Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Еврейские жены..

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

http://s3.uploads.ru/t/bPOoI.jpg
Еврейских жен не спутаешь с другими.
Пусть даже и не близок им иврит.
Я каждую возвел бы в ранг богини,
Сперва умерив вес и аппетит.

О, как они красноречивы в споре,
Когда неправы, судя по всему.
Душа их — как разгневанное море.
И тут уже не выплыть никому.

Но я однажды как-то чудом выплыл.
И вдруг поверив спорщице своей,
Ее-то я в друзья себе и выбрал,
И стал чуть-чуть мудрее и сильней.

Мой друг художник — молодой и светский, —
Разводом огорчась очередным,
Спросил в тоске: “Что делать? Посоветуй…”
И я сказал: “Езжай в Иерусалим…”

Престиж еврейских жен недосягаем.
Непредсказуем и характер их.
Когда они своих мужей ругают,
То потому, что очень верят в них.

В их избранность, надежность и удачу.
Боясь — не потерялись бы в толпе.
А неудачи — ничего не значат.
Была бы лишь уверенность в себе.

И чтоб не обмануть их ожиданий,
Мужья обречены на чудеса:
Рекорды, книги, бизнес женам дарят,
Чтоб гордостью наполнить их глаза.

Еврейским женам угодить не просто.
Избранник — он единственный из всех.
Они хотят любимых видеть в звездах,
В деяньях, обреченных на успех.

И потому ни в чем не знают меры,
Когда мужей выводят в короли…
Без женской одержимости и веры
Они бы на вершины не взошли…

Пою хвалу терпению мужскому.
Еврейским женам почесть воздаю.
Одна из них не просто мне знакома,
Она судьбу возвысила мою.

Андрей Дементьев
(прим.  еврейская жена - это жена еврея)

Маркс и Ленин не видели для евреев другого пути, кроме физической
ассимиляции. Цель нашей не очень серьезной заметки сообщить факты,возможно, не всем известные. А над причинами большого числаеврейско-русских браков романтического периода революции наш читатель может поразмышлять сам.

В архангельской ссылке молодая эсерка Голда Горбман приглянулась рабочему парню Климу Ворошилову. Брак их был разрешен при условии венчания в церкви. Невеста приняла православие и стала Екатериной. На родине Голды в присутствии всего населения местечкараввин предал ее проклятию (херему), на еврейском кладбище появилась условная могилка,к которой безутешные родители Голды приходили помянуть потерянную дочь. А полувековой брак Екатерины Давидовны и Климента Ефремовича оказался на редкость гармоничным. Своих детей у них не было, но они вырастили пятерых приемных, среди которых и двое детишек Михаила Фрунзе.
Несколько фактов без комментариев и подробностей:
жены Кирова, Плеханова, Первухина были еврейками. Еврейские жены Ежова,Рыкова (сестра архитектора Иофана), Каменева (сестра Троцкого) были уничтожены Сталиным еще до войны.

В 1921 году на совещании в Москве Молотов приметил хорошенькую
смышленую Полину Жемчужину. Домой в Запорожье она уже не вернулась и вскоре стала женой Вячеслава Михайловича. Однако только роль жены аппаратчика ее не устраивала. Очень умная и властная, Полина Семеновна Жемчужина (настоящее имя Перл Карповская) много работала, и в разные годы была даже наркомом пищевой и рыбной промышленности. В 1948 году на официальном приеме в доме Молотовых присутствовала Голда Меир,посол нового государства Израиль. В своей книге Голда вспоминает:
C Ко мне подошла жена Молотова, Жемчужина, и
сказала на идиш: “Я дочь еврейского народа”. Мы довольно долго
беседовали, и, прощаясь, Полина Семеновна сказала: “Всего вам
хорошего. Если у вас все будет хорошо, все будет хорошо и у всех
евреев в мире”.

