Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Образованные просто одолели


Образованные просто одолели

Сообщений 1 страница 30 из 32

Опрос

Нужна ли постоянная тема, посвященная грамматике и грамотности?
да

33% - 7
нет

28% - 6
мне пофиг

28% - 6
свой вариант ответа я написал в сообщении

9% - 2
Голосов: 21

1

Уважаемые участники! Давно хочу посоветоваться с вами вот по какому вопросу:
не секрет, что среди огромного количества текстов, ежедневно выбрасываемых в Интернет, встречается множество откровенно безграмотных, с грамматическими, орфографическими, пунктуационными и прочими ошибками. Многие из этих ошибок стали уже типичными, и прочно укрепляются в письменной речи. Я замечаю, что у некоторых участников безграмотность текстов начинает вызывать возмущение (допускаю, что используют они это лишь для того, чтобы подколоть оппонента).
Поэтому предлагаю открыть постоянную тему, в которой можно было бы (например, без указания автора) показывать чужие ошибки и давать правильные варианты написания и употребления слов, знаков препинания и проч. не с целью указать на чью-либо безграмотность, а лишь помочь исправить ошибки, напомнить правила грамматики и т.д.
Прошу всех принять участие в данном опросе.

2

Бывают не ошибки, а описки. Скажем, нажимается не нужная клавиша, а соседняя или две вдруг. Или буква пропушена из-за того, что при быстром письме недожали клавишу. Такое легко определяется, и не стоит замечаний.

Ironic написал(а):

не с целью указать на чью-либо безграмотность, а лишь помочь исправить ошибки, напомнить правила грамматики и т.д.

А те, кому плевать на читающих, такую тему и читать не будут. Так что чёрного кобеля не отмоешь добела.

Плюс, у нас есть ещё omsdon, у которого врождённая дисграфия. Что ж ему свои посты - по семь раз перечитывать?

Так что имею большие сомнения касательно пользы от такой темы, но не возражаю против её наличия.

3

Antti написал(а):

Такое легко определяется, и не стоит замечаний.

Да, конечно, ну так оно и "легко определяется".

Antti написал(а):

те, кому плевать на читающих, такую тему и читать не будут.

Эх, пожалуй да.

4

Иной раз эти ошибки очень много говорят.
Как и другие мелкие детали.

Речь именно об ошибках грамматики, а не описках.

5

Несмотря на то, что ненавижу безграмотных тварей среди высокодуховного народа, следует учитывать, что очень многие форумчане являются иностранцами и не живут в языковой русской среде или пользуются русификатором. Поэтому считаю, что указывать им на ошибки не вежливо. В теме отказать.

Отредактировано sgt (2013-07-19 15:46:06)

6

Я против такой темы.

7

Я считаю, что можно поправлять, но только тех, кто сам даст на это разрешение.
Я - разрешаю.
Только прошу учесть, что я довольно часто вполне сознательно пропускаю запятые, которые формально нужны, но на смысл не влияют, а также двоеточие, кавычки и прочее оформление прямой речи.
Если я намеренно искажаю Руссскаго языка, то это, кмк тоже видно.

Отредактировано mikhaly4 (2013-07-19 16:13:39)

8

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»

Александр Иванов.

9

mikhaly4 написал(а):

можно поправлять, но только тех,

Я принципиально не хочу, чтобы исправления происходили адресно, как в соседней теме, например.

Ironic написал(а):

(например, без указания автора) показывать чужие ошибки и давать правильные варианты

10

Ironic написал(а):

Я принципиально не хочу, чтобы исправления происходили адресно

Разве люди не поймут кто писал те или иные строки?

11

mikhaly4 написал(а):

Разве люди не поймут кто писал те или иные строки?

Поймут, но это же лучше, чем оскорбительные комментарии, высказанные в лицо?

12

Ironic написал(а):

это же лучше, чем оскорбительные комментарии

Не, оскорбительных комментариев не надо!
Надо нейтральные, хотя бы.
А лучше - вежливые!
:-)

13

Я считаю, что дурака учить - только портить. Поэтому тема не особо нужна, но если будет - ничего страшного. Достали уже со своим "попробывать" и "подшибник".

14

Ироник, вы то с матом боретесь, то с огрехами правописания. Может вам на полставки учителем русского в лицее подрабатывать? Всё прибыльнее...

15

krapper написал(а):

Я против такой темы.

Согласен с Ув. Паном krapperoм.
Я безграмотно писал и пишу на трёх языках, а книги могу воспринимать только на слух, в аудио формате.  Более того, я не знаю алфавит.  Т/е, буквы я конечно же знаю, но их последовательность в алфавитном порядке я большей частью не помню будь то русский, укаинский или английский язык. 
Я уже давно привык к таким "особенностям" своего мозга и совершенно спокойно приспособился так жить.  Из уважения к коллегам-форумчанам, я прогоняю все свои сообщения через орфограф - то бишь, вкладываю свою лепту во всеобщую грамотность.
Тема в которой меня, сорокалетнего мужика, будут цитировать в образовательных целях, лично мне, будет неприятна.  Даже если это будет делаться "анонимно".

