Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А скажите, сеньоры, почему ныне модно быть иудеем?


А скажите, сеньоры, почему ныне модно быть иудеем?

Сообщений 121 страница 150 из 363

121

Нора написал(а):

Если бы евреи все последовали за Христом, приняли бы христианство, то исчезли бы, как народ, ассимилировались. Ведь в христианстве нет запретов на смешанные браки.

Как-то русские, немцы, французы и т.п. не исчезли после принятия христианства. :) К тому же был вариант вместе с христианством сохранять и иудаизм, читал, что такие организации сохранялись до 4 века примерно.

122

Нора написал(а):

Попробуйте немного пофантазировать. :)
Большая лаборатория. Ученые, ассистенты проводят опыты по созданию микромира - например, с помощью управляемого взрыва. Ну, а потом изучают возможность создания в этом мире различных форм биологической жизни. Для живых микроскопических существ этого мира создавшие их ученые - нечто непознаваемое, далекое. Можно это НЕЧТО назвать Б-гом. Никогда не приходила в голову такая возможность?  :D

Э!))
Бог больше и совершеннее ученых!))  И к тому же в описанном примере ученые в принципе познаваемы для тех микроорганизмов.
Любые попытки впихнуть Бога в понятные для нас рамки приводят в конечном итоге к отрицанию Его и неверию.

Иудаизм считает катафатическое богословие принципиально невозможным, так как один из тринадцати принципов иудаизма гласит, что «Ему нет вообще никакого подобия».

http://ru.wikipedia.org/wiki/Катафатическое_богословие

И противоположные взгляд - апофатическое богословие.  Через отрицание всего, чем Бог не является.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Апофатическое_богословие

Как только мы смиримся со своей неспособностью Его понять, мы сделаем шаг к Нему.
Вера начинается там, где заканчивается разум.  Разум это очень полезный инструмент, но он же может вводить нас в великий обман.

123

Нора написал(а):

Рожала в хлеву. :) Для царских кровей как-то...

Цари ваащет такие же люди, так же едят, спят, живут и умирают как и мы.  И рожать тоже могут, где придется.))))

А о Деве Марии говорится, что она вела праведную жизнь и была послушна Богу во всем.   Ссылку сходу не найду. Может, кто поможет,)

124

:rolleyes:

Нора написал(а):

То, что здесь этого нет, заслуга и администраторов, и модераторов.

Really ?   На мой взгляд , и остальные участники форума , вполне  позитивно  относятся к евреям и государству Израиль . Понятно есть и разногласия  :dontknow: , но ИМХО ,это позволяет ,кмк  лучше и полнее познать  историю народа и его, современное  интегрирование «в мировом масштабе» (с)   :)  ,если я правильно выражаюсь  :glasses:

125

Нора написал(а):

Если бы евреи все последовали за Христом, приняли бы христианство, то исчезли бы, как народ, ассимилировались. Ведь в христианстве нет запретов на смешанные браки. Только из-за того, что евреи в массе остались верны иудаизму, они существуют до сих пор, пережив две тысячи лет гонений. А мир получил колоссальный вклад евреев в культуру и науку.

Что и как было бы - это не ведомо никому из нас.)

126

Черный модер написал(а):

Цари ваащет такие же люди, так же едят, спят, живут и умирают как и мы.  И рожать тоже могут, где придется.))))

Не верю (с)  ;)

127

Mar написал(а):

Как-то русские, немцы, французы и т.п. не исчезли после принятия христианства.

Ни тех, ни других, ни третьих на момент принятия христианства не было.:)

128

Mar написал(а):

Нора написал(а):
Если бы евреи все последовали за Христом, приняли бы христианство, то исчезли бы, как народ, ассимилировались. Ведь в христианстве нет запретов на смешанные браки.

Как-то русские, немцы, французы и т.п. не исчезли после принятия христианства.  К тому же был вариант вместе с христианством сохранять и иудаизм, читал, что такие организации сохранялись до 4 века примерно.

В отличие от этих народов, евреи были рассеяны по всему свету. И это длилось 2000 лет! Назовите еще аналогичные примеры сохранения нации без государственности. Я знаю только один пример - цыгане. Но их вклад в мировую культуру и науку все же не сопоставим с вкладом евреев. :) А исповедовать и иудаизм, и христианство одновременно? Конечно, христианство "вышло" из иудаизма. Но в результате довольно быстро христиане стали воспринимать евреев и иудаизм как враждебные.

129

Христианство - это смесь иудаизма и язычества.
В результате получилось, естественное язычество, подавившее все принципы иудаизма.