В конце 1948 года Сталин приказал арестовать всех жен-евреек ближайших своих соратников: жену Андреева Дору Моисеевну Хазан, жену Поскребышева Брониславу Соломоновну, вдову Калинина (негодяям, видимо,казалась подозрительной ее эстонская фамилия). Сталин проверял лояльность и преданность своих вассалов. Жена Поскребышева была сестрой невестки Троцкого. Подавая Сталину на подпись ордер на арест своей жены, Поскребышев попросил простить ее. Сталин подписал ордер,co cлoвaми: “Найдем тебе бабу”. А Брониславу Соломоновну, продержав три года в тюрьме, расстреляли.

Арестовали и Полину Жемчужину. Около пяти лет пробыла Жемчужина в ГУЛАГе. После ее смерти постаревший Молотов сказал интервьюеру: “Мне выпало большое счастье, что она была моей женой. И красивая, и умная,а главное настоящий большевик”.

Женой Якова Джугашвили была танцовщица Юлия Мельцер. Когда Яков оказался в фашистском плену, Сталин отдал Берии распоряжение:“А эту одесскую еврейку в Красноярский край. Пусть погреется под сибирским солнцем”. Кто-то заметил, что, если Юлия будет среди людей, слухи о Якове получат подтверждение. Лучше уж ее в тюрьму, в одиночку. Сталинсогласился.

А вот Екатерину Давидовну Ворошилову не арестовали. Говорят, когда за ней пришли люди Берии, Климент Ефремович несколько раз
предупредительно выстрелил из револьвера в потолок. Запросили Сталина.
А черт с ним сказал отец народов.

У Николая Ивановича Бухарина было даже две еврейские жены: Эсфирь Исаевна Гурвич и юная дочь большевика Ларина (Михаила Лурье) Анна. При аресте у нее отняли годовалого сына. Почти двадцать лет она не видела его. Мальчик вырос в детдоме с чужим именем, не зная, кто его отец.

А вот еще факты без комментариев:

- Cупругой мудрого российского министра Сергея Юльевича Витте
была еврейская женщина. Да и сам он был потомком одной из дочерей петровского канцлера Шафирова.

- Лиля Брик одно время была женой героя Гражданской войны
легендарного комкора В.М. Примакова.
А супругой знаменитого БорисаСавенкова некая Е.И. Зильберг.

- Легендарный Николай Щорс был женат на еврейке Фруме. Их дочь
Валентина вышла замуж за известного советского физика Исаака Марковича Халатникова.

- В дневнике Корнея Ивановича Чуковского 12 марта 1967 года есть запись:
“Жена анархиста Кропоткина еврейка”. Почему этот факт остановил
внимание Чуковского? Не потому ли, что матерью его талантливых детей и хозяйкой дома была еврейская женщина?

Надо сказать, что немало русских писателей сделали такой же выбор. Это и Леонид Андреев, и Аркадий Гайдар, и Владимир Тендряков. У блестящего русского писателя Владимира Набокова было два романа с еврейками.
Третья, Вера Слоним, стала его женой, любимой до конца дней. Они
встретились за границей, куда семья Слоним бежала от большевиков, так же, как и семья русских аристократов Набоковых, принципиальных борцов с антисемитизмом.

Хорошо забытый сегодня поэт Степан Щипачев писал своей подруге:

У евреек только в древности бывали
Серые, как у тебя, глаза.

А знаменитые слова Алексея Суркова из песни, которую пела вся страна:
Ты сейчас далеко, далеко.
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти четыре шага...
были обращены к его жене Софье Абрамовне Кревс.

А вот еще одна запись в дневнике Чуковского: “13 мая 1956 года.
Застрелился Фадеев. Я сейчас подумал об одной из его вдов, Маргарите
Алигер, наиболее любившей его (у нее дочь от Фадеева)”.

