Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Папиросы: вымирающие динозавры


Папиросы: вымирающие динозавры

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Папироса представляет собой две соединенные между собой гильзы: одна гильза изготавливается из папиросной бумаги и в нее засыпается измельченный табак, а вторая – из более плотной бумаги и имеет несколько функций – позволяет держать папиросу в руках, препятствует попаданию табака в рот, а самое главное – является мундштуком. Принято считать, что основным отличием папирос от сигарет является отсутствие фильтра и структура бумаги, но существуют папиросы с фильтром (фильтр находится в первой гильзе, изготавливаемой из папиросной бумаги). А вот насчет структуры бумаги – истинная правда: сигаретная бумага тлеет, а папиросная – медленно горит. Зато у сигарет нет присоединенного мундштука.

Кроме того, последовательность изготовления папирос и сигарет различна: в случае папирос изготавливается гильза, а уж в нее помещается табак, в случае сигарет «табачная палочка» оборачивается бумагой. Шов папиросной гильзы зажимается «в замок» и никогда не склеивается, а вот шов сигарет именно склеивается. Бумага для сигарет пропитывается специальными составами, которые, кроме всего прочего, придают ей белый цвет. Бумага для папирос никогда не пропитывается, она остается прозрачной, а любители папирос утверждают, что они гораздо предпочтительнее сигарет, так как не имеют «химического привкуса».

В начале XIX столетия любители табака предпочитали нюхательный табак курительному, а если уж и курили, так исключительно трубки, за которыми для людей состоятельных ухаживала прислуга – чистила, набивала, раскуривала (кстати сказать, в Великобритании для обкурки элитных трубок заключали специальные контракты с заядлыми курильщиками, в основном – матросами, которые были обязаны за определенную плату определенное количество раз в день курить предоставленную трубку, при этом обязательно было использовать только предоставленный владельцем трубки табак).

  Очень быстро папиросы завоевали рынок, и к началу ХХ столетия изготовление папирос и торговля ими стали одним из самых выгодных бизнесов. Поспособствовала этому и Крымская война, предоставив великолепные рекламные сюжеты, а также создав дефицит хорошего табака, который поставлялся из Турции (в 1877-1878 гг. поставки табака из Турции были прекращены). В результате начали выращивать местное сырье, и прибыль от табачного дела возросла многократно.

Первоначально продавались в основном гильзы, а табак шел отдельно. Курильщики дома набивали гильзы табаком самостоятельно. Папиросы изготавливались вручную, затем инженер Семенов изобрел гильзонабивную машину, а Мендельсон придумал «шовчик Мендельсона» - механическую запрессовку папиросной бумаги специальными зубчатыми колесиками. И производство расцвело.

«Папиросное цветение» продолжалось вплоть до второй мировой войны, хотя сигареты производились довольно активно, но конкуренции папиросам они не составляли. Во время войны курильщикам приходилось курить все, что попадалось под руку (как говорится, в бурю любой порт хорош), а попадались не только отечественные папиросы, но и трофейные сигареты, или сигареты, поставляемые союзниками по ленд-лизу. Вот тогда-то российские курильщики и распробовали сигаретный вкус, и постепенно сигареты начали вытеснять папиросы с рынка. К примеру, в 1950 году выпускалось 62 наименования папирос и 22 наименования сигарет, а в 1983 – 39 наименований папирос и 162 наименования сигарет (из них 140 наименований с фильтром и 22 без фильтра).

Но окончательно производство папирос начало умирать в 90-е годы прошлого столетия. И дело вовсе не в том, что число любителей папирос так уж сильно уменьшилось. Просто оборудование для изготовления папирос начало выходить из строя – из-за обычной старости. Ведь на некоторых фабриках стояло еще дореволюционное оборудование. С учетом того, что промышленность, мягко говоря, переживала далеко не лучшие времена, было как-то не до восстановления папиросного производства. Так и оказалось, что в XXI век из всех курильщиков России курильщики папирос составили всего лишь 4%, и это количество постоянно уменьшается – папиросы не так-то просто купить, в отличие от сигарет, которые продаются на каждом углу.

Прогнозируется, что буквально через считанные годы папиросы вообще исчезнут из «курительного пространства», как в свое время исчезли динозавры. Хотя далеко не факт, что это исчезновение окажется окончательным. Ведь и трубка исчезала, вытесненная папиросами и сигаретами, а теперь вновь входит в моду. Возможно, через какой-нибудь десяток лет вернется мода и на папиросы.

София ВАРГАН

http://radikale.ru/data/upload/6895e/4fa6c/21fd653354.jpg

2

Папиросы «Беломорканал»: символ эпохи

«Опять придется лететь по пачке «Беломора»!» - так воскликнул летчик из старого анекдота, узнав, что второй пилот забыл карту. Бренд, о котором рассказывают анекдоты, с полным правом можно считать народным. Именно такими были легендарные папиросы «Беломорканал», один из символов советской эпохи.

