Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А скажите, сеньоры, почему ныне модно быть иудеем?


А скажите, сеньоры, почему ныне модно быть иудеем?

Сообщений 1 страница 30 из 363

1

Собственно сабж. Кошерная пища, потомки Ноя... Откуда это все пошло на Руси в последние десятилетия? С евреями понятно, это их народ и их вера.

2

Что значит модно?
Это  что фасон штанов или цвет куртки?

3

Что сказал, то и значит. Увлечение той же кошерной пищей, например.

4

Я так понял,  вопросы адресованы Плискину и мне?
Или это  риторические вопросы?

5

В фильме Гая Ричи The Snatch как раз ярко был показан торговец бриллиантами, который считал, что это помогает в бизнесе. :)

6

Зануда написал(а):

Я так понял,  вопросы адресованы Плискину и мне?

В большой степени да.

7

Всеволод написал(а):

Откуда это все пошло на Руси в последние десятилетия?

Люди ищут Бога. Часто меняя то вероисповедание, что досталось от предков, на более понятное или объясняющее, с их точки зрения. Это хорошо. Иудаизм обширен и многогранен, многие находят свое в нем. Другие выбирают буддизм, третьи переходят из ислама в христианство или наоборот. Тяга к познанию, тяга к Творцу только будет расти в людях всё время, с ростом уровня образования, НТП и духовных примеров.

Ну и есть действительно модные увлечения какой-либо стороной к-л религии, это глупцы практикуют.

8

Ничего странного, например если есть два адвоката: еврей и, скажем, татарин, то более вероятно, при прочих равных выбор падет на еврея, ну стереотип такой. Моя профессия например тоже традиционно считается еврейской, стереотип: седой еврей в фартуке, с моноклем в глазу... Стереотипы они живучие.

9

Конечно, это была шутка:

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

все ваши посты говорят о том,что вы семимильными шагами идете к гиюру

10

Всеволод написал(а):

почему ныне модно быть иудеем?

я был евреем даже когда это было "немодно", так что ..... не знаю  :dontknow:

11

Всеволод написал(а):

С евреями понятно,

12

Сначала была фраза:

Idalgo написал(а):

Если посчитать после троицы всех святых и угодников,которым молятся христиане,то греко-римский пантеон будет нервно курить в коридоре :)

Сказана эта фраза была 2010-02-11 20:53:00

И вот когда я ее прочел и , главное, осознал, понял, сказанное, вот тогда и произошел перелом.

Потом я ознакомился с первоисточниками.
И утвердился в своем мнении.

Потом я обнаружил ашкеназкое (еврейское германо-польское) происхождение своей фамилии.
Это косвенно намекнуло мне на правильность моего понимания происходящего.

Когда же я более подробно стал знакомиться с первоисточниками, то у меня не осталось ни малейшего сомнения (в принципе, сомнений у меня не осталось как только до меня дошел смысл фразы Идальго).

Поскольку, по Галахе (еврейскому закону) я не еврей.
Мои предки утратили право (или привилегию?) считаться евреями, то русский человек, признавший правильность иудаизма, называется - Праведник народов мира, т.е. тот, кто  принял истинную веру, будучи одним из множества людей других народов.
Более часто этот статус называется "потомок Ноя" или "сын Ноя" - Бней Ноах.
Творец дал Ною и его потомкам (нам. тем, кто не еврей) 7 законов - http://toldot.ru/tags/bneinoach/
Они обязательны для соблюдения.

Другие законы не относятся к Потомкам Ноя.
Эти законе не обязательны или запрещены к исполнению.

Например,  кашрут для Бней Ноаха не обязателен (но никто не запрещает его соблюдать или стараться соблюдать. При его соблюдении человек надеется на награду от Творца)

Соблюдать субботу, в полном объеме, как еврею,  Бней Ноаху запрещено.
Нееврей должен обязательно ее нарушить.

Убрать из дома все квасное Бней Ноах не обязан.
Но если Бней Ноах празднует этот праздник и радуется спасению еврейского народа вместе со всем Израилем, то это , зачтется нееврею.

