Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Может ли быть врачем религиозный фанатик?


Может ли быть врачем религиозный фанатик?

Сообщений 121 страница 150 из 264

121

Or написал(а):

Чтобы его применить надо это всё оформить...

Естественно.

Or написал(а):

а никто ничего не оформляет...

А вот с этим нужно бороться!

krapper написал(а):

"Ненормированый"- это значит, что нет нормы по количеству операций или консультаций.

Ну а что - врач на рабочем месте кроссворды разгадывает? Вся наша работа состоит из операций или консультаций :)

Or написал(а):

А если указания нет? Ну и что что тут болезный сидит возле дверей?

Пишешь заявление на имя главрача... ежедневно... и портишь свою карму...

122

Gladiator написал(а):

Ну а что - врач на рабочем месте кроссворды разгадывает?

Ещё водку пьет в ординаторской. :)

123

krapper написал(а):

водку пьет в ординаторской

Врач - водку? Ой.

124

krapper написал(а):

Сосна аллепская

сирия

krapper написал(а):

кедр ливанский.

ливан

125

Ironic написал(а):

Врач - водку? Ой.

спирт!

126

Gladiator написал(а):

Пишешь заявление на имя главрача... ежедневно... и портишь свою карму...

Так и всёже... я гнусная личность... главврач не оформляет и думаю не стоит объяснять что это чуть ли не повсеместно и принципиально... понятно что бороться...а с болезным то что делать? Вот он сидит у дверей. А у врача пошло личное время. Пусть сидит пока время не станет рабочим? А оно с лёгкостью станет рабочим только завтра.
Причём меня всегда возмущала неорганизованность... Я тоже трудился на ненормированном дне. В отделе вневедомственной охраны. Был общий приказ полученные заявки должны быть отработаны. Но всё было просто. Была дежурная часть все разговоры пишутся... звонишь "начал", звонишь "закончил". всё таймер отщёлкивается.
Я у скорой не видел организацию этого действа, но у обычных врачей  это ужас тихий.

Отредактировано Or (2013-07-25 15:53:33)

127

Зигги написал(а):

спирт!

Ну. С глюкозой.

128

Ironic написал(а):

Врач - водку? Ой.

Зигги написал(а):

спирт!

всё пили и водку, и чернила, и спирт с пепсиколой.

129

Зигги написал(а):

сирия

Она по всему Средиземноморью растёт. :)

130

по латвийскому КЗоТу, вообще нет понятия ненормированного рабочего дня. Все, что больше обычного - сверхурочные.
Т.е. если Зульфия в платочке пришла на обычный прием и не попала - досвидания, приходи завтра. Если с острой писечной болью - надо принимать.

Отредактировано sgt (2013-07-25 16:18:10)

131

Or написал(а):

а с болезным то что делать? Вот он сидит у дверей. А у врача пошло личное время. Пусть сидит пока время не станет рабочим? А оно с лёгкостью станет рабочим только завтра.

sgt написал(а):

Т.е. если Зульфия в платочке пришла на обычный прием и не попала - досвидания, приходи завтра. Если с острой писечной болью - надо принимать.

Это всё вообще не касается желаний врача, его доброй или злой воли, расположения звёзд и пр.

Если регистратура назначила пациента на приём - ОБЯЗАН принять, а потом жалуйся хоть в лигу наций. Если не назначила - иди домой, хоть там целая делегация в корридоре (опять таки для недовольных существует жалобная книга и суд, вплоть до гаагского). Это по закону. Ну а в жизни разные ситуации бывают...

132

krapper написал(а):

Ещё водку пьет в ординаторской.

Вот как на духу - ни разу не видел врачей, употребляющих спиртное на рабочем месте. Только в анекдотах :) После приёма - да, некоторые пропускают по рюмочке для снятия стресса, но в отделении (тем более в операционной) - да что же врачи, сами себе враги?

133

Gladiator написал(а):

Если регистратура назначила пациента на приём - ОБЯЗАН принять, а потом жалуйся хоть в лигу наций.

Не надо в Лигу наций. Надо в трудовую инспекцию. Которая потом придет и наведет такого шороха, что главврач будет мочиться в штаны еще полгода. Это в Латвии. К:ак в РФ или Израиле - не в курсе, там свои погремушки могут быть.

134

Нора написал(а):

omsdon написал(а):

    Вопрос должен быть не о том, может или нет религиозный человек быть врачом.
    Ответ однозначный, может.
    Вопрос о врачебной этике: Может ли врач на основании любых неприязненных отношений отказать в приёме.

