Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А скажите, сеньоры, почему ныне модно быть иудеем?


А скажите, сеньоры, почему ныне модно быть иудеем?

Сообщений 181 страница 210 из 363

181

Зигги - то что вы пишете - это не аргументы, это словоблудие. Мнение должно на чем-то основываться, а у вас, кроме "у меня такое мнение "ничего нет.  Если вам действительно интересно, то вдумайтесь в те аргументы, которые я вам привела, в конце концов, почитайте мнения священнослужителей, поговорите с батюшкой... Только, по-моему, именно спокойное изучение вопроса вам не интересно.   А вот интересно сказать:"мне это кажется абсолютной профанацией христианства..." В чем профанация? Какой именно постулат христианства извращается обращением верующих к Богу с просьбой о защите и покровительстве? А молитва перед едой - это тоже профанация? Почему можно просить благословить "ястие и питие" и нельзя автомобиль, от которого может зависить жизнь и благосостояние? Вы подобные вопросы игнорируете.

182

Зигги написал(а):

а что еврею—агностику нельзя спросить,о том, что в христиантве ему кажется язычеством?

Mожно, но  спросить и спокойно выслушав ответ, принять к сведению, а не ерничать и спорить о том, чего вы не понимаете и не можете понять в силу разности мировоззрений.  Мне странен и неприятен обычай вертеть живых кур над головой в Йом Киппур, который я наблюдала в Бенсонхерсте, но я не стану оскорблять чувства верующих, доказывая им, что это является пержитком язычества.

183

NLPepper написал(а):

Слава Богу, что Вас от атеистов в дрожь не бросает

ну, когда начнете обязательным членовредительством заниматься, тогда и бросит  o.O

184

Черный модер написал(а):

Извиняюсь, подзабыл уже, вы атеист?

Натюрлих! :glasses:

185

NLPepper написал(а):

Натюрлих! :glasses:

А со смыслом жизни вы разобрались для себя?
Просто я вот как-то нет, пока признавал существование только себя.))

Отредактировано Черный модер (2013-03-26 02:51:08)

186

Черный модер написал(а):

Просто я вот как-то нет, пока признавал существование только себя.

я извиняюсь за столь личный вопрос, дети у вас есть?

187

Зигги написал(а):

я был евреем даже когда это было "немодно"

только ты не иудей ни разу..
по крайней мере- не кошерный

glas_naroda написал(а):

Кошерная пища, по крайней мере какую мне доводилось кушать, весьма качественная и вкусная

правда, самые настоящие евреи в самом настоящем израиле сказали мне-" еда бывает кошерная- а бывает вкусная"

188

Зигги написал(а):

я просто не понимаю почему вы это считаете христианством?
что из этого христос заповедовал?

Ой, да что тот Христос понимал в христианстве.

Маркс вон тоже марксистом не был, и че.

189

Мартина написал(а):

Mожно, но  спросить и спокойно выслушав ответ, принять к сведению, а не ерничать и спорить о том, чего вы не понимаете и не можете понять в силу разности мировоззрений.  Мне странен и неприятен обычай вертеть живых кур над головой в Йом Киппур, который я наблюдала в Бенсонхерсте, но я не стану оскорблять чувства верующих, доказывая им, что это является пержитком язычества.

Мартина, не обижайтесь. :) Просто хочется понять истоки веры. Когда верит в божественность Иисуса Христа малограмотная бабушка, мне это понятно. Так ей внушили в детстве. И она по-другому мир не воспринимает. Но среди моих знакомых есть умные интеллигентные люди и при этом глубоко верующие. Я и Вас причисляю к таким. Вот и интересно, как Вы определили, что, например, православие истинно, а католики, протестанты, мармоны, баптисты, старообрядцы (тоже православные!) и прочие христиане заблуждаются. Да и выбор самой религии. Почему Вы решили, что заблуждаются мусульмане, буддисты и т.д.
В мире много религий. Конечно, можно верить в то, что ангел нашептал Мохаммеду Коран. Но это вопрос только самовнушения. Так же и вера в божественность Иисуса Христа. Я вполне допускаю существование Б-га. Но допускаю и то, что наш мир мог появиться в результате каких-то неизвестных науке процессов. Мне любопытно, как человек определяет, что истинно в этой сфере, а что ложь. Внушение, случайный выбор?