Массовая агитка

С началом индустриализации в тридцатых годах XX столетия наступила эра великих советских строек, одна из которых – Беломорско-Балтийский канал, соединяющий Онежское озеро с Белым морем. Это в настоящее время известно, что смелый план воплощался в жизнь силами заключенных ГУЛАГа, многие из которых не выдержали ежедневного напряжения (по разным источникам, при строительстве погибло от пятидесяти до двухсот тысяч человек). Однако в те годы грандиозное сооружение жители СССР воспринимали как трудовой подвиг, символ героизма. В честь этого триумфа советской страны и были выпущены папиросы «Беломорканал».

Изготовлением их в 1937 году занялась ленинградская фабрика имени Урицкого. Рецептуру новых папирос создал мастер Иониди, смешавший в определенных пропорциях азербайджанские и молдавские сорта табака, а автором рисунка – схематичной карты Средиземноморья и Европы - называют художника Андрея Тараканова. Папиросы должны были служить грандиозной по своей массовости агиткой, демонстрирующей одно из первых достижений советского промышленного строительства. На пачке, наряду с Беломорско-Балтийским, были изображены также Кильский и Суэцкий каналы, чтобы любой человек мог убедиться, насколько советский длиннее их.

Новый дизайн пачка папирос приобрела в пятидесятые годы, после окончания строительства другого канала – Волго-Донского. Теперь рисунок демонстрировал лишь советские достижения в деле сооружения водных артерий (третьим карте был изображен канал имени Москвы). Последние изменения в оформлении пачки произошли в девяностые годы – исчезла граница Советского Союза.

Особенности папирос

Папиросы отличаются от сигарет по нескольким параметрам. Во-первых, при их производстве сначала изготавливается гильза, в которую потом набивается табак, а в сигаретах табак обернут бумагой. Во-вторых, сигареты имеют клеевой шов, тогда как папиросы никогда не склеиваются, а зажимаются. Наконец, сигаретная бумага пропитывается специальными добавками, которые не дают потухнуть, тогда как в папиросной они отсутствуют. При этом наличие фильтра, вопреки распространенному убеждению, не является отличительным признаком, так как с фильтром могли выпускаться и папиросы.

Папиросы «Беломорканал» очень крепкие: в каждой единице содержится более полутора миллиграммов никотина и почти тридцати миллиграммов смол при полном отсутствии ароматизаторов. Известны они и плотностью набивки, поэтому табак никогда не сыплется. Традиционно производство этих папирос требует ручного труда, поэтому в настоящее время оно считается не особо рентабельным.

Культ «Беломора»

В тридцатые годы курить «Беломор» было очень престижно, поскольку стоили эти папиросы недешево. Подобное отношение к ним сохранилось и в годы войны – если уделом рядовых солдат были в основном самокрутки, то офицеры курили «Беломорканал». Лишь после войны папиросы стали доступны населению, они считались не только популярной маркой, но и свидетельством принадлежности к определенным субкультурам.

Например, курение папирос, выпущенных на фабрике имени Урицкого, признавалось хорошим тоном среди ленинградской интеллигенции. Особые ритуалы процесса курения «Беломора» появились в воровской среде – считалось шиком разрезание пачки по центру, загибание мундштука. Исследователи фольклора утверждают, что термин «бычок» возник от жаргонного сокращения названия этих папирос: «БК» - «бык» (целая папироса) - «бычок» (окурок).

В настоящее время «Беломорканал» по-прежнему выпускается в Петербурге, на бывшей фабрике имени Урицкого (ООО «Петро»), которая принадлежит японской компании JTI. Однако у торговой марки нет хозяина, производить папиросы под этим брендом может любой участник рынка. Например, фабрика «Донской табак» в августе 2011 года выпустила «Беломорканал» в премиальной металлической сувенирной упаковке, их максимальная розничная цена составляет шестьдесят рублей.

Дарья Цветкова

3

были хорошие папироски, были... Казбек, Герцеговина Флор, Дюшес.  А сейчас меня оторопь берет, зачем люди в России курят, и что они курят, и как! Табаком набивку сигарет я бы не назвал, говно натуральное ( или даже ненатуральное ), и вредное, и невкусное.

что остается, скажем, мне побаловаться? Немного сигарилл, немного импортных сигарет, и сигарки.

4

Беломор никогда не был изысканным, но все же не сравним с тем что сейчас палят.

5

Ursvamp написал(а):

были хорошие папироски, были... Казбек, Герцеговина Флор, Дюшес.

+1 Помню такие

http://radikale.ru/data/upload/49112/05615/ea845fc0bd.jpg

Интересно выпускают ли еще ?

6

Sorin написал(а):

Интересно выпускают ли еще ?

Даже если, мало ли, найдете - табачок там будет совсем другого какчества.. :(

7

Ursvamp написал(а):

Даже если, мало ли, найдете - табачок там будет совсем другого какчества..

. Да , грустно . А вот, на сегодня кроме РФ еще кто-либо из производителей выпускает папиросы ?

8

По большому счету, для истинного удовольствия нужны не папиросы и даже не трубка.
Нужна сигара.
Причем не та хрень голландского производства облитая вишневым экстрактом, а настоящая сигара, свернутая желательно на Кубе

Вот тогда да - кайф.

