Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Разговор атеистов


Разговор атеистов

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Это я сразу на всякий случай написал, шоб верующие не журылыся.
:)

Товарищ Зигги, вот Вы написали:
"Поэтому, во избежание обид со стороны людей верующих, я эту тему просто прикрываю."
Ну, прикрыли, и ладно.
И хорошо.

Я, как и Вы, не принадлежу ни к одной из конфессий.
Поэтому у нас с Вами никаких обид быть не может.
Но вопрос принципиальный, выходящий за рамки взаимоотношений верующих и атеистов.

Давайте порассуждаем вот о чем.
Есть категория людей, имеющих некие общие взгляды на мир,
являющиеся для них ценными и даже основополагающими.
Например, Ваша непринадлежность к конфессиям вовсе не безразлична Вам самому.
Она для вас и ценна и является важной составляющей частью вашего мировоззрения,
более того - в немалой доле ваша жизнь строится, опираясь именно на эту концепцию.

И вот, имеются две категории людей, взгляды которых противоречат друг другу.
Элементарная культура поведения школьника предписывает ВЗАИМНО воздерживаться от
провозглашения своих взглядов в присутствии потенциального оппонента.
Не так ли?
Что является провозглашением своих взглядов?
Думаю, что публичное декларирование любых тезисов, касающихся (в данном случае) специальной темы.

В качестве отступления обращаю Ваше внимание на то,
что мой кинжал в данном случае направлен на Вас,  а не на верующих.
;)

Что же получается?
Верующие не утруждают себя укорочением языка, любой из них может позволить себе на ровном месте
вкрячить в светскую беседу либо цитату из библии, либо упоминание церковного праздника,
а то и религиозную укоризну по отношению к собеседнику, я уж не говорю о мутных угрозах типа "потом за все ответишь".
С полным пренебрежением к тому, что такие высказывания могу спровоцировать нелицеприятный спор.

Замечу, что атеисты НИКОГДА не вспоминают о своем атеизме без провокации со стороны верующих.

И вот, наконец, происходит... даже не конфликт, не открытое столкновение мнений, а так, легкий напряг в воздухе.

И человек, во власти которого закрыть тему во избежание, закрывает ее.
Не имею возражений.
Но закрывает не со словами "цыть ВСЕ под лавку" или "попрошу не оскорблять разум атеистов".
Нет.
Это происходит ВСЕГДА под знаком реверанса в сторону верующих.
А атеисты, стало быть, перетопчутся...

?

Какая-то однобокая толерантность получается.
;)

Или, может быть...
Но тогда другое дело!
:)

Отредактировано Торус (2009-03-09 22:12:13)

2

Так забанте Зигги как модератор за толерантность  :) 

В целом на правду похоже - только нам атеистам все равно, а вот те кто верят переживают (чувствуете разницу?)

3

Торус
Думаю Зигги просто не подумал, что атеисты могут обидеться. Ведь атеисты, как Вы верно заметили, более воздержанны в таких вопросах. И не делают культа из своих взглядов на вопросы веры. :rolleyes:

4

Попробую,пока Зигги не подтянулся,ответить просто и коротко. Являешся атеистом,не разглагольствуй на реллигиозные темы,а разглагольствуешь - жди ответки со всех сторон.
С другой стороны я в той теме полностью на твоей стороне. По мне,так автор произведение просто хотел сказать,что сколько можно тянуть мазу за толпы полудурков,внешнереллигиозных,но в душе и на деле давно положивших на законы и предписания реллигии. Не пора ли положить на них? Но каждый понимает картинку по своему,на то оно и искусство.

5

Так далеко можно зайти - поскольку у атеистов (я, кстати, не атеист - я просто неконфессиональный противник атрибутики) храмов нету, то само наличие церкви увиденной из окна трамвая они могут считать провокацией.

Ну как жёсткий вегитарианец проходящего мимо человека с мясным бутербродом.

В конце концов пока вас не начинают миссионировать - это "в сантиметре от Вашего носа".

Я вот неконфессионален, но слово "Бог" пишу с большой буквы.
Ну просто надеясь, что кому-то это приятно.

Заметьте, вам ведь написали, что для кого-то верующего это неприятно - Вы думаете что он вам соврал из принципа?

Да из принципа у администратора и сил и возможностей побороться хватило бы.

То-есть верующий был менее агрессивен, чем атеист.

Никому не запрещено есть мясо, запивая молоком, вне синагоги.
Но если Вы проделаете это внутри её - это будет миссионирование и насилие.
А если вышедшие из синагоги заставят вас не делать этого вне её - это тоже будет миссионирование и насилие.

Поэтому - ну проще закрыть тему, чем обижать людей.

Мне, по крайней мере.

6

Виталий написал(а):

Думаю Зигги просто не подумал, что атеисты могут обидеться.

А на что им обижаться?
На то что не дали оскорбить святыню других людей?