Отредактировано Нора (2013-03-26 11:15:50)

190

Мартина написал(а):

однако у католиков сохранился обряд "крещения судна", с присутствием "крестного" (монарха, военачальника, спонсора) и "крестной" и окроплением святой водой.

Вроде бы вместо святой воды шампанское используется?

191

Мартина написал(а):

Я вам  аргументированно изложила свою позицию, как православного человека, на обряд освящения построек и транспортных средств, вы мне ни одного аргумента не привели, и даже не ответили, что вы имеете против конкретно транспортных средств, как объектов освящения.
             Если честно, то я вообще не понимаю с какого бока иноверцам и атеистам этот вопрос важен.

Мне, как православному, этот вопрос очень важен.
Ибо от освящения оффиса до освящения унитаза только один шаг.

192

krapper написал(а):

Вроде бы вместо святой воды шампанское используется?

Это путаница двух разных обрядов.

Окропление святой водой - это часть церковного ритуала "освящения", производится священником.
А "крещение" бутылкой шампанского и наречение имени судну - это светский, морской обычай (можно считать, что в основе лежит языческий обычай окропления кровью, которая затем была заменена на символическое красное вино, а еще позже - на шампанское), не связанный с христианством.
Хотя для удобства церемонии спуска эти два обряда вполне могли совмещать во времени.

ЗЫ. Это примерно как венчание в церкви и регистрация брака в государственном учреждении. Желающие легко их совмещают (хотя в РФ юридическую силу имеет только второе).

Отредактировано NLPepper (2013-03-26 10:50:22)

193

krapper написал(а):

Ибо от освящения оффиса до освящения унитаза только один шаг.

Эта ниша уже занята у соотечественников славным обычаем "обмывания" новой покупки.   ^^

194

Мартина написал(а):

ВСЕ религии - не только христианские - имеют определенные традиции по части освящения траснпортных средств.

Если Вас не затруднит,  расскажите о традиции освящать транспортные средства в иудаизме?
А то у меня машина неосвященная.

Мартина написал(а):

Почему надо выделять конкретно православную традицию и глумиться над ней - мне не понятно.

Данная тема о христианстве.
Откройте тему об иудаизме и там  будем  обсуждать что не так в иудавизме.

Обычно, принято так в сети, в Интернете, в тема разговаривать "по теме", т.е. если тема изначально о христианстве, то о христианстве говорят, если тема изначально о булочках, - то обсуждают разные булочки - московские, свердловские, городские,  по "3" копейки и т.д.

Теперь понятно?

195

Мартина написал(а):

С какой стати вы считаете возможным осуждать православные традиции?

О! Знакомая песня - это самый лучший аргумент,  когда  ответить нечего, что , мол, не ваше дело.

196

парадокс написал(а):

правда, самые настоящие евреи в самом настоящем израиле сказали мне-" еда бывает кошерная- а бывает вкусная"

Ерунду Вам говарили,кошерная от не кошерной еды по вкусу не отличается

197

Зануда написал(а):

Если Вас не затруднит,  расскажите о традиции освящать транспортные средства в иудаизме?
А то у меня машина неосвященная.

Освящять не принято,принято читать дорожную молитву перед поездкой.Многие,даже не религиозные,имеют в машине такую малитву на брелке или на зеркале.Особо рьяные,хотя это не правильно, могут даже мезузу на дверцу машины повесить,а это мало чем от освящения отличается.

198

Зануда написал(а):

Данная тема о христианстве.Откройте тему об иудаизме и там  будем  обсуждать что не так в иудавизме.

Вобщето она о иудаизме,по крайней мере по названию.

199

А чего спорить: язычеством все религии напичканы от души, ибо человеческая природа - суеверие.. А реального физического смысла это всё не имеет, разумеется.. Может раньше, когда человек не имел просвещения и научно-технического развития, такое мистическое действо и имело смысл в виде конкретной пользы: табу, гигиена, безопасность питания, и т.д. Но сегодня все всё знают и так, наука достаточно развита - поэтому языческие наслоения могут применяться как исторические и культурные традиции, но не более того. Ведь в самом деле, неужели кто-то верит, что если в Уразу днем что-то съесть, или в Песах съесть дрожжевого хлеба, то Бог прогневается на своего недалекого сына? Или приложиться к костям давно помершего Ал. Невского, повесить на голову бумажку с молитвой, упрашивать о своём икону с ликом некого мужика, пусть и праведника - то получатся от Бога некоторые преференции? Не верю!! Люди не так глупы, они просто себя обманывают.

