Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Чеченские мифы Брестской крепости


Чеченские мифы Брестской крепости

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Чеченские мифы Брестской крепости
Юрий Нерсесов о роли вайнахов в самом знаменитом сражении начала Великой Отечественной войны

Со времён героической обороны Брестской крепости прошло уже 72 года, но споры о ней вспыхивают и поныне.

Громче всех в них звучат голоса представителей Чечни, которые всеми силами стараются доказать решающую роль своих соотечественников в защите крепостных бастионов и находят в этом высокопатриотическом начинании немало бескорыстных союзников.

Например, Юлия Латынина запихала http://www.specnaz.ru/article/?779  в один из своих боевиков рассказ, о том, как гордые вайнахи аж в ноябре 1941-го танцевали на укреплениях зикр перед немцами, а те, обалдев от невиданного зрелища, не могли в них попасть.

Режиссёр Александр Котт попытался впихнуть в фильм «Брестская крепость» сюжет о чеченском батальоне НКВД, который объявил джихад Гитлеру и атаковал врага с одними сапёрными лопатками.

Однако зловредный президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал подтвердить эпизод документами, и бред от Котта пришлось выкинуть http://www.apn-spb.ru/publications/article7919.htm

В Грозном не смирились с неудачей, и в дискуссию вступил лично глава Чечни Рамзан Кадыров, сразу пустивший в ход авторитет президента России.

«В сентябре 2004 года на валдайском форуме «Россия на рубеже веков: надежды и реалии» Владимир Путин открыл глаза городу и миру заявлением о том, что оборона Бреста едва ли не на треть состояла из чеченцев и ингушей. – Уведомил http://izvestia.ru/news/549973  Рамзан Ахматович читателей «Известий». – В советские времена замалчивался сам факт их участия в защите Брестской крепости. Впервые тему участия чеченцев и ингушей в защите легендарной цитадели поднял в своей книге «Брест — орешек огненный» чеченский писатель Халид Ошаев. На основе архивных данных и свидетельств защитников крепости он установил имена 300 ее героев из числа чеченцев. Они служили почти во всех частях Брестского гарнизона, особенно много в 125-м и 333-м полках».

Восторг Кадырова понятен. Бывший президент Чечни Алу Алханов, утверждал http://archive.kremlin.ru/text/appears/ … 6115.shtml , что крепость обороняли 436 ингушей и чеченцев, прочие общественные деятели говорили о 300-400 земляках, а тут сразу треть гарнизона, то есть без малого 2,7 тысячи! Правда, документы, которые подтверждают эти данные, отсутствуют, и до сих пор единственным относительно достоверным источником о вайнахах в Брестской крепости является список, составленный заместителем директора Чечено-Ингушского научно-исследовательского института истории, языка и литературы Халидом Ошаевым, на который ссылается Кадыров. Однако при ближайшем исследовании этого списка выясняется, что ни о каких 300 чеченских участниках обороны цитадели говорить не приходится.

Упомянутые в списке 275 фамилий принадлежат не чеченцам, а об уроженцах Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической республики, многие из которых не являются ни чеченцами, ни ингушами. Среди них 37 русских, 2 адыгейца, 2 еврея, 2 татарина, австриец, армянин и кумык – всего 46 человек. Во-вторых, перечисленные Ошаевым военнослужащие – не участники обороны Брестской крепости, а бойцы, дислоцировавшихся в районе Бреста 6-й и 42-й стрелковых дивизий, и ряда отдельных частей. Между тем из 18 стрелковых батальонов, 2 разведывательных батальонов и 14 артиллерийских дивизионов 6-й и 42-й стрелковых дивизий, дислоцировавшихся в районе Бреста, в обороне крепости участвовало меньше половины – 8 стрелковых и 1 разведывательный батальон с 2-мя артиллерийскими дивизионами. Если считать, что под Брестом служили все 229 ингушей и чеченцев, упомянутые Ошаевым, то внутри укреплений утром 22-го июня находилось не более сотни бойцов, а скорее и меньше – у части фигурантов место службы вообще не установлено.

