Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покупка земли на Храмовой горе.

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Три участка земли в Эрец Исраэль были настолько важны, что наши праотцы заплатили за них язычникам деньги, дабы те впоследствии не обвиняли евреев в том, будто сыны Израиля получили эти участки незаконно:

- Пещера Махпела, купленная Авраамом у Эфрона.

- Место, где впоследствии был построен Храм, приобретенное Давидом.

- Место захоронения Иосефа в Шхеме, купленное Яаковом (33:19).

http://chassidus.ru/library/midrash/mid … y_soro.htm

********

А теперь вопрос: почему евреи до сих пор не могут распоряжаться и делать на своей, купленной земле, что хотят?

Вопрос конечно риторический.
Но сам факт!

2

Зануда написал(а):

на своей, купленной земле,

Ты ж сам писал, что на пятидесятый год купленную землю нужно возвращать прежнему владельцу...

3

Ironic написал(а):

Ты ж сам писал, что на пятидесятый год купленную землю нужно возвращать прежнему владельцу.

Интересно, надо спросить у раввина.

4

Ironic написал(а):

Ты ж сам писал, что на пятидесятый год купленную землю нужно возвращать прежнему владельцу...

Во первых, речь идет о сделках между евреями, а во вторых, о сельскохозяйственных землях. Земля и дом в городе "обенсенном стеной" теряли право на выкуп через год, даже для еврея.
А и Иерусалим, и Хеврон и Шхем именно "города обнесенные стеной"

Отредактировано grg (2013-07-20 17:30:09)

5

Зануда написал(а):

Авраамом

Зануда написал(а):

Давидом

Зануда написал(а):

Яаковом

Фишка в том, что последователи всех авраамических религий считают себя законными правопреемниками данных легендарных персонажей.

6

Вут написал(а):

Фишка в том

Что прямые наследники только евреи.

7

grg написал(а):

Земля и дом в городе "обенсенном стеной" теряли право на выкуп через год, даже для еврея.

Да! Точно!

8

вообще какая то история запутанная
сперва Давид захватил Иерусалим и вырезал жителей
а потом купил Храмовую гору у жителя захваченного города?

купчую не покажете? Жуть как интересно

9

Что любопытно, историю с покупкой земли описывает только относительно новая книга 1-я Паралипоменон, приписываемая Ездре, 5-й век до н.э.

А взятие Иерусалима описывает более древняя 2-я Царств, и там о покупке ни слова.

Что, конечно, не означает, что покупки не было.

Понятно, что юридически все сделки купли-продажи отменяются после уничтожения государства.

А в духовном смысле, видимо, это воля Бога, что нет возможности построить Храм.

Кстати, еще вопрос, а готовы ли сами иудеи к воссозданию Храма ? Это ведь придется массово приносить в жертву животных, а народ отвык, да и Гринпис может запротестовать. Опять же, появится проблема, что делать с левитами и коэнами, ведь только они должны служить в Храме, а Тора предписывает их за это содержать, уделяя 10% от дохода всех остальных. В общем, тут целый пласт проблем.

Отредактировано Mar (2013-07-20 20:40:46)

10

Mar написал(а):

уделяя 10%

это самая меньшая загвоздка.
многие и так 10 процентов на цдаку отчисляют.

11

Mar написал(а):

то делать с левитами и коэнами

Когда придет Машиах. то разрешится вопрос с коэнами и левитами и найдутся пропавшие колена.

12

А проблемы в светской жизни у вас есть?

13

sgt написал(а):

А проблемы в светской жизни у вас есть?

Хотите их устроить? :crazyfun:

14

Зануда написал(а):

Что прямые наследники только евреи.

:yep: Но мусульмане и христиане точно так же уверены насчет себя.
И хрен переспоришь.

15

Зануда написал(а):

А теперь вопрос: почему евреи до сих пор не могут распоряжаться и делать на своей, купленной земле, что хотят?

А почему я не могу в своей приватизированной квартире снести нахрен все стены? И, строго говоря, скоро не смогу даже окна заменить без согласования.

Владеть - владейте. Строить без проекта и согласований низзя.

16

Вут написал(а):

Но мусульмане и христиане точно так же уверены насчет себя.
И хрен переспоришь.

Евреи наследники по родству.
А мусульмане не дети Давида.
Они дети Ишмаэля - брата Ицхака.
Отец - Авраам.
Два сына - Ишмаэль и Ицхак. (Вернее, были еще сыновья, но они стали идолопоклонниками, это сыновья от Агарь, на которой Авраам женился вторично после смерти Сары)
От Ишмаэля произошли арабы.
От Ицхака - евреи.

Потомок Ицхака - Давид, купил землю.

Христиане тоже, в массе своей не евреи.

17

Всеволод написал(а):

согласований

с кем?

18

Вут написал(а):

Но мусульмане и христиане точно так же уверены насчет себя.
И хрен переспоришь.

