Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С Днем Победы!

Сообщений 31 страница 60 из 94

31

парадокс написал(а):

очень люблю такие снимки

здесь еще
http://newsru.co.il/pict/big/590700.html
http://newsru.co.il/photo/09may2013/parades_9may.html

32

Ну что,день победы закончился? Теперь можно?

В блогосфере набирает обороты скандал с фальшивыми фронтовиками, радостно бренчавшими своими «боевыми» наградами в центре Москвы 9 мая. Спрос на услуги этих праздничных персонажей, навроде Деда Мороза, в путинской России ощутимо вырос, и поэтому день Победы плавно превращается в ветеранский косплей.
http://www.ua-today.com/modules/myartic … 50633.html

очень интересная статья с фото,на мой взгляд.

33

Idalgo написал(а):

в путинской России ощутимо вырос

Ну да. Несколько старичков надевают не свои награды, а виноват Путин. :) В другой стране такое в принципе невозможно ?

34

Mar написал(а):

виноват Путин. :)

Что ты! Путин никогда и ни в чём не виноват! Только на трибуне у него хрен знает кто к пустой голове хрен знает что прикладывает.

35

Дохрена теперь ряженых. Смотришь - идут люди, по возрасту которые разве что могут быть ветеранами вьетнамской войны, бренчат иконостасами. И чуть что - рвут рубаху "да я фронтовик бля".

36

Idalgo написал(а):

очень интересная статья с фото,на мой взгляд.

Баян.

37

Mar написал(а):

Ну да. Несколько старичков надевают не свои награды, а виноват Путин. :) В другой стране такое в принципе невозможно ?

В некоторых странах за это тюрьма сидеть.

38

Idalgo написал(а):

В блогосфере набирает обороты скандал с фальшивыми фронтовиками, радостно бренчавшими своими «боевыми» наградами в центре Москвы 9 мая. Спрос на услуги этих праздничных персонажей, навроде Деда Мороза, в путинской России ощутимо вырос, и поэтому день Победы плавно превращается в ветеранский косплей.
http://www.ua-today.com/modules/myartic … 50633.html

Честно говоря, сначала не поверила. Не тому, конечно, что среди ветеранов есть и фиктивные. О таких писали и в советское время. А вот тому, что "фиктивная ветеранша" стояла на гостевой трибуне рядом с реальными военачальниками, верилось с трудом. Ведь там всех проверяли фээсбэшники. Да и военачальники сами не лыком шиты. Знают всех новоиспеченных генералов. Но убедилась, что все вполне реально. Видимо, этот "цирк" был санкционирован. Ведь настоящих ветеранов собрать на Красной площади с каждым годом все труднее. Например, из всех ветеранов 25 гвардейского минометного полка ("катюш"), в котором воевал мой отец, в живых остался только один. Ему сейчас 93 года. Конечно, тяжело болеет. А раньше только совет ветеранов полка насчитывал человек 15. Устраивали многочисленные ежегодные встречи. Теперь вот решили, что ветеранов заменят ряженые...
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2798
http://www.vmdaily.ru/news/rassledovani … 59777.html
http://focusgoroda.ru/materials/2012-05-14/1129.html
http://news.bcm.ru/society/2012/5/16/444150/1
http://midgard-info.ru/society/rossiya- … erany.html

Я помню одну историю с якобы фальшивым ветеранством. В полку отца во время войны служила всего лишь одна женщина - санинструктор. Была боевой подругой командира полка. :) После войны родила дочь, жила на Севере (в Норильске) - преподавала труд в школе. И вдруг в КГБ поступило на нее заявление о том,  что она присвоила себе чужие документы. По документам получалось, что ее призвали в армию в 15 лет, что невозможно. В КГБ Норильска открыли дело, сотрудник провел расследование. По версии самой женщины, она обманула работников военкомата и увеличила свой возраст. Я думаю, ситуация была обратной. Скорее после войны она приуменьшила свой возраст, воспользовавшись некоторой неразберихой послевоенных лет. Поскольку она реально участвовала в боевых действиях, дело, конечно, закрыли. Но нервы ей попортили.
А сейчас разгуливают фиктивные генералы, герои...

39

Ursvamp написал(а):

Дохрена теперь ряженых. Смотришь - идут люди, по возрасту которые разве что могут быть ветеранами вьетнамской войны, бренчат иконостасами. И чуть что - рвут рубаху "да я фронтовик бля".

Самым молодым ветеранам (18 лет в 45) сегодня по 85 лет. Моложе - только "сыновья полков", но склько их было?