Скончавшийся ещё в 1977-м году Халид Ошаев сделал всё, что мог. Не имея доступа к архивам, чеченский исследователь собирал информацию по крохам и честно писал обо всех призывниках из Чечено-Ингушской АССР, невзирая на национальность. Но ссылающиеся на него, вместо того чтобы продолжить изыскания с учётом рассекреченных документов, сперва записали в чеченцы почти полсотни русских, евреев и татар, потом увеличили общее количество брестских вайнахов в десять раз, а рассказах об их подвигах сопроводили сомнительными подробностями. Пока рекорд принадлежит выходящему в Ингушетии альманаху «Вопросы истории»:

«Рассказывает бывший эсэсовский офицер, сын крупного литовского помещика - Станкус Антанас. Военнопленный, отбыв 25 лет лагерей строгого режима, побоялся преследования соотечественников и остался жить в посёлке Малая Сарань Карагандинской области:

«Дело было в середине июля 1941 года. Случилось так, что эсэсовская дивизия стояла недалеко от Брестской крепости в городе Перемышль на реке Буг, разделяющей город на две части – польскую и советскую. Одному полку этой дивизии, в которой служил Станкус Антанас, было предписано очистить Брестскую крепость от оставшихся солдат Красной Армии, защищавших её.

Но Брестская крепость все ещё сопротивлялась. Все реже и реже раздавались оттуда выстрелы, все меньше и меньше оставалось бойцов. И все-таки немецкая армия ещё несла потери от метких выстрелов из развалин. Израненные защитники Брестской крепости выходили в штыковые атаки с выкриками на непонятном гортанном языке. Многие из них были с типично кавказскими лицами. И хотя каждый из них был по несколько раз ранен, дрались они как одержимые.

Настало время, когда силы защитников Брестской крепости иссякли. Атаки прекратились. Стало очевидным, что с Брестской крепостью уже покончено, - рассказывал Станкус Антанас. – Мы шаг за шагом обследовали все казематы и подвалы крепости и везде находили только трупы и обугленные скелеты. Неслышно было ни звука. Полчища крыс шныряли под ногами, поедая трупы.

Эсэсовская дивизия готовилась двинуться за наступающими в глубь СССР немецкими частями. Наш генерал выстроил дивизию на изрытом воронками плацу, - продолжал свой рассказ бывший эсэсовец.

Он поздравил всех с взятием Брестской крепости и стал вручать награды, в это самое время из подземных казематов крепости вышел высокий подтянутый офицер Красной Армии. Он ослеп от ранения и шел с вытянутой левой рукой. Правая рука его лежала на кобуре пистолета, он был в рваной форме, но шел с гордо поднятой головой, двигаясь вдоль плаца. Дивизия стояла, застыв. Дойдя до воронки от снаряда, он повернулся лицом к западу. Неожиданно для всех немецкий генерал вдруг четко отдал честь советскому офицеру, последнему защитнику Брестской крепости, за ним отдали честь и все офицеры немецкой дивизии. Красноармейский офицер вынул из кобуры пистолет, выстрелил себе в висок. Он упал лицом к Германии. Вздох прошел по плацу. Мы стояли, пораженные увиденным, пораженные мужеством этого человека.

Когда проверили документы - партийный и военный билеты, - узнали, что он уроженец ЧИАССР, старший лейтенант пограничных войск. Фамилию его я запомнил – Барханоев. Нам приказали похоронить его с подобающими воинскими почестями».

Брестская крепость находится в Белоруссии, а город Перемышль (ныне польский Пшемышль) входил в 1941 году в состав Украины и до сих пор располагается http://i033.radikal.ru/0802/92/6121b3b5d800.jpg на реке Сан, а не на Буге. Крепость штурмовала не безымянная дивизия СС, а сформированная на территории Австрии 45-я пехотная дивизия. Бежавший от советской власти литовец не мог стать в 1941-м году офицером СС – тогда туда брали лишь «истинных арийцев». Даже если Умат-Гирей Барханоев был пленён в середине июля, он не мог оказаться последним защитником крепости – позже, 23 июля был взят в плен командир 44-го стрелкового полка Пётр Гаврилов, однако никаких документов, что человек с такой фамилией воевал под Брестом, нет. Он не значится в списке Ошаева, и его наличие отрицает http://inglifenews.ru/index.php?option= … ;Itemid=10 администрация Музея обороны Брестской крепости.