Конечно, врач - обычный человек. Может кого-то не любить по религиозным взглядам, по сексуальным предпочтениям, по цвету кожи и т.д. Но врач должен "переступить" через свои взгляды по отношению к пациентам. Никто не требует от него любви к пациентам. Но отказать в приеме, высказывать вслух свое отношение к больному не имеет права.

Евреи должны это понимать особенно обостренно...

Подпись автора

    В мире нет ничего, что можно знать наверняка. Это – единственное, что я знаю наверняка.

То есть мы говорим не о том, может или нет религиозный человек/фантик быть врачом.
А о том должен ли он/она придерживаться канонов врачебной этики.

135

sgt написал(а):

по латвийскому КЗоТу, вообще нет понятия ненормированного рабочего дня. Все, что больше обычного - сверхурочные.

Видимо нужно пояснить.
по ТК РФ.
Есть такое понятие сверхурочная работа. Тут всё понятно. Но для неё есть правило работник может привлекаться к сверхурочке либо по его согласию либо без. Все случаи перечислены в ТК.
Без согласия это всякая экстримальщина.
помимо этого существует особая система организации рабочего дня - ненормированный рабочий день. При которой работник может привлекаться к сверхурочке без его согласия уже не только в случае "бесчисленных человеческих жертв", но и в случае "производственной необходимости" (т.е. в тех случаях когда для обычного режима требуется согласие работника).
Разумеется есть там и красивые бла-бла типа "эпизодически"... ну да ладно.

проблема в другом. В том что это привлечение должно осуществляться по указанию работодателя.
А работодатель этого указания не даёт. Нет его и всё.
И вот больной сидит под дверью. А глав врач ручки  за спину убрал и никаких указаний не даёт. Может врач-гинеколог домой идти. А больной нехай до утра сидит. Это у главврача должна голова болеть.... теоретически.

При этом ещё в дополнение к Гладиатору. Врач вообще не обязан с заявами бегать. Это Регистратура должна главврача информировать и тот должен бежать  "выдавать указания". А врач... теоретически... должен просто отправить больного  откуда тот пришёл... в регистратуру.   ..... теоретически.

136

парадокс написал(а):

а по моему христианство и ислам- те же яйца, только в профиль

Ислам в некоторых моментах прогрессивней. Искренне умилило, как у мусульман правильно оформляется внебрачный секс. Оказывается, все элементарно.

137

Вут написал(а):

Против разношерстного но объединенного фронта иудеев с атеистами вам тяжело будет

С нами Бог ни кто же на ны.

Откуда надпись?:)

138

Зигги написал(а):

именно

Угу. Я с этими "мусульманами" каждый день за одним столом обедаю. Рамадан, есличе.

139

Or написал(а):

Есть такое понятие сверхурочная работа. Тут всё понятно. Но для неё есть правило работник может привлекаться к сверхурочке либо по его согласию либо без. Все случаи перечислены в ТК.

Именно. Причем письменное согласие. Без письменного - только в оговоренных КЗоТом случаях.

Or написал(а):

помимо этого существует особая система организации рабочего дня - ненормированный рабочий день. При которой работник может привлекаться к сверхурочке без его согласия уже не только в случае "бесчисленных человеческих жертв", но и в случае "производственной необходимости" (т.е. в тех случаях когда для обычного режима требуется согласие работника).

такого в Латвии нет. У нас организация рабочего времени подразумевает только сменную и ночную работу, ну и суммированное рабочее время.

Отредактировано sgt (2013-07-25 16:45:26)

140

Gladiator написал(а):

Если регистратура назначила пациента на приём - ОБЯЗАН принять, а потом жалуйся хоть в лигу наций.

Т.е. вы полагаете что назначение регистратурой (у нас это выдача квитка к врачу, которая осуществляется  ещё до начала рабочего дня) является указанием работодателя о переработке?
Не согласен.

Здесь нужно немного разделить  обязанности всё таки.
Обязанности врача как носителя халата и диплома... это по вопросам экстренной помощи например и там всякой этике.
И второе это работника.  То что работодатель взялся обслужить клиента и выдал ему квиток к врачу вовсе не означает что именно данный конкретный врач должен этого клиента принять.... чтобы он был должен, работодателю необходимо дать указание принять вот всех этих назначеных и организовать соответсвующий учёт. Но именно таких указаний я не встречал. Мне не доводилось видеть приказов в стиле "все кого регистратура нашей поликлиники приняла должны быть обслужены вами мэм" Потому что регистратура в состоянии принять за рабочий день пол микрорайона.

