немцам, он не окружал бы нас такой заботой.

- Что вы имеете в виду?

- Я вспоминаю один эпизод - это было уже после войны, мне тогда было лет 12. Дед приехал на дачу, где жили Светлана Аллилуева с сыном и я...

- Он часто к вам приезжал?

- Нет, очень редко. Тогда он уже жил изолированно от всех родственников. Если бы ему было неприятно вспоминать о Якове, он не говорил бы мне, когда меня видел, что я похожа на отца. Все время повторял одно и то же: «Похожа, похожа...» Я сначала не поняла, о чем это он. А потом Светлана мне все объяснила. И ее, и меня он любил приласкать, поцеловать...

- В своей книге вы развенчиваете рассказы некоего Ужинского, который утверждал, что он вместе с вашим отцом был в плену. Все-таки непонятна его роль...

- Я вспомнила о нем только лишь затем, чтобы еще раз подтвердить свой вывод: роль Якова Джугашвили исполнял агент-двойник из абвера.

Меня насторожили рассказы Ужинского. В них масса подробностей, кроме тех, что касались отца. Он помнил даже форму гвоздей, с помощью которых были сколочены нары. Но как только речь заходила о моем отце, ничего не мог толком сказать.

- Ну а вот эпизод о том, как Якова весной 1942 года привезли в концлагерь Хаммельбург... Ужинский вспоминает, что, когда сыну Сталина лагерный охранник краской стал наносить метки «SU» («Советский Союз») - на груди, на спине, на брюках, на рукавах, на плечах и даже на пилотке, - он громко крикнул: «Пусть малюет! Надпись «Советский Союз» делает мне честь! Я горжусь этим!»

- Ну, это был не отец! Бравада, театральное выступление - это настолько не совпадало с характером отца, было совершенно не в его стиле... У него была гордость за страну, но он носил это в себе.

Нет, Ужинский не врал. Он действительно имел дело с каким-то человеком, который выдавал себя за моего отца. И был центральной фигурой в широкомасштабной провокации, затеянной немцами.

- Как вы считаете, какие цели они преследовали?

- Понятно какие. Прежде всего они, конечно, пытались нанести удар по деду.

Разумеется, это был и четко отработанный трюк геббельсовской пропаганды. В немецких листовках прямо так и было написано: «Сын Сталина, Яков Джугашвили, старший лейтенант, командир батареи 14-го гаубичного артиллерийского полка 14-й бронетанковой дивизии, сдался в плен немцам. Если уж такой видный офицер и красный командир сдался в плен, то это доказывает с очевидностью, что всякое сопротивление германской армии совершенно бесцельно. Поэтому кончайте все войну, пользуйтесь нашими пропусками и переходите к нам». Пропуска были напечатаны прямо на листовках.

- Галина Яковлевна, сколько времени вы уже отстаиваете «правду гибели Якова Джугашвили»?

- Лет пять, наверное. А сомнения по поводу «сдачи в плен сына Сталина» у меня всегда были. И очень серьезные.

Почему они еще у меня возникли? Другу нашей семьи генералу Артему Сергееву удалось как-то пообщаться чуть ли не с единственным уцелевшим солдатом из отряда отца. Этот солдат был контужен, а когда очнулся, сумел чудом выбраться из окружения. И он Артему рассказал про папу последнее, что помнил: «На старшем лейтенанте было много крови».

Мой отец погиб не в фашистском плену, а в неравном бою в середине июля 1941-го.

- А вообще много сейчас осталось у Сталина родственников?

- Да, немало.

- Как они относятся к Якову Джугашвили?

- Очень хорошо.

- А вот к этим дискуссиям: был сын Сталина в плену - не был...

- Никак. Им в общем-то все равно... А для меня правда об отце важнее всего.

12

Зигги написал(а):

я немцам тоже "добровольно сдался" и "женат на еврейке"

низачот- ты ж вместе с ней сдался..

13

vadja2 написал(а):

Сдаться в плен и "быть готовым к сотрудничеству"-не одно и то же.
...
Тут кагбе неминуемо должна последовать ссыль на рассекреченные докУменты, не?

Так ведь все источники немецкие. И про добровольную сдачу, и протоколы допросов, и даже акт о вскрытии и причинах смерти. Можно ли верить немцам в таком вопросе ? Конечно, никто добровольно и не напишет, дескать, да, расстреляли военнопленного по беспределу, в случае проигрыша в войне считайте за явку с повинной. Они и остальные свои зверства не афишировали.