16

андим написал(а):

Я безграмотно писал и пишу на трёх языках

+1
Никогда грамматикой не заморачивался и чужие ошибки воспринимаю спокойно. Мне больше мешает отсутствие запятых,когда перестаёшь понимать,таки казнить или уже помиловать.
Тему считаю лишней.

17

Ironic написал(а):

Уважаемые участники!

очень важно определить кто и как эти ошибки замечает - вот ты годами не замечаешь безграмотности дарне, а мне редкую описку вчера сразу сунул мне под нос

так что тема будет использована для поддержки "социально близких", а в таком виде нафиг она нужна?
ну разве что для поднятия скандальности форума

18

Ironic написал(а):

Прошу всех принять участие в данном опросе.

Лично я на исправления никогда не обижался и всегда принимал с благодарностью. Я лентяй, а исправления позволяют учиться не прилагая усилий.
Конечно, когда это происходит доброжелательно и без издёвки.

19

Лишать вумников радости докапываться до граматики оппонента? Зачем? Часто это последний аргумент в споре :)

20

Whale написал(а):

вы то с матом боретесь, то с огрехами правописания

Не, в данном случае - только попытка помочь другим и себе, ибо и сам грешен.

21

Зигги написал(а):

вот ты годами не замечаешь безграмотности дарне

Я неплохо замечаю витины ошибки, а его описки (которых большинство) замечаю лучше тебя, по той простой причине, что у тебя перед глазами нет постоянно русской клавиатуры.

Зигги написал(а):

а мне редкую описку вчера

Ну я же сразу извинился, заранее ;) . Это был намек на эту тему.

Зигги написал(а):

ну разве что для поднятия скандальности форума

Наоборот, я хочу, чтобы ошибки и описки перестали быть "последнем аргументом в споре". И начал эту тему сразу после того, как участники в очередной раз, вместо аргументов, стали тыкать друг другу в нос "здесь, здание, здоровье".

22

Ironic написал(а):

Наоборот, я хочу

как лучше!

ну а получится - по черномырдину

впрочем - запретить тебе открывать эту тему никто не может
да и не станет

23

Зигги написал(а):

запретить тебе

Как и любому другому участнику.

Зигги написал(а):

да и не станет

Испросим мнение общественности ;)

24

Ironic написал(а):

Испросим мнение общественности ;)

Хорошо, тогда выскажу своё мнение в ответе - я против

25

http://ru.wiktionary.org/wiki/невежливый

26

Ironic написал(а):

Не, в данном случае - только попытка помочь другим и себе, ибо и сам грешен.

Лучше бы сами учились применять мат в изящной форме.

27

я за
но из-за того что я малограмотный прошу к себе снисхождения

28

Ironic написал(а):

у тебя перед глазами нет постоянно русской клавиатуры.

У меня тоже нет русской клавиатуры уже много лет. Так примерно - 13. Это никоим образом проблемы не создаёт и создать не может. В принципе.

29

Тема обсолюдна нормальная будит естлиф ее  завести аффтару..
Кому интерестна-  многае  прачитает и паймет естлиф не сабака кончиная и не хахол, жыд  или   ище  хуже-  пиндос или навальнинец противопутинский..

А  если  серьезно-  абсолютно  бесполезно учить грамотности сорокалетних мужиков и далее, и более, и многия. Грамотность закладывается в  ювенильном возрасте.
В школе,  на уроках русской словесности,  литературы и грамматики,  ну и с  чтением НАПЕЧАТАННЫХ  книг.
Не будем еще  забывать  элементарную албанщину,  бобруйщину и озорство. Да, как бы,  на самом деле,  так сказать, кхм-мм-м.
??

30

Nikoola написал(а):

Кому интерестна-  многае  прачитает и паймет естлиф не сабака кончиная и не хахол, еврей  или   ище  хуже-  http://s1.uploads.ru/i/R/B/S/RBS25.gif или навальнинец противопутинский.
А  если  серьезно-  абсолютно  бесполезно учить грамотности сорокалетних мужиков и далее, и более, и многия. Грамотность закладывается в  ювенильном возрасте.В школе,  на уроках русской словесности,  литературы и грамматики,  ну и с  чтением НАПЕЧАТАННЫХ  книг.Не будем еще  забывать  элементарную албанщину,  бобруйщину и озорство. Да, как бы,  на самом деле,  так сказать, кхм-мм-м.??

Ну примерно об этом я и писал.
Я учился украинской школе с английским уклоном.  Там русской словесности и грамматике приоритетное место как то не выделялось.  Да русскую литературу преподавала "француженка", а потом "трудовик".
Книги?  Тут всё просто - не воспринимаю я печатный материал.  Глаза быстро устают, мысли "блуждать" уходят.  На слух же - совсем другое дело.  Будь то книги или лекции.  Кстати, лекции никогда не конспектировал тупо, слово в слово.  Ключевые фразы, стрелочки, картинки - как раз хватило на красный диплом.
Ну и по поводу 40 лет, Вы тоже совершенно правы.  Этот форум, пожалуй, единственное место где мне приходится писать на русском языке.  На кой хрен, спрашивается, мне морочиться с русской грамматикой?

В общем, КМК, тема скатится на подъёбки и прочие "если ты не такой как все, то ты кАзёл..." и душевный порыв Андрея ликвидировать безграмотность превратится в фарс.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Образованные просто одолели