Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Теперь о РПЦ или хорошо, или ничего.


Теперь о РПЦ или хорошо, или ничего.

Сообщений 91 страница 120 из 164

91

ScrewDriver написал(а):

Херовата вера у людей, если несколько девок в балахонах ее растоптать смогли за пару минут.

Это суждение при внимательном рассмотрении поверхностное.

Допустим, оскорбляют что-то дорогое человеку - семью, например. Ему это, конечно, неприятно. Можно и по физиономии получить за такое, если оскорбляемый решительный человек. Означает ли это, что любовь человека к семье слабая, раз его это задевает ? Напротив.

Так же и тут - вера сильна, она имеет значение, и именно поэтому многие верующие одобряют посадку девушек на два года.

92

Mar написал(а):

именно поэтому многие верующие одобряют посадку девушек на два года.

а как же подставить вторую щеку?
Смирение?
Всепрощение?
или двойные стандарты?

93

Зануда написал(а):

а как же подставить вторую щеку?
Смирение?
Всепрощение?
или двойные стандарты?

Это толстовство, неправильное понимание христианства. По такой логике и убийц не надо сажать - а подставлять всем щеки. :)

94

Mar написал(а):

Это толстовство, неправильное понимание христианства.

"А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"(Матф.5:39)  Матфей ведь не за Толстым записывал.

95

TopperHarley написал(а):

А Я говорю вам

А фули?
Иисус христианства не понимал

вот мар - другое дело

96

Зигги написал(а):

Иисус христианства не понимал

В этом сомнений быть не может, увы.

97

Зигги написал(а):

вот мар - другое дело

Я себе даже представить не могу, сколько таких маров за 2000 лет писали свою интерпретацию...

98

TopperHarley написал(а):

"А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"(Матф.5:39)  Матфей ведь не за Толстым записывал.

Христос еще много чего сказал и сделал. Надо оценивать все в совокупности, общую картину. А проблема Толстого, как и некоторых других, в том, что они уцепились за несколько фраз и возвели их в абсолют.

99

Mar написал(а):

Христос еще много чего сказал и сделал. Надо оценивать все в совокупности, общую картину.

 
Критическое переосмысление источников- это прекрасно. Только вот у христианства верифицируемых оснований нет, берите, что дают.  Проблемы Толстого я бы Толстому и оставил,  не готов я его загробно поучать.  Но то,  что

Mar написал(а):

По такой логике и убийц не надо сажать - а подставлять всем щеки.

особых сомнений во времена раннего христианства не вызывало по длинному ряду причин, первая из которых- ожидание незамедлительного конца света, а там судья получше здешних будет.

100

TopperHarley написал(а):

Критическое переосмысление источников- это прекрасно. Только вот у христианства верифицируемых оснований нет, берите, что дают.

Так в тех же источниках есть и другая информация. В частности, изгнание торговцев из храма с применением насилия слабо тянет на непротивление. :)

TopperHarley написал(а):

особых сомнений во времена раннего христианства не вызывало по длинному ряду причин, первая из которых- ожидание незамедлительного конца света, а там судья получше здешних будет.

Да, но раз уж конец света задерживается, приходится как-то жить в миру. :)

101

Mar написал(а):

Так в тех же источниках есть и другая информация. В частности, изгнание торговцев из храма с применением насилия слабо тянет на непротивление.

И кто же их изгонял, не припомните?

102

TopperHarley написал(а):

И кто же их изгонял, не припомните?

Христос изгонял.

103

Mar написал(а):

Христос изгонял.

Вот и оставьте ему разбираться с мировым злом, а сами сосредоточьтесь на его избежании.  "Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь" ( (Послание к Римлянам апостола Павла, гл. 12, ст. 19), а про нужду в Ваших услугах по этой части не сыскалось ничего.

Отредактировано TopperHarley (2013-05-27 14:36:29)

104

Мне интересен другой аспект проблемы.
Религий ведь сильно больше чем одна.
Каким образом должен поступить суд, когда одни верующие будут оскорблять чувства других верующих?
Каким образом можно бесконфликтно разрещить дилему Святой Троицы и Аллах един?
А ещё есть католики, протестанты, баптисты, раскольники, кержаки, буддисты.
Как быть с иудеями?

Отредактировано Иван 3 (2013-05-27 14:43:01)

105

Иван 3 написал(а):

Каким образом должен поступить суд, когда одни верующие будут оскорблять чувства других верующих?

...если учесть, что это основное занятие верующих, добавил бы я.

106

TopperHarley написал(а):

Вот и оставьте ему разбираться с мировым злом, а сами сосредоточьтесь на его избежании.

Не надо указывать христианам, что им делать. :)

107

Иван 3 написал(а):

Каким образом должен поступить суд, когда одни верующие будут оскорблять чувства других верующих?
Каким образом можно бесконфликтно разрещить дилему Святой Троицы и Аллах един?
А ещё есть католики, протестанты, баптисты, раскольники, кержаки, буддисты.
Как быть с иудеями?

