Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Опрос россиян по мигрантам


Опрос россиян по мигрантам

Сообщений 61 страница 86 из 86

61

partizan написал(а):

Местное население ВСЕГДА имеет преимущество перед любым приезжим . Он знает язык ,всем знаком и сам всех знает .

Это если в кадровом отделе начальником не сидит какой-нить третий советник главы армянской или таджикской диаспоры.

62

парадокс написал(а):

я ж написал

Только моя так и не понял, как оргпреступность мешает жить и работать. Все равно главный рэкетир государство.

63

ScrewDriver написал(а):

Это если в кадровом отделе начальником

(задумчиво) Походу, в Москве решение о приеме/неприеме на работу принимают кадровики. Хреново...

64

Всеволод написал(а):

(задумчиво) Походу, в Москве решение о приеме/неприеме на работу принимают кадровики. Хреново...

дык и в новосибе во многих местах так (это я точно знаю)
да и опыт (личный и разных знакомых) говорит о том что многие из них больше озабочены оправданием (в глазах руководства) собственной необходимости-значимости и соотв. усердствуют не только сверх меры, но и  нередко перегибают палку; в силу специфики, обычно перегибы становятся заметны только по результатам кадрового голода (что проявляется далеко не сразу)

встречал даже негативные отзывы ответственных сотрудников работодателя на неэффективную (но эффектную!) работу собственных кадровых служб; вплоть до того что приводился такой пример: долго не могли найти нужного спеца и в итоге дело отдали на откуп непосредственному начальнику будущего кадра, а тот особо не заморачиваясь, просмотрев данные недавних претендетов, пригласил некоторых заново и полностью удовлетворился первым же
во внутреннем споре с кадровиками его аргумент был простой: мне пофигу на ваши тесты и прочую формальную хню - мне нужна проф.пригодность в виде проф.навыков! все!

кстати, вчера был день кадрового работника ;)

и еще раз "кстати": заявления об упрощении как-то слабо коррелируют с ожидаемым с 2014 г. ужесточением режима для работающих иностранцев (вроде уже приняли соотв. документ - во всяком случае наши сотрудники с украинским паспортом-гражданством уже возбудились по этому поводу)

Отредактировано nomad (2013-05-25 07:03:33)

65

Ненаю. В моем понимании, дело отдела кадров оформлять бумажки и знакомить потенциального работника с правилами внутреннего распорядка. А решать, насколько он нужен/ненужен должен непосредственный начальник (ессно, в пределах штатного расписания и бюджета). В моем случае главмех предприятия.

Надо будет двоюродну сестренцию спросить, кадровичку профессиональную.

Отредактировано Всеволод (2013-05-25 06:55:29)

66

кстати - недавно на ганзе мелькало "в тему"
теперь и в россиянии - как и в американии - при приеме на работу начинают "спрашивать" регистрацию в соцсетях, прозрачно намекая что это является обязательным условием приема на работу
вот так

я уж не говорю про активный мониторинг телефонных переговоров и видеонаблюдение

кстати, по посл. пункту как-то был свидетелем одной интересной сцены: бигбосс смотрит "видео" и звонит подчиненному в кадре (видно как засветился экран телефона) - тому пофигу; звонит его заму, сидящему напротив - реакция аналогична...
:D
"начальник? да пошел ты в ж*пу начальник!" (с)

67

Всеволод написал(а):

Надо будет двоюродну сестренцию спросить, кадровичку профессиональную.

а вот это будет интересно
особенно если инфа окажется не отфильтрованная (ей - для широкого круга, вами - из каких-то своих резонов)

68

nomad написал(а):

теперь и в россиянии - как и в американии - при приеме на работу начинают "спрашивать" регистрацию в соцсетях, прозрачно намекая что это является обязательным условием приема на работу

У инженеров? Работающих на земле? Рег в соцсетях? )))
Если буду наниматься на работу... Ну, попросят, дам ссылку на ганзовский аккаунт)) Это если буду в хорошем настроении. А в плохом, извините, не дам.

