Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Der Spiegel:"Старший сын Сталина был предателем". А на самом деле?


Der Spiegel:"Старший сын Сталина был предателем". А на самом деле?

Сообщений 271 страница 294 из 294

271

viking_il написал(а):

любой устный приказ(или пожелание)  Гитлера, должен был быть доведен до ЛС, до самого последнего помощника ассенизатора в холерном обозе, и делается это посредством приказов письменных, которые потом зачитываются этому самому ЛС, взводными, ротными, лейтенантами или прочими сержантами с майорами

Я слаб в немецком - что там красненьким обведено?

http://s019.radikal.ru/i623/1302/79/09cacde8406d.jpg

Отредактировано Jinn (2013-02-26 23:24:47)

272

"Женщин в форме - расстреливать"

но вот про раздевать - нету  :dontknow:

а вот номер приказа есть

273

Jinn написал(а):

Я слаб в немецком - что там красненьким обведено?

я тоже не копенгаген но явно что-то о женщинах в военной форме, если вы меня спрашиваете

274

Зигги написал(а):

"Женщин в форме - расстреливать"

да, именно.

275

Гудериан вспоминает - "Другой приказ, также получивший печальную известность, так называемый "приказ о комиссарах, вообще никогда не доводился до моей танковой группы. По всей вероятности, он был задержан в штабе группы армий "Центр". Таким образом, "приказ о комиссарах" тоже не применялся в моих войсках."

Гудериан ушел в отказку, но в Нюрнберге его солдаты свидетельствовали против него.

И против клюге его солдаты свидетельствовали в Нюрнберге - "(зафиксировано в материалах Нюрнберга)

«Если вы по пути встретите русских комиссаров, которых можно узнать по советской звезде на рукаве, и русских женщин в форме, то их немедленно нужно расстреливать. Кто этого не сделает и не выполнит приказа, тот будет привлечен к ответственности и наказан».

До личного состава эти приказы доводились в устной форме (чуяли гниды...), а письменные свидетельства скорее всего были уничтожены.
Но свидетельств столько, что Нюрнбергу хватило.

276

Зигги написал(а):

"Женщин в форме - расстреливать"

Спасибо.
Этот приказ подписан Клюге.
Думаете это его личная инициатива?

277

Jinn написал(а):

До личного состава эти приказы доводились в устной форме (чуяли гниды...)

facepalm

viking_il написал(а):

делается это посредством приказов письменных, которые потом зачитываются этому самому ЛС, взводными, ротными, лейтенантами или прочими сержантами с майорами

Jinn написал(а):

а письменные свидетельства скорее всего были уничтожены.

а скан чего тогда вы выложили?

Jinn написал(а):

Этот приказ подписан Клюге.
Думаете это его личная инициатива?

неважно - письменный приказ с номером есть?

Отредактировано viking_il (2013-02-26 23:42:21)

278

viking_il написал(а):

скан чего тогда вы выложили?

Этот скан подписан Клюге, а не Гитлером.
Сталин ведь подписал свой приказ "Ни шагу назад", не забоялся...

279

Jinn написал(а):

Этот приказ подписан Клюге.
Думаете это его личная инициатива?

думаю, что нет

Зигги написал(а):

но вот про раздевать - нету  :dontknow:

а вот номер приказа есть

так что если был приказ о раздевании мирного населения, то должен был и письменный приказ быть
за номером

тупо для того, чтобы потом голову за мародёрство не подставлять
просто выполнение приказа без письменного приказа не в немецком характере

и последнее

я неплохо владею немецким (парадокс подтвердит), но я искренне не представляю как "раздевать мирное население" можно произнести по немецки.
ну или написать

"

280

Зигги написал(а):

думаю, что нет

А кто в Рейхе мог дать дать подобный приказ?

281

Jinn написал(а):

Этот скан подписан Клюге, а не Гитлером.

не буду начинать о том что ни Клюге но его бесноватый начальник не могли никак подписывать сканы
просто перечитайте то что я написал ранее, может со второго раза лучше пойдет

viking_il написал(а):

не сомневаюсь что в принципе Гитлер мог отдать такой приказ, или выразить такое пожелание, которое окружающие восприняли бы как приказ - не вижу причин почему нет.
Hо! любой устный приказ(или пожелание)  Гитлера, должен был быть доведен до ЛС, до самого последнего помощника ассенизатора в холерном обозе, и делается это посредством приказов письменных, которые потом зачитываются этому самому ЛС, взводными, ротными, лейтенантами или прочими сержантами с майорами
поэтому кто-то, придя со встречи с Гитлером должен был сесть и написать/надиктовать такой приказ, который уже имел номер и прочие положенные атрибуты, и который был до веден до лс войск на всех фронтах и во всех частях

итого, приказ о расстрелах за подписью Клюге - в наличии
приказа о раздевании - нет, ни за чьей подписью

282

Jinn написал(а):

А кто в Рейхе мог дать дать подобный приказ?