Ещё раз обращусь к моему опыту в ОВО. Вот идёт моё дежурство. Пришла  мне заявка и я выдвинулся. В силу имеющегося приказа я обязан отработать и отзвонить в дежурку. Но пока я не отработаю мне дежурка следующую заявку не даст. И я буду работать по завке с переработкой, а мой сменщик получит следующую из очереди.
Но в поликлинике не так... раз и в 8-00 и записали 20 человек, вот так сходу. Я понимаю что есть нормативы и всё прочее. Но нормативы это не особый, эпизодический и т.д. случай который является поводом для переработки.
И у нас регистратура не отслеживает приём врача (я об обычных поликлиниках, а не о клиники Скандинавия где мы нонче трудимся) Успевает он, не успевает... регистратура клиентов не перебросит сменщику. (да его и нет частенько)  и сколько врач по времени отработал это его личная тайна которая никому не интересна.

141

sgt написал(а):

К:ак в РФ или Израиле - не в курсе,

В РФ всё просто. Чтобы заявить в ТИ о переработке(и связанных с ним нарушениях), надо эту переработку доказать. Т.е. надо доказать что работодатель дал тебе указание переработать, а не ты  по личной инициативе задержался в тетрис поиграть или ещё чего.  И внимание вопрос как доказаь что было это указание, особенно с учётом того что его фактически и не было, зато имеется куча традиций в стиле сколько регистратура записала столько и принимай хоть усрись.(это не в укор Гладиатору это реальная традиция)

142

sgt написал(а):

Именно. Причем письменное согласие. Без письменного - только в оговоренных КЗоТом случаях.

У нас и по согласию случаи перечислены (общими словами правда, но всёже)

143

Gladiator написал(а):

тем более в операционной

В операционной пить нельзя, там стерильно.
А ординаторской кто запретит?

144

Это понятно, но мы-то говорим о формальной стороне вопроса. Т.е. никакие направления из регистратуры не обязывают врача выполнять сверхурочную работу, если пациент не доставлен с острой болью (что является оговоренным в з-не случаем).

Отредактировано sgt (2013-07-25 17:04:00)

145

Всеволод написал(а):

С нами Бог ни кто же на ны.

Из Библии.

146

Or написал(а):

При этом ещё в дополнение к Гладиатору. Врач вообще не обязан с заявами бегать. Это Регистратура должна главврача информировать и тот должен бежать  "выдавать указания". А врач... теоретически... должен просто отправить больного  откуда тот пришёл... в регистратуру.   ..... теоретически.

Совершенно верно. У регистраторов есть график приёма пациентов тем или иным врачом. Все вопросы в связи с составлением этого графика должны решаться на уровне администрации.

Or написал(а):

зато имеется куча традиций в стиле сколько регистратура записала столько и принимай хоть усрись.(это не в укор Гладиатору это реальная традиция)

Врач может оказаться вести приём согласно графику регистратуры. В этом случае, с большой долей вероятности, его уволят в связи с профессиональной непригодностью...

147

krapper написал(а):

Из Библии.

Я ж сибиряка спрашиваю. Кто у нас Библию-то читал? Это, по легенде, надпись на кольцах байданы Ермака.

148

krapper написал(а):

Вот смотрите: есть Солнце, есть солнечный свет и солнечное тепло. Они разнятся сами по себе?Они едины между собой?

Мне, в свое время, толкование Раушенбаха понравилось. Он академик и технарь, он Господа в виде единичного, произвольного направления, вектора представил, и по осям координат, тоже на векторы разложил. Дальше молчу, а то мне захочется, какое нибудь, скалярное произведение поискать.

149

krapper написал(а):

В операционной пить нельзя, там стерильно.
А ординаторской кто запретит?

В операционной даже есть можно :) Сам регулярно перехватываю пару шоколадок при многочасовых операциях, а иначе аж руки дрожать начинают! На стерильности это не сказывается. А вот даже незначительная доза алкоголя в сочетании с нервным и физическим напряжением, запахами и видом крови может легко привести к обмороку в самый неподходящий момент...

150

Gladiator написал(а):

А вот даже незначительная доза алкоголя в сочетании с нервным и физическим напряжением, запахами и видом крови может легко привести к обмороку в самый неподходящий момент..

Это по молодости.
С годами организьм крепчает. :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Может ли быть врачем религиозный фанатик?