Бней Ноах не обязан зажигать субботник свечи.
Но если человек принимает принцип субботы, ее смысл, то это зачтется ему.

Это не мода.
Это философия , принцип жизни.
Это определенные ограничения.
Это обязанность заниматься благотворительностью, помогать неимущими нуждающимся.
Это соблюдение принципов, которые ежедневно напоминают о Творце.
Это осознание  и принятие на себя законов обязательств, принять к исполнению философию  и закон жизни, который людям дал Творец.

У меня в магазине по случаю Песаха висит объявление о 5% скидке на все заказы за неделю до Песаха и до окончания праздника.
Там же висит объявление что в первый и последний дни Песаха у нас не работает самовывоз - потому что этот праздник и никто не должен работать, если это не вопрос спасения жизни человека.

13

Всеволод написал(а):

А скажите, сеньоры, почему ныне модно быть иудеем?

:)

14

Кошерная пища, по крайней мере какую мне доводилось кушать, весьма качественная и вкусная. Ну, или товарищ, который угощал, просто в правильных местах берёт, я точно не знаю.

Может, мне просто таких людей довелось в жизни встретить. Однако, по моему личному опыту из людей, всерьёз исповедующих какую-либо монотеистическую религию, иудеи по жизни наиболее адекватны. Остальные, опять же по моему опыту, либо как раз таки "веруют, следуя моде", либо совсем упоротые; причём обе эти категории ещё своей религией крутят, как им удобно в данный момент, оправдывая всё, вплоть до массовых убийств. Вот прямо так: "Давай я тебе расскажу, что на самом деле имел в виду Господь, говоря "не убий"". Иудеи, каких знаю, такой фигни со своей религией не делают, свои священные книги чтут в том виде, в каком они есть, а не в каком им удобнее, и вообще ни на кого не наезжают, ведут себя очень прилично. На редкость приятные и позитивные ребята.

Если б сам почувствовал необходимость в какого-либо традиционного бога поверить, обратился бы, скорее всего, в иудаизм :)

15

Я думаю, проблема во многом в том, что значительное число людей, даже формально принадлежащих к христианству, на самом деле знают о христианстве очень мало, не изучают и не вникают глубоко. Принимают за христианство только обрядовую сторону и быт священников. Отсюда непонимание, иногда разочарование и принятие другого учения, более красиво оформленного.

В ислам тоже иногда переходят.

В принципе, на то и свобода воли, каждый выбирает то учение, которое ему ближе. Это право человека. А христианам надо повышать свой уровень и при необходимости отвечать на несправедливые обвинения аргументированно. Тем более, в случае споров с представителями любой другой религии есть чем ответить.

16

Mar написал(а):

Я думаю, проблема во многом в том, что значительное число людей, даже формально принадлежащих к христианству, на самом деле знают о христианстве очень мало, не изучают и не вникают глубоко. Принимают за христианство только обрядовую сторону и быт священников. Отсюда непонимание, иногда разочарование и принятие другого учения, более красиво оформленного.

как точно подмечено  :D

17

Зигги написал(а):

Всеволод написал(а):

    почему ныне модно быть иудеем?

я был евреем даже когда это было "немодно", так что ..... не знаю  :dontknow:

Подпись автора

    "Ubi nil vales, ibi nil velis"  Lucius Annaeus Seneca minor

+1

18

Зануда написал(а):

Нееврей должен обязательно ее нарушить.

Мы опять чего-то должны?

19

Всеволод написал(а):

Мы опять чего-то должны?

если придерживаетесь иудаизма, то должны несоблюсти полностью субботу.

если язычник, то должны таки осознать, но раз не хотите осознавать, то делайте что хотите - никто Вам ничего насильно навязывать не станет.

20

Зануда написал(а):

если придерживаетесь иудаизма, то должны несоблюсти полностью субботу.

Почему?

(Если что - это просто любопытство - мне интересна мотивация представителей любых религий).

21

Дим! Мы - в голусе, а не в анУсе - поэтому, обычно ,лё авода первые и последние ДВА дня Пэсаха!