Cоветский писатель Валентин Катаев, постарев, безвыездно жил в
Переделкино под Москвой. Заботилась о нем горячо любимая жена Эстер
Давидовна. Она, по словам очевидцев, несмотря на возраст, была
удивительно хороша собой.
Жена композитора Скрябина (кстати, близкого родственника Молотова) Татьяна Федоровна Шлецер происходила из эльзасских евреев. А их дочь Ариадна (после гиюра Сара), героиня Французского Сопротивления погибла от рук фашистов.

Выдающийся русский композитор А.Н. Серов был внуком крещеного еврея из Германии Карла Габлица, ставшего в России сенатором и вице-губернатором Таврической области. Серов женился на женщине
еврейского происхождения, пианистке Валентине Семеновне Бергман,которая подарила России одного из первейших ее художников Валентина Александровича Серова.

Славный советский композитор Тихон Николаевич Хренников возглавлял Союз композиторов в самые черные сталинские годы. Он, как мог, спасалот растерзания своих коллег-музыкантов. В 1997 году в Международной еврейской газете Хренников писал: “В период борьбы скосмополитизмом я защищал евреев... Скоро мы с Кларой Арнольдовной отметим 60-летие нашей совместной жизни”.

В июле 1992 года советский актер Иннокентий Смоктуновский приехал нагастроли в Израиль. В одном из интервью он сказал: “Моя жена eврейка.Ее зовут Шломит. Она родилась в Иерусалиме, недалеко от Стены Плача. В 30-м году ее, маленькую, мать увезла в Крым, где создавалась еврейская коммуна. Там их всех обобрали, половину пересажали. Теща моя только два года назад вернулась в Иерусалим”.

В общем, как видите, тема наша необъятна, поэтому ограничимсясказанным. В этом году исполняется 510 лет с тех пор, как евреев вынудили покинуть Испанию. Но ушли не все. Еврейские аристократы,принявшие католичество (марраны), остались, и постепенно растворились,исчезли как евреи.

Среди их потомков писатели Мигель Сервантес и Мишель Монтень, генерал Франко, Иосиф Броз Тито и даже Фидель Кастро. В нынешней Испании считается огромной честью вести свой род от тех марранов: ведь это значит, что роду твоему больше 500 лет!

Похоже, очень скоро растворится и российское еврейство. Может быть наши далекие потомки с гордостью помянут своих прародительниц, о которых рассказaнo в этой заметке.

2

Ну типа я в мировом тренде и в неплохой компании :):) :).

3

partizan написал(а):

Ну типа я в мировом тренде и в неплохой компании

:flirt:  :flirt:  :flag:

4

Да вообще ..... они очень разные есть :)

5

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

вдову Калинина (негодяям, видимо,казалась подозрительной ее эстонская фамилия)

Ну, это вообще святое дело: эстонка, да еще и с похожей на еврейскую фамилию.. На свободе таких никак нельзя держать было. Шлепнули бы как и брата - но бородатый все-таки не чужой, чего там.. Пусть живет на баланде за тридевять земель.

6

Я таки не понял....
Ответственны ли еврейские жены видных большевиков за "ужасы большевизма" и распространяется ли на них ненависть к Советской власти,которую многие на этом сайте имеют?

7

air 100 написал(а):

Ответственны ли еврейские жены видных большевиков за "ужасы большевизма"

нет :nope:

air 100 написал(а):

распространяется ли на них ненависть к Советской власти

не знаю :dontknow:

8

air 100 написал(а):

Ответственны ли еврейские жены видных большевиков за "ужасы большевизма" и распространяется ли на них ненависть к Советской власти,которую многие на этом сайте имеют?