Все просто. Добровольные диспуты между представителями разных религий практиковались с древности, и это не было оскорблением.

А так, христиане же не врываются в синагоги и мечети, не орут там и не пляшут. И иудеи, традиционные мусульмане тоже этого не делают.

Нет проблемы в несогласии и спорах, проблемы и нарушение закона начинаются, когда врываются и хулиганят.

108

Mar написал(а):

Не надо указывать христианам, что им делать.

так вы-то по вашим писаниям не христианин ни разу

Бога себе позволяете критиковать
заветы его интерпретируете.

109

Mar написал(а):

Не надо указывать христианам, что им делать.

Это Вы мне или тому, кого я цитировал?  Я указывать не буду, да и он тоже, по-видимому.

110

Интересно на сколько потянет вот эта статья?
http://www.maximonline.ru/blogs/hate/20 … e-korolya/

111

TopperHarley написал(а):

Это Вы мне или тому, кого я цитировал?

Вам. Одну цитату вы возводите в абсолют, а другое конкретное действие призываете начисто игнорировать. Не брать пример. Ну, допустим, действия Христа можно считать не всем доступными. А как тогда быть с вооружением апостолов двумя мечами ? Апостолы все-таки люди.

112

Mar написал(а):

Добровольные диспуты между представителями разных религий практиковались с древности, и это не было оскорблением.

А это добровольный диспут?
Может поучавствуете?
http://youtu.be/GjM3jIu113s
Ну и комментарии под видео почитайте.

У атеистов чувств нет априори?

Отредактировано Иван 3 (2013-05-27 14:57:42)

113

Mar написал(а):

Христос еще много чего сказал и сделал. Надо оценивать все в совокупности, общую картину. А проблема Толстого, как и некоторых других, в том, что они уцепились за несколько фраз и возвели их в абсолют.

Вам не кажется, что  вы под себя переписываете  религию?

114

Mar написал(а):

торговцев из храма

В Храме торговцы не сидели.
Они сидели в той части двора, куда был разрешен всем людям, в т.ч. в состоянии ритуальной нечистоты.

И не только торговцы, а и менялы, менявшие  всевозможные деньги на сикль (шекель), чтобы можно было пол-сикля (пол-шекеля) передать в Храм.
Торговцы продавали там животных для жертв.

Вы хоть немного изучите вопрос.

115

Зануда написал(а):

Вам не кажется, что  вы под себя переписываете  религию?

Не кажется. Христиане переписывают религию как минимум не больше, чем раввины, которые уже давно запретили убийства за нарушение субботы и за другие проступки, хотя требования эти в Торе были изложены конкретно и недвусмысленно.

Нагорная проповедь относится к идеалу святого человека, в этой плоскости ее и надо рассматривать. Это необязательные требования, о чем и говорится в некоторых местах Евангелий. Но люди, поверхностно понимающие христианство, любят жонглировать цитатами, не понимая их сути и места в общей картине.

116

Иван 3 написал(а):

Каким образом можно бесконфликтно разрещить дилему Святой Троицы и Аллах един?

Естественно, само провозглашение что  Творец состоит из трех частей - есть оскорбление чувств верующих - и мусульман в т.ч.
Они даже представить такого не могут.
Однозначно, оскорбление.

117

Зануда написал(а):

Естественно, само провозглашение что  Творец состоит из трех частей - есть оскорбление чувств верующих - и мусульман в т.ч.
Они даже представить такого не могут.
Однозначно, оскорбление.

Получается, что оскорблять начал сам Авраам, когда к нему явился Бог в виде трех человек, и он к ним обратился, как к одному. Это все в Торе написано, не христиане придумали.

118

Зануда написал(а):

Вы хоть немного изучите вопрос.

Могу предположить, что этой фразой, ты можешь оскорбить чувства верующего Mar`a.  :blush:
Хотя то что он верующий, ещё "обосновать" нужно.
Где справка? :D

119

Mar написал(а):

И иудеи, традиционные мусульмане тоже этого не делают.

Еще раз:
у иудеев и мусульман нет такого ярого антагонизма, как с христианами.

И иудеи и мусульмане признают и молятся ОДНОМУ (состоящему из одной составляющей) Б-гу.
И иудаизм не считает ислам язычеством.

А ислам считает правоверными всех, кто признает, что Творец один.

И только христиане выбиваются из этой картины мира с явными элементами язычества (многобожие 3в1, поклонение вещам и людям).

120

Mar написал(а):

Ну, допустим, действия Христа можно считать не всем доступными.

  Можно. Смело можно.

Mar написал(а):

А как тогда быть с вооружением апостолов двумя мечами ?

 
Например-так: http://messia.ru/r2/2/123.htm  , если Вы- апостол и , дописав очередной пост, наносящий чувствительный удар христианской традиции, планируете начать апостольское служение.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Теперь о РПЦ или хорошо, или ничего.