Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кто «изнасиловал Германию»?


Кто «изнасиловал Германию»?

Сообщений 31 страница 60 из 310

31

DARNE написал(а):

Там, сверху описывается случай изнасилования румынки. одному танкисту влупили 25 и заменили штрафбатом а второго, офицера, расстрелляли.

но это предпочитают не замечать, особенно на западе...

32

Зигги написал(а):

Я мужик простой и воспринимаю такие вещи очень лично.

Ты знаешь, Лень, я тоже.  И там, в то время были и кому судить и кому наказывать. И судили и наказывали. Перед строем. Чтоб другим неповадно было....  Немцы делали тоже самое???  Так почему тема возникла?  Да для того чтоб в очередной раз Советского Солдата унизить да Победу очернить. Неделает это чести "историкам" поднимающим такие темы.

Зигги написал(а):

Если меня коиандование послало воевать (например в Афган) и я там не победил, то пришедший в россию афганец имеет право за мои дела изнасиловать мою жену?
Так?

Думаю что нерешали бы мы с тобой уже ничего ибо успели бы извени - погибнуть. защищая свои семьи.

33

trayan написал(а):

Двойные стандарты. "Нашим можно"

У украинского писателя Гончара есть раасказ: "За мить поцiлуя", кажется. Может читал?

34

DARNE написал(а):

Думаю что нерешали бы мы с тобой уже ничего ибо успели бы извени - погибнуть. защищая свои семьи.

А вот нифига.
Не защищая.

Мы были в Афгане агрессором и, по твое логике, с нашими жёнами надо было поступать как с жёнами немецких агрессоров.

С того света приполз бы и зубами бы порвал.

Меня следовало бы убить, но семья - ни при чём.

Разозлил ты меня, Витя. :mad:

35

Зигги написал(а):

Мы были в Афгане агрессором

не уверен.
агрессор вообще-то пытается землю захватить-присоединить и эксплуатировать.
вместе с жителями.

36

парадокс написал(а):

агрессор вообще-то пытается землю захватить-присоединить и эксплуатировать.
вместе с жителями.

Агрессор, в первую очередь, убивает мирных жилелей, которые в ответ на это уходят в партизаны.

37

Зигги написал(а):

Агрессор, в первую очередь, убивает мирных жилелей

своеобразное определение агрессии.

38

Зигги написал(а):

Разозлил ты меня, Витя.

???
Извини пожалуста, но я непонял. чем так разозлил?

Да. СССР, войска, и ты лично в глазах афганцев был агрессором. Но ты что, там, насиловал, грабил, вешал и т.д.?
поэтому разговор о Великой Отечественной и нашей армии в Афганистане есть разговоры разные. Агрессор агрессору рознь.

Так что если разозлил, то извени..

39

DARNE написал(а):

Да. СССР, войска, и ты лично в глазах афганцев был агрессором. Но ты что, там, насиловал, грабил, вешал и т.д.?

Ты в Питере был уже? Спроси у Андрея чего я там ...

DARNE написал(а):

Агрессор агрессору рознь.

Нету разницы. Нету

DARNE написал(а):

Так что если разозлил, то извени..

Да ладно, Я не девушка.

Просто тема изнасилований на войне - не принимаю я этого ни под каким соусом.

40

Зигги написал(а):

Ты в Питере был уже? Спроси у Андрея чего я там ...

Когда я решил позвонить Парадоксу для поворота на Питер, парадокс вертел руль в Швеции (или Швейцарии что для меня все равно)
небыло его  дома :(

Зигги написал(а):

Нету разницы. Нету

ЕСТЬ!.

Зигги написал(а):

не принимаю я этого ни под каким соусом

Так да.

Токо тема тут для меня другая.
Есть армия А  где можно было насиловать, обливать бензином и поджигать, забирать у детей кровь до последней капли и еще с кожи делать всякие безделушки а перед сожжением постричь обязательно ибо волос на щетки пригодится. да и коронки повытаскивать и в армии А  все это в принципе поощрялось.
И есть армия В котрая и защитила своих и многих других от вышеперечисленного. внутри конечно все кипело но , НО. НОоо,
в армии В за действия гораздо меньше сопостовимые с деяниями армии А ставили к стенке. По Закону!!! Закон был прочитан и доведен до всех!!!! Не все поняли? это их проблеммы. Только достают сейчас фактики по армии В замалчивая деяния армии А.
Не подло?

Я вот в Берлине не был но читал что в центре есть мемориал где каждому убитому нацистами еврею есть плита с его именем.
Лень. я против евреев ничего не имею но мне хочется чтоб этот мемориал продолжили плитами про поляков, французов, русских, украинцев, белоруссов... и т.д. тогда по Красной армии меньше вопросов бы было...
не убитых в армии а простых обывателях сожженых, растреллянных, отравленных и т.д.

