Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » По поводу того, кому можно доверять ядерное оружие


По поводу того, кому можно доверять ядерное оружие

Сообщений 91 страница 120 из 158

91

vadja2 написал(а):

Это чисто теория, не имеющая ничего общего с реалиями, увы.

это как раз и есть реалии.
сопротивляться ссср никто б не стал.
вся европа была как это " заражена проказой коммунизма"

vadja2 написал(а):

я и спрашивал уже:

каспий, северный кавказ и волгоуральский район

92

sgt написал(а):

Попробовал поискать оригиналы - не нашел. Правда, искал недолго, каюсь.

я тоже не искал.
надо?

93

парадокс написал(а):

каспий, северный кавказ и волгоуральский район

При всем том нефтянка в войну - самая отстающая отрасль. Мемуары Байбакова перечитать нада.

94

Советский Союз располагал значительными природными запасами нефти. Жидкое топливо добывалось в исконных нефтяных районах Апшеронска, Грозного, Майкопа, в Башкирии, на Урале, в Грузии и в Туркмении, в Казахстане и на Востоке, в Сибири.
http://www.economicarggu.ru/2008_4/10.shtml

95

http://militera.lib.ru/h/kymanev_ga2/18.html

"Приведу один пример. В феврале 1946 г., когда Сталин выступал перед избирателями в Большом театре, он поставил в числе других задачу – через 15 лет довести добычу нефти до 60 млн. тонн ежегодно.
У меня, когда я это услышал прямо волосы встали дыбом: откуда эти цифры? Кто их ему дал?
На следующий день звонит заместитель Председателя СНК СССР Берия. (Он тогда курировал топливные отрасли промышленности.) Я ответил на его вопросы, а затем говорю:
– Лаврентий Павлович, откуда в докладе товарища Сталина такие цифры по нефти? Почему никто у меня не спросил – можем ли мы достигнуть такого уровня за столь короткий срок? Ведь возможности освоения «Второго Баку» и имеющиеся там запасы точно еще не определены.
Берия отвечает:
– Байбако, не твое дело. Сталин сказал, теперь ты давай делай, что угодно."

96

Всеволод написал(а):

В феврале 1946 г., когда Сталин выступал перед избирателями в Большом театре, он поставил в числе других задачу – через 15 лет довести добычу нефти до 60 млн. тонн ежегодно.

а на самом деле всего за 8 лет вместо 15 справились.

Отредактировано парадокс (2013-05-09 18:06:26)

97

" Правительственные решения и распоряжения, последовавшие после той беседы со Сталиным, во многом определили небывалый по темпам прогресс «Второго Баку». Представьте. но именно быстрому развитию «Второго Баку», начиная с победного 1945 года и особенно в первые послевоенные годы, мы ежегодно стали давать прибавку от 20 до 25 млн. тонн нефти. Когда я при Хрущеве в 1955 г. уходил в Госплан СССР, добыча нефти составили уже 87 млн. тонн в год. Вместо 15 лет, о которых говорил Сталин в феврале 1946 г. в той речи перед избирателями – довести добычу нефти до 60 млн. тонн – мы практически это перекрыли за 8 лет и пошли дальше. "

Еще бы знать, сколько оборудования было ленд-лизного...

98

http://perevodika.ru/articles/22685.html
я чего то вообще не нашел.

99

парадокс написал(а):

сопротивляться СССР никто б не стал.

Не-не-не, Юрич, при чём тут "сопротивляться"? Не надо подменять(эдак ненавязчиво) тему обсуждения.  :D
Вспомним, с чего именно затеялась именно эта тема?

100

" Вот я Вас пригласил на беседу. Но с какой целью? Вы, пожалуйста, поймите, что англичане и американцы, которые сегодня с нами в хороших отношениях, при удобной для них ситуации могут ведь раздавить нас. При какой же ситуации? Если будут знать наши слабые места. А нашим слабым местом сегодня становится нефтяная промышленность. Нынешний уровень добычи нефти нас никак не устраивает. Накануне войны мы добывали 34 млн. тонн в год, а выходим из войны лишь с 19 миллионами. При таком положении можно всего ожидать."

В случае войны 8 лет это ооочень много.

101

vadja2 написал(а):

Вспомним, с чего именно затеялась именно эта тема?

почему американцы не йоппнули по ссср бонбой.
я и ответил- потому что были уверены,  ДУМАЛИ- отдача замучает.
а реалии тут никаким боком

102

Всеволод написал(а):

В случае войны 8 лет это ооочень много.

19  в 45м, 26 в 47м, 37 в 50м...

103

парадокс написал(а):

19  в 45м, 26 в 47м, 37 в 50м...

34 перед войной. Ниче что моторизованность армии в 41-м и 45-м была немножко разной? А уж народное хозяйство вообще молчу - ему песец приходил без тракторов и мужиков.
Это, кстати, первое впечатление, когда докУменты в архиве читаешь. Чем ближе к концу войны, тем веселее.

