Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кипр...кидалово.

Сообщений 1 страница 30 из 793

1

На Кипре начался отъем денег у населения и примазавшихся к ним лиц.

Россияне-держатели счетов в банках Кипра могут потерять до 1,5 млрд евро.
Власти Кипра в ходе переговоров с межднародными финансовыми институтами о получении финансовой помощи согласились на ряд мер, которые негативно скажутся на вкладчиках кипрских банков. В частности, был согласован однократный налог на депозиты в банках страны. Уже во вторник с крупных депозитов спишут почти 10%% - это условие помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда, передаёт радио "Вести ФМ".
Снять деньги через электронные системы в данный момент невозможно. Кипр заморозил банковские вклады. Граждане России могут потерять 2 миллиарда долларов. Вкладчикам из России, по некоторым оценкам, в банках Кипра принадлежат депозиты на 18 миллиардов
http://newsland.com/news/detail/id/1143134/

Интересуют 2 вопроса:
1.ТАКАЯ практика-это что-то новое или уже встречалось в недавней истории Запада?
2.КАК банки Кипра смогут восстановить доверие клиентов?Не начало ли это конца кипрских банков?

2

Офигеть!
Сперли 10%.

3

air 100 написал(а):

2.КАК банки Кипра смогут восстановить доверие клиентов?Не начало ли это конца кипрских банков?

думаю что не смогут

думаю что это начало конца

--------------------------------------------------------------------

встречный вопрос, а что делали 18 миллиардов российских денег на кипрских счетах?
укрывались от налогов в России?

кипр получил от ЕС  10 миллиардов при условии что все вкладчики кипрских банков прижмутся на от 6,5% до 10 %
все вкладчики
включая и самих киприотов

я согласен помочь соседу, если он и сам немного поможет сам себе.

4

Ну тут выбор не богатый потерять 10% или потерять все. А так да Кипр как офшор скоро кончится.

5

Зигги написал(а):

укрывались от налогов в России?

в первую очередь, укрывались от потери всего и сразу.

в принципе, эти 10% можно рассматривать как налог.

6

Зигги написал(а):

я согласен помочь соседу, если он и сам немного поможет сам себе.

я не особо следил, а там на Кипре жопа, что требуются такие меры?

7

Зануда написал(а):

я не особо следил, а там на Кипре жопа, что требуются такие меры?

да там не просто ж-па, а конкретная ж-па - когда началась ж-па в греции киприоты (они тогда в ж-пе не были) голосовали как члены ЕС за предоставление жутких кредитов грекам и зная что дадут, скупали тоннами греческие обязательства.

а когда у греков рухнуло всё, выянилось, что эти обязательства = 0,00
государство постаралось кипрским банкам помочь, и очень быстро оказалось в заднице само - набрали эти банки греческих обязательств не по детски

ну прикинь - они просили для спасения 20 миллиардов (чтобы самим не напрягаться и не экономить)
на 630 000 греков-киприотов

им дали 10 миллиардов и предложили поэкономить самим.

а фигли немцы с французами должны за них вписываться?

за что?

это как и с греками - сперва веселятся они одни, а счёт за пьянку приносят другим.

8

Самое удивительное, что на этих мерах настоял ЕС, который типа за справедливость и демократию. Принудительно изъять часть хранимых денег. И это при том, что вклады до 100 тысяч евро вообще в ЕС гарантированы, но и с них удерживают 6,75%.

Как бы это не оказалось концом доверия к ЕС в целом, а не только Кипра.

9

Mar написал(а):

И это при том, что вклады до 100 тысяч евро вообще в ЕС гарантированы, но и с них удерживают 6,75%.

я в германии плачу банку за содержание моего счёта

Зануда написал(а):

в первую очередь, укрывались от потери всего и сразу.

но и от налогов тоже?

10

Mar написал(а):

Как бы это не оказалось концом доверия к ЕС в целом, а не только Кипра.

+100
Я тоже об этом подумал.
Просто,если ЕС может это сегодня сделать с одной страной,то ничто не помешает ей завтра это сделать и с другой страной...а потом и с третьей....наплевав на все гарантии.
На месте вкладчиков я бы сейчас изъял ВСЕ свои деньги у ВСЕХ банков мелких стран ЕС(за исключением Германии и,с оговорками,Франции)и перевел их в более надежные страны...или вааще положил их в 3-х литровую банку.Потому как,если у ВСЕХ других стран ЕС наступит жопа,то и Германия с Францией не удержатся.