…Сколько бы призывников из Чечено-Ингушетии не защищало Брестскую крепость, их память должна быть увековечена, а правда о боевых заслугах восстановлена. Однако потомки сочли, что сочинять байки в духе незабвенного барона Мюнхаузена легче и выгоднее с точки зрения пиара.

http://www.svpressa.ru/blogs/article/69848/

2

Недавно разговаривали со знакомых и он очень хвалил чеченцев как бойцов

но вот почитав эту ......... сильно я задумался
боец себе чужих подвигов не приписывает

3

Я уже писал, что в путинской России скоро победу над немцами припишет себе Рамзан Ахматович с батальоном "Восток"

4

Зигги написал(а):

Недавно разговаривали со знакомых и он очень хвалил чеченцев как бойцов

На ганзе есть бывший офицер ВДВ и ветеран Афгана с ником Олд Фарт, так он вспоминал, как смелые дагестанцы в самолете распускали парашюты, чтобы не прыгать.

5

sgt написал(а):

бывший офицер ВДВ и ветеран Афгана с ником Олд Фарт

он не офицер ВДВ и не ветеран Афгана  :nope:
я его прекрасно знаю :)

его папа вот тот действительно был в Афгане
даже в знакомых местах

только вот был его папа капитаном артнаводчиком
что ИМХО не хуже ВДВ

6

Зигги написал(а):

он не офицер ВДВ и не ветеран Афгана

sgt написал(а):

есть бывший офицер ВДВ и ветеран Афгана с ником Олд Фарт,

как интересно..
все его остальные посты стоят столько же?

7

Зигги написал(а):

он не офицер ВДВ и не ветеран Афгана  :nope:

Опа! Какие новости :) А он сканы военных билетов выкладывал (с замазаным ФИО), фотку берета... Вот те раз... :)
Мы говорим об одной персоне - у него еще отличная коллекция М1911?

Отредактировано sgt (2013-07-06 00:43:05)

8

Ни с кем из ЛКН в разведку не пошёл бы.
Из бывшего СССР, только с литовцами.

9

krapper написал(а):

Из бывшего СССР, только с литовцами.

самоубийца?

10

sgt написал(а):

Мы говорим об одной персоне

он был в США, потом вроде в Россию собирался вернуться?
На Кубань вроде.

если нет - беру свои слова обратно

парадокс написал(а):

самоубийца?

я бы тоже

кстати, с грузином бы пошёл

11

Зигги написал(а):

он был в США, потом вроде в Россию собирался вернуться?

Жил в США, насчет возвращения в РФ - не знаю.

12

sgt написал(а):

Жил в США, насчет возвращения в РФ - не знаю.

Не хочу ничего утверждать, но вроде Кит знал его лично

ИМХО Олд на форуме был один - давно было - стёрлось многое
Мы с Олдом про город Фарах разговаривали - он мне сказал, что там служил его отец
ну а я своё вспомнил

потом вроде собирался в россию жениться на какаой-то даме с Ганзы
вроде ребёнка собирался усыновлять
чего-то про пасеку писал.

в США вроде какое-то время дальнобойщиком работал.

13

Зигги написал(а):

кстати, с грузином бы пошёл

с грузином, с чеченцем, с хохлом ( прости боже)- без проблем.
но с прибалтом?
только с особенным

14

парадокс написал(а):

но с прибалтом?

не с любым
но литовцем - пошёл бы.

15

Зигги написал(а):

но литовцем - пошёл бы.

с конкретным и я б пошел.
а с абстрактным я б лучше в дисбат пошел.

