Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кипр...кидалово.

Сообщений 781 страница 793 из 793

781

Ironic написал(а):

Зигги написал(а):
в европе в позапрошлом году твeрдо введен вполне определённый процент твёрдых денег в cобcтвенном резерве любого банка
т.е кредит нельзя давать без собственных (имхо 20%) денег самого банка.
Для понимания хотелось бы уточнить формулировку.

Попробую объяснить, как я это понимаю - в Германии банк при выдаче кредита должен иметь собственных средств (вот тут правда есть заковыка - в Германии собственные средства банка - это деньги банка или деньги банка+вклады... Пока не знаю) 20% от суммы. Хотя раз Уважаемый Зигги писал, что "тогда операция не обеспечивается 20%-ным собственным обеспечением и банк всеевропейски объявляется ненадёжным и ему поднимается процентная ставка их ЦБ" -  значит заемные средства для выдачи кредитов банк берет в ЦБ и если не соблюден данный критерий - 20%, то банк не расстреливают на месте, а просто ему кредит ЦБ выдается под больший процент, ну с учетом риска. Как писал выше - у нас в России аналогично - при выдаче кредита банк ОБЯЗАН создавать на своем счете резерв, причем иногда аж до 100% кредита - в зависимости от группы риска. ВОт разве что ЦБ не меняет ставку кредитования банков в зависимости от "устойчивости". Если банк "неустойчивый" - то скорее всего ЦБ его просто закроет, отозвав лицензию...

782

Прохожий написал(а):

Уважаемый Зигги писал, что

и тут же стал писать об обязательном резерве, а это, Вы сами прекрасно понимаете, несколько иное...
Вот потому и хочется точную формулировку из газеты.

783

Ironic написал(а):

и тут же стал писать об обязательном резерве, а это, Вы сами прекрасно понимаете, несколько иное...
Вот потому и хочется точную формулировку из газеты.

Ну подождем, может Зигги и более развернуто прокомментирует. В вопросах законодательства банковской сферы Германии я совсем не силен.

784

Ironic написал(а):

Для понимания хотелось бы уточнить формулировку.

прошу прощения, но запомнил из газеты, а искать - влом

главное что правило работает

785

Зигги написал(а):

но запомнил из газеты, а искать - влом

Жаль, формулировка была очень важна. Если речь об обязательном резервировании 20% средств банка при проведении кредитных операций - это одно, и полностью соответствует общепринятой практике и сложившимся в ЕС показателям по величине резервирования (и банковскому мультипликатору соответственно). Если речь идет о выдаче кредитов с обязательным привлечением 20% капитала банка, то это нечто новое.

786

Ironic написал(а):

Жаль,

мне чрезвычайно жаль, что тебе жаль, но ..... никакого желания рыться в сети ради удовлетворения твоено досужего интереса у меня нету.

особенно после 0,7 Немирова на нос :)

Звиняй!  :dontknow:

787

А чо-то все замолчали по Кипру, там все нормализовалось, банки работают, ни у кого ничего не отобрали? То целую неделю - утюг в сеть включишь, и из него о Кипре новости сообщают. А тут как отрезало, с чего бы это?

788

ScrewDriver написал(а):

А тут как отрезало, с чего бы это?

Скорее всего, те, кому надо, деньги вывели, вот тема и перестала быть актуальной.

789

ScrewDriver написал(а):

А чо-то все замолчали по Кипру, там все нормализовалось, банки работают, ни у кого ничего не отобрали?

Дык какие там могут быть теперь новости... Вклады поотнимали, остальное заморозили на год - все, банки там конечно работают, как без них-то, но финансовой системе Кипра - плохо, сейчас разместить там деньги может только сумасшедший. Правда большая полярная лисичка придет к ним чуть позже - когда кончится кредит ЕС. Вот тогда и обнаружится, что Кипру даже текущие платежи по кредиту платить нечем - значит кредит придется "прощать". Президент уже гражданством Кипра торговать стал - за 3 млн.евро - гражданин Кипра. Хотя кому это надо...

790

Прохожий написал(а):

Президент уже гражданством Кипра торговать стал - за 3 млн.евро - гражданин Кипра.

А чё так дорого?

Хай снижает до 30 тыс. хотя бы.

791

sgt написал(а):

Скорее всего, те, кому надо, деньги вывели, вот тема и перестала быть актуальной.

Российские СМИ перестали упоминать о Кипре почти сразу после открытия банков. Значит все вопросы по "тем кому надо" решены. Остались "стрелочники".

792

krapper написал(а):

А чё так дорого?
Хай снижает до 30 тыс. хотя бы.

Не знаю... Он совсем отбился от рук - не докладывает мне о своих указах :).

793

Прохожий написал(а):

Не знаю... Он совсем отбился от рук - не докладывает мне о своих указах .

Борзеет...