Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А скажите, сеньоры, почему ныне модно быть иудеем?


А скажите, сеньоры, почему ныне модно быть иудеем?

Сообщений 91 страница 120 из 363

91

Зануда написал(а):

логика где?

А какая логика может объяснить Бога?)))  Любого.)

92

Когда Творцу потребовалось показать кто есть кто в этом мире, Он просто устроил грандиозное шоу на горе Хорев (Хорив/Синай).
Причем такое, что евреи до сих пор соблюдает сказанное Им.

93

Черный модер написал(а):

А какая логика может объяснить Бога?)

У Б-га то как раз логика есть и простая: мера за меру.

А вот у христиан с логикой не очень.

94

Зануда написал(а):

У Б-га то как раз логика есть и простая: мера за меру.

А вот у христиан с логикой не очень.

Полемические приемы.)))

95

Зануда написал(а):

Он просто устроил грандиозное шоу

Чего устроил?

96

ИМХО:

      Не очень с логикой и в фантазиях с ипостасями, заканчивающихся истериками провессиональных язычников.
      С одной стороны оне вроде бы принимают взятую ими для правдоподобия своих фантазий истинную веру в могущество и величие Тв-рца, создавшего асю вселенную, с другой стороны - страшно его боясь, пытаются по-дикарски его одомашнить, ужимая до привычных им размеро-форм домашних идолищ или знакомых собутыльников. Но нельзя впихнуть невпихуемое. Нельзя будучи в здравом уме ужать Велик-го до ничтожного, Тв-рца до его творений, как и нельзя найти их языческому кощунству разумных оправданий. ГаМаком - одно из имён Вс-вышнего - Место, где находится Мир. И Ему не нужно превращаться в Отцов, Сыновей, Дедушек и Бабушек, голубков и эмбрионов - ублажая неспособных принять Его величие, ибо все они, как и ещё многое другое, и так есть в Нём  - как Его мельчайшие частицы, а не как языческие ипостаси - дикие попытки превращения мелких частей великого целого в скопище идолов, за которыми они не хотят видеть Един-го Тв-рца.
       Учи Марик Закон Б-жий, а не грузи надёрганными цытатами с того же АдВантуза!     :)      :)        :)

       Надеюсь, ты вырастешь, как тот мальчик - и умственно тоже - и будешь видеть не только палки об которые бьёшься лбом, а и столешницу, опирающуюся на них, накрытую шикарными яствами. Перестань только нести откровенно заказную ахинею и обретешь гораздо больше и с чистой душой.

        Удачи всем в добрых делах!
        Хаг Пэсах самэах!

Отредактировано Erich Weisse (2013-03-25 02:46:21)

97

Alexkevin написал(а):

Чего устроил?

Книга Шмойс
Раздел Йисрой
Глава 19, 20 и далее..
http://chassidus.ru/library/tora_inline … yisroy.htm

98

Ага! Вот видишь, Евгений! В голусе - Шмойс, а где говорят на иврите - там галут и Шмот!      :)   :)     :)

99

Может это разница произношений между сефардами и ашкеназами?

100

Erich Weisse написал(а):

Нельзя будучи в здравом уме ужать Велик-го до ничтожного, Тв-рца до его творений, как и нельзя найти их языческому кощунству разумных оправданий. ГаМаком - одно из имён Вс-вышнего - Место, где находится Мир. И Ему не нужно превращаться в Отцов, Сыновей, Дедушек и Бабушек, голубков и эмбрионов - ублажая неспособных принять Его величие, ибо все они, как и ещё многое другое, и так есть в Нём  - как Его мельчайшие частицы, а не как языческие ипостаси - дикие попытки превращения мелких частей великого целого в скопище идолов, за которыми они не хотят видеть Един-го Тв-рца.