16

парадокс написал(а):

с конкретным и я б пошел.

я б практически с любым пошёл

17

Зигги написал(а):

ИМХО Олд на форуме был один - давно было - стёрлось многое

не Лёнь, Олд(он же battle, и еще куча клонов) и Old Fart(старый пердун, старпер на аглицком) - это два совершенно разных человека

18

Зигги написал(а):

я б практически с любым пошёл

ну. дай то бог

viking_il написал(а):

Олд(он же battle, и еще куча клонов) и Old Fart(старый пердун, старпер на аглицком) - это два совершенно разных человека

слава богу.
олд фарт мне был  НА РАССТОЯНИИ весьма приятен- было бы обидно разочароваться

19

viking_il написал(а):

это два совершенно разных человека

ОК, спасибо

Зигги написал(а):

беру свои слова обратно

viking_il написал(а):

Олд(он же battle, и еще куча клонов)

:yep:

20

парадокс написал(а):

слава богу.
олд фарт мне был  НА РАССТОЯНИИ весьма приятен- было бы обидно разочароваться

скажем так - лично не знаком ни с одним из них, но гон стиль письма олда весьма своеобразен и достаточно легко узнаваем, под каким бы ником не писал :)
тем более что олд давно таки в Россию перебрался, а олд фарт все еще в Америке вроде :)

21

viking_il написал(а):

что олд давно таки в Россию перебрался

его вообще не читал.
был знаком только с

viking_il написал(а):

олд фарт

острый язык и ум.
пристрелить бы- но с  уважением и почестями

22

парадокс написал(а):

пристрелить бы-

Вы, советские, так всё и мечтаете ярких людей пристрелить :). Любители серости :)

http://s5.uploads.ru/t/nkyZ7.png

Отредактировано sgt (2013-07-06 02:13:05)

23

парадокс написал(а):

его вообще не читал.

твоё счастье
симпатичный тролль такой

только ИМХО на всю голову шибанутый.

24

sgt написал(а):

Вы, советские, так всё и мечтаете ярких людей пристрелить

пока я только читаю

Зигги написал(а):

твоё счастьесимпатичный тролль такой

прозевал

25

Зигги написал(а):

Не хочу ничего утверждать, но вроде Кит знал его лично
ИМХО Олд на форуме был один - давно было - стёрлось многое
Мы с Олдом про город Фарах разговаривали - он мне сказал, что там служил его отец
ну а я своё вспомнил
потом вроде собирался в россию жениться на какаой-то даме с Ганзы
вроде ребёнка собирался усыновлять
чего-то про пасеку писал.
в США вроде какое-то время дальнобойщиком работал.

Разные люди. Олд и Олд Фарт.

26

sgt написал(а):

Вы, советские, так всё и мечтаете ярких людей пристрелить

От ярких людей в мире всё гавно. Было бы их поменьше - давно бы на Марсе яблони цвели, а так вместо этого всё на радужные флаги ярких людей любуемся.

27

ScrewDriver написал(а):

Было бы их поменьше - давно бы на Марсе яблони цвели, а так вместо этого всё на радужные флаги ярких людей любуемся.

Да не волнуйтесь - сейчас их прижмут, так что готовьте скафандр на Марс.

28

Whale написал(а):

Разные люди. Олд и Олд Фарт.

OK

спасибо

Зигги написал(а):

беру свои слова обратно

29

Зигги написал(а):

Недавно разговаривали со знакомых и он очень хвалил чеченцев как бойцов

Чеченцы, как дети, они сами верят в то, что сами сочиняют.
Странно, что эти "Герои", так никого и не победили.

30

Иван 3 написал(а):

Зигги написал(а):

    Недавно разговаривали со знакомых и он очень хвалил чеченцев как бойцов

Чеченцы, как дети, они сами верят в то, что сами сочиняют.
Странно, что эти "Герои", так никого и не победили.

того, с кем я беседовал на эту тему зовут Парадокс

так что вопросы к нему.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Чеченские мифы Брестской крепости