Потому что принцип бочки меда и ложки еще чего-то, приводит к однозначной порче всей бочки меда.

130

Черный модер написал(а):

Э!))
Бог больше и совершеннее ученых!))  И к тому же в описанном примере ученые в принципе познаваемы для тех микроорганизмов.
Любые попытки впихнуть Бога в понятные для нас рамки приводят в конечном итоге к отрицанию Его и неверию.

Представьте, что наш мир в чьей-то громадной колбе. :) Для тех, кто "внутри", мир "вне колбы" недосягаем и непостижим. В принципе, я нечто подобное не отвергаю. Конечно, я упрощаю ситуацию до "земной" лаборатории. Но то, что наш мир может быть крошечным для какого-то иного - внешнего - мира, допускаю. Почему меня, вообще, смущает идея Б-га в том виде, в каком он присутствует в большинстве мировых религий? Все же это сугубо "земные" Б-ги. А я допускаю, что наша Вселенная заселена иными разумными существами - на колоссальном расстоянии друг от друга. Как представить Иисуса Христа Б-гом для жителей (например, разумных животных типа дельфинов :) ) какой-нибудь планеты из Туманности Андромеды? :)

Отредактировано Нора (2013-03-25 14:50:00)

131

Зануда написал(а):

Христианство - это смесь иудаизма и язычества.
В результате получилось, естественное язычество, подавившее все принципы иудаизма.
Потому что принцип бочки меда и ложки еще чего-то, приводит к однозначной порче всей бочки меда.

Да, похоже, что так.

132

Sorin написал(а):

Не верю (с)

Угу. :)

133

Зануда написал(а):

Христианство - это смесь иудаизма и язычества

ну, точно так же можно сказать, что

Зануда написал(а):

Христианство - это

следующая ступень

Зануда написал(а):

иудаизма и язычества.

, развившая

Зануда написал(а):

все принципы иудаизма.

Зануда написал(а):

Потому что принцип

возгонки

Зануда написал(а):

приводит к однозначной

"слезе", полученной из бака с брагой

134

Зануда написал(а):

Христианство - это смесь иудаизма и язычества.

Я б не упрощал.
А маздеизм, а митраизм?

135

ХСС написал(а):

слезе

Да уж.
Слезы. :dontknow:

136

Sorin написал(а):

Не верю (с)  ;)

Зря.))

Зануда написал(а):

Христианство - это смесь иудаизма и язычества.
В результате получилось, естественное язычество, подавившее все принципы иудаизма.

Потому что принцип бочки меда и ложки еще чего-то, приводит к однозначной порче всей бочки меда.

Дмитрий, я надеюсь, что вы изучали христианство с тем же пылом, как теперь изучаете иудаизм.))
Какие именно принципы, которые вы считаете важными, были подавлены?

Еще интересный вопрос -   как вы относитесь вообще к Евангелию?   Правда там или выдумки?)  Вот в самой книге! :)

137

Нора написал(а):

Представьте, что наш мир в чьей-то громадной колбе. :) Для тех, кто "внутри", мир "вне колбы" недосягаем и непостижим. В принципе, я нечто подобное не отвергаю. Конечно, я упрощаю ситуацию до "земной" лаборатории. Но то, что наш мир может быть крошечным для какого-то иного - внешнего - мира, допускаю. Почему меня, вообще, смущает идея Б-га в том виде, в каком он присутствует в большинстве мировых религий? Все же это сугубо "земные" Б-ги. А я допускаю, что наша Вселенная заселена иными разумными существами - на колоссальном расстоянии друг от друга. Как представить Иисуса Христа Б-гом для жителей (например, разумных животных типа дельфинов :) ) какой-нибудь планеты из Туманности Андромеды? :)

Чего это он недосягаем?   Разовьем цивилизацию в колбе и провертим канал!)))

К дельфинам, думаю, проще было прийти дельфином, а не макаронным монстром.))) Что- же надо такое показать местным, чтобы они поняли!))

138

Зануда написал(а):

Да уж.
Слезы.

не нравится слово "слеза", замените на "продукция"
уровень аргументации от этого не изменится :dontknow:

Отредактировано ХСС (2013-03-25 15:16:08)

139

krapper написал(а):

Я б не упрощал.
А маздеизм, а митраизм?

всё зависит от цели
кто сказал, что христианство последняя, наивысшая ступень
кто остановится поле первой возгонки?