Вот прекрасные слова!  :cool:

Но только кое-что заставляет подумать дальше.Если Он создал нас по образу и подобию Своему, то уже мы, выходит, не просто говно на палочке, а представляем таки определенный интерес для Творца.
Потом, Он так велик и всемогущ, что воплотиться может хоть в таракане. Истинное всемогущество, а то представляется нечто такое огромное и неуклюжее, что не может найти места, где поместиться.)))

Я тоже бьюсь лбом о ножки стола(еще одно прекрасное сравнение), да.))

Но такие искорки истины тут все-таки редко проскакивают.   Чаще вместо поисков истины выясняем, кто ду рак.

101

Зигги написал(а):

интересно, а никого не смущает обращение  "Вы" и вы" в русском языке?
или "Вы, Иван Иваныч" стало обращением к большому количеству людей?

Ну мы же смирились с повсеместным (за редчайшими исключениями) обращением только на "вы" в английском языке. Значит, и это нужно перетерпеть...

102

Нора написал(а):

Триединство, Троица - это кто? Б-г в трех лицах? Один, но в то же время трое... Что-то вроде Змея Горыныча?

Ну чего ж тут непонятного? Вы и сами  триедины:  сами по себе личность, носительница духа (души, индивидуальности - как больше нравится), и дочь - носительница духа родителей, предков, и мать - родительница и воспитательница нового духа.

103

Зигги написал(а):

интересно Сергий Радонежсктий боярские возки освящал?или там винную лавку?

Преподобный Сергий Радонежский, будучи иноком, в подобные дела не входил, хотя  князя Дмитрия и свиту его, и оружие святой водой окропил, т.е. освятил, а приходские батюшки непременно освящали и жилища, и "лавки" - можно у Гиляровского почитать об открытии Елисеевского магазина.

104

Нора написал(а):

Я еще могу понять идею Святого Духа - духовное начало. Но Б-г-Отец и Б-г-Сын? Отец послал Сына (часть себя?) на Землю, чтобы он искупил грехи человеческие. Смысл этого послания не очень ясен. Люди после распятия Иисуса Христа перестали грешить? Можно ликвидировать ад за ненадобностью? Какая-то странная миссия. Может быть, доставить людям учение?

Я это понимаю так:
Можно трактовать и иначе - некоторые считают, что Бог Отец действует как Источник, Бог Сын – как Посредник, а Бог Дух Святой – приводит в исполнение.
Смысл не в пассивном освобождении от грехов, а об осмысленном принятии другой морали. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»  (Ин.3:16), а чтобы это осуществилось: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас»  (Ин.13:34). В отличие от кровавого Ветхого завета, Господь послал учение о любви к ближнему. Почему сына, в сущности, телесное воплощение самого себя, своего посредника? Да очень просто, человеку трудно поверить только в слово, тем более в абстрактную идею, нужен конкретный пример.Слово - Новый Завет - пришло потом. Отменить ад? А откуда такой вывод? Господь нам всем дал свободу выбора - ибо нет праведности без искушения, нет награды без борьбы с самим собой. Впрочем,  ад внутри нас и каждый из нас платит по счетам - думаю, верующим легче, часть платы он перекладывают на плечи Всевышнего, каясь в грехах.

Нора написал(а):

А как был доставлен Ветхий Завет?

