Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ну и хрен с ним?

Сообщений 91 страница 120 из 216

91

парадокс написал(а):

да

О том и статья, разобрались наконец-то? :)

Отредактировано Ursvamp (2013-08-02 01:13:44)

92

TopperHarley написал(а):

Да и в сортирах сплошь вульгаризмы!

http://s5.uploads.ru/t/hHsGp.png

93

Ursvamp написал(а):

О том и статья, разобрались наконец-то?

конечно, не о том
как раз кто писал- самое смешное

Отредактировано парадокс (2013-08-02 01:28:24)

94

а и впрямь где этот тарту?

95

SeRgek написал(а):

а и впрямь где этот тарту?

в жопе мира

96

Вобщем, лень искать сейчас, но месяцев несколько назад была статья каких-то исследователей от ООН о том, что русский язык по распространенности занял третье место в мире, потеснив испанский. Кому верить... :(

97

grg написал(а):

Вобщем, лень искать сейчас, но месяцев несколько назад была статья каких-то исследователей от ООН о том, что русский язык по распространенности занял третье место в мире, потеснив испанский. Кому верить...

Не этому:) Южная и Латинская Америки без Бразилии, но с Испанией по численности России не ровня, не говоря уж о двуязычниках. Примерно вдвое меньше русско-, чем испаноговорящих.

98

TopperHarley написал(а):

занял третье место в мире,

А первые два кто?

99

Alexkevin написал(а):

А первые два кто?

Решили не присуждать.

100

Alexkevin написал(а):

А первые два кто?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_наиболее_распространённых_языков   Стоит заметить, что общекитайский язык существует только как письменный, главных разговорных языков в Китае с десяток. Ну и хинди в таблице как-то низковато поставили.

101

SeRgek написал(а):

а и впрямь где этот тарту?

Ближе к России, примерно посредине уезда  Тартумаа в Эстонии, между озерами Выртсъярв и Чудским . Был там в 1984 году. Город весьма красивый и чистенький.Что поразило тогда - очень сильная русофобность населения. В магазине при обращении на русском продавец просто поворачивался спиной, в ресторане отказались обслуживать, аргументируя "все столики заняты"... Помог совет старого НКВД-шника (он был с нами в группе) - купить русско-эстонский разговорник и говорить по-эстонски. Отношение менялось прямо на противоположное - продавец расцветала улыбкой и была сама любезность, и т.д.  Были и в университете на экскурсии. Очень неплохой старый универ, тогда в нем тоже почти все преподавали на эстонском, на русском было лишь 2 факультета. Впрочем многие русские учились на эстонском - на те факультеты легче было поступить. забавно - по словам гида - университет в царское время обладал правом экстерриториальности - т.е. студент, который набедокурил в городе и и за которым гналась полиция  мог спастись, если успеет перепрыгнуть через цепочку, ограждающею территорию универа (невысокая, пол-метра) - полиция не имела права там его арестовать.

Отредактировано Прохожий (2013-08-02 10:28:55)

102

Прохожий написал(а):

Был там в 1984 году. Город весьма красивый и чистенький.Что поразило тогда - очень сильная русофобность населения.

Был в 85-м, вместе со старшим сыном и приятелем из Пскова. Что поразило на фоне всяких страшилок, выслушанных мною перед отъездом - полное отсутствие русофобии. Как-то без проблем походили по университетской оранжерее - хотя она уже закрывалась, но нас пустили и подождали, пока мы поглядим, потом мне ещё семян подарили. С помощью прохожих нашли телеграф заказали разговор и позвонили домой. Съездили в Ботанический сад университетский и долго там гуляли, сад просто прекрасный, один только розарий - 5000 разных сортов роз, словом - всё хорошо.

103

Foxbat написал(а):

Институт лингвистики в Тарту (бывшая Академия языковедения СССР)> объявил, что русский язык в течение ближайшего года может быть исключен из списка языков мира.