гитлер мог, мог начальник штаба сухопутных войск, мог военный министр, мог командир войсковой горуппы

много кто мог , НО .............

но вот подчинённые потребовали бы письменного приказа

хотя бы для того чтобы их тот же командир к стенке не поставил за своеволие и мародёрство (прикрывая свою жопу)

а следовательно (не из любви к русским, а тупо из чувства самосохранения запрос на отдачу такого приказа они сперва отправили бы наверх

и пришло бы письменное разрешение
ну или отказ.

283

Зигги написал(а):

много кто мог , НО .............
но вот подчинённые потребовали бы письменного приказа
хотя бы для того чтобы их тот же командир к стенке не поставил за своеволие и мародёрство

:)
"Совершенно секретно

Народному комиссару внутренних дел СССР Генеральному комиссару государственной безопасности товарищу БЕРИЯ

С П Е Ц С О О Б Щ Е Н И Е" -  http://liewar.ru/content/view/227/21/

Тут вот доклады нквэдешней агентуры.
Почитайте - есть интересные моменты.

284

Jinn написал(а):

Почитайте - есть интересные моменты.

так я вполне верю, что это делалось по прикзу

но вот приказа никто не показал  :dontknow:

а то что пили и экспроприировали - может и личная инициатива, может и разгильдяйство офицеров, ........  а может и приказ

:dontknow:

Наши в германии тоже вели себя тоже не как рыцари с голубым пером, но приказа-то не было

285

Зигги написал(а):

но вот подчинённые потребовали бы письменного приказа

у них права такого нет.
ни в одной армии

286

Зигги написал(а):

я неплохо владею немецким (парадокс подтвердит),

очень хорошо

287

Зигги написал(а):

но я искренне не представляю как "раздевать мирное население" можно произнести по немецки.

а зачем?
искусство переводчика- перевести мысль а не форму.
я первоисточник не читал, но " раздевать мирное население" я написал бы в переводе к тексту- "забрать все личные теплые вещи"..

288

а вообще интересно- в русском интернете хоть в переводе, но есть.
а в немецком что- совсем нету?

289

парадокс написал(а):

у них права такого нет.
ни в одной армии

нету
так я и написал:

Зигги написал(а):

может и личная инициатива, может и разгильдяйство офицеров

Зигги написал(а):

для того чтобы их тот же командир к стенке не поставил за своеволие и мародёрство

Зигги написал(а):

тупо из чувства самосохранения запрос на отдачу такого приказа они сперва отправили бы наверх

290

парадокс написал(а):

забрать все личные теплые вещи

die warme Kleidung zu beschlagnahmen
"тёплую одежду конфиковать"
???????????

или

Alles mögliche für die Einsatzbereitschaft der Truppe in der Winterperiode zu unternehmen
"предпринять всё возможное для поддержания боеготовности войск в зимний период"

???????????

такой приказ несомненно был отдан

и такой приказ несомненно частью войск был понят именно как  "Warme Kleidung zu konfiszieren"

но в приказе не стояло конкретно про "тёплую одежду конфиковать"

по кpайней мере я не могу себе этого представить

291

парадокс написал(а):

у них права такого нет.
ни в одной армии

в нашей есть даже обязанность не выполнять приказ который я считаю заведомо преступным/противозаконным, иначе буду сидеть рядом с отдавшим таковой.
однако если окажется что приказ был законным я буду сидеть один, но, скорее всего, меньше

292

парадокс написал(а):

а вообще интересно- в русском интернете хоть в переводе, но есть.
а в немецком что- совсем нету?

вопрос в том - перевод ли это или таки "перевод"

293

Зигги написал(а):

если был приказ о раздевании мирного населения, то должен был и письменный приказ быть
за номером

Ну, может же быть просто гуманитарное желание.

Вот, к примеру, что пишет историк Широкорад о своём отношении к населению местности, где находится совармия:

"... боец 122-й дивизии, от которой до ближайшего склада 250 км, все равно должен в снегу питаться качественными консервами и шоколадом. Любые подвернувшиеся под руку домашние животные, от поросенка до оленя, в случае нужды подлежат реквизиции, для чего достаточно разрешения командира взвода. Какие могут быть буденовки, шинели и кирзовые сапоги при 25-40-градусном морозе? Не сумели вовремя создать удобную и теплую "полярную" униформу, значит надо реквизировать у населения меха, дубленки и одевать бойцов пусть нестандартно, но тепло. ..."

Кстати, он не уточняет, что речь идёт о населении оккупируемой страны. Что по дороге к границе на пути попалось, судя по всему, тоже годится.

Широкорад, Александр Борисович
Северные войны России

294

Зигги написал(а):

я неплохо владею немецким (парадокс подтвердит), но я искренне не представляю как "раздевать мирное население" можно произнести по немецки.
ну или написать

побробуй произнести "Их следует на месте обеспечить обмундированием "

Отредактировано rexfox (2013-03-01 17:43:40)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Der Spiegel:"Старший сын Сталина был предателем". А на самом деле?