40

Ребята, я уже давал ссылку на з-н о ветеранах, по этому закону ветеранами считаются почти все, кто застал 9 мая 1945 г.
Поскольку вся советская власть - фуфло и понты, а современные кремляне - достояные продолжатели совка, включая ботоксного петрушку, то фуфло и понты продолжаются.

41

Idalgo написал(а):

очень интересная статья с фото,на мой взгляд.

Ну во-первых это ежегодный баян. Конкретно эта статья - прошлогодний. Во-вторых, если несколько ветеранов ввиду крайне преклонного возраста слегка, как бы это сказать, не в себе и потеряли счет медалям - это не повод для обобщения.
Ну и интересно так же, почему и в прошлом году, и в этом новости о "ряженых ветеранах на параде на Красной площади" раскручивается украинскими новостными агенствами. И даже вконтактике об этом запись на стене у "патриотов Украины" Грубо говоря, хули свидомых так ебет московский парад? Пусть своим занимаются.

42

sgt написал(а):

по этому закону ветеранами считаются почти все, кто застал 9 мая 1945 г.

Враньё.

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

1) участники Великой Отечественной войны:

а) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР;

б) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

в) лица вольнонаемного состава армии и флота, войск и органов внутренних дел, органов государственной безопасности, занимавшие в период Великой Отечественной войны штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, либо находившиеся в указанный период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

г) сотрудники разведки, контрразведки, выполнявшие в период Великой Отечественной войны специальные задания в воинских частях, входивших в состав действующей армии, в тылу противника или на территориях других государств;

д) работники предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии, и выполнявшие задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов или операционных зон действующих флотов, а также работники учреждений и организаций (в том числе учреждений и организаций культуры и искусства), корреспонденты центральных газет, журналов, ТАСС, Совинформбюро и радио, кинооператоры Центральной студии документальных фильмов (кинохроники), командированные в период Великой Отечественной войны в действующую армию;

е) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Лица, принимавшие участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период Великой Отечественной войны, а также привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 1 февраля 1944 года по 9 мая 1945 года;

ж) лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований в период Великой Отечественной войны на территориях других государств;

з) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

и) лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 09.05.2004 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

2. Перечень воинских частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, определяется Правительством Российской Федерации. Перечень городов, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии, определяется законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/veteran/31_1.html#p48

Кто скажет, что какая-то из этих категорий недостойна считаться ветераном ВОВ, тому я готов лично плюнуть в рожу.

43

ScrewDriver написал(а):

Кто скажет, что какая-то из этих категорий недостойна считаться ветераном ВОВ, тому я готов лично плюнуть в рожу.

Я скажу. Правильные ветераны - участники боевых действий. Всё. Мой дед ремонтировал самолеты в ближайшем тылу - участником войны не считался, умер в 1986 так и не став участником.

Отредактировано sgt (2013-05-17 13:32:10)

44

ScrewDriver написал(а):

Ну во-первых это ежегодный баян. Конкретно эта статья - прошлогодний. Во-вторых, если несколько ветеранов ввиду крайне преклонного возраста слегка, как бы это сказать, не в себе и потеряли счет медалям - это не повод для обобщения.
Ну и интересно так же, почему и в прошлом году, и в этом новости о "ряженых ветеранах на параде на Красной площади" раскручивается украинскими новостными агенствами. И даже вконтактике об этом запись на стене у "патриотов Украины" Грубо говоря, хули свидомых так ебет московский парад? Пусть своим занимаются.

Я в своем посте перечислила не украинские ссылки о ряженых ветеранах.

ScrewDriver написал(а):

Кто скажет, что какая-то из этих категорий недостойна считаться ветераном ВОВ, тому я готов лично плюнуть в рожу.

Начинайте с меня ... если сможете. :) Моя мама всю войну - с июля 1941 по декабрь 1945 - работала на военном заводе - заводе им. Свердлова в Дзержинске Горьковской области. В 1941-1942 город часто бомбили. Один из основных цехов завода был даже разрушен. Складированные снаряды для "катюш" летали от детонации по территории. Растаскивали снаряды в безопасное место солдаты. Цех потом восстановили. Разбомбили элеватор. В заводской столовой год из горелого зерна варили и суп, и кашу.
Маму наградили медалью "За доблестный труд...". Ее льгота - "труженик тыла".
Ее подруга жила в Кисловодске. Город был месяцев 8 в оккупации. Все это время она жила в городе. Когда город освободили, около 2-ух месяцев работала вольнонаемной в библиотеке военного госпиталя. Тогда все санатории города стали госпиталями. Так вот ее льгота - ветеран ВОВ. Женщина хорошая. Просто ее "военные" заслуги сложно сопоставить с заслугами моей мамы во время войны.