Я не знаю английский. Но читала, что в "американском" английском много общепринятых сокращений, сленга. Там английский умирает? По-моему, смешно. :)

А по поводу русского языка... В 19 веке среди образованной части населения в царской России были распространены иностранные языки, бОльшая часть народа говорила на местных диалектах. Но именно в это время на русском языке были созданы великие произведения. Все же умирает язык, если на нем начинают говорить все меньше людей. Для русского языка, в принципе, это было справедливо после революции, когда отделились Польша, Финляндия, Латвия, Литва и Эстония. Но, как известно, язык все же не умер. А после войны русский стали изучать во всех соц. странах. И не только там. После развала СССР ситуация повторилась. Почти прекратили изучать в бывших соц. странах и в большинстве бывших республик. Я одно время общалась с веб-дизайнером из Киева. Талантливый парень, но по-русски писал очень плохо - почти в каждом слове ошибки. Рассказал, что русский учил до 4 класса. Но все же сейчас ситуация стабилизировалась - носителей языка уже меньше не становится. Хотя распространение в мире, конечно, сократилось. Но все же на русском, я думаю, говорят больше людей, чем на немецком. :) Посмотрела в Вики: там по оценке в разных странах говорят на немецком около
100 миллионов человек (в том числе около 1 миллиона в России). Ну, русским владеют, помимо россиян (которых больше 140 миллионов), еще и многие украинцы, белорусы, изучают русский в некоторых бывших союзных республиках. Так что "пациент скорее жив, чем мертв". :)

104

Antti написал(а):

Что поразило на фоне всяких страшилок, выслушанных мною перед отъездом - полное отсутствие русофобии.

Забавно, как в разных городах были :). Мы были в пивном ресторане (извините, за давностью уже забыл адрес, где-то в центре), сели за столик, говорим по-русски между собой. подходит официант, спрашивает по-эстонски. Мы не понимаем, тогда он по-русски заявляет, "извините, столик не обслуживается , так как заказан". НУ хорошо, пересели за другой - официант тут же подходит и говорит то же самое. Пересели - опять тоже самое. НУ для непонятливых, типа... При этом мы не вели себя как-то вызывающе, обычные вчерашние студенты тогда, трезвые, не шумели, не мешали никому, просто хотели пообедать... В магазине - как писал выше - одна продавец просто демонстративно повернулась спиной, в другом - сказала - "извините, я вас не понимаю, обратитесь вон к той продавщице, она русская, она вас обслужит"(сказала фразу абсолютно без акцента, бегло и привычно). Правда много времени мы там не были, всего один день, так что может просто так "повезло". На улице спрашивали прохожих о том-сем, насколько помню, пара вежливо заявила, что "не понимают", остальные отвечали.Правда как писал выше - были там один день, так что вот, что видели, о том и пишу. Может в целом отношение к русским там и вполне хорошее было ... В университете , кстати , все были весьма приветливы. Впрочем к тому времени мы уже обзавелись русско-эстонским разговорником и вовсю пытались спрашивать по-эстонски(хотя и по-русски спрашивали тоже...). А в Таллине , где были тогда же на экскурсии -вот как раз никакого русофобства не наблюдалось.

Отредактировано Прохожий (2013-08-02 11:22:45)

105

TopperHarley написал(а):

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_наиболее_распространённых_языков   Стоит заметить, что общекитайский язык существует только как письменный, главных разговорных языков в Китае с десяток. Ну и хинди в таблице как-то низковато поставили

В той статье, что я вспомнил речь шла немножко о другом. Там, кроме говорящих на языке речь шла о тех кто знает (ну, или считает, что знает) данный язык. Тогда китайский уверенно на первом месте ("мандаринский", который государственный в китае обязателен к изучению в всех провинциях китая, даже говорящих на другом языке, и китайскоговорящих странах), на втором - английский, а русский вышел на третье место.

106

Китайский как родной в любом случае на первом месте- письменный-то он един и неделим. Русскому третье место не светит никак- испанский и хинди не оставляют шансов. Ну и португальский с арабским выглядят неплохо, да и динамика у них положительная.

107

grg написал(а):

русский язык по распространенности занял третье место в мире, потеснив испанский. Кому верить... :(

Я думаю, что исследование ООН более правильное, что не отменяет тотальную безграмотность населения. Не знаю, как он мог потеснить испанский (400М человек), но то, что на нем могут говорить миллионов 200 - точно.