а и не надо

Зануда написал(а):

придет Машиах

и сразу всё выяснится

19

Вут написал(а):

Фишка в том, что последователи всех авраамических религий считают себя законными правопреемниками данных легендарных персонажей.

Не совсем. Авраам да, а все кто после него - иудеи исключительно. Их пчитают святыми или пророками во всех аврамических религиях, но они иудеи.

20

rexfox написал(а):

купчую не покажете?

Итальянцы (римляне) спиздили.

21

Зануда написал(а):

Хотите их устроить? :crazyfun:

Нет, мне очень интересно, что отдельные персонажи чрезвычайно заботятся виртуально-религиозными проблемами, как будто у них в материальной жизни проблем больше нет.

22

sgt написал(а):

Нет, мне очень интересно, что отдельные персонажи чрезвычайно заботятся виртуально-религиозными проблемами, как будто у них в материальной жизни проблем больше нет.

Разве хотя бы в субботу не полезно озаботиться таким проблемами?

23

sgt написал(а):

как будто у них в материальной жизни проблем больше нет.

Материальное дается свыше.

Увеличение труда не приводит к увеличению благосостояния, если это не дается от Творца.
Можешь хоть уработаться, но толку не будет.
А можно работать не много, но этого будет вполне достаточно для достойной жизни.

Вообще идея труда такова, что человек должен трудиться настолько, чтобы этого ему хватало на жизнь, а не для накопления богатства.

24

Зануда написал(а):

Разве хотя бы в субботу не полезно озаботиться таким проблемами?

А польза-то в чем? Ну, буду я лежать на диване и думать, сколько ангелов уместится на конце иглы и как будет хорошо, когда придет спаситель - подарит мне Феррари, миллион долларов и бабу с большими сиськами. :)

Зануда написал(а):

Увеличение труда не приводит к увеличению благосостояния, если это не дается от Творца.

А как разобраться - от Творца или от клиента-ВасилияИваныча?

Отредактировано sgt (2013-07-21 02:49:13)

25

sgt написал(а):

от клиента-ВасилияИваныча?

А Василий Иваныч сам приходит или его что-то толкает на сделку?

26

Зануда написал(а):

А Василий Иваныч сам приходит

А ВасилиюИванычу сказал ПетрПетрович, что sgt тебе поможет. А рядом стоит СидорСидорыч, которому услуги sgt нахер не нужны. Нужно ли мне думать, что ВасилийИваныч с ПетромПетровичем от Творца, а СидорСидорыч - пидорас?

Отредактировано sgt (2013-07-21 03:01:21)

27

sgt написал(а):

что ВасилийИваныч с ПетромПетровичем от Творца

Если Он не захочет, то Василий Иванович, хоть даже обосрется, но до sgt не дойдет.
Ногу подвернет на последней ступеньке.

28

Зануда написал(а):

Евреи наследники по родству.

Это Аврааму то они не наследники????

Генетика как бэ говорит об обратном:
====
Субклад (подгруппа, т.е. ответвление) этой гаплогруппы, определённый мутацией P58 (J1c3) распространён среди евреев (предполагается, что данная гаплогруппа была у Авраама[3]) и населения Аравийского полуострова — (арабы считаются родственниками евреев и ведут свое происхождение от Авраама-Ибрахима).
=====

grg написал(а):

Не совсем. Авраам да, а все кто после него - иудеи исключительно. Их пчитают святыми или пророками во всех аврамических религиях, но они иудеи.

... Ну, христиане, например, считают, что Христос от Давида произошел.

Зигги написал(а):

придет Машиахи сразу всё выяснится

Вот это по нашему, по православному! :)

29

Зануда написал(а):

Разве хотя бы в субботу не полезно озаботиться таким проблемами?

Какими такими? Проблемами собственности? :)

Зануда написал(а):

Если Он не захочет, то Василий Иванович, хоть даже обосрется, но до sgt не дойдет.Ногу подвернет на последней ступеньке.

Вот, блин, мелочный какой Б-г. Делать ему больше нечего. Лучше б Гитлеру при рождении пуповину ну шею намотал, чем мелким предпринимателям ноги выворачивать.

30

Зануда написал(а):

Если Он не захочет, то Василий Иванович, хоть даже обосрется, но до sgt не дойдет.Ногу подвернет на последней ступеньке.

Дмитрий, Вы забываете, что принцип свободы воли в иудаизме сущестует. Эсть легенда о том, что один еврей, земледелец, спросил раби Акиву, почему он лечит людей, ведь болезни насылаются свыше... Раби Акива в ответ спросил что за виноград тот продает? О, это специальный сорт, который я сам вывел гордо заявил крестьянин. Но ведь виноград создан Богом сказал Акива, почему же ты изменяеш то что им сделанно? Но мой виноград крупнее. вкуснее, вино из него лучше... Люди тоже созданны Богом, и так же могут изменятся как физически, так и духовно. Бог дает нам некие условия, а как мы их используем - зависит от нас.