Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Почему антикоммунисты настолько убоги?


Почему антикоммунисты настолько убоги?

Сообщений 91 страница 120 из 604

91

Вут написал(а):

Не-не-не. Капиталист, при капитализме, может вообще никакими вопросами организации производства и торговли не заниматься, отдавая свой капитал в управление третьим лицам, или покупая акции. Функция капиталиста именно в этом и состоит- быть собственником капитала. А управлять могут и управляющие

Все верно, но мотивируются эти управляющие тем, что владеют частью акций или получают процент от прибыли или от продаж. Т.е. лично заинтересованны в успешном развитии производства. В социалистической системе такого нет и быть не может

Вут написал(а):

Ну, в современном мире вопросами организации, как я уже сказал, давно занимается наемный менеджмент. За которым надо следить. Для этого существует менеджмент уровнем выше.. выше.. Вплоть до топменеджеров. А за ними следят аудиторские компании. И государство в лице всяческих технадзоров, антимонопольных комитетов, налоговых полиций и т.д. и т.п. Если говорить об эффективности всей этой пирамиды, то стоит вспомнить периодические кризисы,  до которых доводят компании топ-менеджеры. И вопли: "государство, спаси-помоги, не дай рабочим лишиться работы, спаси отрасль, ДАЙ ДЕНЕГ"  Профит по сравнению с гос. управлением если и есть какой, то незначительный.

Ну, тогда напомните мне пожалуйста, что случилось с эффектвнейшей советской промышленностью, когда государство перестало давать деньги

Вут написал(а):

Утверждение неоднозначное, зависит, как минимум, от критериев.

Критерий самый простой - производительность труда

Вут написал(а):

И как бы классики подразумевали, что при коммунизме особой группы людей, занимающихся только управлением, не будет. Уровень развития производства и образования рабочих (уже не пролетариата) будет позволять заниматься организационными вопросами самим рабочим.

Невозможно в принципе. не потому что рабочие глупые. А потому что хороший токарь, например, не должен думать какую именно деталь ему нужно точить сегодня, и где взять для нее металл. для этого должны быть службы снабжения и сбыта, где тоже должны работать проффесионалы.
Ну и насчет колличества чиниовников: сравните количество министерств в СССР 80-х годов и США, того же времени.

92

ScrewDriver написал(а):

А сколько еще вполне годных граждан СССР скололось афганской дрянью и передохло после того, как СССР слил Афганистан, не припомните?

А нефиг было знакомить мОлодежь с прелестями наркомании. Спасибо Партии.

93

grg написал(а):

В социалистической системе такого нет и быть не может

Как раз наоборот - в ней все являются совладельцами этих самых акций, только не все это понимают.

94

Зигги написал(а):

только недолго
потом я вас съем (фигурально) :)

Да отчего же? Зря я что ли тем очкастым отстегиваю, которые моим капиталом управляют? :)

Зигги написал(а):

очень быстро те, кому он доверяет эти функции организуют НКВД и начинают контролировать пролетария

Не-не-не. В революционной России из их семей заложников брали. Что б саботажем не занимались.

95

Or написал(а):

но власть была у советов.

Правильно. Именно поэтому почти с самого начала коммунисты уничтожали (физически) своих конкурентов на выборах. А с 1923 года партийцы официально кормились, пользуясь большинством в советах.

96

Ironic написал(а):

Демократия - не идея, а форма. Идея - либерализм.

Ну почему же не идея... вполне себе...
Но и либерализм тоже как идея не противостоит коммунистической.
Либеральная идея  выражается в примате прав человека и его интересов  и представлении интересов общества как совокупной реализации данных прав и интересов.

97

grg написал(а):

В социалистической системе такого нет и быть не может

Там может быть другое :)

grg написал(а):

Ну, тогда напомните мне пожалуйста, что случилось с эффектвнейшей советской промышленностью, когда государство перестало давать деньги

Знаете, меня вот все время мучает вопрос - где же государство эти деньги брало, на которых датировало все что можно? :)

grg написал(а):

Критерий самый простой - производительность труда

Почему? Кстати:
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki/images/thumb/6/6f/Img007.png/600px-Img007.png

grg написал(а):

Невозможно в принципе. не потому что рабочие глупые. А потому что хороший токарь, например, не должен думать какую именно деталь ему нужно точить сегодня, и где взять для нее металл. для этого должны быть службы снабжения и сбыта, где тоже должны работать проффесионалы.

Почему вольному хлебопашцу хватало таланту распланировать свои дела на год - когда пахать, когда сеять, когда жать, управлять своими запасами - что на продажу, что на прокорм, что на посев, управляться со скотиной и т.д. и т.п. и все это без специально обученных управленцев? А рабочему нет?
И управление рабочими ("кухаркой") планируется только на той стадии производства, когда  производительность труда (иначе - свободное от труда время) и образование рабочего позволят.

98

Вут написал(а):

Знаете, меня вот все время мучает вопрос - где же государство эти деньги брало, на которых датировало все что можно

Могу показать. Что остается от лесов, где лет сорок хозяйничали лесорубы страны с самым большим в мире лесовозным флотом. Или что остается от речек, где прошлись старатели.

Из Сибири брало. Еще Кучум дань платил.

99

Вут написал(а):

Да отчего же? Зря я что ли тем очкастым отстегиваю, которые моим капиталом управляют?

они «глупого и бездарного» сами раньше меня сожрут

Вут написал(а):

В революционной России из их семей заложников брали.

это вы про семьи большевистской элиты?

100

Вут написал(а):

Кстати:

эк при хрущове—то рванули  :)

101

Ironic написал(а):

Да, в конце 70-х. Типа "Take it easy, nothing personal, just business"

Не боишся,что Дарне потребует перевода?

