Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Папиросы: вымирающие динозавры


Папиросы: вымирающие динозавры

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Зигги написал(а):

ординарные это со звёздочками?

В принципе да , со звездочками  . :yep:

Зигги написал(а):

а по вкусу? - мне например украинские коньяки не очень - сильный вкус и запах фруктов
а у этого как?
вот такой был
http://www.vip-kvint.ru/products/goods/24/

По вкусу ? Даж не знаю как сформулировать ( я обыкновенный любитель не профессионал –дегустатор ) , но попробую.

Итак .
Первое .По своему качеству «коньяки», производимые в России и странах ближнего зарубежья, делятся на ординарные, ординарные коньяки специальных наименований, коллекционные и марочные.
Ординарные коньяки выдерживаются в бочках от 3 до 5 лет; число звездочек означает срок выдержки. Содержание спирта в ординарных коньяках составляет 40-42%.
Ординарные коньяки специальных наименований готовятся из коньячных спиртов 3,5 - 4,5-летней выдержки.
Коньяки коллекционные готовятся из марочных коньяков, дополнительно выдержанных не менее 3 лет в дубовых бочках.
Марочные коньяки выдерживаются в бочках обычно от 3 до 10 лет и более. По срокам выдержки марочные коньяки разделяются на три группы:
1.Коньяки выдержанные (КВ) - 6-7 лет;
2.Коньяки выдержанные высшего качества (КВВК) - 8-10 лет;
3.Коньяки старые (КС) и Очень старые (ОС) - сввыше 10 лет.
В марочных коньяках содержится 42 - 57% об. спирта. При производстве коньяков КВ, КВВК и КС разрешается введение в купаж более молодых коньячных спиртов:
для коньяков группы КВ - не моложе 5 лет выдержки;
для коньяков КВВК - не моложе 6 лет выдержки;
для коньяков группы КС - не моложе 7 лет выдержки.

Второе

По вкусовым качествам все коньяки стран бывшего СССР можно разделить на три группы:
К первой относятся армянские, азербайджанские, дагестанские и узбекские коньяки, отличающиеся сильным ароматом, ванильными тонами и повышенной экстрактивностью.
Ко второй - грузинские коньяки, менее экстрактивные, лёгкие, свежие, с цветочными тонами. К этому типу можно отнести также и краснодарские коньяки.
К третьей группе относятся украинские и молдавские коньяки. Они гармоничны, имеют тонкий ванильный аромат, своеобразный букет, менее экстрактивны, чем коньяки первой группы.

Далее из личной практики  :blush: . Тираспольский  ВКЗ авторитетный завод  времен СССР ,да и сейчас это КВИНТ  тоже очень солидная фирма . Так вот ,указанный Вами образец  «Коньяк Сюрпризный» в свое время и до  до 90-х мне нравился  :cool: , сейчас когда бываю с оказией  в ПМР я покупаю ( там цены гуманные без наворотов , не то что в Кишиневе )   либо «Дойна» либо «Нистру» беру полдюжины ( 6 по 0.5) себе и тестю  ;) , мой супруге нравится « Виктория»  ( беру 1-у бутылочку   на 0,7 )но он ,у нас дома в основном для нее и  тещи . А так , здесь на месте ,я предпочитаю коньяки Каларашского ВКЗ  http://www.calarasidivin.md/product.php  серии "Сараджишвили"либо серия "Легенда"  .  :cool:
Бельцкий  сейчас это  Вино-коньячный завод "Barza-alba" -"Белый аист" и Кишиневский ВКЗ  «Aroma»  мне сейчас не очень .  :no:
Ну как то так ,на Ваш вопрос по коньякам из Молдовы . Повторюсь ,я не профессионал , а так ……. любитель и то из другой подгруппы ( вино , самогон ,домашнего приготовления ) :flag:

32

многое я знaл и раньше а многое и не знал

но вывод сделал один — надо брать

33

Молдавский коньяк Дойна, я всегда очень любил.
К сожалению его в США я никогда не видел, только Белый и Чёрный Аисты попадаются.

34

omsdon написал(а):

Молдавский коньяк Дойна, я всегда очень любил.

Солидарен  :flag: .
Помните ( емнип Вы  одно время жили в Кишиневе ) местную  присказку « Дойну»  курим , « Дойну»   пьем , и   на... « Дойну»   попадем .  ;)
Примечание*   Дойна, лирическая народная песня румын и молдаван.А так же ,женское имя , марка сигарет ,коньяка , и название ……кладбища в Кишиневе

35

Sorin написал(а):

женское имя , марка сигарет ,коньяка , и название ……кладбища в Кишиневе

В общем, всё, что нас губит.

36

Sorin написал(а):

omsdon написал(а):

    Молдавский коньяк Дойна, я всегда очень любил.

Солидарен  :flag: .
Помните ( емнип Вы  одно время жили в Кишиневе ) местную  присказку « Дойну»  курим , « Дойну»   пьем , и   на... « Дойну»   попадем .  ;)
Примечание*   Дойна, лирическая народная песня румын и молдаван.А так же ,женское имя , марка сигарет ,коньяка , и название ……кладбища в Кишиневе

Подпись автора

    Доктор на больных не обижается

В Кишенёве я не жил, но Дойну пил, и курил.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Папиросы: вымирающие динозавры