Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уверовать, это...

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Уверовать, это утвердиться в своей вере.
В СВОЕЙ вере.
Не в книжной, не в той что предлагают многочисленные религии и их ответвления, а в той, что нажита самостоятельно.
Уверовать, это утвердиться в СВОИХ убеждениях.

П.с. Мое. Пять минут как.:)

Отредактировано Jinn (2013-03-23 21:52:36)

2

Иак.2:14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
Иак.2:15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
Иак.2:16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
Иак.2:17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Иак.2:18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Иак.2:19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Иак.2:20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Иак.2:21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
Иак.2:22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
Иак.2:23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
Иак.2:24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
Иак.2:25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
Иак.2:26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва

3

Jinn написал(а):

своей

Выбирайте:
- вере своего народа
- вере, которую принял
- вере, которую придумал.

4

Черный модер

Черный модер написал(а):

если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет?

Например, я верю, что Земля имеет форму кирпича, только большого.
Что мне следует делать, чтобы дела мои соответствовали вере?
Кирпичи?
Большие кирпичи?

5

Зануда написал(а):

Выбирайте:

Вот... Вот уже и коробейники подходят. "Выбирайте...":)

6

mikhaly4 написал(а):

Например, я верю, что Земля имеет форму кирпича, только большого.
Что мне следует делать, чтобы дела мои соответствовали вере?
Кирпичи?
Большие кирпичи?

Типа того.)))
Апостол хочет сказать(и я тоже долго искал ответ на этот вопрос), что  одного утверждения и убежденности мало. 
Истинная вера сказывается на наших поступках.  Если мы верим в Бога, то  считаемся с Ним, соблюдаем Его заповеди,  стараемся не гневить грехами, стремимся прославлять и т.д.

А если верить в такую форму Земли, то тоже много всякого вытекает...   Надо карты менять, атласы, глобусы.  На предполагаемых гранях Земли высота над уровнем моря будет немалой и , соответственно, температура и давление тоже должны отличаться.   Должно быть круче, чем на Эвересте.))))     Т.е., люди жить там без кислородных масок и прочего не могут.))
Если кирпич с дырками, то можно поискать их и путешествовать таким способом на другую сторону Кирпича.))
А вдруг трещина пойдет?   Тоже надо голову сушить.)))

7

Jinn написал(а):

Уверовать, это утвердиться в своей вере.
В СВОЕЙ вере.
Не в книжной, не в той что предлагают многочисленные религии и их ответвления, а в той, что нажита самостоятельно.
Уверовать, это утвердиться в СВОИХ убеждениях.

Но как нажить свою веру и убеждения, если не изучать книжные источники ? :) Сначала  нужно изучить, что предлагают, как аргументируют, обдумать, прочувствовать. И очень желательно изучить не толкования, а именно первоисточники. И затем уже выбрать сознательно, по крайней мере генеральное направление.

Отредактировано Mar (2013-03-24 16:14:29)

8

Mar написал(а):

если не изучать книжные источники

Будем говорить прямо уж - Слово Божие.  :)

Без него  осознанная вера просто немыслима.

9

Черный модер написал(а):

Будем говорить прямо уж - Слово Божие.

а даосы, например,  изучают?
или у них неосознанно получается?

10

ХСС написал(а):

а даосы, например,  изучают?
или у них неосознанно получается?

У них свои Писания.  Бог вездесущ и путь к нему лежит из любой точки.
Но лучше изучать любое приглянувшееся, чем объявлять эти книги ерундой.)))

11

Mar написал(а):

Сначала  нужно изучить, что предлагают, как аргументируют, обдумать, прочувствовать.

вы веровать собрались или ..... покупать?

12

Зигги написал(а):

вы веровать собрались или ..... покупать?

По примеру кн. Владимира
И вообще, "Что это за религия в которой нет чертей?" (с) ОСП

13

Я сам к религии в целом отношусь с большой опаской, но выдумать себе персонального бога, - это ИМХО какой-то совсем уж неадекват.

14

Mar написал(а):

Сначала  нужно изучить, что предлагают, как аргументируют, обдумать, прочувствовать. И очень желательно изучить не толкования, а именно первоисточники. И затем уже выбрать сознательно, по крайней мере генеральное направление.

Написанное Вами означает, что человек сравнивает прочитанное (или услышанное, увиденное и пр.) о тех или иных религиях со своими внутренними установками, сложившимися у него с момента рождения и по данный момент: опытом, жизненными ценностями, совестью и моралью. Зачастую эти утсновки им самим не осознаются, находятся на подсознательном уровне.

И по результатам сравнения и "примерки" решает, какая религия ему подходит (соответствует его моральным критериям, установкам, целям в жизни и пр.), а какая - нет.

Если не лукавить - то он неосознанно подбирает себе такую религию, в которой полагается наивысшая награда за одни его поступки (считающиеся в данной религии добродетелями), и минимизируется наказание за другие (негативные, насколько он сам в состоянии их в себе увидеть).

Кстати, примерно по такой же схеме происходило когда-то и принятие христианства римской знатью.

15

glas_naroda написал(а):

Я сам к религии в целом отношусь с большой опаской, но выдумать себе персонального бога, - это ИМХО какой-то совсем уж неадекват.

Его надо искать , а не выдумывать.)))  Хотя поиск может начинаться и с придумки.)  Сначала она может казатьчся просто замечательным богом, но потом время расставит все по местам.))

