Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самогонщики

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Сайтик надыбал.
Решил поделиться http://greenalco.ru/

2

Дефлегматоров ("самонастраивающихся" ректификационных колонн лаборатоного типа) не предлагают к продаже. А по моему глубокому убеждению опытного (в студенческие времена) самогонщика без дефлегматора всегда сивуха остаётся. А значит всегда башка/живот наутро бо-бо. А значит нахер такой продукт нужен даже по бросовым ценам, если в магазине "казённая" по приемлемым ценам да ещё и без отдачи  по башке наутро.
А с дефлегматором - выход продукта на циклическом процессе с гулькин нос. Вот и получается, что самогоноварение невыгодно совсем нынче. Можно этим заниматься только от безделья да ещё если своё некупленное сырьё, типа отходы из фруктового сада, имеется. (случай если не дай бог водка в магазинах пропадёт или там к примеру элетричество кончится совсем - не рассматриваем).

3

Домашняя водка. 50 самых лучших рецептов
http://ih1.tr200.net/image2/0001/00/00010088.jpg

Название: Домашняя водка. 50 самых лучших рецептов
Автор: Любовь Смирнова
Издательство: Харвест
Год: 2007
Страниц: 50 (96)
Формат: pdf в архиве
Размер: 1,20 мб
ISBN: 978-985-16-0447-6
Качество: хорошее
Серия или Выпуск: 50 самых лучших рецептов
Язык: русский

О книге:
Если у вас есть немного свободного времени, если вы интересуетесь старинными русскими напитками, то на страницах этой книги вы сможете найти сведения о том, как практически из любых продуктов при помощи простейших подручных средств изготовить почти любые спиртные напитки по своему вкусу.
От себя:
Эта книга не служит рекламой и пропагандой алкоголизации. Напротив, данная книга объяснит вам, что пить надо умело и в меру. Питие алкоголя не является отдыхом. Питие является лишь тогда необходимым, когда наступают крупные события и празднества. Из книги вы узнаете о традиции приготовления алкогольных напитков на Руси и разные рецепты изготовления качественных напитков. Качественный алкогольный напиток и мера его потребления - залог сохранения здоровья! Качество книги хорошее, состояние читабельное!

http://depositfiles.com/files/5959149  - Скачать книгу

http://book.tr200.net/v.php?id=10088

4

Не обязательно 40 градусную гнать , если до 10 а потом выдержать годик -другой  , хорошо получается . Это как хобби , ходиш такой гордый , я сделал ! Не выжигать же по дереву  в натуре .

5

Вчитался в информацию сайта. То, что они называют ректификаторы и есть то, что я назвал дефлегматором. Но всё равно этим можно заниматься только от безделья, чтоб действительно по дереву не выжигать...

6

ГНАТЬ НЕ БУДУ
при всей любви к спиртному

мне тупо - лень

7

partizan написал(а):

Не выжигать же по дереву  в натуре .

ВОТЪ!!!(с) Золотые слова . :flag:

Stasilov написал(а):

Но всё равно этим можно заниматься только от безделья, чтоб действительно по дереву не выжигать...

Хм , категорически не согласен с Вашим замечанием  :no: . Особенно с тезисом от безделья. :angry:  Но это ИМХО , более того ,чтобы гнать нужна много труда и терпенья приложить . Ну и самое главное это должно быть в удовольствие для себя прежде всего , это как творчество у художника .  :)

8

Однажды в два года занимаюсь, отдаю дань традиции, так сказать. Благо что фруктов много. Замечательная ракия получается из абрикосов или груш. Виноградную и сливовую делаю реже.
Сам ракию пью редко, но запас 40-50л. для друзей поддерживаю. Теперь начал обзаводится с 30л. бочек для выдержки.

9

Digest написал(а):

Теперь начал обзаводится с 30л. бочек для выдержки.

Правда ? :glasses:  Я тож начал  :flag: ,мне вот краники из нержавейки для бочек на днях сделали ( один пациент )- я так, счаслив чесное слово ,именно такие как я хотел .  ;)

10

Sorin написал(а):

Правда ?   Я тож начал   ,мне вот краники из нержавейки для бочек на днях сделали ( один пациент )- я так, счаслив чесное слово ,именно такие как я хотел .

У меня пока все по старинке - краники деревянные. Проблемма была в обьем бочек - у нас ракию выдерживают обычно в 50 и 100л. бочек, а я такие обемы не делаю. Но нашел мастера и теперь наладили производство  :insane:
А из какого дерева обычно бочки у вас делают?

11

Digest написал(а):

А из какого дерева обычно бочки у вас делают?

Для вина и цуйки ? Да наверное как и везде из дуба . :rolleyes:  У нас в Молдове дуб представлен только 3-мя видами . Самый распространенный черешчатый дуб , есть скальный и пушистый вид ,но его мало и он дорого выходит . Ну и тенденция ,наверное как и у Вас в Булгарии  ,чем меньше бочонок ,тем дороже.  :dontknow: Мы вот с моим тестем , сейчас выкупили  партию резерва вина «Херес» ,(наш завод обанкротился и продают все ,что было,) тоже под 10 л есть один на 5-ть (это мой личный ,закупорил до свадьбы сына )  . Мой коллега хирург ,купил пару бочек на 100л,но у него и 8  гектар под виноград ,  этой зимой он перегнал вино под спирт (я ему помогал) один на 100л заполнили .