"Но возвратимся к самому началу, к Исходу, когда впервые и появился Кивот (Ковчег Завета). Вот как описывает это Иосиф Флавий: "Таким образом была сооружена скиния (имена "архитекторов" были: "Веселеил, сын Ури, из колена Иудова, племянник вождя по его сестре Мариамме, и Елиав, сын Исамаха, из колена Дана"). Для Господа Бога был затем воздвигнут кивот ("кивот", синоним слова "ковчег", от греческого kibotos - "ящик", "сундук") из прочного не поддающегося гниению дерева, которое на нашем языке носит название "эрон" (это аравийская акация, единственная порода на Синайском полуострове, которая достигает такой толщины, из которой получаются доски). Устройство же самого кивота было следующее: длина его обнимала пять спифамов ("спифам" - мера длины в половину локтя), ширинаи вышина по три спифама. Весь он был как снаружи, так и изнутри окован золотом, так что совсем не видно было дерева. Сверху же кивот имел удивительной работы золотую крышку, прикрепленную к нему золотыми же винтами, которая совершенно ровно покрывала кивот, ни в одной части не выступая над ним и не нарушая такими выдающимися углами симметрии всего сооружения. У каждой из более длинных стен кивота выступали золотые кольца, проходившие сквозь дерево; в них у каждой (продольной) стенки кивота были пропущены позолоченные (деревянные) шесты, при помощи которых можно было, в случае необходимости, переносить кивот; дело в том, что последний доставляется с места на место не на повозках, но его носили священнослужители. На крышке кивота были сооружены две фигуры; евреи называют их херувимами, и они имеют вид крылатых существ, нисколько, однако, не похожих на те крылатые создания, которых видим мы летающими по воздуху. Моисей уверял, что он видел такие существа изображенными на троне Господа Бога. В этот кивот он положил те две скрижали, на которых были начертаны десять заповедей, по пяти на скрижали, причем на каждой стороне было записано по две с половиной, а сам кивот поместили в Святая Святых" (И. Флавий."Иудейские древности", Минск, "Беларусь", 1994г.,т.1, кн.3,глава 6, ч.5, стр.130 - 131).http://berkovich-zametki.com/AStarina/Nomer4/Garbar1.htm

105

Зануда написал(а):

Кстати, возникает вопрос относительно Троицы - где Христос был раньше,  до своего рождения?

Читайте Священное Писание:

57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
(Иоан.8:57,58)

5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
(Иоан.17:5)

24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
(Иоан.17:24)

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
(Фил.2:6-10)

106

Зигги написал(а):

или если он сам бог и интересуется у себя почему он сам себя оставил?
ну это правда уже Кащенко в чистом виде.

Обыкновенное раздвоение личности. На каком курсе меда его проходят, интересно?

107

Laborant написал(а):

Читаю. Прям Вселенский собор. )))

Все ереси перебрали, от арианства до несторианства.

108

Черный модер написал(а):

Erich Weisse написал(а):
Нельзя будучи в здравом уме ужать Велик-го до ничтожного, Тв-рца до его творений, как и нельзя найти их языческому кощунству разумных оправданий. ГаМаком - одно из имён Вс-вышнего - Место, где находится Мир. И Ему не нужно превращаться в Отцов, Сыновей, Дедушек и Бабушек, голубков и эмбрионов - ублажая неспособных принять Его величие, ибо все они, как и ещё многое другое, и так есть в Нём  - как Его мельчайшие частицы, а не как языческие ипостаси - дикие попытки превращения мелких частей великого целого в скопище идолов, за которыми они не хотят видеть Един-го Тв-рца.

Вот прекрасные слова! 
Но только кое-что заставляет подумать дальше.Если Он создал нас по образу и подобию Своему, то уже мы, выходит, не просто говно на палочке, а представляем таки определенный интерес для Творца.
Потом, Он так велик и всемогущ, что воплотиться может хоть в таракане. Истинное всемогущество, а то представляется нечто такое огромное и неуклюжее, что не может найти места, где поместиться.)))
Я тоже бьюсь лбом о ножки стола(еще одно прекрасное сравнение), да.))
Но такие искорки истины тут все-таки редко проскакивают.   Чаще вместо поисков истины выясняем, кто ду рак.

Попробуйте немного пофантазировать. :)
Большая лаборатория. Ученые, ассистенты проводят опыты по созданию микромира - например, с помощью управляемого взрыва. Ну, а потом изучают возможность создания в этом мире различных форм биологической жизни. Для живых микроскопических существ этого мира создавшие их ученые - нечто непознаваемое, далекое. Можно это НЕЧТО назвать Б-гом. Никогда не приходила в голову такая возможность?  :D

109

NLPepper написал(а):

Нора написал(а):
Но Б-г-Отец и Б-г-Сын? Отец послал Сына (часть себя?) на Землю, чтобы он искупил грехи человеческие. Смысл этого послания не очень ясен. Люди после распятия Иисуса Христа перестали грешить? Можно ликвидировать ад за ненадобностью? Какая-то странная миссия.

