Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » на авто по Европе


на авто по Европе

Сообщений 1 страница 30 из 122

1

Камрады, при планировании летнего отпуска (в Данию) возник вопрос о путешествии по Европе на автомобиле.
Согласен, что легкий бред, но для понимания ситуации прошу поделиться опытом и знаниями.
Особенно интересует местная таможня (Белоруссия, Латвия, Литва, Германия, Дания),

На дальние расстояния (1000-1500 км.) ездил, напарника нет, стаж за рулем больше 10 лет, со сложным серпантином дружу.

2

Могу только сказать о таможне в Гродно (севернее Бреста переход)

Если приехать к 8 вечера, то утром часов в 4-5 пройдете.
Все тормоза только от наших.

Поляком нифига вообще не нужно.
Только спросят куда и зачем.
В машину особо не заглядывают.

Бензина вывозить можно только 10л. в канистре + естественно полный бак.

3

Таможня с Латвией на М-9 "Рига" тихая и спокойная.
Если там очередь (на 1-2 часа), то чуть севернее есть пост - там вообще никого нет.

Между Латвией и Литвой все очень быстро.

4

белорусской таможни нет.
прибалтийская таможня гамно- надо декларировать бензин в баке, сигарет можно только 40 шт,  лекарства могут отнять вообще все, часты многокилометровые очереди из местных контрабандистов. очередь продается как в частном порядке- так и таможенниками- но это на кого нарвешься.
таможенники ползают как черепахи беременные. очередь из трех машин может растянуться на три часа.
на всех прибалтийских таможнях требуют не только зеленую карту, но и страхование жизни, если машина не своя- нотариальную доверенность (  уже наши спросят)
дороги в прибалтике  пустые, но состояние так себе и ограничение скорости- так что едешь реально очень медленно.
польша- германия- никаких проблем.
немцы на въезде могут иногда тормознуть- проверить сигареты.
а так- соблюдайте законы по части ХО- это серьезно -и парковки- и будет вам счастье. и резинострел оставьте дома.
в австрии в машине обязательно должна быть светоотражающая жилетка и надо купить налог на пользование автобаном- заранее, на одной из заправок
в швейцарии тоже налог- но вас тормознут на границе и там продадут
во франции почти все автобаны платные, их много в италии и есть в австрии тоже ДОПОЛНИТЕЛЬНО  платные.
следите за знаками на воротах- где платят кешем, где картой, а где чипованный абонемент. разобраться просто.
а то блокируете ворота, назад сдать очень трудно.
пропускайте траспорт со спецсигналом..

вроде все..
спрашивайте если что.
идея на самом деле очень здравая.

я даже не знаю, что еще..

Отредактировано парадокс (2013-03-06 19:55:33)

5

Между Германией и Данией граница чисто символическая. Иногда датчане (когда стукнет в голову - слава богу редко)  начинают проверять автомобили с недатскими номерами на въезде. При въезде на поезде могут проверить паспорта у лиц неславянской\неваряжской внешности.
Границы из Швеции (по мосту из Мальмо в Копенгаген) практически не существует.
Если не ошибаюсь у Датской таможни всё ещё действует знаменитое скандинавское правило - всё что клиент несёт/катит сам разом (имеется ввиду - без коротких перебежек от одной кучи манаток к другой) причисляется к личным вещам и пошлиной не облагается. Впрочем видал как у индусов какие-то ихние специфические "запрещённые" продукты питания изымали.
По прилете из Америк в Германию (одно время мотался в командировки через месяц-два)  ни разу не спрашивали что с собой везу (мог получается провезти в багаже  сигарет-бухла ящикам). И очень редко спрашивали про цель поездки.

6

парадокс написал(а):

...в швейцарии тоже налог- но вас тормознут на границе и там продадут....Отредактировано парадокс (Сегодня 08:55:33)
Подпись автораРусШлакКошмарБарыгТехВпарСервисКоммерц

В Швейцарии на границе пока сам не спросишь - могут и не напомнить (не удивлюсь если это делается специально, чтоб потом снять штраф). Вообще Швейцарская граница сильно отличается от прочих хотя бы тем , что на КПП как правило стоят ещё и 3..4 солдата вдобавок к полицейским. А полицейские к тому же позволяют себе орать на лиц неваряжской внешности.

7

Бипер, спрашивайте про Данию чего будет неясно - я там часто бывал. На Ютланде к примеру ограничение скорости соблюдают только приезжие - местные наворачивают 120 при лимите 80 :O .
А вообще по Европе на авто - это классно! Особенно Германия (едва ли не единственная нессучившаяся страна - нет глобальных/по умолчанию скоростных ограничений :flag:  )

8

Stasilov написал(а):

В Швейцарии на границе пока сам не спросишь - могут и не напомнить (не удивлюсь если это делается специально, чтоб потом снять штраф).

может быть.
но мне всегда махали палкой- когда я ехал в неправильный коридор.

Stasilov написал(а):

Особенно Германия (едва ли не единственная нессучившаяся страна - нет глобальных/по умолчанию скоростных ограничений

увы- их уже понавешали больше чем нужно и везде ремонт.. свободные дороги, где можно 250 набрать- по пальцам пересчитать можно.
но кое-где еще можно...
лучшие автобаны сейчас во франции- если не считать платежных терминалов.

9

Stasilov написал(а):

А вообще по Европе на авто - это классно!

парадокс написал(а):

идея на самом деле очень здравая.