Отредактировано Mar (2013-02-18 19:17:07)

14

Mar написал(а):

Так ведь все источники немецкие.

Что ужасно удивительно, да? ;)

Mar написал(а):

Конечно, никто добровольно и не напишет, дескать, да, расстреляли военнопленного по беспределу

Какой смысл заворачивать пиздунца в исключительно "внутренних" документов. обречёных исключительно на архивное хранение?

Mar написал(а):

Они и остальные свои зверства не афишировали.

Т.е., во внутренних документах никаких упоминаний?
Я, заметьте, вовсе не сторонник обсуждаемой версии(именно версии-не более того), но Вы, как ярый "опровергатель всей скверны" просто обязаны предоставить сногсшибательные резоны. а не умничать теоретически.  :dontknow:

Отредактировано vadja2 (2013-02-18 19:22:11)

15

Папаша-то тоже с удовольствием слился бы.. Суровые правители - они все такие, под стволом сапоги целуют. Тем более горцы.

16

vadja2 написал(а):

Какой смысл заворачивать пиздунца в исключительно "внутренних" документов. обречёных исключительно на архивное хранение?

В 43-м году уже на горизонте начинала понемногу маячить вероятность, что архивы могут и противнику достаться. :) Поэтому писать там правду по щекотливым вопросам причин не было.

vadja2 написал(а):

Т.е., во внутренних документах никаких упоминаний?

В принципе, да, многое осталось без письменных следов.

17

парадокс написал(а):

Дык, и Яше, и Васе и Свете браки на евреях и еврейках расстроил.

18

Mar написал(а):

Поэтому писать там правду по щекотливым вопросам причин не было.

Т.е., Вы утверждаете. что в канцелярщине начали подделывать всё и вся, искажая реалии донельзя, с целью, штоп в последствии всё это дело пристойно выглядело?
Знаете, это черезчур даже для Вас, кмк.  :D

Mar написал(а):

В принципе, да, многое осталось без письменных следов.

Ну да, тут соглашусь, пожалуй. Много в мире такого, покрытого мраком. Особенно туманна ситуация с алиенами и Йети...

19

Зануда написал(а):

Сегодня мы впервые знакомим читателей с архивными материалами на эту тему. Прокомментировать их согласилась дочь Якова Джугашвили.

- Галина Яковлевна, вы были единственным ребенком в семье?

- Да.

- Хорошо помните своего отца?

- Конечно, помню. Он дарил мне книжки, колокольчики, катал на машине...

- А как уходил на фронт, помните?

- Нет. Мне об этом няня рассказывала. Она говорила, что на улице висели большие портреты деда. И я почему-то к этим портретам кидалась и кричала, что это папа.

- Есть версия, что якобы Яков Джугашвили пошел на фронт по настоянию отца, Иосифа Сталина...

- Нет, это полная ерунда. Мой отец был профессиональным военным, окончил артиллерийскую академию, и, когда началась война, у него и в мыслях не было поступать как-то иначе.

- В качестве «вещественного доказательства» того, что Яков Джугашвили не погиб в бою в середине июля 1941-го, а попал в плен, немцы использовали записку, которую он якобы написал отцу...

- Да, и именно эта записка содержалась в листовках, которые немцы с самолетов разбрасывали над позициями советских войск. Но еще раз могу повторить: это - фальшивка, что подтверждено документально. Есть справка Центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России (см. ксерокопию. - А.Г.) , в которой говорится: «Письмо от имени Я. И. Джугашвили от 19 июля 1941 года, начинающееся словами «Дорогой отец!..» и заканчивающееся словами «...Привет всем. Яша», исполнено не Джугашвили Яковом Иосифовичем, а иным лицом». То же касается и еще одной «собственноручной записи» - от 20 сентября 1942 года, - которую Яков Джугашвили якобы оставил в дневнике югославского генерала Стефановича в концлагере.

- Как это доказали? Сличали почерки - настоящий и поддельный?

- Да. Я передавала на экспертизу папины тетради с конспектами и еще его письмо, которое он прислал маме с фронта. Оно было единственным, больше писем от папы не приходило.

- Ну а что касается снимков «Яков Джугашвили в плену», которые также размещались на фашистских листовках...

- На этот счет тоже есть заключение экспертов - все «снимки» изготовлены путем фотомонтажа, с применением обильной ретуши и приема «зеркального отражения». Кстати, нет ни одной киносъемки сына Сталина в плену. Если бы мой отец действительно сдался немцам, такие материалы наверняка бы сохранились.