140

Я тут стал принимать участие в Альфа-курсе.   Кстати, рекомендую тем, кто не знает.
http://www.alphacourse.ru/

Ездили мы недавно на т.н. Альфа-уикэнд, где происходила встреча расширенным кругом.  Очень интересно было, два дня  жадно впитывал все , что там звучало.   Проповедь на службе читал отец Матвей из ордена капуцинов.   Прекрасная проповедь была.
Так вот, был там такой момент. Он говорил, взяв в руки Библию, что многие любят ухватить из нее что-то одно и кричать -"Вот она - истина!  Все остальное ереси и заблуждения!".  И что не только Библии касается, что когда мы начинаем думать, что вот только и только этот путь правильный и единственный, то это одна из ловушек дьявола.   
Это нам трудно вместить в себя слишком много, а Бог больше любых рамок, которые мы можем себе вообразить.   Поэтому и преследование всего, что нам непонятно - сами понимаем откуда берется.))  От кого.)  От того, кто хочет нас увлечь чем угодно, но только не самим Творцом.

Да!  Еще !))   Много с кем общаюсь в последнее время на эти темы, общаюсь и с мормонами.))  Они меня все склоняют к своей веросии, а мне просто интересно говорить о Боге.  Так что цели у нас с ними разные, но пока еще общаемся.  И вот, они тоже говорят про единственный верный путь.  Ну, который известен только им, понимаете.))))

141

Зигги написал(а):

это так напрягает?

Нет, я ж о том и говорю. Потому и в русском не должно бы напрягать.

Зигги написал(а):

в луганске?

А почему нет? Число иностранцев в Святограде велико и разнообразно. Вот, например, типичное объявление на подъезде обычного дома:
http://s2.uploads.ru/t/4mFN2.jpg

142

ХСС написал(а):

всё зависит от цели
кто сказал, что христианство последняя, наивысшая ступень
кто остановится поле первой возгонки?

Ничего не понял. :)

143

Ironic написал(а):

А почему нет? Число иностранцев в Святограде велико и разнообразно. Вот, например, типичное объявление на подъезде обычного дома:

Гы... :)

144

krapper написал(а):

Ничего не понял.

Черный модер написал(а):

.   цели у нас ... разные, но ... общаемся.  ..., они .... говорят про единственный верный путь.  Ну, который известен только им, понимаете.

145

ХСС написал(а):

Черный модер написал(а):

    .   цели у нас ... разные, но ... общаемся.  ..., они .... говорят про единственный верный путь.  Ну, который известен только им, понимаете.

Мормоны говорят, что истина открыта в полноте только им.
И некоторые другие люди гвоорят.
И кому же верить?))

146

все

Черный модер написал(а):

говорят, что истина открыта в полноте только им.

Черный модер написал(а):

И кому же верить?

верить нельзя никому, даже себе
верить можно только мне (ц)

147

ХСС написал(а):

верить нельзя никому, даже себе
верить можно только мне (ц)

Ок.  :D

148

Зигги написал(а):

но не карету губернатора

Ну, во-первых вы не правы - транспортные средства освящались - т.е. испрашивалось святое покровительство - с покон веку. Некоторые считают, что первым освященным транспортным средством  был ковчег Ноя. Корабли освящали всегда. Почему вас так возмущает освящение колесного транспорта в отличие от водного?

Во-вторых, в иудейской традиции освящение предметов тоже имело место. Из Второзакония известно об освящении вновь построенных домов, а Неемия освятил восстановленные стены и ворота Иерусалима.

Традиция освящать - очищать жилища, и вообще все места, где живет, трудится, просто бывает человек,  бытует практически во всех религиях, только проводятся по разному: это м.б. очищение огнем, благовонным дымом, окропление водой...  В православии используется особый чин для освящения построек: молитвы, призывающие на дом и живущих или работающих в нем благословение Божие.  Здесь в принципе обряд имеет смысл не посвящения Богу (как, например, при освящении храма), а обряд "благословения", испрошение небесного покровительства. Не вижу основания отказывать верующему водителю в праве просить милости Божьей, как не вижу разницы между постройкой и машиной - и в том, и в другом случае обряд  это просьба о защите предмета молитвы от всяких бедствий.  Освящение, с точки зрения верующего, прежде всего, есть свидетельство,  нашего упования на Бога, нашей веры в то, что ничего не происходит с нами без Его святой воли.

149

Зигги написал(а):

но не карету губернатора

Дружище, Вас оно мучает? Пусть хоть баночки из-под сапожной ваксы освящают. Людям хорошо, и попу хорошо.

Богу-то всё одно - пофиг.

150

Antti написал(а):

Пусть хоть баночки из-под сапожной ваксы освящают. Людям хорошо, и попу хорошо.

О! золотые слова!
По-фи-гу!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А скажите, сеньоры, почему ныне модно быть иудеем?