Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Человек здесь дешев. Он дешевле стали, свинца и электричества.


Человек здесь дешев. Он дешевле стали, свинца и электричества.

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Россия относится к людям как к расходному материалу и не скрывает этого.
Это одна из причин за что я её не люблю.
http://expert.ru/northwest/2013/08/uhod … r=23507329

Поскольку Россия держится на хорошо работающих за небольшую плату людях, человек здесь дешев. Он дешевле стали, свинца и электричества.

Никита Елисеев
Все мы – конформисты. Все, кто привык изо дня в день ходить на службу, конформисты. А уж у того, кто больше 20 лет ходит на службу, гибкость стана акробатическая. Столько режимов и начальников сменилось, а он остался. Потому что предпочитает не ссориться, не лезть на рожон и не выносить сор из избы. Но есть ситуации, когда даже у конформиста взыгрывает ретивое. Есть, как писывал английский католик Гильберт Кийт Честертон, «древний мятежник и демагог, уравнивающий всех – и бедных, и богатых, и начальников, и подчиненных. Это – смерть».
Считайте, что это некролог бывшей сотруднице петербургской Публичной библиотеки Нине Грачёвой. В означенном учреждении и я, ваш покорный слуга, оттрубил уже больше 20 лет. Нина Грачёва работала в другом отделе – занималась картотекой заглавий. Работала с 1970 года и была награждена значками «Отличник библиотечной работы», почетной грамотой от Министерства культуры, удостоена звания«Ветеран труда». В последнее время занималась созданием файла унифицированных заглавий.
Сейчас объясню, что порой означают заглавия. В Публичке полно изданий XVI-XVIII веков, каковых нет в новом иностранном каталоге. Да и в старом их поди найди. Не так-то это просто: карточки в старом иностранном каталоге писаны от руки и рассованы по разным разделам. В фонде эти старые книжки, как правило, хранятся в конволютах. Это большие тома, в которые сплетены самые разные брошюры, проповеди, похвальные слова, панегирики тогдашним политикам, памфлеты и прочее. На латинском, французском, немецком, итальянском и других языках. Названия таких книжек, как правило, на страницу. Чтобы понять, о чем спич, нужно знать и язык, и историю, и географию.
<...>
Это – преамбула о высокой культуре. А сейчас будет низкий быт, связанный с историей, социологией и социальной психологией. Итак, Нина Грачёва, 1949 года рождения. У нее – 90-летняя мать, за которой надо ухаживать. Несколько дней в неделю за старой женщиной ухаживала ее племянница, несколько дней – сама Нина. Ей нужны были два выходных дня в неделю – не суббота и воскресенье, а понедельник и вторник. Она предложила начальству: буду работать в субботу и воскресенье. Это возможно, поскольку библиотека, как известно, открыта всю неделю.
Ей отказали. Почему? Потому что в субботу и воскресенье она будет жечь электричество, использовать компьютер, а это жуткий перерасход бюджетных средств. Нина Грачёва в сердцах выпалила: «Тогда я подаю заявление об уходе!» – «А пожалуйста, – сказали ей, – подавайте. Еще больше бюджетных средств сэкономим». Она и подала, а через два дня умерла от сердечного приступа. Потому что обидно, знаете ли, проработав много лет на одном месте, выяснить, что ты со всей своей работой, значками, почетной грамотой от Минкульта и званием «Ветеран труда» стоишь дешевле, чем лампочка.
<...>
Россия держится на людях, хорошо работающих за небольшую плату. Кто нехорошо работает, те хорошо воруют, и Россия на них не держится. Так вот, главный парадокс нашей истории и жизни в том, что поскольку Россия держится на хорошо работающих за небольшую плату людях, человек здесь дешев. Он дешевле стали, свинца и электричества.
И пока этот парадокс не канет в прошлое, трагедия и трагедии России останутся неизбывными. До тех пор, пока начальники не поймут, что человек очень дорог, что он дороже лампочки и даже компьютера, до тех пор никакого порядка здесь не будет. А то, что будет называться порядком, на самом деле так и останется бардаком, прикрытым казарменной экономией бюджетных средств.

2

У нас не ценят людей вообще.
Жизнь человека в России ничего не стоит.
Это правда.

3

mikhaly4 написал(а):

Россия держится на людях, хорошо работающих за небольшую плату. Кто нехорошо работает, те хорошо воруют, и Россия на них не держится. Так вот, главный парадокс нашей истории и жизни в том, что поскольку Россия держится на хорошо работающих за небольшую плату людях, человек здесь дешев. Он дешевле стали, свинца и электричества.

К сожалению, это относится и к прошлому. В советское время было то же самое. Уволить лодыря было сложно, а договориться с начальством на сокращенный рабочий день по семейным обстоятельствам было сложно. Чтобы назначили на самую маленькую руководящую должность, надо было стать членом КПСС.

4

Нора написал(а):

К сожалению, это относится и к прошлому. В советское время было то же самое.

Не "и к прошлому", а именно к советскому прошлому.
Ибо история Нины Грачевой - это типичный сoвок. Она работала в госбюджетном учреждении.
Сегодня госбюджетные учреждения и предприятия в России представляют собой пережитки сoвка в худшем его виде.