41

DARNE написал(а):

ставили к стенке. По Закону!!! Закон был прочитан и доведен до всех!!!! Не все поняли? это их проблеммы. Только достают сейчас фактики по армии В замалчивая деяния армии А.
Не подло?

вот и я про тоже самое.
смешно было б утверждать, что есть в мире хоть одна армия, отдельные представители которой  на захваченных территориях не резвятся нахаляву.
весь вопрос только- как к этому относится командование этмих армий.
что-то я нигде не слышал, чтоб за зверства к немцам расстреливали американцы или англичане своих солдат...

42

DARNE написал(а):

но мне хочется чтоб этот мемориал продолжили плитами про поляков, французов, русских, украинцев, белоруссов...

А кто его должны построить?
Евреи?
Или русские, поляки и др.?

Так стройте.
Евреи убедили немцев в необходимости такого памятникаю.
Русские - нет.
То ли не хотели (им это было не интересно), то ли неубедительные доводы были.

Кто в этом виноват?
Немцы?
Или все же русские?
Это же русским нужет такой памятник?

43

парадокс написал(а):

своеобразное определение агрессии.

какое уж есть.

44

DARNE написал(а):

Есть армия А  где можно было насиловать, обливать бензином и поджигать, забирать у детей кровь до последней капли и еще с кожи делать всякие безделушки а перед сожжением постричь обязательно ибо волос на щетки пригодится. да и коронки повытаскивать и в армии А  все это в принципе поощрялось.

Да, есть, вернее была.
И за их подвиги их можно было кончать всех, НО - если не хочешь быть похожим на них - не играй по их правилам.

Гражданские (старики, дети, женщины) - вне игры.

45

Зануда написал(а):

А кто его должны построить?
Евреи?
Или русские, поляки и др.?
Так стройте.
Евреи убедили немцев в необходимости такого памятникаю.
Русские - нет.
То ли не хотели (им это было не интересно), то ли неубедительные доводы были.
Кто в этом виноват?
Немцы?
Или все же русские?
Это же русским нужет такой памятник?

В Берлине открыт мемориал жертвам Холокоста 
Владимир Гузман
для bbcrussian.com, Берлин 

Окончательное утверждение проекта заняло несколько лет
После многократных задержек в Берлине во вторник официально открыт мемориал миллионам евреев, погибшим от рук нацистов.
На площади в 19 тысяч квадратных метров, сопоставимой с двумя футбольными полями, в шахматном порядке установлены 2711 бетонных "домино" различной высоты - от 0,2 до 4,7 метров. Человек, желающий осмотреть мемориал, окажется в каменном лабиринте, выход из которого нужно найти самостоятельно.

Эффект потерянности - часть авторской концепции создателя мемориала, американского архитектора Питера Айзенмена. Споры о том, где, кем и как должен быть построен памятник европейским евреям, продолжались почти десять лет, пока немецкий бундестаг не принял окончательное решение в 1999 году. Строительство мемориала началось осенью 2001 и продолжалось почти три года. Питер Айзенмен известен как изобретатель собственного "эзотерического" стиля, примыкающего к деконструктивизму. "Бессмысленность и безутешность не могут быть выражены средствами классической архитектуры", - сказал мастер на торжественном открытии мемориала, объясняя свою творческую позицию.

По замыслу архитектора, вся композиция должна производить впечатление волнующегося поля колосьев. Автору этих строк пришлось взглянуть на мемориал с верхних этажей гостиницы "Адлон", примыкающей к "каменному полю" со стороны Бранденбургских ворот. Ощущение было такое, что перед вами колышутся не колосья, а вздымается сама земля. Эффект - поразительный. Недаром архитектуру Айзенмена называют "суггестивной".

Проблема вины

Критики проекта Айзенмена любят употреблять слова "монструозность", "гигантомания" и "анонимность". Глава еврейской общины Германии Пауль Шпигель, выступая на открытии мемориала, сказал, что на его взгляд, памятник в полной мере отражает трагедию еврейского народа, однако никак не отражает проблематику вины тех, кто ее допустил: "Остается непонятным, как культурный западный народ, живущий в центре Европы, смог допустить организацию систематического уничтожения целого народа! Чисто эстетически эта тема совершенно не решена".

Однако эта тема решена, с учетом немецкой психологии, чисто концептуально. Под мемориальным полем, на площади в 800 квадратных метров, устроено так называемое "Место информации", где собраны архивные материалы, рассказывающие посетителям о Холокосте, его причинах и последствиях. Здесь, в частности, представлен список из израильского мемориального комплекса Яд Вашем, содержащий более трех миллионов имен погибших евреев.