11

Зигги написал(а):

встречный вопрос, а что делали 18 миллиардов российских денег на кипрских счетах?

Да хрен с ними,с российскими деньгами.
Птичку киприотов жалко...простых киприотов-вкладчиков своих банков.

12

Зигги написал(а):

я в Германии плачу банку за содержание моего счёта

Т.е не банк платит вам проценты по  депозиту,а вы ему платите за то,что он пользуется вашими деньгами?

13

Храните деньги в американских банках.

14

air 100 написал(а):

киприотов жалко...простых киприотов-вкладчиков своих банков.

не без того

но своя рубашка мне всё-таки ближе

air 100 написал(а):

Т.е не банк платит вам проценты по  депозиту,а вы ему платите за то,что он пользуется вашими деньгами?

за расходный счёт - да
где-то 18 евро в квартал

по сберегательному счёту получаю я (около 2 %)

Зануда написал(а):

Храните деньги в американских банках.

на территории Германии они подчиняются немецким законам

15

Не помню уж в каком кине было. Главный герой с дитем на руках ночью ждет автобус. Оный подъезжает, везти бесплатно отказывается, кондуктор кладет руку на рычаг затворной рамы автомата. Герой снимает с шеи крестик, отдает водителю. Тот кивает - мол, пойдет.

Мораль: золото рулит. Со времен неолита.

Отредактировано Всеволод (2013-03-17 05:28:05)

16

Зигги написал(а):

за расходный счёт - да
где-то 18 евро в квартал

по сберегательному счёту получаю я (около 2 %)

Если держу на расходном и депозитном счетах среднемесячную сумму $5К, то за обслуживание не плачу включая бесплатные чековые книжки, так же не плачу за банковскую ячейку (обычно $100 в год) и за онлайн банкинг, поскольку все платежи делаю через онлайн банкинг, количество физически выписываемых и отравляемых чеков свелось к одному в месяц. Всё остальное через интернет.

17

air 100 написал(а):

1.ТАКАЯ практика-это что-то новое или уже встречалось в недавней истории Запада?

Про Запад не знаю, а вот Лукаш такое делал.

18

Зануда написал(а):

Храните деньги в американских банках.

Хм.

19

Зигги написал(а):

но своя рубашка мне всё-таки ближе

Это да.
Но вот если все пойдет ТАКИМ путем,то в ближайшее время мы,не дай Бог,сможем наблюдать КРАХ всей финансовой системы ЕС....и не только.
Именно потому,что "своя рубашка ближе" ВСЕМ вкладчикам...и не только в ЕС.
А с Кипром,как я понимаю,было 2 варианта:
1.Либо выплатить всем вкладчикам гарантированные 100 000 евро и обанкротить банки,тем самым весьма пощипав корпорации.
2.Либо заставить ВСЕХ киприотов оплачивать игры банков/корпораций путем единовременного налога.
По Закону,должен был быть выбран первый вариант.
Тогда 97% вкладчиков не пострадали бы и доверие к СИСТЕМЕ сохранилось бы....что давало надежду на ее возрождение.
Но ЕС наплевал на Закон,встал на сторону корпораций ,ограбил ВСЕ население Кипра (отдав наворованное корпорациям)и ,в результате,банковская система ВСЕГО ЕС лишилась доверия простых вкладчиков.
Что грозит весьма серьезными неприятностями(по типу Великой Депрессии) и делает маловероятной возможность возрождения банковской системы...на Кипре,во всяком случае.

Отредактировано air 100 (2013-03-17 13:14:07)

20

Whale написал(а):

Про Запад не знаю, а вот Лукаш такое делал.

Реально?
Издал Закон, по которому все вклады граждан были уменьшены на 10-20%?
Ссылку не дадите?

21

Зануда написал(а):

Офигеть!Сперли 10%.

Экспроприировали.
И ведь Путин предупреждал за месяц - Не храните деньги за границей!

22

Зануда написал(а):

Храните деньги в американских банках.

Храните деньги в банках - 3-х литровых!!!   :-)

23

air 100 написал(а):

Но ЕС наплевал на Закон,встал на сторону корпораций ,ограбил ВСЕ население Кипра (отдав наворованное корпорациям)и ,в результате,банковская система ВСЕГО ЕС лишилась доверия простых вкладчиков.

видимо эти простые вкладчики не особо большой процентный вес в общей денежной куче имеют - вот и выбрали менюшую из зол...