- В предыдущей нашей публикации вы вспомнили и о «протоколах допроса» Якова Джугашвили. Как они к вам попали?

- Я видела только копии. Мне их показал журналист по фамилии Апт, который жил где-то в Сухуми, а к нему они попали из Германии.

Все протоколы были без подписи того, кого допрашивали.

- Может возникнуть вопрос: если допрашивали агента абвера, выдававшего себя за Якова Джугашвили, почему он или кто-то другой не поставили поддельную подпись? Ведь записку-то смогли подделать...

- Ну понимаете, для этого же требовалось время. Ведь так сразу не подделаешь, чтобы убедительно было.

- А что еще вас натолкнуло на мысль, что «протоколы» - фальшивка?

- Они не только противоречили один другому. (Подробно на эту тему читайте в публикации от 7. 06. с. г. - А. Г.). Создавалось впечатление, что тот человек, который выдавал себя за «сына Сталина», даже толком не знал его биографию. Местом своего рождения он называл город Баку. Но я дома до сих пор храню паспорт отца (см. ксерокопию. - А. Г.), в котором написано, что он родился в селе Бадзи, это Грузия. Видимо, немцы стряпали «легенду» второпях...

- Когда проводили все эти исследования?

- Еще в 2002 году. После того как вновь возникли версии о том, что мой отец все-таки был в плену, я предложила провести повторную экспертизу - и записок, и фотографий, но это почему-то не стали делать. Я так полагаю, что результаты предыдущих экспертиз никаких сомнений не вызывают.

Сноху вождя ждала тюрьма

- Я где-то читал, что семью Якова Джугашвили, после того как он якобы попал в плен, высылали из Москвы.

- Нет, такого не было.

- В своей книге вы пишете, что именно ваша мать, Юлия Исаковна, впервые вам сказала, что отец попал в плен и погиб в концлагере. У нее откуда была такая информация?

- Ей сказали об этом официальные, достойные уважения лица.

- А кто именно?

- Я этого не знаю.

- В книге вы утверждаете, что вошедшая в учебники истории фраза Сталина «Я солдата на фельдмаршала не меняю!» - выдумка сценариста фильма «Освобождение».

- Да. И я абсолютно уверена, что Гитлер никогда не предлагал Иосифу Виссарионовичу поменять фельдмаршала Паулюса на Якова Джугашвили. И не мог это сделать.

- А вам известно, как Сталин отреагировал на «записку сына из плена», которую ему доставили по дипломатическим каналам?

- Официально он никак на это не реагировал.

- А неофициально? Чисто по-человечески...

- Мне трудно об этом судить, потому что мне тогда было слишком мало лет.

- Но, может, в семье - и тогда, и позже - какие-то были разговоры?

- Нет. Эту тему как-то обходили. И Светлана Аллилуева (дочь Иосифа Сталина. - А. Г.) никогда ничего не говорила мне об этом. Но, я полагаю, Иосиф Виссарионович все-таки переживал, и порядком. Не мог не переживать. Он же не из камня был. Хотя внешне, может быть, так и выглядело.

- А в Кремле вы со Сталиным не встречались?

- Нет. Хотя я в Кремле даже жила вместе со Светланой Аллилуевой. Потом меня вернули маме.

- В каком смысле?

- В начале войны маму посадили в тюрьму.

- Из-за мужа?

- Да. Все вместе так сложилось... На немецких листовках был «снимок»: с немцами за столом сидит папа, а на нем - старая куртка, которую он обычно надевал на рыбалку, на охоту. Это был явный монтаж с использованием фотографии из семейного альбома. Как она могла попасть к немцам, непонятно. Решили, что мама, очевидно, передала.

И еще был момент. Военный адрес отца из гражданских лиц был известен только маме. А немцы в июле 1941-го очень быстро окружили полк, где был папа, будто знали, что там - сын Сталина. Вспомнили и о том, что мама в 30-е годы была на лечении в Германии, и там у нее, естественно, были какие-то контакты с местными жителями. Вот все это «объединили в одно», и на маму пало подозрение, что она предала Якова Джугашвили.

- Она долго была в тюрьме?

- Полтора года. Ее освободили в 1942-м.

- Сталин вмешался?

- Не знаю. Но все обвинения оказались совершенно бездоказательными.

- А кто-то еще из ваших родственников пострадал после того, как Яков Джугашвили якобы попал в плен?

- Нет.

- Ваша мать верила в то, что ее муж мог сдаться немцам?