9

Зануда написал(а):

настоящая сигара, свернутая желательно на Кубе

Не обязательно, некоторые производители табака убежали от Кастро и вполне крутят сигары в той же Доминикане. Отдельные ценители утверждают, что кач-во доминиканских и гондурасских даже повыше, т.к. кубинцы не соблюдают технологию из-за желания ускорить пр-во.

10

Ursvamp написал(а):

были хорошие папироски, были...

Курил папиросу только 1 раз - товарищ угостил в начале 1980-х, кажется, назывались "Посольские", помню большую коробку и довольно длинные папиросы.

11

Зануда написал(а):

По большому счету, для истинного удовольствия нужны не папиросы и даже не трубка.
Нужна сигара.

ИМХО Зависит от настроения . Иногда  фиг.зна. хочется  и папироску  ,пузырь  водки обязательно с граненым стаканом и, и …. форшмак  с чорным  хлебом .  ;)

12

Я считаю, что только трубка даёт настоящий вкус
я курю трубку нечасто и из десятка только две - самый лучший вкус (ИМХО)

ну и табак подбирать надо, а в сигаре вкус крутится вокруг одного

короче - сигара - не моё.
опять же ей не затягиваются

13

sgt написал(а):

Не обязательно, некоторые производители табака убежали от Кастро и вполне крутят сигары в той же Доминикане. Отдельные ценители утверждают, что кач-во доминиканских и гондурасских даже повыше, т.к. кубинцы не соблюдают технологию из-за желания ускорить пр-во.

А аромат?
Запах Партагаса или UPMANN-а?

14

Партагас... с молоком люблю. :)

15

Зигги написал(а):

что только трубка даёт настоящий вкус

ИМХО самокрутки , на мой взгляд , тож хорошо в плане аромата .

16

Ursvamp написал(а):

Партагас... с молоком люблю

В смысле? Запивать ,что-ли ?

17

Sorin написал(а):

ИМХО самокрутки , на мой взгляд , тож хорошо в плане аромата .

крутил в молодости из махорки - но это был даже не вкус, а хрен знает что

18

Зануда написал(а):

А аромат?
Запах Партагаса или UPMANN-а?

А что аромат? Или вы думаете, что табак растет только на Кубе?

Ursvamp написал(а):

Партагас

Не курил. Из кубинских сигарет курил "Лигерос". Несмотря на название, они были, сцуко, такие крепкие, что слезы выжимали с непривычки.

19

Зигги написал(а):

крутил в молодости из махорки - но это был даже не вкус, а хрен знает что

Ну ,сейчас есть очень широкий выбор табака именно для самокруток .

20

Sorin написал(а):

Ну ,сейчас есть очень широкий выбор табака именно для самокруток .

я знаю, у нас тоже есть много
но как-то лень крутить

кстати, Сорин, а что это за молдавский коньяк Квинт?
вчера увидел в магазине, но купить пока не решился

подскажите пожалуйста

21

Зигги написал(а):

а что это за молдавский коньяк Квинт?
вчера увидел в магазине, но купить пока не решился

Я слышал это неплохой коньяк.
В мск не так просто найти.

22

Зануда написал(а):

Я слышал это неплохой коньяк.
В мск не так просто найти.

у меня как всегда - стоял перед полкой в русском магазине и выбирал коньяк

в результате ушел домой с тремя бутылками ..... водки :)

23

Зигги написал(а):

кстати, Сорин, а что это за молдавский коньяк Квинт?
вчера увидел в магазине, но купить пока не решился
подскажите пожалуйста

Квинт это Тираспольский  винно-коньячный завод.
Вот ссылка http://rus.kvint.biz/catalog/cognac . На мой вкус у них хорошие марочные и колекционные коньяки , ординарные ,не очень .

24

Sorin написал(а):

Запивать ,что-ли ?

Ага. Теплое молоко и сигара.

25

Зигги написал(а):

в русском магазине и выбирал коньяк

Почему в русском - и коньяк?

26

Зануда написал(а):

Я слышал это неплохой коньяк.

Последние лет 5 от меня такой оценки очень сложно добиться. Не знаю, может вкусовые требования очень высокие? Но дорог он, собака, хороший-то... Ром куда как демократичнее.

27

Ursvamp написал(а):

Почему в русском - и коньяк?

Я бы, кстати, не ставил знак равенства между сферическим коньяком и тем, что стоит в русском магазине.

28

Sorin написал(а):

На мой вкус у них хорошие марочные и колекционные коньяки , ординарные ,не очень .

ординарные это со звёздочками?

а по вкусу? - мне например украинские коньяки не очень - сильный вкус и запах фруктов

а у этого как?

вот такой был

http://www.vip-kvint.ru/products/goods/24/

29

Ursvamp написал(а):

Почему в русском - и коньяк?

так а там и коньяк и вино и водка и сгущёнка и прочее

он скорее советский, чем русский

куча товаров с украины, из казахстана, молдавии и россии

30

кстати, купил на пробу армянский 7-летний коньяк Гаясон.

бурда какая-то оказалась


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Папиросы: вымирающие динозавры