Есть высказывание, не помню чье именно, что человек не может просто не верить.   Если он отвергает Бога, то начинает верить во что попало.   Пустота в душе зияет и мы ищем всю жизнь, чем бы ее заполнить.

16

NLPepper написал(а):

Если не лукавить - то он неосознанно подбирает себе такую религию, в которой полагается наивысшая награда за одни его поступки (считающиеся в данной религии добродетелями), и минимизируется наказание за другие (негативные, насколько он сам в состоянии их в себе увидеть).

  Могу уверенно рассказать о себе.))
Награда во всех религиях мне видится одинаковой, ибо толкуют они об одном и том же, просто на разный лад.

А вот гораздо удобнее мне было бы что-то восточное.  Типа буддизма.)  Но завис я в католическом христианстве потому что:
1 Я был тут крещен и полагаю это просто вопросом верности.  Где родился, там и пригодился, как говорится.))
2. Тут вижу еще достаточно неисчерпаемую глубину учения, которая пока не наскучила.   И есть сомнения в том, что можно  вычерпать все.

17

NLPepper написал(а):

Написанное Вами означает, что человек сравнивает прочитанное (или услышанное, увиденное и пр.) о тех или иных религиях со своими внутренними установками, сложившимися у него с момента рождения и по данный момент: опытом, жизненными ценностями, совестью и моралью. Зачастую эти утсновки им самим не осознаются, находятся на подсознательном уровне.

Да.

NLPepper написал(а):

Если не лукавить - то он неосознанно подбирает себе такую религию, в которой полагается наивысшая награда за одни его поступки (считающиеся в данной религии добродетелями), и минимизируется наказание за другие (негативные, насколько он сам в состоянии их в себе увидеть).

Я думаю, тут все сложнее. Иначе многие мужчины выбирали бы ислам, потому что там можно четыре жены иметь. :)

Каждая религия имеет свой уровень - моральный, мировоззренческий, интеллектуальный. Осознанный выбор религии - очень сложный процесс, от многих факторов зависит.

18

Черный модер написал(а):

Его надо искать , а не выдумывать.)))

а точно - надо?

Mar написал(а):

многие мужчины выбирали бы ислам, потому что там можно четыре жены иметь.

вот он ваш уровень религиозности - где вы больше получите

19

Черный модер написал(а):

что человек не может просто не верить.

врут.
я живой пример тому.. ну и еще миллионы людей, которым вовсе не обязательно верить в мифического мужика на небе.

20

Зигги написал(а):

а точно - надо?

Кому надо, тот ищет.)))

Sensemann написал(а):

врут.
я живой пример тому.. ну и еще миллионы людей, которым вовсе не обязательно верить в мифического мужика на небе.

Плюсуйте и меня к этим миллионам, я в такого тоже не верю.  :D

Кстати, именно в такого бога верят мормоны.  Где-то читал, что есть конкретные описания, как он выглядит и чуть ли ни где живет.))))

21

Mar написал(а):

Иначе многие мужчины выбирали бы ислам, потому что там можно четыре жены иметь.

Насколько я знаю, их там еще и содержать надо. Причем, работать и приносить зарплату в дом они не будут.
Ну, и запрет на алкоголь (как правило, кому хочется первого, те не чуждаются и второго).  ^^
Американцам проще вступить в мормоны...

22

NLPepper написал(а):

Американцам проще вступить в мормоны.

Мормоны уже давно отказались от многоженства. :)

Я не думаю, что главное в выборе религии - это удобство и возможность безнаказанно грешить. Для этого и религия не нужна вообще, можно в марксисты пойти. :)

23

NLPepper написал(а):

проще вступить в мормоны

тоже полно ограничений,

24

ХСС написал(а):

тоже полно ограничений,

Везде зажимают.  :rofl:

25

Mar написал(а):

Я не думаю, что главное в выборе религии - это удобство и возможность безнаказанно грешить.

Вы забыли про пряник. Обещанную награду за послушание и покорность.

Отредактировано NLPepper (2013-03-24 23:27:55)

26

Черный модер написал(а):

Везде зажимают.

ну, дык

27

Черный модер написал(а):

Везде зажимают.

Почему везде?
Вот церковь ЛММ - вполне демократична, всего лишь 8 «Лучше бы ты этого не делал».

28

mikhaly4 написал(а):

Вот церковь ЛММ

Да!

29

Обязательно переживать стресс . "Атеистов нет в окопах". Светлов .  А потом , неотрефлексированный психоз выливается в поиски сильного помощника , потом покровителя и в полной клинике -хозяина . Сильная ( самодостаточная ) личность справляется сама . Средненькой -доктор и хорошие друзья . Слабый и одинокий - легко становится добычей попов . ......

30

partizan написал(а):

Обязательно переживать стресс . "Атеистов нет в окопах". Светлов .  А потом , неотрефлексированный психоз выливается в поиски сильного помощника , потом покровителя и в полной клинике -хозяина . Сильная ( самодостаточная ) личность справляется сама . Средненькой -доктор и хорошие друзья . Слабый и одинокий - легко становится добычей попов . ......

Это есть, ага!  ))  Один святой говорил, что церковь это не собрание  замечательных людей, а собрание людей с искалеченными душами.   Ну, смысл такой.)
До тех пор, пока у человека все удается и так, обычно нет никакой необходимости  привлекать внешние силы.   И если бы мы были способны справиться со всеми проблемами сами, то точно не было бы никакой нужды в Боге.   Самая яркая проблема, которая объединяет всех, это смерть...  Остальное  - кому как выпадет.)