102

ScrewDriver написал(а):

США - японцы во время ВОВ, индейцы, северяне взаимно резали южан, негров вообще за людей не считали.

Нет-нет, давайте не будем мешать в кучу. Японцев во время 2МВ действительно сажали в лагеря. Насколько я знаю, их не заставляли заниматься принудительным трудом, а только изолировали, т.к. большая часть японцев шпионила в пользу Японии. Не забывайте что шла очень серьезная война. В России она не известна, но от этого становится не менее серьезной. Годится с очень большим натягом, процентов на 10%.
Северяне с южанами - обычная война на поле боя. Северяне не делали концлагерей для гражданского южного населения, не так ли? Не годится вообще.
Я не знаю, за кого считали негров. Почитаешь северных авторов типа "Хижина дяди тома" - одно. Почитаешь про Скарлетт О Хару - другое. Кстати, мне больше верится в историю про Скарлетт. Тем более, не уничтожали негров за то, что они негры. Так что опять не годится.

103

Вут написал(а):

Фишка в том, что буржуазия не может уничтожить пролетариат - с голоду сдохнет. А вот пролетариат вполне может позволить себе такую роскошь - освободить свою шею от паразитов.

А где пролетариат будет работать без буржуазии? На что жить?

104

rexfox написал(а):

уверены что они первые начали?

rexfox написал(а):

так где аргументация что коммунизм преступная идеология то?

Видите ли, мой друг, дискуссия предполагает наличие хотя бы элементарных знаний у оппонента. В рамках темы разъяснять вам всю историю у меня нет никакого желания.

Отредактировано sgt (2013-05-14 19:19:29)

105

sgt написал(а):

Японцев во время 2МВ действительно сажали в лагеря.

Не всех. Известно американояпонское подразделение,воевавшее в Европе.

106

Idalgo написал(а):

Не боишся,что Дарне потребует перевода?

У меня есть два варианта - коряво перевести самому, или обратиться за помощью к знающим участникам  :D

107

Idalgo написал(а):

Не всех. Известно американояпонское подразделение,воевавшее в Европе.

Я ж пишу - на 10% сойдет как аргумент. Собрали, посидели в лагере, пока американские женщины вкалывали на заводах и фабриках, потом отпустили. А потом еще и денег дали за неудобства.

Отредактировано sgt (2013-05-14 19:23:39)

108

Idalgo написал(а):

А где пролетариат будет работать без буржуазии?

В колхозе.

109

Кстати, где доказательства, что идеология нацизма плоха?

110

Всеволод написал(а):

В колхозе.

Вот так СССР и закончился.

111

Idalgo написал(а):

Вот так СССР и закончился.

Проблема в том, что буржуазия все равно будет. Не будет директора, будет красный советский директор. Только управлять он будет хуже, ибо не заинтересован ни в чем, кроме зарплаты и черной Волги. так что без директоров - только в тюрьме варежки шить, да и то там тоже есть лагерное начальство. Для лично вопрос ясен, раз коммунист - значит, тупой идиот. Собственно, вся история это и подтверждает.

112

sgt написал(а):

Кстати, где доказательства, что идеология нацизма плоха?

Очень прогрессивное и гуманное учение.

113

sgt написал(а):

Не будет директора

sgt написал(а):

так что без директоров

А что, директор (сиречь наемный топ-менеджер) - это буржуазия?
А то я не пойму, кто здесь

sgt написал(а):

тупой идиот.

114

rexfox написал(а):

но я задавался вопросом-почему часто аргументация против коммунизма настолько убога как в приведенной статье

Если речь идет об одной, конкретной, статье, почему вы экстраполируете на всех антикоммунистов?

115

Ironic написал(а):

А что, директор (сиречь наемный топ-менеджер) - это буржуазия?

Нет. Буржуазия это бабка с лотком пирожков. По коммунистической идеологии, должна сгнить в Шегарской комендатуре. Как, собсно, и было.

116

Всеволод написал(а):

Очень прогрессивное и гуманное учение.

Абсолютно согласен. Ну, неувязочка с евреями вышла, пришлось немного почистить, но это ж не причина, правда?

117

Ironic написал(а):

А что, директор (сиречь наемный топ-менеджер) - это буржуазия?

В большинстве случаев, управленец и есть владелец бизнеса, если не брать крупные предпрития.

118

Вут написал(а):

Почему вольному хлебопашцу хватало таланту распланировать свои дела на год - когда пахать, когда сеять, когда жать, управлять своими запасами - что на продажу, что на прокорм, что на посев, управляться со скотиной и т.д. и т.п. и все это без специально обученных управленцев? А рабочему нет?

Потому что вольный хлебопашец это БУРЖУЙ. В 1917 году коммунисты наступили на горло своей песне и приняли левоэсеровскую мелкобуржуазную аграрную программу. Что позволило выиграть гражданскую войну.

119

sgt написал(а):

Абсолютно согласен. Ну, неувязочка с евреями вышла, пришлось немного почистить,

Ну, советский журналист Михаил Ефимофич Кольцов (не помню его настоящую еврейскую фамилию) писал, что в начале 30-х, уже при Гитлере, принадлежащие евреям универмаги вытесняли мелкие магазинчики, что вызывало некоторую неприязнь. Прям как сегодня в России.

120

sgt написал(а):

В большинстве случаев, управленец и есть владелец бизнеса,

В малом и ниже среднего бизнесе - да, но при этом они (владельцы бизнеса/топ-менеджеры) не соответствуют самому понятию "буржуазия".


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Почему антикоммунисты настолько убоги?