45

Нора написал(а):

Моя мама всю войну - с июля 1941 по декабрь 1945 - работала на военном заводе - заводе им. Свердлова в Дзержинске Горьковской области. В 1941-1942 город часто бомбили. Один из основных цехов завода был даже разрушен. Складированные снаряды для "катюш" летали от детонации по территории. Растаскивали снаряды в безопасное место солдаты. Цех потом восстановили. Разбомбили элеватор. В заводской столовой год из горелого зерна варили и суп, и кашу.
Маму наградили медалью "За доблестный труд...". Ее льгота - "труженик тыла".

По Федеральному закону №5-ФЗ, который процитировал ScrewDriver, твоя мама попадает в категорию "Ветераны Великой Отечественной войны". Ты считаешь, твоя мама этого не достойна?

46

sgt написал(а):

Правильные ветераны - участники боевых действий. Всё.

Соглашусь полностью.   А ряженых действительно много. Да и ветераны в основном сейчас - ветераны банно-прачечных отрядов и кладовщики продскладов . Те,кто действительно воевал уже давно умерли - раны,стресс здоровью не способствовали. В эту же тему и наградная система СССР ,на мой взгляд,достойна всякой критики - практически невозможно по наградам определить действительно ли человек совершил подвиг или просто беспорочно десять лет выдавал портянки со склада,так как и в том и в другом случае можно было получить одинаковый орден.

47

амнеподист написал(а):

А ряженых действительно много. Да и ветераны в основном сейчас - ветераны банно-прачечных отрядов и кладовщики продскладов . Те,кто действительно воевал уже давно умерли - раны,стресс здоровью не способствовали. В эту же тему и наградная система СССР ,на мой взгляд,достойна всякой критики - практически невозможно по наградам определить действительно ли человек совершил подвиг или просто беспорочно десять лет выдавал портянки со склада,так как и в том и в другом случае можно было получить одинаковый орден.

+1 :yep:  Очень похоже на правду , на мой взгляд  :smoke:

48

sgt написал(а):

Правильные ветераны - участники боевых действий. Всё.

А те, кто в тылу в три смены с перерывом на капустную похлебку снаряды точил или заградсооружения копал, те кто в тыловых госпиталях утки таскал и раненых выхаживал, те кто в Сибири с эшелонов прокатные станы разворачивал под открытым небом, те, кто втроем место лошади в плуг впрягались - они не ветераны, на их вклад в победу насрать? Они здоровья и сил вложили в эту войну побольше, чем многие штабные и обозные "участники боевых действий".

49

Ironic написал(а):

По Федеральному закону №5-ФЗ, который процитировал ScrewDriver, твоя мама попадает в категорию "Ветераны Великой Отечественной войны". Ты считаешь, твоя мама этого не достойна?

По последним редакциям - да. Но мама умерла в 2007 г. в 88 лет! На тот момент она была "тружеником тыла". А ее школьная подруга стала ветераном ВОВ еще в советское время. Повторяю, она хорошая женщина. Просто закон был несовершенен еще в советское время. Сейчас подвели под "ветеранов" почти всех, кто тогда жил. Это тоже не очень-то справедливо.

50

ScrewDriver написал(а):

А те, кто в тылу в три смены с перерывом на капустную похлебку снаряды точил или заградсооружения копал, те кто в тыловых госпиталях утки таскал и раненых выхаживал, те кто в Сибири с эшелонов прокатные станы разворачивал под открытым небом, те, кто втроем место лошади в плуг впрягались - они не ветераны, на их вклад в победу насрать? Они здоровья и сил вложили в эту войну побольше, чем многие штабные и обозные "участники боевых действий".

Вообще, все не так просто. Те, кто был в оккупации, если не был партизаном, какой их вклад? А таких было много! Мама рассказывала, что немало семей из ее знакомых после оккупации улучшили свое материальное положение. Ведь оставалось много бесхозных квартир, домов. Мародерство процветало. Не берусь никого осуждать. Но превращать всех в "ветеранов" тоже нельзя.

51

ScrewDriver написал(а):

А те, кто в тылу в три смены с перерывом на капустную похлебку снаряды точил или заградсооружения копал, те кто в тыловых госпиталях утки таскал и раненых выхаживал, те кто в Сибири с эшелонов прокатные станы разворачивал под открытым небом, те, кто втроем место лошади в плуг впрягались - они не ветераны, на их вклад в победу насрать? Они здоровья и сил вложили в эту войну побольше, чем многие штабные и обозные "участники боевых действий".

