Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Близится Пейсах, а я чёрную икру жру ложками.


Близится Пейсах, а я чёрную икру жру ложками.

Сообщений 1 страница 30 из 159

1

По правилам недели, перед Пейсахом, полагается даже из холодильника выбросить всё некошерноё. Жене подруга еврейка рассказала. Хамец в первую очередь. Евреи, скажите, это так, или нас просто "разводят"?
Для справки. Мы с женой оба не евреи (хотя я и похож на Шолома Алейхема, как две капли воды)
А с икрой смешно получилось. Я её не покупал. Ну откуда у меня столько денег?
Просто один паренёк инструктировал в частном порядке компанию, которой дали лицензию на отлов и разведение осетровых. Вот с ним и расплатились 10 килограммами икры. ПОВТОРЯЮ, ДЕСЯТЬЮ! Сожрать это в одно рыло просто невозможно. Вот он и делится.

2

Думаю, раз вы не ортодокс, то Вам икру можно. Успокоил? Тогда делитесь тем чем с Вами поделились - мне тоже можно икру на Песах. :D

3

Ursvamp написал(а):

Думаю, раз вы не ортодокс, то Вам икру можно. Успокоил? Тогда делитесь тем чем с Вами поделились - мне тоже можно икру на Песах. :D

Да мы-то вообще уже поделились ;) Велено делится, вот мы и делали.
Меня основной вопрос интересует, про хамец.

4

Pliskin написал(а):

По правилам недели, перед Пейсахом, полагается даже из холодильника выбросить

привет Андрей! :flag:

ни разу не еврей потому вопрос, что празднуют?? Пасху?

Отредактировано DARNE (2013-03-22 22:40:01)

5

DARNE написал(а):

привет Андрей! :flag:

ни разу не еврей потому вопрос, что празднуют?? Пасху?

Привет, Витя. Это еврейская пасха. От православной, мало чем отличается. Иногда они даже по датам совпадают. Но есть небольшая разница, смысл у них несколько отличен, да и подготовка тоже. К еврейской вроде 8 дней готовятся.
Вот я и спрашиваю у евреев, как правильно.

6

Pliskin написал(а):

Привет, Витя. Это еврейская пасха. От православной, мало чем отличается.

с 18 марта по 5 мая строгий пост в этм году.
собсвенно по погоде и видно.

7

Pliskin написал(а):

По правилам недели, перед Пейсахом, полагается даже из холодильника выбросить всё некошерноё. Жене подруга еврейка рассказала. Хамец в первую очередь

Те кто держат в холодильнике не кашерное обычно не сильно заморачивается,а некоторые даже специально хлеб покупают чтоб не мучатся целою неделю:) А тем кто соблюдает предписано убрать из дома весь хамец (перебродившее тесто) и продукты его содержащие.Перед Песахом идёт самая крупная в Израиле массовая уборка домов,потому как убрать надо весь хамец включая крошки из под дивана.

8

EvgeniyO написал(а):

Перед Песахом идёт самая крупная в Израиле массовая уборка домов,потому как убрать надо весь хамец включая крошки из под дивана.

Пипец. Жёстко. Я читал, что можно сдать хамец не еврею, просто на хранение. У нас такие бумаги о хранении, главный раввин выдаёт.
PS У него моя жена лично покупала мне кипу :)

9

Pliskin написал(а):

Пипец. Жёстко. Я читал, что можно сдать хамец не еврею, просто на хранение. У нас такие бумаги о хранении, главный раввин выдаёт.
PS У него моя жена лично покупала мне кипу

Да можно,так обычно делают большие торговые сети и пекарни,но это чисто ритуально и обычно не отдают а продают за ритуальную цену,а после празников покупают.Дома так обычно не делают или делают очень редко,ели есть большие запасы.
А пасхальная уборка,это действительно жёстко у некоторых до истерии доходит.

10

EvgeniyO написал(а):

Перед Песахом идёт самая крупная в Израиле массовая уборка домов,потому как убрать надо весь хамец включая крошки из под дивана.

вспомнилось как я с другом на его даче перед майскими порядок наводили.
с выносом мебели и мытьем во всех углах. перед приездом  на дачу его родителей.
во придурки, как будто родители не понимали, пару недель назад помыто или с осени стоит.
Дача у Сереги расположена шикарно. как раз на полпути от платформы до института.

зы. пока печатал вспомнил что ключ то у мня все еще есть. и вспомнил где  лежит
надо у Сереги сросить = не менял ли замок?
а то мало ли что :D
свбодная касса.. тьфу... ХАТА :flag:

Отредактировано DARNE (2013-03-23 00:17:43)

11

Так вот откуда возник ленинский коммунистический субботник... Хамец выметали, оказывается.

12

EvgeniyO написал(а):

А пасхальная уборка,это действительно жёстко у некоторых до истерии доходит.

Блин, у меня жена такую минимум раз в неделю делает. А ведь не еврейка. :) главное ей об этом не рассказывать. :)

13

DARNE написал(а):

вспомнилось как я с другом на его даче перед майскими порядок наводили.
с выносом мебели и мытьем во всех углах. перед приездом  на дачу его родителей.

Это мне знакомо, я видимо тоже еврей :)

14

Ironic написал(а):

Так вот откуда возник ленинский коммунистический субботник... Хамец выметали, оказывается.