Отредактировано Ursvamp (2013-03-26 12:20:27)

200

Насчет освящения предметов - это безусловная ерунда, не имеющая никакого смысла, кроме как исполнения традиции. Но молитва с просьбой благословить то или иное благое дело - необходима, я считаю. Будь то благословение пищи, благословение пути-дороги, благословение работы и труда и т.п. и т.д. Разумеется, купив авто, нужно помолиться о том чтобы владение им пошло во благо и было безопасным, чтобы Бог дал водителю уверенности и ответственности, спокойствия за рулем, и оградил от стороннего зла. Но прыскать водой из-под крана, да еще за деньги - это традиция, к Богу не имеющая отношения.

Отредактировано Ursvamp (2013-03-26 12:26:49)

201

EvgeniyO написал(а):

Особо рьяные,хотя это не правильно, могут даже мезузу на дверцу машины повесить,а это мало чем от освящения отличается.

с освящением это не имеет ничего общего, а эти товарищи просто считают что раз есть дверь, значит у нее есть косяк и значит там висит мезуза, таких что на машины вешают не видел, а таких что у них и внутри дома мезузы висят - видел

EvgeniyO написал(а):

Ерунду Вам говарили,кошерная от не кошерной еды по вкусу не отличается

ну как сказать, кошерную замену кровяной колбасе или свиным биточкам под сыром довольно затруднительно подобрать ;)
а так да, если ты готовишь обычное жаркое - то абсолютно пофигу кошерная это говядина или нет
на кошерную пищу обычно жалуются те кто не привык к определенной кухне, например курица с черносливом, курагой и ананасами не всем нравится

202

EvgeniyO написал(а):

Вобщето она о иудаизме,по крайней мере по названию.

Ой, точно.
o.O

Мартина,  прощу прощения, отвлекся и написал ерунду.
Если в этой теме Вам неприятно, что заговорили о христианстве, может отдельную сделать и туда перенести то, что касается христианства.

203

Черный модер написал(а):

А со смыслом жизни вы разобрались для себя?

У меня две дочки. Какие еще могут быть проблемы со смыслом жизни?  :dontknow:

204

viking_il написал(а):

на кошерную пищу обычно жалуются те кто не привык к определенной кухне, например курица с черносливом, курагой и ананасами не всем нравится

Ну блины со сметаной - это вроде кошерно (только не на Песах).

А пельмени я больше люблю с уксусом или майонезом.

205

Зануда написал(а):

Если Вас не затруднит,  расскажите о традиции освящать транспортные средства в иудаизме?
А то у меня машина неосвященная.

меня больше интересует освящение оружия - от личного и пулеметов до САУ
а то вдруг мы чего неправильно делаем... а то ведь недавно на войну собирались - а у нас стволы-то и неосвященные! ну просто вейзмир и гевалт в одном флаконе! :(

206

Мартина написал(а):

Mожно, но  спросить и спокойно выслушав ответ, принять к сведению, а не ерничать и спорить о том, чего вы не понимаете и не можете понять в силу разности мировоззрений ..........................но я не стану оскорблять чувства верующих, доказывая им, что это является пержитком язычества.

Вотъ! (с) +100500 . В смысле солидарен  с данной позицией и поведением при дискуссиях

207

парадокс написал(а):

-" еда бывает кошерная- а бывает вкусная"

  А мне понравилась ЭТА присказка  :cool: , ИМХО  очень остроумно и кмк  , заслуженно претендует на «крылатое выражение» по кулинарному вопросу  ;)

208

Всеволод написал(а):

Маркс вон тоже марксистом не был, и че.

Дык , вроде бы и пролетарием тож не был  :smoke: , и тем более коммунистом .  :D

209

viking_il написал(а):

например курица с черносливом, курагой и ананасами

Ну нельзя же так в рабочее время! :)

210

krapper написал(а):

Вроде бы вместо святой воды шампанское используется?

Может , с водопроводом , были проблемы ?  Ну и как всегда, нашли альтернативу . Т.е. « Классика  жанра» (с)   ;)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А скажите, сеньоры, почему ныне модно быть иудеем?