Христиане - это те, кто верит, что Бог принес Самого Себя в жертву Самому Себе, чтобы спасти созданных Им Самим людей от Самого Себя.
Такая вот религия...

:)

110

Mar написал(а):

Это очень обширная тема. Тем и уникально христианство - что показывает Бога не только как высшее грозное существо, а говорит, что Бог любит людей, заинтересован в них настолько, что сам стал человеком, прожил жизнь и пострадал за чужие грехи. "Не называю вас рабами, а называю вас друзьями". Это, так сказать, идея, не имеющая аналогов.
Люди, конечно, не перестали грешить, но им была дана надежда, указан духовный путь.

А в чем выражается любовь Б-га? В мире нищета, болезни, голод, войны, кризисы. И смысл стать на время Б-го-человеком не очень понятен. Чего добился Христос (если допустить его божественное происхождение)? Народ, к которому принадлежала его земная "мать", на протяжении двух тысячелетий подвергался гонениям. Созданная им секта в иудаизме - христианство - распалась на множество враждующих направлений. Декларируя равенство, Христос тоже ничего не достиг. В мире процветает неравенство. Оно есть даже внутри церкви. Патриарх, Папа по сути цари в своих "королевствах". Какая надежда дана людям? Прекрасная жизнь после смерти? В загробном мире? Это довольно призрачная надежда. Никто по-настоящему не знает, что будет после смерти. Свидетельства "очевидцев", переживших клиническую смерть, серьезно рассматривать нельзя. Они находились в пограничном состоянии между жизнь и смертью. Это еще не смерть.

Отредактировано Нора (2013-03-25 11:02:00)

111

Культ Девы Марии в христианстве тоже не очень понятен. Кем она была? Еврейка из очень бедной семьи. О каких-то особых ее качествах до зачатия не сообщается. Было непорочное зачатие. :) Если перевести на современный язык, Дева Мария - суррогатная мать. :) Как выбирают суррогатных матерей? Присутствует элемент случайности. Главное, на что обращают внимание, чтобы она была здорова и вела здоровый образ жизни. Так что вместо Девы Марии могла бы быть Дева Рахиль или Дева Сара. :) В ее семье провел детство Иисус Христос. Учитывая его божественное происхождение (если следовать Новому Завету), он в детстве обладал бОльшей мудростью, чем все окружающие. Учить его необходимости не было.

112

Нора написал(а):

Кем она была? Еврейка из очень бедной семьи. О каких-то особых ее качествах до зачатия не сообщается.

Ну вроде она была из дома Давида,то есть царских кровей (хотя это может быть более поздней,средневековой придумкой,попыткой вывести родословную Иисуса из благородных),а так же после обручения,с ней разговаривал ангел Гавриил,предрекая ей непорочное зачатие от святого духа.

113

Idalgo написал(а):

Ну вроде она была из дома Давида,то есть царских кровей (хотя это может быть более поздней,средневековой придумкой,попыткой вывести родословную Иисуса из благородных),а так же после обручения,с ней разговаривал ангел Гавриил,предрекая ей непорочное зачатие от святого духа.

Рожала в хлеву. :) Для царских кровей как-то... Но почему выбор пал на Марию? Непонятно. :)

114

Ironic написал(а):

обращением только на "вы" в английском языке.

это так напрягает?
в луганске?

Мартина написал(а):

можно у Гиляровского почитать об открытии Елисеевского магазина.