Нет. Они воевали? Речь идет не о трудностях, а о понятии. С вашей логикой участниками войны в Афганистане надо считать всё население СССРа.

52

Нора написал(а):

Те, кто был в оккупации

ScrewDriver написал(а):

исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР

Если человек был в оккупации - он в этом не виноват. А если после освобождения он впрягся и работал - я не вижу причин обделять его льготами по сравнению с теми, до кого оккупация не дошла. В конце концов, через места таких людей фронт дважды прошелся - в одну сторону и в другую, зя это выжившим уже можно по маленькой медальке дать за удачу и везение.

53

sgt написал(а):

Нет. Они воевали? Речь идет не о трудностях, а о понятии.

А я считаю - именно о трудности. Были и такие люди на фронте, кому война - мать родна, они после победы так остановиться и не смогли - в банды подались, лишь бы не работать. Они тоже ветераны?

54

Нора написал(а):

По последним редакциям - да

Вот первая редакция Закона №5-ФЗ, от 12 января 1995 года:

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:
........................................
4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо проработавшие менее шести месяцев и награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … 8244471848

55

ScrewDriver написал(а):

Они тоже ветераны?

Формально, да. Находился в действующей армии, держал оружие в руках, подносил патроны, выдавал портянки бойцам в действующей армии - ветеран. Никакие блокадники, никакие чекисты по тылам, никакие гражданские ветеранами быть не могут, ибо ветераны - это военные. И только. Независимо от трудностей. Или ты на фронте, или ты в тылу. Фронтовик - ветеран. В тылу - нет. Моему годовалому папе в оккупации было тоже трудно и голодно. Считаем его ветераном?

56

sgt написал(а):

Моему годовалому папе в оккупации было тоже трудно и голодно. Считаем его ветераном?

Нет, он на победу не работал.

sgt написал(а):

Фронтовик - ветеран. В тылу - нет.

В этом случае нам не имеет смысла спорить - у нас просто разные определения этого слова.

57

ScrewDriver написал(а):

Нора написал(а):
Те, кто был в оккупации

ScrewDriver написал(а):
исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР

Если человек был в оккупации - он в этом не виноват. А если после освобождения он впрягся и работал - я не вижу причин обделять его льготами по сравнению с теми, до кого оккупация не дошла. В конце концов, через места таких людей фронт дважды прошелся - в одну сторону и в другую, зя это выжившим уже можно по маленькой медальке дать за удачу и везение.

Конечно, те, кто жил в приграничных областях, выбирать не могли. Но мама рассказывала о городе своего детства - Кисловодске (Ставропольский край). Мамины родители - жители Кисловодска. Когда война подступила к городу, закопали в саду наиболее ценные вещи и уехали. Весь период оккупации Кисловодска жили в Бердске - под Новосибирском. Дед работал в противотуберкулезном санатории. Многие  из жителей Кисловодска  никуда не поехали, остались в городе. К слову, почти все, что дедушка и бабушка закопали в саду, пропало.

58

sgt написал(а):

Никакие блокадники, никакие чекисты по тылам, никакие гражданские ветеранами быть не могут, ибо ветераны - это военные.

Перечень неполный.

Отсутствуют трудармейцы.

Их призвали в действующую армию через военкоматы, посадили в теплушки и увезли работать за колючей проволокой, под лай собак.
После приказа о снятии трудармии с интендантского снабжения - и кормить стали как бы не обязаны. И не очень-то кормили. Хотя зеков кормили и воинов-освободителей тоже.

Люди, призванные в армию, могут считаться ветеранами? Ответ в реале мне известен.

59

ScrewDriver написал(а):

В этом случае нам не имеет смысла спорить - у нас просто разные определения этого слова.

Раньше были =ветераны= у кого было или ранение или любая награда и =участники- у которых ни наград ,ни ранений.  Кстати,за труд в тылу была медаль и медаль =За победу над Германией= давали всем,кто и трудился на победу. А чехарда с =ветераном ВОВ= пошла уже тогда , когда настоящие ветераны все умерли.  Да и считаю, что всякие льготы им тоже как-то не так - они и выжили и льготы.А как же те,у кого погибли - они без кормильца детей растили - им труднее гораздо было.

60

Antti написал(а):

Их призвали в действующую армию через военкоматы, посадили в теплушки и увезли работать за колючей проволокой, под лай собак.

Все-таки лай собак - это не взрывы снарядов и не пулеметные очереди.