Я у себя на работе могу запросто и выйти по своей инициативе на работу в выходной (будут оплачены фактически отработанные часы), и наоборот - приходить на работу после обеда (если с утра надо ухаживать за матерью).  Важно лишь, чтобы работа была сделана.

5

NLPepper написал(а):

Не "и к прошлому", а именно к советскому прошлому.

А я почему-то думаю, что в России так было всегда, ну или почти всегда.

6

NLPepper написал(а):

Нора написал(а):
К сожалению, это относится и к прошлому. В советское время было то же самое.

Не "и к прошлому", а именно к советскому прошлому.
Ибо история Нины Грачевой - это типичный сoвок. Она работала в госбюджетном учреждении.
Сегодня госбюджетные учреждения и предприятия в России представляют собой пережитки сoвка в худшем его виде.
Я у себя на работе могу запросто и выйти по своей инициативе на работу в выходной (будут оплачены фактически отработанные часы), и наоборот - приходить на работу после обеда (если с утра надо ухаживать за матерью).  Важно лишь, чтобы работа была сделана.

В частных фирмах все зависит от хозяина. У нас работай по две смены, в выходные - конечно, никто возражать не будет. Но то, что перерабатываешь, это твои трудности. Оплачивать переработку или давать отгулы никто не будет. Оплачивают переработку только в том случае, когда она инициирована владельцем. А это случается очень редко - раз в несколько лет. А так есть текущая работа. Не успеваешь? Надо сделать!

7

Хозяева, они люди. А государство система. Разницу видим?

8

Не понимаю, почему виновата Россия ? КЗОТы на постсоветском пространстве защищают работника в сто раз лучше, чем в США.

Посмотрите фильм "Up in the Air", чтобы понять, как это бывает. :)

Ну а начальники везде есть разные. С кем-то можно договориться, с кем-то нет, бывают и самодуры.

Выход - иметь специальность, быть нормальным специалистом, чтобы можно было сменить работодателя, если что-то не нравится.

Ну а тут женщина уже на пенсии, составляла картотеки какие-то. Печально, конечно, но страна не виновата. Не факт, что на западе получилось бы лучше.

9

Всеволод написал(а):

Хозяева, они люди. А государство система. Разницу видим?

Конечно. Хозяин, если не д.урак, думает в первую очередь о прибыли. А в бюджетных чаще всего самодурство.

Отредактировано Нора (2013-03-12 11:48:53)

10

Нора написал(а):

А в бюджетных чаще всего самодурство.

Нет. Самодурство у частников. У государевых людей порядок.

11

Mar написал(а):

Не понимаю, почему виновата Россия ? КЗОТы на постсоветском пространстве защищают работника в сто раз лучше, чем в США.

Ну, по поводу "в сто раз лучше" сгустили краски. Потом сейчас в России Трудовой кодекс (на всякий случай напоминаю :) ). Объективная реальность - в СССР, при всей жестокости режима, с формальным выполнением КЗОТа было намного лучше, чем сейчас. Теперь на Трудовой кодекс очень часто плюют. Сужу по родственникам, знакомым.

12

Всеволод написал(а):

Нора написал(а):
А в бюджетных чаще всего самодурство.

Нет. Самодурство у частников. У государевых людей порядок.

Частник думает в первую очередь о прибыли. А руководитель бюджетный... рассказать - о чем? :)

13

Нора написал(а):

А руководитель бюджетный... рассказать - о чем?

О том, как бы чего не вышло.

14

Нора написал(а):

Теперь на Трудовой кодекс очень часто плюют. Сужу по родственникам, знакомым.

Да, пытаются плевать, но если работник упертый, его уволить без компенсации непросто. :) В соседней теме обсуждалось. А в США работодатель в любой момент может сказать - ты уволен, 5 минут на сборы и гуляй. И это норма.

Что произошло в исходной ситуации ? Работнику не удалось договориться с начальством о другом графике работы. И сразу катастрофа, все пропало, страна плохая и т.д. Ну это несерьезно. :)

15

Всеволод написал(а):

Нора написал(а):
А руководитель бюджетный... рассказать - о чем?

О том, как бы чего не вышло.

Уж об этом думают в последнюю очередь. :) Поэтому в стране коррупция, казнокрадство и т.п.

16

Mar написал(а):

Да, пытаются плевать, но если работник упертый, его уволить без компенсации непросто.  В соседней теме обсуждалось. А в США работодатель в любой момент может сказать - ты уволен, 5 минут на сборы и гуляй. И это норма.
Что произошло в исходной ситуации ? Работнику не удалось договориться с начальством о другом графике работы. И сразу катастрофа, все пропало, страна плохая и т.д. Ну это несерьезно.

Вы про серую зарплату не слышали? На многих предприятиях практикуют. Поэтому компенсация, выплата больничных - понятие растяжимое. Уволить в один миг и у нас запросто могут. Регуляторов для этого множество.

17

Нора написал(а):

Уволить в один миг и у нас запросто могут.

Если работник нафиг не нужен.