Отредактировано Laborant (2013-05-25 07:26:31)

69

к сожалению не припомню о какой должности был разговор, но думается какой-то офисный сотрудник
...с другой стороны - как раз для "офисного планктона" наличие подобных аккаунтов будет скорей тормозом в работе (если только работодатель по сетевой активности не отслеживает "эффективность" работы)
..опять же - есть еще одно "но": а какая разница? (между клерком и полевым инженером)

70

nomad написал(а):

во внутреннем споре с кадровиками его аргумент был простой: мне пофигу на ваши тесты и прочую формальную хню

Представил себе эпическое полотно: "Конференц-зал. Отдел развития персонала проводит аттестацию операторов-наладчиков".  Много думал.

71

nomad написал(а):

.опять же - есть еще одно "но": а какая разница? (между клерком и полевым инженером)

Исключительно в том, кого легче заменить симпатичной девочкой.

72

nomad написал(а):

..опять же - есть еще одно "но": а какая разница? (между клерком и полевым инженером)

Предложение на рынке труда. Я, просто помню высоту стопок резюме, когда на прошлой работе искали снабженца / логиста, и инженера по оборудованию с технологом.  Хотя, если работодатель готов платить инженеру 15 т.р., то никакой. В принципе, тоже выход. Приглашенный специалист отлаживает техрпроцесс и сваливает. Инженер-пятнадцатитысячник добросовестно исполняет инструкции, пока не придет новая партия сырья, с другими параметрами. Тогда снова приглашают спеца.

73

Laborant написал(а):

Я, просто помню высоту стопок резюме, когда на прошлой работе искали снабженца / логиста,

Межпрочим, не самая простая работа, если заниматься ей плотно. Но каждый почему-то считает, что справится с ней. Это как в цеху: станочников мало, зато слесарем мнит себя каждый, кто отличает плоскогубцы от зубила.

74

Laborant написал(а):

снабженца / логиста

Всеволод написал(а):

Межпрочим, не самая простая работа

межпрочим, это две разные специальности
порой сильно разные
сильно зависит от профиля деятельности компании
одним нужен логист с факультативом по снабжению, другим - наоборот
50:50 не бывает (во всяком случае в реале), хотя заявляться может все что угодно

у меня основной опыт некоторое время назад был как раз больше по этому направлению - снабжение и факультативом (прицепом к нему) логистика и таможня
хотя в какой-то момент основные трудозатраты и специфические навыки потребовались именно по таможне, снабжение/логистика показались детским лепетом (если не вдаваться в узкую специфику типа транспортников или конкурсных закупок)

моя специфика в т.ч. на стыке этих трех взаимнодополняющих-пересекающихся направлений и смешанное образование позволяли эффективно решать нестандартные задачи не будучи узким профи ни в одной из этих областей
но это и большой минус с т.з. отдельных работодателей (как и мое пофигистичное отношение к географии - нет привязки к региону) и малоинтересно для уже отлаженных схем - обычно нужен человекообразный робот, а не гражданский вариант солдата удачи

чем только не довелось позаниматься - и швец и жнец; - от скуки на все руки; - жить захочешь...

Отредактировано nomad (2013-05-25 10:08:29)

75

А вообще, компетентность маловостребованна. Настоящий специалист, в любой области, он есть тварь капризная и непредсказуемая. Планктон же, не требует к себе уважения и им проще управлять.

nomad написал(а):

обычно нужен человекообразный робот, а не гражданский вариант солдата удачи

Всеволод написал(а):

Межпрочим, не самая простая работа, если заниматься ей плотно.

И с этим согласен. Любая работа не самая простая, если ей заниматься плотно.

Всеволод написал(а):

Но каждый почему-то считает, что справится с ней.

Угу. Один день пришлось по замещать. Нах-Нах...

nomad написал(а):

межпрочим, это две разные специальности

Ну, у нас это называлось "Менеджер по снабжению и логистике", именно в такой последовательности. И девочка, которая этим занималась, всегда вызывала восхищение своим профессионализмом и работоспособностью. Потом она ушла, и понеслось. Следующая продержалась год, на отлаженном процессе, а потом ... от 3-х месяцев до полугода.

Отредактировано Laborant (2013-05-25 09:27:17)

76

Всеволод написал(а):

Походу, в Москве решение о приеме/неприеме на работу принимают кадровики.

Они решают, кто из очереди соискателей будет представлен пред светлые очи начальника подразделения для собеседования, а кто - нет. И с какой характеристикой.