24

omsdon написал(а):

Если держу на расходном и депозитном счетах среднемесячную сумму $5К, то за обслуживание не плачу включая бесплатные чековые книжки, так же не плачу за банковскую ячейку (обычно $100 в год) и за онлайн банкинг, поскольку все платежи делаю через онлайн банкинг, количество физически выписываемых и отравляемых чеков свелось к одному в месяц. Всё остальное через интернет.

я и больше держу
но выплата по расходному всё равно одинакова (в моём банке)

в других есть меньше и бесплатно, но у моего другие преимущества удобные МНЕ.

air 100 написал(а):

не дай Бог,сможем наблюдать КРАХ

может и сможем
а может и не сможем

этого ПОКА не знает никто

air 100 написал(а):

Но ЕС наплевал на Закон

вы уверены, что есть такой закон на кипре или в ЕС?

air 100 написал(а):

делает маловероятной возможность возрождения банковской системы...на Кипре,во всяком случае.

а кому (ну кроме российских вкладчиков, скрывающих деньги от налогов) эти кипрские банки вообще нужны?

air 100 написал(а):

банковская система ВСЕГО ЕС лишилась доверия простых вкладчиков.

странно, я вот не заметил потери доверия к немецким банкам
может не туда смотрю?

Jinn написал(а):

И ведь Путин предупреждал за месяц - Не храните деньги за границей!

об э\том ещё лиса Алиса с котом Базилио задолго до путина предупреждали

помните, что потом с денежками Буратино произошло, когда он их советов послушался?

25

Зигги написал(а):

на 630 000 греков-киприотов

им дали 10 миллиардов и предложили поэкономить самим.

короче по 15 000 евро на каждого киприота
со 100 000 сами они платят 6 500 евро

только не у каждого из них в банке 100 000

так что они ещё хорошо отделались

им могли НИЧЕГО не дать - тогда они потеряли бы ВСЁ
и российские "налогобеженцы" тоже

не лучше отдать 6,5 - 10 %, чем потерять весь вклад?

26

Зигги написал(а):

Зигги написал(а):

    на 630 000 греков-киприотов

    им дали 10 миллиардов и предложили поэкономить самим.

короче по 15 000 евро на каждого киприота
со 100 000 сами они платят 6 500 евро

только не у каждого из них в банке 100 000

так что они ещё хорошо отделались

им могли НИЧЕГО не дать - тогда они потеряли бы ВСЁ
и российские "налогобеженцы" тоже

не лучше отдать 6,5 - 10 %, чем потерять весь вклад?

Подпись автора

    "Ubi nil vales, ibi nil velis"  Lucius Annaeus Seneca minor

Леонид, дело не в том что лучше или хуже.
Дело в том что это очередной пример, когда правители обосравшись, спокойно лезут в карман к населению.
Да ещё и говорят, " А чего возмущаетесь то? мы ведь не всё забрали".
П.С.
Если мне память не изменяет то я читал что в Венгрии или в Румынии, таким макаром изъяли пенсионные накопления сказав населению, " Не переживайте, мы потом о вас позаботимся (может быть)".
П.П.С.
Буду рад если я ошибся.

27

omsdon написал(а):

правители обосравшись, спокойно лезут в карман к населению.

так обосрались-то кипрские (греческие, испанские, итальянские, ......) политики

а матерят тех кто помогая вытащить страну из задницы требуют "героев" и самих напрячься

а эти кипрские политики не напрягаясь сами перекладывают это на своих избирателей.

но мне-то что оттого?
почему я, как немецкий налогоплательщик должен платить за киприотов и греков, желающих и дальше отдыхать и веселиться?

28

Зигги написал(а):

почему я, как немецкий налогоплательщик должен платить за киприотов и греков, желающих и дальше отдыхать и веселиться?

Так не платите.

29

Jinn написал(а):

Так не платите.

налоги не платить?

вы мне даёте совет как сесть в немецкую тюрьму?

налоги я плачу автоматом, а вот куда их потом отправляет правительство - решаю не я.

30

omsdon написал(а):

Дело в том что это очередной пример, когда правители обосравшись, спокойно лезут в карман к населению.
Да ещё и говорят, " А чего возмущаетесь то? мы ведь не всё забрали".

а куда им еще лезть не в свои же карманы, кмк, лояльность правителства к населению обратнопропорционально жопе в экономике , причем сие скорее общепринятый факт чем исключение.