Подспудной проблемой в связи с берлинским мемориалом европейским евреям является вопрос о памятниках другим группам населения, пострадавшим от нацизма. Власти пошли навстречу общественному мнению и пообещали в ближайшем будущем возвести соответствующие мемориалы цыганам - в непосредственной близости от Рейхстага, и гомосексуалистам - напротив "каменного поля" Айзенмена.

На торжественной церемонии открытия памятника Холокосту присутствовала вся немецкая политическая элита, в том числе президент и канцлер Германии, а также около 1000 гостей со всего мира, включая переживших Холокост свидетелей. Этот мемориал, по словам председателя бундестага Вольфганга Тирзе, ни в коем случае "не является итоговой чертой под нашим осмыслением нацистской истории".

Это ВВС. Зануда. Там вроде понятно кто финансировал.

46

Зануда написал(а):

Русские - нет.

Не так - в Трептов-парке стоит комплекс советской армии.
Знаменитый "солдат с девочкой на руках".
Советских войнов кладбища со звёздами и прочими атрибутами и никто не оскорбляет их память.

И мелкая деревенская община на свои деньги нанимает работника по уходу за памятниками и могилами советских солдат.

И это и память и благодарность.
И за освобождение и за неубивание и за кормёжку с полевых кухонь.

Они всё помнят.

Но чёрт возьми, они помнят и плохое.
Если оно было.

Немцы народ практический и к придумыванию на халяву не склонный.
Тем более, что пользы-то им с этого никакой.

Что они насильника сейчас искать будут?

Но народ в блаженном клёкоте просто не слышит ничего плохого.

Андрей в соседнем топике написал про процентное соотношение дерьма в мёде.
Так вот ощущая не тот запах, утверждать. что в бочке чистый мёд - некрасиво.

Картина получается сюрриалистическая - с одной стороны утверждается "да не было ничего", и сразу вслед за этим "ну и что, за их дела мало ещё их перееба-и".
Так не было или всё-таки перееба-и?

И пример с той румынкой - не пример вообще.
Там изнасиловали представителя освобождаемой от фашистов страны.
Если бы это была немка - и не вякнул бы никто, включая и изнасилованную.

47

DARNE написал(а):

Там вроде понятно кто финансировал.

Немецкое государство.

Одно содержание Трептов-парка с советскими памятниками обходится немецкому государству, как ежегодный памятник холокосту.

Военные советские памятники в Германии находятся в лучшем состоянии, чем Пискарёвка а Питере.

СССР получил репарации - может сперва дома у себя пример отношения к погибшим показать, а потом с других требовать?

48

Зигги написал(а):

не играй по их правилам.

так ведь и не играли.

Зигги написал(а):

Если бы это была немка

и за немку расстреляли бы.
примеров достаточно.
основные немецкие песни про "изнасилования"- прости уж- от тех, кто за буханку хлеба или от тоски по ласке сам ложился...

49

парадокс написал(а):

так ведь и не играли.

Но частично привычки переняли - кстати, немцам (правда по рассовым причинам) был ЗАПРЕЩЁН половой контакт со славянками.

парадокс написал(а):

и за немку расстреляли бы.

После сталинского приказа - не припомнишь, когда он был?

50

Зигги написал(а):

не припомнишь, когда он был?

насколько я понимаю- после первых случаев..
все логично.

51

А я помню что перед штурмом Берлина - надо у Вольфганга Леонарда посмотреть.
То-есть после прохода Восточной Пруссии, и всей восточной Германии, включая немецкие Судеты  и немецкую часть Польши.

52

Зигги написал(а):

То-сть после прохода Восточной Пруссии, и всей восточной Германии, включая немецкие Судетыи  и немецкую часть Польши.

то есть, судя по всему, поначалу не озорничали...

53

О, нашёл

20 апреля 1945 г - Директива Ставки Верховного Главнокомандования командующим войсками и членам военных советов 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов № 11072

Подписана Сталиным.

Война через 2 недели кончилась

2 мая 1945 г военный прокурор 1-го Белорусского фронта генерал-майор юстиции Л. Яченин:
Если расстрелы немцев в настоящее время почти совсем не наблюдаются, а случаи грабежа носят единичный характер, то насилия над женщинами все ещё имеют место

А то, что в других армиях не судили за изнасилования. так:
http://militera.lib.ru/h/lavrenev_popov2/14.html

В общей сложности за период боевых действий в Европе 70 американских военнослужащих были приговорены к высшей мере наказания. Один из них — за дезертирство, а все остальные — за убийства, изнасилования и изнасилования с убийством

Если в январе и феврале за изнасилования были подвергнуты суду 32 человека, то в марте — 128, а в апреле — уже 259 американских солдат.