объясняю

да :)

нет :)

9

Уже есть 2 не совпадающих  мнения.
Мое мнение:
1.ДА
2.ДА.
Просто потому,что нельзя быть женой "палача" и не разделять его убеждений/не одобрять его действий.
Иначе -просто "развод и девичья фамилия".....если,конечно, есть хоть грамм совести.
Ну и ,если ненавидите Советскую власть и большевиков,то должны ненавидеть и их еврейских жен.
Это логично.
Хоть и неприятно ненавидеть "наших людей":).
Иначе какой-то абсурд получается....стоит и "делает свою работу" расстрельная команда,но 50% этой команды мы ненавидим,а 50% той же команды с теми же винтовками-мы вполне любим....просто потому,что они одной с нами крови.
П.С.Это если вы ненавидите Сов.Власть.....если вы ее любите,то аналогично.

Отредактировано air 100 (2013-03-19 14:39:06)

10

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

Еврейским женам угодить не просто.
Избранник — он единственный из всех.
Они хотят любимых видеть в звездах,
В деяньях, обреченных на успех.
И потому ни в чем не знают меры,
Когда мужей выводят в короли…
Без женской одержимости и веры
Они бы на вершины не взошли…

Вот!
Из этого можно сделать вывод,что еврейки готовы выйти замуж за ЛЮБОГО ПЕРСПЕКТИВНОГО мужика.
Вне зависимости от его устремлений/убеждений/действий.
Главное-чтобы он добился УСПЕХА и достиг верха карьерного роста.
Вне зависимости от того,кто это  ....большевик-интернационалист,эсер,монархист,бизнесмен-мироед,писатель-диссидент,писатель-номенклатурщик,спекулянт-валютчик,Мент-борец со спекулянтами,...и т.п.
Главное-нахождение на верху иерархической лестницы.
Причем,способных пробиться на этот самый верх еврейки умеют распознавать задолго до того,как сам человек почувствует в себе эту силу....талант такой.:)
Я думаю,что если бы не предрассудки Гитлера в национальном вопросе,то и у него и у всего его окружения тоже были бы еврейские жены.
:)

11

air 100 написал(а):

Уже есть 2 не совпадающих  мнения

так люди разные :dontknow:

air 100 написал(а):

еврейки готовы выйти замуж за ЛЮБОГО ПЕРСПЕКТИВНОГО мужика.
Вне зависимости от его устремлений/убеждений/действий.
Главное-чтобы он добился УСПЕХА и достиг верха карьерного роста.

хм
задумался, почему моя жена вышла за меня?

12

Зигги написал(а):

задумался, почему моя жена вышла за меня?

Шо,неужели она ошиблась?
Не верю!!!
:)

13

air 100 написал(а):

Шо,неужели она ошиблась?

ей проcто повезло

14

Зигги написал(а):

ей проcто повезло

Это не научно.
Талант выбирать-наука признает.
:)

15

air 100 написал(а):

Это не научно.

это любовь

а она не научнa!

16

Зигги написал(а):

air 100 написал(а):

    Шо,неужели она ошиблась?

ей проcто повезло

Подпись автора

    "Ubi nil vales, ibi nil velis"  Lucius Annaeus Seneca minor

В Америке Нефтяной король и его жена (бывшая одноклассница) решили тряхнуть стариной и поехать на вечер встречи в школу которую закончили 30 лет назад.
Решили поехать на машине через пол страны, так сказать вспомнить юность.
На подъезде к городку в котором они выросли, остановились на маленькой заправочной станции.
В служителе подбежавшим что бы заправить дорогую машину, они узнали Их одноклассника, который был когда то ведущим футболистом школы, душой компании и знаменитым серцеедом в которого были влюблены все девочки в школе.
Нефтяной король повернувшись к жене, кивнул на заправщика и сказал жене: "А ведь если бы не я, ты бы за него вышла, представляешь как бы вы сейчас жили?".
Жена пожала плечами, и сказала: "Конечно представляю, он был бы сейчас нефтяным королём!".

Зигги, я это к тому что надо разобраться кому повезло, Вам или жене?

17

omsdon написал(а):

Вам или жене?

Из Вашей притчи следует, что жене.