можно
и читал

но не карету губернатора

115

Зигги написал(а):

я был евреем даже когда это было "немодно", так что ..... не знаю

Респект и уважение Леонид  :flag:  (я на полном серьезе пишу этот пост ) И моду на национальность никогда не принимал ,и не приму . Благодарен Богу и моим Родителями ,что я есть ,такой какой есть , и другого искать не буду и не хочу

116

Мартина написал(а):

Нора написал(а):
Триединство, Троица - это кто? Б-г в трех лицах? Один, но в то же время трое... Что-то вроде Змея Горыныча?

Ну чего ж тут непонятного? Вы и сами  триедины:  сами по себе личность, носительница духа (души, индивидуальности - как больше нравится), и дочь - носительница духа родителей, предков, и мать - родительница и воспитательница нового духа.

У меня, к счастью, пока никакого раздвоения-"растроения" личности нет. :) Моя душа вполне цельна и включает и то, что я впитала от своих предков, и то, что впитала от людей, с которыми меня сводила жизнь, и то, что я сама развила в себе. В результате я, как личность, вполне самобытна. Это же относится ко всем людям. Каждый - это уникальная личность. Хорошая или плохая - это уже другой вопрос. Раздвоение личности бывает у шизофреников. Я не отделяю свою душу от себя.

117

Sorin написал(а):

Респект и уважение Леонид  :flag:  (я на полном серьезе пишу этот пост )

спасибо (тоже на полном серьезе)  :flag:

118

Sorin написал(а):

Респект и уважение Леонид    (я на полном серьезе пишу этот пост ) И моду на национальность никогда не принимал ,и не приму . Благодарен Богу и моим Родителями ,что я есть ,такой какой есть , и другого искать не буду и не хочу

Сорин, можно почитать другие форумы. Там к евреям чаще всего относятся плохо. То, что здесь этого нет, заслуга и администраторов, и модераторов. Но никакого превозношения я не заметила. Вот ополчились кто-то против болгар и Болгарии, тут же встали на защиту.

119

Нора написал(а):

А в чем выражается любовь Б-га? В мире нищета, болезни, голод, войны, кризисы. И смысл стать на время Б-го-человеком не очень понятен. Чего добился Христос (если допустить его божественное происхождение)? Народ, к которому принадлежала его земная "мать", на протяжении двух тысячелетий подвергался гонениям. Созданная им секта в иудаизме - христианство - распалась на множество враждующих направлений. Декларируя равенство, Христос тоже ничего не достиг. В мире процветает неравенство.

Во многом потому Его и не приняли - понимали благодать в земном смысле. Что вот сейчас прогоним римлян, будет великий Израиль, и заживем. И от Мессии ждали как раз этого - восстановления земной независимости Израиля, т.е. в тех обстоятельствах вооруженного восстания.

Христос же сказал, что царство Его не от мира сего. Что не в этом мире надо строить идеальное государство, а в других сферах. Вот это и является камнем преткновения.

И если смотреть исторически, кто в итоге был прав ? Если бы не восстания против римлян, которые скоро последовали, наверное, история Израиля была бы намного менее трагичной.

120

Mar написал(а):

Во многом потому Его и не приняли - понимали благодать в земном смысле. Что вот сейчас прогоним римлян, будет великий Израиль, и заживем. И от Мессии ждали как раз этого - восстановления земной независимости Израиля, т.е. в тех обстоятельствах вооруженного восстания.
Христос же сказал, что царство Его не от мира сего. Что не в этом мире надо строить идеальное государство, а в других сферах. Вот это и является камнем преткновения.
И если смотреть исторически, кто в итоге был прав ? Если бы не восстания против римлян, которые скоро последовали, наверное, история Израиля была бы намного менее трагичной.

Если бы евреи все последовали за Христом, приняли бы христианство, то исчезли бы, как народ, ассимилировались. Ведь в христианстве нет запретов на смешанные браки. Только из-за того, что евреи в массе остались верны иудаизму, они существуют до сих пор, пережив две тысячи лет гонений. А мир получил колоссальный вклад евреев в культуру и науку.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А скажите, сеньоры, почему ныне модно быть иудеем?