- Эти подробности ее не интересовали. Она до последнего просто верила, что папа каким-то образом остался жив... Мама умерла в 1967 году.

- А Сталин верил, что его сын - в плену?

- В душу к нему заглянуть было сложно - человек он был очень скрытный. Что он обо всем этом думал, я понятия не имею.

Но в одном я убеждена: если бы Иосиф Виссарионович верил в то, что его сын сдался немцам, он не окружал бы нас такой заботой.

- Что вы имеете в виду?

- Я вспоминаю один эпизод - это было уже после войны, мне тогда было лет 12. Дед приехал на дачу, где жили Светлана Аллилуева с сыном и я...

- Он часто к вам приезжал?

- Нет, очень редко. Тогда он уже жил изолированно от всех родственников. Если бы ему было неприятно вспоминать о Якове, он не говорил бы мне, когда меня видел, что я похожа на отца. Все время повторял одно и то же: «Похожа, похожа...» Я сначала не поняла, о чем это он. А потом Светлана мне все объяснила. И ее, и меня он любил приласкать, поцеловать...

- В своей книге вы развенчиваете рассказы некоего Ужинского, который утверждал, что он вместе с вашим отцом был в плену. Все-таки непонятна его роль...

- Я вспомнила о нем только лишь затем, чтобы еще раз подтвердить свой вывод: роль Якова Джугашвили исполнял агент-двойник из абвера.

Меня насторожили рассказы Ужинского. В них масса подробностей, кроме тех, что касались отца. Он помнил даже форму гвоздей, с помощью которых были сколочены нары. Но как только речь заходила о моем отце, ничего не мог толком сказать.

- Ну а вот эпизод о том, как Якова весной 1942 года привезли в концлагерь Хаммельбург... Ужинский вспоминает, что, когда сыну Сталина лагерный охранник краской стал наносить метки «SU» («Советский Союз») - на груди, на спине, на брюках, на рукавах, на плечах и даже на пилотке, - он громко крикнул: «Пусть малюет! Надпись «Советский Союз» делает мне честь! Я горжусь этим!»

- Ну, это был не отец! Бравада, театральное выступление - это настолько не совпадало с характером отца, было совершенно не в его стиле... У него была гордость за страну, но он носил это в себе.

Нет, Ужинский не врал. Он действительно имел дело с каким-то человеком, который выдавал себя за моего отца. И был центральной фигурой в широкомасштабной провокации, затеянной немцами.

- Как вы считаете, какие цели они преследовали?

- Понятно какие. Прежде всего они, конечно, пытались нанести удар по деду.

Разумеется, это был и четко отработанный трюк геббельсовской пропаганды. В немецких листовках прямо так и было написано: «Сын Сталина, Яков Джугашвили, старший лейтенант, командир батареи 14-го гаубичного артиллерийского полка 14-й бронетанковой дивизии, сдался в плен немцам. Если уж такой видный офицер и красный командир сдался в плен, то это доказывает с очевидностью, что всякое сопротивление германской армии совершенно бесцельно. Поэтому кончайте все войну, пользуйтесь нашими пропусками и переходите к нам». Пропуска были напечатаны прямо на листовках.

- Галина Яковлевна, сколько времени вы уже отстаиваете «правду гибели Якова Джугашвили»?

- Лет пять, наверное. А сомнения по поводу «сдачи в плен сына Сталина» у меня всегда были. И очень серьезные.

Почему они еще у меня возникли? Другу нашей семьи генералу Артему Сергееву удалось как-то пообщаться чуть ли не с единственным уцелевшим солдатом из отряда отца. Этот солдат был контужен, а когда очнулся, сумел чудом выбраться из окружения. И он Артему рассказал про папу последнее, что помнил: «На старшем лейтенанте было много крови».

Мой отец погиб не в фашистском плену, а в неравном бою в середине июля 1941-го.

- А вообще много сейчас осталось у Сталина родственников?

- Да, немало.

- Как они относятся к Якову Джугашвили?

- Очень хорошо.

- А вот к этим дискуссиям: был сын Сталина в плену - не был...

- Никак. Им в общем-то все равно... А для меня правда об отце важнее всего.

Гали́на Я́ковлевна Джугашви́ли (19 февраля 1938 — 27 августа 2007) — российский филолог, литератор и мемуарист. Внучка И. В. Сталина.

Я бы и сам таких мемуаров про папу рассказал бы, за деньги.

20

vadja2 написал(а):

Т.е., Вы утверждаете. что в канцелярщине начали подделывать всё и вся, искажая реалии донельзя, с целью, штоп в последствии всё это дело пристойно выглядело?