Так что не надо - Сталину докладывали не после первого раза - он ведь под настроение и голову мог отрезать.

54

парадокс написал(а):

то есть, судя по всему, поначалу не озорничали...

Была такая деревенька Неммерсдорф в Восточной Пруссии - так там особенно "не озорничали"

55

Зигги написал(а):

В общей сложности за период боевых действий в Европе 70 американских военнослужащих были приговорены к высшей мере наказания

что радует, однако- значит и союзники
1. понимали необходимость защиты мирного населения- как и  русские.
2. однако все равно насиловали- как и русские.
то есть- ни лучше, ни хуже...
что ж их ТАК не склоняют..

56

Зигги написал(а):

Была такая деревенька Неммерсдорф

как я люблю ТАКИЕ  примеры...

http://liewar.ru/content/view/107/11/1/0/
да, кстати-
21—22 октября 1944 года в Неммерсдорфе было убито 26 местных жителей и беженцев. В боях за Неммерсдорф в октябре 1944-го и в январе 1945-го погибло более 300 солдат и офицеров Красной Армии.

Отредактировано парадокс (2009-03-30 23:42:35)

57

Изнасилования. В самом Неммерсдорфе: один установленный и один вероятный случай в рапорте Хинрихса от 25.10.44. Два установленных случая в его же рапорте от 26.10.44. «Почти все молодые женщины были изнасилованы» в заключении международной комиссии от 31.10.44. «Все женщины, включая девочек 8—12 лет и 84-летнюю слепую старуху, были изнасилованы» в свидетельстве Потрека 1953 года.

В других населенных пунктах число жертв «возрастает» схожим образом. И ведь совсем не факт, что рапорт Хинрихса правдив. К примеру, он говорит об «одном установленном и одном вероятном» случае изнасилования женщин, убитых под Туттельном. В полицейском отчете о тех же жертвах написано: «врачебный осмотр факта изнасилований не установил».

58

Кроме того, бросается в глаза, что многие русские офицеры говорили по-немецки практически без акцента: офицер, который остановил Шеве, командир бэтээра из рассказа Ляймбаха, один из пленных, о котором вспоминает Йоханнес Готтшальк. Наступавшие на Неммерсдорф уже знали (Амбергер) или предчувствовали (Кошоррек), что там произошло нечто ужасное.

Появление в Неммерсдорфе 24—25 октября эсэсовцев, в том числе печально известного медицинского советника Гиммлера профессора Гебхардта, также выглядит загадочно.

Фиш пишет, что в немецкой армии были специальные подразделения, так называемые «бранденбурж-цы», в чью задачу входили диверсии в неглубоком тылу Красной Армии, а то и на передовой. На заданиях они носили советскую форму и пользовались советской трофейной техникой. Принимая во внимание все вышесказанное, полностью исключить того, что события в Неммерсдорфе в той или иной степени направлялись немецкой стороной, нельзя. Но прямых доказательств этому не существует.

тоже неплохо...

59

парадокс написал(а):

то есть- ни лучше, ни хуже...
что ж их ТАК не склоняют..

Андрей, ты, видимо не понял о чём я пишу с самого начала.

Я не о том, что они не насиловали и следовательно не боролись с изнасилованиями, а о том , что И наши насиловали и с этим боролись.

Ибо и у тех и у других было с чем. бороться

"ни лучше, ни хуже".

парадокс написал(а):

что ж их ТАК не склоняют

Это претензия ко мне?  o.O

парадокс написал(а):

огибло более 300 солдат и офицеров Красной Армии.

Передёргиваешь как всегда - сперва наши деревню заняли, а потом их оттуда выбили, а потом снова заняли - потери при этом неминуемы.

парадокс написал(а):

один установленный и один вероятный случай

В данном случае данные Хинрихса более правдивы. чем более поздние данные осмотра.

парадокс написал(а):

исключить того, что события в Неммерсдорфе в той или иной степени направлялись немецкой стороной, нельзя. Но прямых доказательств этому не существует.

Несомненно.

И тут понимаешь Сталин приказ издаёт.
Не смешно?

60

Зигги написал(а):

Передёргиваешь как всегда

Я?
я всего лишь цитирую..

Зигги написал(а):

И тут понимаешь Сталин приказ издаёт.
Не смешно?

конечно, не смешно.
ибо если ты внимательно прочитаешь ссылку, то произошло по немецким ВНЯТНЫМ данным следующее- советские солдаты по какой-то причине УНИЧТОЖИЛИ 26 мирных жителей.
была ли она  уважительной или хотя бы понятной, неизвестно.
имеется ОДИН факт изнасилования. и один под сомнением.
и это такое ЧП!!!!, что Сталину достаточно для издания приказа...
выводы делай сам...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кто «изнасиловал Германию»?