Отредактировано Всеволод (2013-05-09 18:31:05)

104

парадокс написал(а):

ДУМАЛИ- отдача замучает.

Т.е., в Штатах тогда заседали клинические, непроходимые идиоты?

105

vadja2 написал(а):

Т.е., в Штатах тогда заседали клинические, непроходимые идиоты?

Это надо в цитатник.

106

амнеподист написал(а):

Это надо в цитатник.

Ну, как и про СССР евразийского масштаба. Интересно, сколько народу пережило бы 1946 год, окажись он военным.

107

Гитлер и Сталин - НЕ задумываясь, применили  бы ЯО.
У кого-то есть сомнения? Полагаю- нет?

США не применили ЯО  в  холодной войне по  одной простой причине.
Она была  ХОЛОДНОЙ.
Разве  это НЕ очевидно?

108

Nikoola написал(а):

Разве  это НЕ очевидно?

Как видно по постам в теме, далеко-далеко не всем.  :dontknow:

Всеволод написал(а):

Интересно, сколько народу пережило бы 1946 год, окажись он военным

Немного. Тем более, что и в безвоенном последующем 47-м было весьма хреново даже там, где голода не было вообще никогда.

109

vadja2 написал(а):

Как видно по постам в теме, далеко-далеко не всем.

Ну,  я так полагаю-  это их проблема.

Или  есть смысл  завести тему " Роль США в  войне  против Японии" и подождать ВОЗГЛАСОВ,  что Япония, мол,  сдалась  ТОЛЬКО под  " разительными ударами войск СССР  по  сдавшейся,  не сопротивляющейся, Квантунской армии"
??
Мне такую тему открыть-  раз плюнуть.
))

Отредактировано Nikoola (2013-05-09 18:56:40)

110

Всеволод написал(а):

Ну, как и про СССР евразийского масштаба.

Это не ко мне.

Nikoola написал(а):

Мне такую тему открыть-  раз плюнуть.

Лучше создайте тему как Вы героински спасли ганзу.

111

амнеподист написал(а):

Это не ко мне.

Да?  :glasses:

амнеподист написал(а):

представте ВЕСЬ континент евразия и на нем всего четыре буквы СССР.И как бы цинично не звучало,но мужиков бы хватило.

амнеподист написал(а):

при захвате всей европы и азии штатам тоже никак не долететь.Ну неоткуда.

:dontknow:

112

vadja2 написал(а):

парадокс написал(а):
ДУМАЛИ- отдача замучает.Т.е., в Штатах тогда заседали клинические, непроходимые идиоты?

Да нет, ниразу не идиоты. Десяток атомных бомб = десяток уничтоженных городов. Возможно меньше, потому что у советского ПВО опыт какой-никакой за войну набрался. А вот сухопутные воска у союза в 45 были совсем несабые, не хуже американских. И американским солдатам нужно было объянить, почему воюем с союзником. А кроме слдат, объяснить рядовым американцам, которые тоже до 45 все для фронта почему опять солдат хоронить... Вот не будучи идиотами, решили, что им это не надо.

113

grg написал(а):

Предположим, ядерная бомба была бы у Саддама на начало Ирано-Иракской войны. Он бы задумался над ее применением?

Американцы в свое время не сильно задумывались - применили, как только смогли. Думаю, и Саддам тоже применил бы.

114

парадокс написал(а):

надо?

Только не вам - не вы же это писали, вы просто дали ссылку.

115

я могу покопать, если это принципиально

116

парадокс написал(а):

я могу покопать, если это принципиально

Это не принципиально, но если вдруг, с оказией найдете - буду благодарен за ссылу.

117

Nikoola написал(а):

Гитлер и Сталин - НЕ задумываясь, применили  бы ЯО.
У кого-то есть сомнения? Полагаю- нет?

США не применили ЯО  в  холодной войне по  одной простой причине.
Она была  ХОЛОДНОЙ.
Разве  это НЕ очевидно?

Таки скорее нет, чем да. В 1945 году оне пробовали нападать на красную армию, но результат им не понравился. http://portal-kultura.ru/articles/count … e-nalivat/

118

vadja2 написал(а):

Т.е., в Штатах тогда заседали клинические, непроходимые идиоты?

Все политики, независимо от времени и национальности такие. Вороватость ещё не указана, как квалифицирующий признак.

119

vadja2 написал(а):

Да?

Вадим,вот говорил,что Вы трудный,но чтобы еще и такой недогадливый - я ведь это не из пальца высосал - это результат американских штабных игр.

120

амнеподист написал(а):

А ,ну понятно, ВМВ выиграл рядовой Райн,при слабой поддержке австралийской кавалерии.

  :rofl:

  читая Вадю - таки да. И заметьте: только ДОБРАЯ ВОЛЯ Райана и его врождёные гуманистические качества не позволил ему выиграть по инерции кроме во Второй_Мировой, заодно и в Третьей


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » По поводу того, кому можно доверять ядерное оружие