В кои-то веки согласен с Mar'ом: "Выход - иметь специальность, быть нормальным специалистом, чтобы можно было сменить работодателя, если что-то не нравится."

18

Всеволод написал(а):

Нора написал(а):
Уволить в один миг и у нас запросто могут.

Если работник нафиг не нужен.
В кои-то веки согласен с Mar'ом: "Выход - иметь специальность, быть нормальным специалистом, чтобы можно было сменить работодателя, если что-то не нравится."

Конечно, если не нужен. Или конфликт с начальством. Порой по этой причине и нужных увольняют.  Ну, а свято место пусто не бывает.

19

Нора написал(а):

Вы про серую зарплату не слышали? На многих предприятиях практикуют. Поэтому компенсация, выплата больничных - понятие растяжимое. Уволить в один миг и у нас запросто могут. Регуляторов для этого множество.

На серую зарплату можно и заявления в органы писать. :) В общем, способы есть разные с обоих сторон, но защита работника имеется - если он сам к этому готов. Поэтому говорить, что в описанном случае виновата политика страны, нет оснований.

20

Mar написал(а):

Поэтому говорить, что в описанном случае виновата политика страны, нет оснований.

Учитывая масштабы нарушений, именно об этом и можно говорить. :)

21

Нора написал(а):

Учитывая масштабы нарушений,

...виноват народ. Хотя с чего Вы взяли, что нарушения это плохо?

22

Нора написал(а):

Учитывая масштабы нарушений, именно об этом и можно говорить.

Ну а как государство узнает о нарушениях и будет на них реагировать, если нет жалоб ? :) Везде пишут, что суды в основном становятся на сторону работника. Прокуратура и т.п. на заявления о нарушении условий труда реагируют бодро. Если работник сам не защищает своих прав, то страна не виновата.

23

Mar написал(а):

Выход - иметь специальность, быть нормальным специалистом, чтобы можно было сменить работодателя, если что-то не нравится.

Всеволод написал(а):

Нора написал(а):
Уволить в один миг и у нас запросто могут.

Если работник нафиг не нужен.
В кои-то веки согласен с Mar'ом: "Выход - иметь специальность, быть нормальным специалистом, чтобы можно было сменить работодателя, если что-то не нравится."

Так ведь сотрудница эта, о которой речь, была уникальным специалистом в своём роде, написано же.
И её увольнение вышло бы организации в итоге дороже, чем электричество и компьютер вместе взятые.
Но...

24

mikhaly4 написал(а):

Но...

Но в бюджетной организации деньги "дает Аллах", поэтому дороже-дешевле никого не волнует.

25

mikhaly4 написал(а):

Так ведь сотрудница эта, о которой речь, была уникальным специалистом в своём роде, написано же.
И её увольнение вышло бы организации в итоге дороже, чем электричество и компьютер вместе взятые.

Да прямо там уникальным - составляла картотеки с 70-го года. Эти работники культуры иногда не совсем адекватно оценивают действительность. :)

26

Mar написал(а):

Да прямо там уникальным

Я не берусь гадать так это или нет, но если исходить из написанного, то да.

Это большие тома, в которые сплетены самые разные брошюры, проповеди, похвальные слова, панегирики тогдашним политикам, памфлеты и прочее. На латинском, французском, немецком, итальянском и других языках. Названия таких книжек, как правило, на страницу. Чтобы понять, о чем спич, нужно знать и язык, и историю, и географию.

27

NLPepper написал(а):

Сегодня госбюджетные учреждения и предприятия в России представляют собой пережитки сoвка в худшем его виде.

Я работаю в госбюджетном учреждении, и я могу без каких-либо затруднений распоряжаться своим рабочим временем - если необходимо - приходить позже, уходить раньше, брать работу на дом, работать в выходные. Лишь бы работа была сделана.
В коммерческой фирме, где я работал до этого, я вообще никем не контролировался в плане наличия на рабочем месте.
И я знаю множество частных фирм, где режим работы исключительно драконовский, вплоть до зверских штрафов за минутные опоздания.

Так что всё зависит и зависило от руководства. Если оно адекватное - то и работники себя чувствуют комфортно. А если нет - контора разваливается.

28

Mar написал(а):

Да прямо там уникальным - составляла картотеки с 70-го года. Эти работники культуры иногда не совсем адекватно оценивают действительность.

ну да, она же не библиями торговала, нах нужна

29

Mar написал(а):

Да прямо там уникальным - составляла картотеки с 70-го года. Эти работники культуры иногда не совсем адекватно оценивают действительность. Профиль MarЛС MarE-mail Mar

Как я вас понимаю: "собрать все книги бы, да сжечь!" Действительно, зачем простому российскому патриоту какие-то там публикации 18 века, да еще на инсотранных языках!

30

ХСС написал(а):

ну да, она же не библиями торговала, нах нужна

Ну, по крайней мере библиотекари не являются какими-то уникальными и незаменимыми работниками. Вообще гуманитарные специальности имеют своеобразие, в рыночной экономике с ними сложно. В отличие от СССР, кстати. Поэтому лучше выбирать технические специальности, при возможности.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Человек здесь дешев. Он дешевле стали, свинца и электричества.