12

Cерьезно задумался о покупке аппарата, но только дистиллятора, ректификационная колонна, она не совсем православная.

13

krapper написал(а):

но только дистиллятора, ректификационная колонна, она не совсем православная.

+100500 Да, да, истинная правда! :flag:

14

krapper написал(а):

Cерьезно задумался о покупке аппарата, но только дистиллятора, ректификационная колонна, она не совсем православная.

Я все доехать не могу трубок силиконовых прикупить. И можно будет брагу ставить.

15

Laborant написал(а):

Я все доехать не могу трубок силиконовых прикупить. И можно будет брагу ставить.

Латунь не годится?

16

krapper написал(а):

Латунь не годится?

У меня аппарат - сборная солянка. В частности, холодильник - лабораторное стекло, там металл подключить, конечно, можно, но...
Да трубки не проблема, проблема доехать до них в рабочее время, а по выходным трубкопродавцы не работают.

17

Laborant написал(а):

В частности, холодильник - лабораторное стекло

Не, ну это не годится.
Надо менять на нержавейку или латунь. :)

18

krapper написал(а):

Надо менять на нержавейку или латунь.

Не сразу, и постепенно.
Тесть брата моего, тот мастер был.
Из простой картошки гнал божественный нектар. Вот жалею щас, что на мастер-класс у него не напросился.

19

А адсорбер - православный аппарат?

Полугары гнать надо, при их ценнике - весьма приличная экономия выйдет.

20

Ursvamp написал(а):

А адсорбер - православный аппарат?

Полугары гнать надо, при их ценнике - весьма приличная экономия выйдет.

А что это такое?

21

То не самогонщики - то барыги...

Самогонщики размещаются на homedistiller.ru (это не реклама - это правда :) )

Если аппараты надо - там можно купить, но главное там информация - чтоб не путать дефлегматоры с ректификаторами, не использовать латунь и тд

22

wolfo написал(а):

не использовать латунь и тд

А латунь почему нельзя?

23

там в составе цинк и свинец - нихрена не полезно
ее можно использовать, если только качественно облудить чистым оловом

кошерно использовать медь и нержавейку - но всё на своих местах - чтобы продукты контакта сэма и меди не попадали в отбор (соли меди тоже не подарок, но медь рекомендуется для зерновых продуктов - как катализатор разлагает лишние примеси ).  Для сахарных - просто нержавейка.

24

krapper написал(а):

А что это такое?

Адсорбер? Наполненный акт. углем цилиндр, через который прогоняют холодный дистиллят. Периодически прочищают паром. Еще реже проводят смену угля - он в мешках поставляется по 10 кг вроде.

Ректификационная колонна  - имхо лишнее в производстве алк. напитка..

25

krapper написал(а):

А что это такое?

Ursvamp написал(а):

Адсорбер? Наполненный акт. углем цилиндр, через который прогоняют холодный дистиллят. Периодически прочищают паром. Еще реже проводят смену угля - он в мешках поставляется по 10 кг вроде.

Понятно , но это уже другая стадия технологического процесса.

Ursvamp написал(а):

Ректификационная колонна  - имхо лишнее в производстве алк. напитка..

Ну ,почему лишнее ? Зависит от цели алк.напитка , емнип мы уже терли ранее разницу между дистилятом и ректификатом , т.е. есть разные  предпочтения  в технологиях выработки .

26

Ursvamp написал(а):

Адсорбер? Наполненный акт. углем цилиндр, через который прогоняют холодный дистиллят. Периодически прочищают паром. Еще реже проводят смену угля - он в мешках поставляется по 10 кг вроде.

Ректификационная колонна  - имхо лишнее в производстве алк. напитка..

Есть специальный синтетический картон для фильтрации алкоголя, но углем тоже можно.

27

РК полезная вещь - можно изгаляться получать спирт разной степени очистки...
и для дистиллятов полезна - когда отбираешь головы-хвосты при дистилляции, то жаба не душит столько спирта выливать (все можно в колонну загнать)  - в итоге и дистилляты более качественные получаются :)

28

wolfo написал(а):

то жаба не душит столько спирта выливать

:yep:  Ну ,  иной раз , нужен..... и спирт для растирки  , промывки ,  растопки , всякой- для  хозяйства ;)

29

krapper написал(а):

Есть специальный синтетический картон для фильтрации алкоголя, но углем тоже можно.

через картон просто фильтруется от взвесей, а уголь действует и на растворенные примеси

30

wolfo написал(а):

через картон просто фильтруется от взвесей, а уголь действует и на растворенные примеси

Т.е. пропустив соленую воду через активированный уголь, мы получим пресную? :)