77

Laborant написал(а):

И девочка, которая этим занималась, всегда вызывала восхищение своим профессионализмом и работоспособностью

Олеся?:)

Сам прикинь, ей надо согласовать:
- заявки продажников,
- график работы транспорта с его поломками и косяками,
- возможности склада (холодильник не бесконечный),
- возможности цеха (с его поломками и косяками)
- график поставок сырья.

И это то, что только сходу вспомнил. И все течет и меняется каждый день. Оборудование по цеху катается постоянно - приходишь, а за ночную смену одни агрегаты задвинули в угол, другие вытащили.

А в цеху свои особенности. Скажем, вот эта морозилка может морозить одно, а не другое. В эту можно все, но только порознь. И т.п. Составление сменных заданий - увлекательный процесс умственного секса между этой девочкой и начальником производства...

Совсем забыл - для полноты счастья иногда приезжает ФМС с ОМОНом, как позавчера ночью. Борются с мигрантами, панимаишь.

Отредактировано Всеволод (2013-05-25 09:45:46)

78

Laborant написал(а):

Ну, у нас это называлось "Менеджер по снабжению и логистике", именно в такой последовательности.

а тут вопрос что первично: обеспечение производства сырьем или соблюдение графика движения (как вариант -  нормативной загрузки ТС во избежание холостого пробега)
на производстве обычно первый вариант, а при наличии транспортного цеха как выделенного подразделения - может быть и второй

кстати имел негативный опыт именно по второму варианту, когда чистый логист не внял "рекомендациям" и запустил транспорт по своему усмотрению; в итоге более месяца простоя полутора десятков вагонов на СВХ
с учетом характера груза - поставка вышла золотой - проще было на месте купить

79

Всеволод написал(а):

Олеся?

Не, Аня ) Она, когда уходила - мандражировала, как будет работу искать. Я ей сказал: "Приходишь к любому из контрагентов, из которых ты, при наших долгах огромных, скидку выцарапала, а еще и доставку за их счет, и предлагаешься. Если там в руководстве не полный кретин, то завтра же на новом мест будешь работать."

Отредактировано Laborant (2013-05-25 10:45:31)

80

ScrewDriver написал(а):

Нефть и газ составляют 70% экспорта РФ, то есть 70% долларовой выручки. Если цена нефти упадет, России не на что будет покупать ножкибуша, айфончеги и фордфокусы, и даже белорусскую тушонку, потому что за рубли нам хера с два кто что продаст

:cool:  :D

Афтар. пиши ысчо!!!

81

DARNE написал(а):

Афтар. пиши ысчо!!!

а зачем?
вы и пишете херню и читаете с трудом

82

Еще немножко про мигрантов.

Сегодняшнее утро, цех, увлекательное шоу - запуск аппарата. Вокруг груды железа порхает модельной внешности технологиня, высказывая пожелания и проверяя результат. Аз грешный, подкручивая чего-то, меняя на ходу детали, иногда легкими ударами, пытаюсь воплощать в жизнь ее фантазии. Продукцию ловят на подносы местная тетка и парень, потомок воинов Чингисхана. Тетка работает спокойно, а парень в перерывах крутится вокруг, внимательно наблюдает за моими манипуляциями - явно хочет повысить свою квалификацию с грузчика до наладчика. По окончании действа делюсь впечатлениями с главмехом.
- А че ты хотел? Поговори с ними - там и с высшим техническим есть, и с опытом работы инженерами. Не от хорошей жизни ящики таскают. Байка это, что все они там тупые бараны. Разные люди бывают...

83

mikhaly4 написал(а):

Вон в Европе люди не бедно живут, но при этом размножаться не спешат - живут для себя.
Ситуация ровно такая же - надо завозить кого-нибудь чтоб работали.

Не совсем так - детей полно. Завозить мигрантов - это вас кто-то наебал глупыми теориями.

84

Всеволод написал(а):

Вокруг груды железа порхает модельной внешности технологиня, высказывая пожелания и проверяя результат.

Не, у меня технологиня классная тетка была. Уж, по плечи в говно влезть и к конвейеру встать совершенно не боялась.

85

sgt написал(а):

Не совсем так - детей полно. Завозить мигрантов - это вас кто-то наебал глупыми теориями.

Но их завозят же.  :dontknow:
Или это глупые теории бунтуют там?

86

Про модельную внешность я в хорошем смысле.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Опрос россиян по мигрантам