Ибо героиня рассказа якобы тащила в короли бо зна кого, а выбрала б правильно - нефти стока же, плюс все девчонки завидовали бы. Дура бесперспективная с идиотским самомнением.

18

air 100 написал(а):

если ненавидите Советскую власть и большевиков,то должны ненавидеть и их еврейских жен

Софистика и демагогия. Классический пример, можно сказать.

19

Antti написал(а):

Софистика и демагогия.

Обоснуйте.

20

Зигги написал(а):

это любовь
а она не научнa!

Отнюдь.
Вполне управляемое чувство.

21

omsdon написал(а):

Зигги, я это к тому что надо разобраться кому повезло, Вам или жене?

ИМХО обоим :)

air 100 написал(а):

Отнюдь.
Вполне управляемое чувство.

ну у кого как :)

22

air 100 написал(а):

Обоснуйте.

Да как два байта об асфальт.
Сперва пишете про "Советскую власть и большевиков", а потом сваливаетесь исключительно на Советскую власть. То, что люди терпеть не могли кпСС, и при этом вполне согласны были с государственным устройством (до 1977-го года), отодвигается в сторону.

23

Возвращается палач с работы . Бросает в прихожей огромный шевелящийся мешок . Жена :" а это что ?!"  -" Да на работе за парка ! Пришлось халтуру домой захватить .".:) . В быту эти негодяи были тихонькими , ранимыми , стишки кропали , детишек любили ... Насчет стремления " к любому карьерному росту " - про Елену Боннер слыхали Или Вишневскую ? Жизнь сложнее простенькой пошлости .... Про " согласие с гос устройством до 77 года " - когда был Новочеркасск? По всей стране " малины" - параллельная реальность , по Кавказу начальство на броневиках ездило , " лесные братья " когда вышли ?Параджанов , по 121 + 117 в авторитете был ! " потому что сделал то , о чем мы только мечтаем !"  Понятно , что в пять  лет это незаметно :) , но личный опыт не стоит обобщать .

24

собственно еврейские жёны как и нееврейские бывают очень разные.

вот еврейские мамы - это совсем другое кино

25

До сих пор был уверен , что это одни и те же люди !?! Собственно мне удалось сделать жену мамой , может случайно и только мне ????

26

Antti написал(а):

Сперва пишете про "Советскую власть и большевиков", а потом сваливаетесь исключительно на Советскую власть.

Насколько я знаю,в СССР ЭТО было неразрывным целым....Сов.власть существовать без большевиков не могла.
Как большевики кончились,так Сов.власть окочурилась.

Antti написал(а):

при этом вполне согласны были с государственным устройством (до 1977-го года),

Гм....
Т.е. вполне одобряли  и геноцид "буржуазных классов" и "ликвидацию кулака как класс" и террор 30-х-40-х годов и т.п.?
А в 1977 году что произошло?
От кормушки оттерли более шустрые ребята?

27

partizan написал(а):

про Елену Боннер слыхали Или Вишневскую ?

Дык,в результате же, они ВЫИГРАЛИ!
Не сгинули в лагерях/на помойке,а поимели мировую славу , стали долларовыми миллионерами и получили возможность жить на Западе.
Что как раз и подтверждает мой тезис о таланте евреек в выборе себе мужей по критерию-"перспективность"!

28

air 100 написал(а):

о таланте евреек в выборе себе мужей по критерию-"перспективность"!

повторю
на моём примеpе это не так

29

partizan написал(а):

До сих пор был уверен , что это одни и те же люди !?! Собственно мне удалось сделать жену мамой , может случайно и только мне ????

если своей - то только вам :)
а вообще еврейская жена и еврейская мама - это может быть один и тот же человек но совершенно два разных зверя....

30

viking_il написал(а):

а вообще еврейская жена и еврейская мама - это может быть один и тот же человек но совершенно два разных зверя....

эт точно :(