Сказка "Колобок": по сусекам поскребла, по амбару помела"..

15

Ironic написал(а):

Так вот откуда возник ленинский коммунистический субботник... Хамец выметали, оказывается.

Andrew, Я не выметал, а просто спросил у комрадов. Всё правда.

16

Pliskin

все ваши посты говорят о том,что вы семимильными шагами идете к гиюру
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гиюр ;)

17

EvgeniyO написал(а):

Перед Песахом идёт самая крупная в Израиле массовая уборка домов,потому как убрать надо весь хамец включая крошки из под дивана.

в 90-е по приезду(мне было 20 лет) ,я училась и работала(уборщицей в том числе),помыла половину страны :D -перед песахом-истерия полная!
убирала у пары пожилых религиозных еким(немецкие евреи)-так бабуся пыталась меня заставить с фонариком под кроватями ползать-крошки искать!я не согласилась на такие испытания и удрала от них.

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2013-03-23 17:55:32)

18

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

так бабуся пыталась меня заставить с фонариком под кроватями ползать-крошки искать

шиза полная :(

19

DARNE написал(а):

ни разу не еврей потому вопрос, что празднуют?? Пасху?

Песах - это празднование исхода из Египта. Поскольку уходили из египта очень быстро - собрались и ушли за одну ночь, то тесто не успело поднятся и питались пресными лепешками. Поэтому, по традиции на Песах нельзя есть квасное, и вообще продукты брожения зерна (в том числе пиво и хлебные сорта водки). Более того, квасное не долно находится в доме на время Песаха. Отсюда уборка. И куча товаров Кашер ле Песах - не содержащих квасного, абсолютно не связанных с едой. От корма для животных до средств для мытья посуды и туалетной бумаги (это все для особо продвинутых, разумеется)
А христианская Пасха - воскресение Христа. Но поскольку эти события происходили в Песах, то христианская Пасха близка по времени, или совпадает с Песахом.

20

Грубо говоря , Песах - праздник свободы.
Освобождения от рабства, благодаря Творцу.

21

Ironic написал(а):

Так вот откуда возник ленинский коммунистический субботник... Хамец выметали, оказывается.

Игыгыгыгыыы!!! Зачот афтаматам. Возьму на вооружение.

22

Зигги написал(а):

шиза полная

да :yep: и приговаривала-помолись,найди  все до последней крошки и я накормлю тебя(я с одной работы на учебу,потом опять на работу-кушать не успевала иногда)

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2013-03-23 18:44:56)

23

grg написал(а):

на Песах нельзя есть квасное, и вообще продукты брожения зерна

ну я сегодня буду потреблять гороховый суп, картофельную водку и репчатый лук.

зато много !

24

Зигги написал(а):

ну я сегодня буду потреблять гороховый суп, картофельную водку и репчатый лук.

Все кашер ле Песах. :yep:  Только, это, Песах послезавтра начинается. Так что можно и пшеничную....

25

Зигги написал(а):

гороховый суп

grg написал(а):

кашер ле Песах.

только для сефардов :)

26

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

все ваши посты говорят о том,что вы семимильными шагами идете к гиюру

Это наверно сложно понять, но просто интересно. Я не антисемит и изучение древнейшей культуры и древнейшего народа, причём вот таким примитивным способом, сильно обогощает меня. Я православный, причём крестился в возрасте более 20 лет (нас там в храм трое ходило, по своему решению. Одного убили в 94 году, другая пару лет назад умерла от рака).
Свою веру я не поменяю, хотя бы в память о моих друзьях, но иудейство меня интересует. Там есть много интересного и загадочного.

27

viking_il написал(а):

только для сефардов

Так же как и рис, кукуруза, халва...
Я тут намедни совсем крутую вешь увидел. Присадку к топливу (чистка инжектора) кашер ле песах!

28

Зигги написал(а):

ну я сегодня буду потреблять гороховый суп, картофельную водку и репчатый лук.

Лук - дело интернациональное, водка из картохи - наверно, весь Север Европы делает, а вот гороховый суп - это национальное финское блюдо.

29

благодаря уважаемому grg я многое понял, да и Наташе спасибо. :)

30

Ursvamp написал(а):

это национальное финское блюдо.

я не стану утверждать, что на столе у меня стоял чистый кошер

картофельную водку я (просто настроение такое было) заменил на пшеничную украинскую перцовку
кто же варит приличный гороховый суп не на свинине (постной, но всё-таки :) )
кто же ест гороховый суп с репчатым луком без чёрного хлеба?
Ну а где чёрный хлеб, то как же без десятка ломтиков (толстой нарезки) сала с крупным перчиком (шмат с 7 см толщины сам купил и для повышения кошерности сам и солил с перцем (по белорусскому рецепту моего, обучавшегося в приличном хедере г. Петрикова, деда).
потом рюмка испанского Осборна Ветерано под индийский чай и бутерброд (белый итальянский хлеб и голландское масло) с брусничным вареньем.

всё. можете пускать слюну.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас конечно появятся граждане, утверждающие, что я просто русский человек

а вот нихрена им
я еврей в чистом виде

просто мне пофиг все эти мелочи
и в этом наша сила!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Близится Пейсах, а я чёрную икру жру ложками.