7

Idalgo написал(а):

Являешся атеистом,не разглагольствуй на реллигиозные темы

Дык ёкарный бабай!

В том-то все и дело, что реплики в беседе подразумевают отклик, ответ.

Я сейчас не о той теме с картинкой, а вообще.

И если собеседник ляпнет на ровном месте что-то набожное, то можно, конечно,
сделать вид, что это муха прожужжала, но тогда виден близкий конец разговору.

А насчет той картинки, то кто-то из верующих написал, что это оскорбление тезиса о том, что бог не может перестать любить людей.
Типа - мы будем воротить все, что в голову взбредет, а он сцуко все равно никуда не денется, будет нас любить.
Так ему положено.
А ведь им следовало бы стремиться быть хорошими, чтобы бог не отвернулся от них.
Заслужить его любовь.
А то ведь отвернется, и тогда...

Ну да не об этом разговор, а о коллаборационизме Зигги.
:D

8

Idalgo написал(а):

Являешся атеистом,не разглагольствуй на реллигиозные темы,а разглагольствуешь - жди ответки со всех сторон.

Влад, тут вот какое дело - представь себе, что я (а это на самом деле так) не понимаю и не люблю живописи с примерно конца 18 века.

Значит я имею право придти на выставку постимпрессионистов и громко приставать к её тихим посетителям с разговорами какое дерьмо был тот или этот художник?

Вот примерно так.

9

Р—РёРіРіРё написал(а):

Никому не запрещено есть мясо, запивая молоком, вне синагоги.Но если Вы проделаете это внутри её - это будет миссионирование и насилие.А если вышедшие из синагоги заставят вас не делать этого вне её - это тоже будет миссионирование и насилие.

Никому не запрещено воздевать глаза к небу, упоминать бога и даже молиться вне... ну, скажем, телефонного офиса.
Но если вы проделаете это внутри, то это может быть как миссионированием, так и поводом для насмешек.
Однако если человека, делающего религиозные жесты в общественном светском месте, укоряют или даже ругают за это,
он не имеет никакого права заявлять об оскорблении своих чувств и может лишь утешаться мыслями о свиньях и бисере.

Почему верующие имеют такие бонусы?

10

Р—РёРіРіРё написал(а):

Влад, тут вот какое дело - представь себе, что я (а это на самом деле так) не понимаю и не люблю живописи с примерно конца 18 века.
            Значит я имею право придти на выставку постимпрессионистов и громко приставать к её тихим посетителям с разговорами какое дерьмо был тот или этот художник?
            Вот примерно так.

А если наоборот?
На собрание автомобилистов приходит любитель постимпрессионизма и начинает превозносить его,
а когда ему говорят - иди к себе в галерею, оскорбляется.

ЗЫ

Сколько модераторов в теме - аж сердце радуется.
:)

Отредактировано Торус (2009-03-09 22:47:25)

11

Торус написал(а):

А насчет той картинки

Дело в том, что в данном случае, Вы поместили картинку не против грешной , хамоватой и нарушающей все правила паствы. а против символа непротивления и НЕборьбы силой.

Беда в том. что христианство в своей теперешней форме - религия крайне формальная и (так уж получилось) имеющая мало отношения к Христу.

Не обязательно рассказывать ребёнку идущему за руку с матерью, что вы его маму охотно отимели бы ибо она выглядит (в Ваших глазах) сущей б-ядью.

Ребёнок-то тут при чём?

Он обидится и будет прав. ИМХО.

12

Торус написал(а):

а когда ему говорят - иди к себе в галерею, оскорбляется.

Так Вы хе в данном случае объявили улицу клубом автомобилистов.
С тем же основанием он может объявить её галлереей.

Атеиста сложнее оскорбить - у него нету святынь.

13

Р—РёРіРіРё написал(а):

Зигги

Оооооооооооооо...
А я-то думал, что это только я такая сволочь...

:D

14

Какая "такая"?  :flag:

15

Торус написал(а):

Типа - мы будем воротить все, что в голову взбредет, а он сцуко все равно никуда не денется, будет нас любить.
Так ему положено.
А ведь им следовало бы стремиться быть хорошими, чтобы бог не отвернулся от них.
Заслужить его любовь.

В этом кстати коренное отличие иудаизма от христианства,с моей точки зрения. Любовь бога к человечеству-не банковская гарантия.

Зигги написал(а):

представь себе, что я не понимаю и не люблю живописи с примерно конца 18 века.

Значит я имею право придти на выставку постимпрессионистов и громко приставать к её тихим посетителям с разговорами какое дерьмо был тот или этот художник?

С моей,узкой точки зрения,человеку не понимающему в изобразительном исскустве вааще нечего делать в музее (уже спорил с народом по этому поводу до хрипа,так что все возможные возражения слышал).
Вот я ничо не понимаю в классической музыке и она мне не нравится,да я никогда на концерт и не пойду и не дай бог не выскажу своего о ней мнения,нифик никому не нужного.