22

Всеволод написал(а):

Собственно сабж. Кошерная пища, потомки Ноя... Откуда это все пошло на Руси в последние десятилетия? С евреями понятно, это их народ и их вера.

На самом деле это специфика форума. Почитайте другие - все диаметрально наоборот. А здесь в правилах (которые выполняются!) борьба с антисемитизмом и любым другим "анти...". Меня, например, это привлекает!

23

Нора написал(а):

На самом деле это специфика форума. Почитайте другие - все диаметрально наоборот.

у меня такое ощущение, что народ вообще соблюдая христианские обряды толпой ударился в язычество

а чего - правил соблюдать не надо, а ощущение, что верующий - есть

24

Erich Weisse написал(а):

Мы - в голусе

Галуте а не галусе

25

Ursvamp написал(а):

Тяга к познанию, тяга к Творцу только будет расти в людях всё время, с ростом уровня образования, НТП и духовных примеров.

Хм...   А мне вот тут разные католики говорят, что будет только хуже и хуже вплоть до самого Второго пришествия.   Меня это как-то расстраивает.)))

26

Зигги написал(а):

у меня такое ощущение, что народ вообще соблюдая христианские обряды толпой ударился в язычество
а чего - правил соблюдать не надо, а ощущение, что верующий - есть

У меня такое же. :) Почти все считают себя православными (в России), но постятся единицы, а уж причащаются "из единиц единицы". Библию мало кто читал. Моя помощница сейчас соблюдает пост. Но относится к этому, как к весенней диете.  :D Такое ощущение, что, если носит крестик, значит, христианин. Ну, еще в детстве крестили. Вот и все посвящение. :)

В постсоветское время я столкнулась с тремя семьями и одной одинокой женщиной, которые, действительно, стали православными. Все три семьи многодетные. Считают, что аборты, контрацептивы - это грех. В воскресенье ходят в церковь. Даже когда садятся есть, молятся. Причем это интеллигентные семьи. Одна из них - еврейская семья. А одинокая женщина долго болела. Потом поехала, как паломница, в Иерусалим. И осталась там - стала монашкой в одном из наших монастырей. Конечно, тех, кто посещал церковь еще в советское время (а их было очень мало!), я не учитываю. Все же остальные - ты правильно подметил - по сути язычники. :)

27

goust написал(а):

Ничего странного, например если есть два адвоката: еврей и, скажем, татарин, то более вероятно, при прочих равных выбор падет на еврея, ну стереотип такой. Моя профессия например тоже традиционно считается еврейской, стереотип: седой еврей в фартуке, с моноклем в глазу... Стереотипы они живучие.

Валера, пытаюсь отгадать Вашу профессию.  :D "Седой еврей в фартуке, с моноклем в глазу" - моя фантазия "рисует" ювелира и часовщика. :) Кто на самом деле (если, конечно, не секрет)? :)

28

Нора написал(а):

Даже когда садятся есть, молятся.

А знаете, я в последнее время тоже начал понимать это и благодарить Бога за хлеб насущный.)  Жизнь пошла непростая, полный холодильник не считаю уже чем-то самим собою разумеющимся, и начал ценить такие  обыденные вещи.)))

29

Нора написал(а):

Почти все считают себя православными (в России), но постятся единицы, а уж причащаются "из единиц единицы".

Почему православие у вас подменяется обрядовостью - постом, посещением храма, свечками и т.п. ? Это все внешнее, надо на духовную сторону смотреть. :)

30

Mar написал(а):

Почему православие у вас подменяется обрядовостью - постом, посещением храма, свечками и т.п. ? Это все внешнее, надо на духовную сторону смотреть.

Ну, это обязательные атрибуты (или как по-другому назвать? :) ) православия. Как шаббат у иудеев. У католиков несколько проще. Если не считать секты, то из христиан наиболее ортодоксальные - это православные (а из них - старообрядцы). Наименее - протестанты.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А скажите, сеньоры, почему ныне модно быть иудеем?