А вы верите, что вот сын Сталина, можно сказать, заключенный номер один, бросается на проволоку, и часовой так запросто мгновенно стреляет ? Когда, даже если бы он ее вообще перепрыгнул, догнать его дело элементарное ? Да и смерть якобы не от пули в голову, а от тока - то есть администрация лагеря и весь персонал в крайней степени невиновные. :)

Тут липа совершенно ясная. Плюс есть эпизод в мемуарах Жукова, где Сталин ему прямо говорит, что немцы Якова расстреляют, из плена не отпустят. Так и случилось.

21

парадокс написал(а):

низачот- ты ж вместе с ней сдался..

ну, знаешь ....... что яков должен был немцам сказать «погодите, пока я за женой в москву смотаюсь»?

22

Зигги написал(а):

что яков должен был немцам сказать «погодите, пока я за женой в москву смотаюсь»?

а  как еще?

23

Mar написал(а):

Плюс есть эпизод в мемуарах Жукова, где Сталин ему прямо говорит,

Знаете, лучше уж братьев Гримм цитировать. Намного достовернее "писАний Жукова".

Mar написал(а):

А вы верите,

Какая нахрен разница во что я верю. а во что нет? Вы вот всё подряд опровергаете-вот и валяйте. только не домыслами. а фактами. А то штой-то их не видАть нифига.  :dontknow:

Mar написал(а):

часовой так запросто мгновенно стреляет ?

Я понимаю, что служба в армии для Вас тёмный лес вообще и УГиКС в частности. Но поинтересоваться-то могли-бы, нет?

Отредактировано vadja2 (2013-02-18 19:54:03)

24

парадокс написал(а):

а  как еще?

так он от неё к ним и cбeжал, небоcь?

25

vadja2 написал(а):

Какая нахрен разница во что я верю. а во что нет? Вы вот всё подряд опровергаете-вот и валяйте. только не домыслами. а фактами. А то штой-то их не видАть нифига.

Факт в том, что военнопленного убили из огнестрельного оружия, все остальное - интерпретации. Немцы представили это как попытку побега. Военнопленный весьма непростой, особо ценный, можно сказать. При желании запросто этой жертвы можно было бы избежать, разными путями. А расстрелять сына Сталина у немцев мотив был - на сотрудничество не идет, на фронте ситуация неблагополучная, а отомстить Сталину, при этом, возможно, хоть немного подорвать моральный дух - можно попробовать, хуже все равно не станет. Соответственно, немецкая версия лично мне кажется полным враньем и липой для прикрытия военного преступления. Но если вы верите немецким источникам - это ваше право.

26

Mar написал(а):

А вы верите, что вот сын Сталина, можно сказать, заключенный номер один, бросается на проволоку, и часовой так запросто мгновенно стреляет ? Когда, даже если бы он ее вообще перепрыгнул, догнать его дело элементарное ?

Феерично. Как обычно, впрочем.

В немецких лагерях по пленным стреляли в том числе и просто для проверки оружия. А уж при попытке к бегству часовой на вышке догонять никого точно не будет. Даже на курорте Кольдиц.

Отредактировано Всеволод (2013-02-18 20:07:12)

27

Всеволод написал(а):

В немецких лагерях по пленным стреляли в том числе и просто для проверки оружия.

По рядовым пленным - вполне. А по сыну Сталина, без санкции или даже прямого приказа сверху - лично я считаю нереальным.

28

krapper написал(а):

российский филолог, литератор и мемуарист

Як с ховна пуля с нее литератор-филолог. Впрочем, со всего этого семейства барсеточников.

Не верю я что он в побег собрался. Они, урки, жизнь слишком любят. Гарачую.

Отредактировано Ursvamp (2013-02-18 20:12:22)

29

Mar написал(а):

А по сыну Сталина, без санкции или даже прямого приказа сверху

У него на шинелке прямо на спине был набит белой краской трафарет Юзика с трубкой?
Часовому с вышки оккуительно видАть, хто там чей сын, брат или сват, ога...

Mar написал(а):

лично я считаю .

Ишшо раз-что про службу в ВС в общем и про УГиКС в частности знаете?

Отредактировано vadja2 (2013-02-18 20:15:54)

30

Всеволод написал(а):

В немецких лагерях по пленным стреляли в том числе и просто для проверки оружия

Запрещена стрельба без повода. Германский зольдат жесток но справедлив.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Der Spiegel:"Старший сын Сталина был предателем". А на самом деле?