108

А какой язык в России должен стать вторым государственным, Турецкий(азербйджанский, узбекский), Персидский (таджикский) или Китайский?

109

krapper написал(а):

А какой язык в России должен стать вторым государственным

никакой.
та же как в германии, англии или китае

110

Бываю в Эстонии по 1-2 месяца в году. Мои впечатления, воспитанные и милые люди. Никакого русофобства не заметил. Как простые люди так и гос. служащие стараются во всем помочь. И искренни извиняются, если их плохое знание русского не позволяет им это сделать. Мое мнение, эстонское русофобство это миф, не понятно кому нужный. С Эстонским языком ситуация сложнее. Я пытался выучить этот язык хотя бы на бытовом уровне. В Питере я не нашел элементарных возможностей для изучения этого языка. Финский язык - да, возможности есть, эстонский - нашел только одну группу, которая занимается с октября по апрель 1 раз в неделю по воскресеньям с утра (ИМХО это издевательство :) ) , при этом преподаватель мне сразу сказала, что на этих курсах выучить язык невозможно, что и понятно.
Мои впечатления относятся к разным частям Эстонии. Частенько бываю в приграничных с Псковской обл. городах, а отпуск провожу в Пярну. Настолько моей семье там понравилось, что даже квартиру в Пярну купили.

111

парадокс написал(а):

никакой.
та же как в Германии, англии или китае

А зачем Вы Россию равняете с развитыми странами?

112

Rom26530 написал(а):

Мои впечатления, воспитанные и милые люди. Никакого русофобства не заметил. Как простые люди так и гос. служащие стараются во всем помочь. И искренни извиняются, если их плохое знание русского не позволяет им это сделать. Мое мнение, эстонское русофобство это миф, не понятно кому нужный.

сейчас да

krapper написал(а):

А зачем Вы Россию равняете с развитыми странами?

а при чем тут развитые страны?

113

Нора написал(а):

русским владеют, помимо россиян (которых больше 140 миллионов), еще и многие

Читаю по складам и могу объясниться, так?

114

Прохожий написал(а):

Забавно, как в разных городах были :). Мы были в пивном ресторане

Ну вот. А я в оранжерее и в Ботаническом саду. :).

115

парадокс написал(а):

а при чем тут развитые страны?

А при чём Англия, Германия и Китай к России? :)

116

Rom26530 написал(а):

Мое мнение, эстонское русофобство это миф, не понятно кому нужный.

Обычная русская ксенофобия. Перед тем, как поехать, выслушал на работе кучу сентенций "нас там не любят". По возвращении, уже рассказывая свои восторженные впечатления о Таллине, вновь услышал: эти прибалты нас не любят. Т.е.: мы и прибалты, всё равно какие. Тут уж не удержался: а за что вас любить?
При том беседовал с тётками, которые сроду от Петро дальше Пряжи не отъезжали, а уж Эстония тогда была заграницей для большинства совнаселения.

117

rexfox написал(а):

в жопе мира

У вас лавры жопы мира не отобрать никому, даже угандийцам и папуасам. Как бы не старались.

118

Antti написал(а):

Ну вот. А я в оранжерее и в Ботаническом саду

:)

119

Antti написал(а):

Обычная русская ксенофобия.

Я не думаю, что простые русские люди в этом очень уж сильно виноваты. Будьте милосерднее пожалуйста. Большинство людей в РФ ни разу не видели ни то что прибалтики, но и даже представителя этих земель. При этом в СМИ вся информация подается исключительно с человеконенавистническим акцентом. Ну и что после этого мы хотим! Я когда коллегам и родственникам рассказываю про Эстонию, мне не очень верят, а ведь я проживаю в соседнем от Эстонии регионе. Что же требовать от людей которые живут за тысячи км. Все это из за отсутствия кругозора ИМХО, а почему так произошло, это другой и очень не простой разговор.

120

парадокс написал(а):

подчистили давно- как никак рупор пропаганды

Ой, постоянно проскакивают "укрАинский" и даже "укрАинец", а с числительными вообще беда, если "трехсот" еще иногда выговаривают, то "восемьюстами" - за пределами возможного.