нас уже двое! :flag:

10

кстати- если в швейцарию вьезжать НЕ ПО  автобану- то можно действительно, налог не покупать и ездить без оного и без штрафа.
но только по ландштрассе и в городе тогда.
параллельно любому автобану есть такая дорога- но как правило, и длиннее, и охрененно медленнее- идет через населенные пункты, ограничения 30.
в швейцарии же самая строгая полиция и самый большой гимор за превышение скорости.
вообще, не рекомендую даже с российскими номерами нигде не превышать скорость больше чем +20 по спидометру- а в швейцарии так и вовсе лучше ехать ровно.

11

парадокс написал(а):

нас уже двое!

:yep:
Я ещё одну вещь скажу - по европе надо только на немецких тачках ездить - другие так быстро не разгоняются ;)

Отредактировано Stasilov (2013-03-06 23:48:08)

12

Stasilov написал(а):

другие так быстро не разгоняются

хм...

http://s2.uploads.ru/t/brH5n.jpg

http://s2.uploads.ru/t/6cIJS.jpg

Отредактировано парадокс (2013-03-06 23:58:11)

13

парадокс написал(а):

кстати- если в швейцарию вьезжать НЕ ПО  автобану- то можно действительно, налог не покупать и ездить без оного и без штрафа.
но только по ландштрассе и в городе тогда.

вот я пару раз огородами и заезжал через Лихтенштейн.

парадокс написал(а):

...в швейцарии же самая строгая полиция и самый большой гимор за превышение скорости.
....- а в швейцарии так и вовсе лучше ехать ровно.

В Швейцарии вообще не разбалуешься. И не иолько ехать, а вообще на жопе сидеть ровно надо не высовываясь. Природа красивейшая, а государство такое же на голову больное как российское да штатовское. И к приезжим отношение какое то неуютно-терпимое...

14

парадокс написал(а):

хм...

Ну имелись ввиду "простые-совецкие" машины , класса доступного трудовому народу  :jumping:

15

Stasilov написал(а):

вот я пару раз огородами и заезжал через Лихтенштейн.

это законно- но надо быть аккуратным, чтоб на автобане не нарисоваться.
есть даже местные, которые принципиально не хотят платить.

Stasilov написал(а):

а государство такое же на голову больное как российское да штатовское.

не знаю.
мне там уютно.
но не забалуешь, это верно.
единственно что раздражает- на автобане - на заправке даже пива не купить..

16

beeper написал(а):

На дальние расстояния (1000-1500 км.) ездил, напарника нет, стаж за рулем больше 10 лет, со сложным серпантином дружу.

кстати- настоятельно рекомендую навигатор и обязательно задавать не короткий маршрут, а быстрый.

17

да, международные права в европе не обязательны- тем более, если едешь на своей..
не останавливайтесь на автобанах на обочинах- это место только для аварийных машин- кстати, довольно опасное

18

парадокс написал(а):

и резинострел оставьте дома.

ну нужно уж быть совсем ебнутым на голову , чтобы оружие через европу тащить....
хотя россияни и на такое способны.

19

Sensemann написал(а):

хотя россияни и на такое способны.

:yep:
я сам один раз отличился..

20

Не знаю кому как, я вот сейчас тему перечитал и задумался.
Это же надо каждую местную дурость знать, причём заранее, и всегда помнить - тут одно, там другое, тут по автобану, там лесом, тут наличкой , там карточкой, там страховка , тут не надо.
Чуть что не так - за"№;%ся пыль глотать.

Почему нет единых требований хотя бы к приезжим?
Может ну его нах, или нанять кого-нибудь?
Или поездом?

21

mikhaly4 написал(а):

Почему нет единых требований хотя бы к приезжим?

:D:D:D

22

парадокс написал(а):

на заправке даже пива не купить..

В этом плане Дания отменно хороша. На заправках любое бухло без ограничений.

23

Antti
А что смешного?
Визу шенгенскую смогли сделать единой?
И почему бы не сделать требования к участнику международного дорожного движения?
1 страховку, 1 карточку для оплаты где это требуется и т.п.

24

mikhaly4 написал(а):

И почему бы не сделать требования к участнику международного дорожного движения?

И получить на одной дороге участников движения, ездящих по разным правилам? Мне смешно.

25

Может, есть смысл туда самолетом, и в аэропорту арендовать машинку?

26

Ironic написал(а):

Может, есть смысл туда самолетом, и в аэропорту арендовать машинку?

я ездил и так и так.
  в каждом варианте свои преимущества.
в том числе- когда едешь на своей- можно взять с собой много барахла
иногда это проблема- в 20 кг попасть, особенно если планируешь например в горы или наоборот, под воду.

27

mikhaly4 написал(а):

Почему нет единых требований хотя бы к приезжим?

вообще то пдд едины в европе.

28

Antti написал(а):

В этом плане Дания отменно хороша. На заправках любое бухло без ограничений.

да это везде.
швейцария исключение.
я из-за этого любимый отель поменял
отель рядом с заправкой, на заправке ресторан- но блин, стейк без вина ну не лезет в горло..

29

парадокс написал(а):

да это везде.

Как везде? В Финляндии я такого не видел и не увижу. В Швеции тоже что-то бухла на заправке не видал. Норвегия и вовсе страна жёсткого зажима, в магазине-то xep купишь. Вот сейчас в Германию собираюсь, с заездом в Швейцарию и в Страсбург. Поглядим, как оно там.

30

парадокс написал(а):

вообще то пдд едины в европе.

Вот не скажите. Хочет наш коллега прибыть в Лондон, но как приезжий - иметь право ездить по правой стороне.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » на авто по Европе