16

Р—РёРіРіРё написал(а):

Атеиста сложнее оскорбить - у него нету святынь.

Неправда Ваша.

Не могу сейчас подтвердить ссылкой на авторитетный жирный словарь, но!
Святой - слово, присвоенное религией из обычного мирского языка.
Присвоенное, прижившееся - как угодно.

Ранее означало просто "главный, основной".

А это есть и у Вас и у меня и у всех.
И относимся мы к этому твердо и по возможности непреклонно.

17

Ну почему же непонимающего ;)

Знаток из меня, конечно, хреновый, но вот Малых Голландцев (которые бельгийцы), Брейгеля и Дюрера очень люблю.

А Дали - ненавижу.

Но я и не пойду ругать его живопись - может я просто недоразвитый. :)

18

Idalgo написал(а):

В этом кстати коренное отличие иудаизма от христианства

Вот я поэтому к иудаизму более терпим, чем к христианству.
И не только поэтому.

19

Торус написал(а):

А это есть и у Вас и у меня и у всех.
И относимся мы к этому твердо и по возможности непреклонно.

Ну назовите мне пару атеистических святынь.
Не имеется в виду семья, конечно.

20

Зигги написал(а):

Ну почему же непонимающего ;)

Знаток из меня, конечно, хреновый, но вот Малых Голландцев (которые бельгийцы), Брейгеля и Дюрера очень люблю.

Ну так тыж написал,что с конца 18-го века,а малые голандцы,типа Вермеера,это 17-й век,а Дюрер так ваааще..15-16-й. Кстати сам его очень люблю.

21

Р—РёРіРіРё написал(а):

Ну назовите мне пару атеистических святынь.Не имеется в виду семья, конечно.

Замечу, что атеисты не разводят пафоса, а "святыня" в нынешнем звучании слово весьма возвышенное.

Лехко - честь, совесть, верность, и т.д. по списку.
Это истинные "святыни", не подверженные тлену и разрушению.

А материальные объекты святынями не могут быть по определению.
Хоть для верующих, хоть для атеистов.
Ну, ежели кто лоб себе готов разбить за кусок деревяхи или камня- извините.

22

Idalgo написал(а):

Ну так тыж написал,что с конца 18-го века,а малые голандцы,типа Вермеера,это 17-й век,а Дюрер так ваааще..15-16-й. Кстати сам его очень люблю.

Это я к тому, что люблю, а не знаю.

23

Зигги написал(а):

Это я к тому, что люблю, а не знаю.

Я так и понял,поэтому в музее Ван Гога встретить тебя не ожидаю (и ты меня там не ищи),а вот в Райхсмьюзеуме,перед ночным дозором,вполне можем и встретиться. Я тебя понял,Лёнь,не прживай :flirt:

24

Торус написал(а):

честь, совесть, верность, и т.д. по списку.
Это истинные "святыни", не подверженные тлену и разрушению.

И Вы отказываете в этих святынях веруюшим?
Всем?
Поголовно?

Про материальность в случае с Христом - запоздало на 2 000 лет.

Торус написал(а):

Вот я поэтому к иудаизму более терпим, чем к христианству.
И не только поэтому.

Интересно, а чего ж так?
Хасиды вон на улицах потанцевать любят - не менее агитационно, чем "Рама мыла харю" под бубен.

25

Idalgo написал(а):

Лёнь,не прживай

Да я как-то вроде не очень. :)

Ты мою сентенцию про ребёнка и маму пару постов выше прочитал?
Вот так примерно я думаю.

26

Зигги написал(а):

Ты мою сентенцию про ребёнка и маму пару постов выше прочитал?
Вот так примерно я думаю.

Прочитал и понял,только картинка мне всё равно понравилась,не взирая на чувства. Очень с надписью солидарен.
Кстати наш Бог примерно так и сказал. Мол соблюдайте сволочи правила,а нет,идите вы...

27

Ну не всем же быть иудеями ;)

Я с Торусом по идее согласен, а вот форма выражения для меня неприемлима.

Хотя ........ картины Ге в крестом в человеческий рост тоже многих коробят - а мне нравятся.

28

Р—РёРіРіРё написал(а):

И Вы отказываете в этих святынях веруюшим?Всем?Поголовно?

С какого?

Просто у них нет патента на это.

:crazy:

29

Р—РёРіРіРё написал(а):

Торус написал(а):Вот я поэтому к иудаизму более терпим, чем к христианству.И не только поэтому.Интересно, а чего ж так?Хасиды вон на улицах потанцевать любят - не менее агитационно, чем "Рама мыла харю" под бубен.

А мне нравицца!
:)

Только танцующих хасидов в Питере не видел...
:(

30

Р—РёРіРіРё написал(а):

а вот форма выражения для меня неприемлима.

Да это ж плакат!
Другой формы и быть не может.
Наглядная агитация должна быть наглядной. (с)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Разговор атеистов