Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ну и хрен с ним?

Сообщений 121 страница 150 из 216

121

Rom26530 написал(а):

Мое мнение, эстонское русофобство это миф, не понятно кому нужный.

Русофобство в Эстонии припасено для нашистов и путиноидов, а также застарелых coвкoв. Для нормальных людей никаких "фобий" нет. Ну может к черным еще неприязнь, что естественно, имхо. Глядя на соседнюю Швецию. :)

Выучить эстонский язык архисложно, хоть он и похож на первый взгляд на финский как белорусский на русский.

А отношение научной общественности Эстонии к русскому языку, кстати, очень позитивное: считается, что его изучение здорово развивает мозг, равно как и чтение классики в оригинале.

Отредактировано Ursvamp (2013-08-02 14:50:08)

122

Ursvamp написал(а):

А отношение научной общественности Эстонии к русскому языку, кстати, очень позитивное: считается, что его изучение здорово развивает мозг, равно как и чтение классики в оригинале.

Изучение эстонского мозг не развивает? :)

123

Rom26530 написал(а):

не думаю, что простые русские люди в этом очень уж сильно виноваты. Будьте милосерднее пожалуйста. Большинство людей в РФ ни разу не видели ни то что прибалтики, но и даже представителя этих земель. При этом в СМИ вся информация подается исключительно с человеконенавистническим акцентом.

Но я-то писал про 85-й год. Хотя слышал эту хрень и в 70-х, и в 60-х. Прямо так, будто у половины родственники лесными братьями перебиты.
Собственно, а кого русские любят?
хохол, отдельно - западэнец
чухонец
*ид
бульбаш
колбасник
макаронник
лягушатник
лабус
пшек
само собой пиндoсы
букет обозначений для кавказцев
для людей с монголоидной физиономией
для...

Даже Финляндия, в которую ездят, как паломники в Мекку ( http://yle.fi/uutiset/na_yugo-vostochno … ts/6760175 ) , в устах россиян, в том числе - из "культурной столицы", звучит как Финикия, Финка и даже Чушка. Хотя если сравнивать чистоту в которой люди живут, то "чушка" как раз скорее подходит к Paшкe. Тем не менее..

Rom26530 написал(а):

почему так произошло, это другой и очень не простой разговор.

Ничего там сложного нет. Обычный комплекс неполноценности. Как в старом анекдоте: "Мусоргский - алкоголик, Ленин - сифилитик, Чайковский - гомик, а я!, с таким х..м! - и никто".

124

Antti написал(а):

Ну вот. А я в оранжерее и в Ботаническом саду. .

А!!! Ну это ж все объясняет! Это действительно 2 разных города :).

125

Ursvamp написал(а):

А отношение научной общественности Эстонии к русскому языку, кстати, очень позитивное

Вы знаете, я бы даже сказал, что отношение к русскому языку позитивное не только в научных кругах. На уровне просто бытового общения, я не раз встречал ситуации когда хорошее знание русского языка (это встречается в основном у эстонцев, представителей старшего поколения) является предметом гордости и конкурентным преимуществом на рынке труда.
Это я к тому, что в России есть мнение, что эстонцы только и мечтают как бы  "выжечь каленым железом" этот ненавистный русский язык. Так вот это тоже миф. Глупый, вредный и оскорбительный, прежде всего для русских, миф.

126

Antti написал(а):

Перед тем, как поехать, выслушал на работе кучу сентенций "нас там не любят"

сейчас там нас обожают

127

Antti написал(а):

Обычная русская ксенофобия. Перед тем, как поехать, выслушал на работе кучу сентенций "нас там не любят". По возвращении, уже рассказывая свои восторженные впечатления о Таллине, вновь услышал: эти прибалты нас не любят.

В моем случае - тоже слышал в 1984 году перед поездкой в молодежный международный лагерь "ноорус" в Нарва-Ыйсу всякие страшилки про эстонцев. Но ни в Нарве, Таллине, других городах Эстонии , куда ездили на экскурсии - никакого предвзятого отношения к русским не заметил, кроме как в Тарту(чему, откровенно говоря, был тогда весьма удивлен - уже привык, что все рассказы о неприязни эстонцев к русским - миф). И то как выяснилось по посту уважаемого Antti , который был там же годом позже - возможно, что это нам просто "повезло" так тогда, ведь ив Москве можно при "удачном" стечении обстоятельств нарваться на хамство по причине, что русский :).

Отредактировано Прохожий (2013-08-02 15:23:46)

128

krapper написал(а):

Изучение эстонского мозг не развивает?

Предполагается что человек перед изучением русского уже на каком-то говорит, а не находится в состоянии tabula rasa. :D

129

Rom26530 написал(а):

Все это из за отсутствия кругозора ИМХО, а почему так произошло, это другой и очень не простой разговор.

Согласен.

130

Antti написал(а):

Тем не менее..

"Чухляндия" в-основном эпитет. Или еще говорят "поехал в Тупую". Русские считают финнов тупыми.  :crazyfun:

131

парадокс написал(а):

сейчас там нас обожают

Вас? Если вы без плащ-палатки - то пожалуй, отнесутся с пониманием. :D

132

Antti написал(а):

Но я-то писал про 85-й год. Хотя слышал эту хрень и в 70-х, и в 60-х.

Да я понял Вас. Мой опыт тоже не ограничен последнем 10 летием. Я еще помню как в первой половине 80-х мы (с родителями) в посещали Эстонию с целью купить продукты и одежду. Да, в то время было все немного по другому. Но даже тогда, я не помню что бы к нам относились незаслуженно плохо. Нет каждый получал ровно то, что просил. С хамами разумеется никто там общаться не планировал, людям доброжелательным и тактичным  "платили" той же монетой.

Antti написал(а):

Ничего там сложного нет. Обычный комплекс неполноценности.

У меня лично другое впечатления. Нет никакого комплекса неполноценности и не было никогда. Есть просто не понимание вопроса, в комплексе с полной уверенностью в своей правоте. Воинствующий нигилизм. Я думаю это у нас пройдет :)

133

Прохожий написал(а):

никакого предвзятого отношения к русским не заметил,

Конечно, откуда в Нарве и Усть-Нарве предвзятое отношение, раз там и эстонцев-то нет ни одного? А-а, один, пожалуй, есть...

134

Вот кстати правильная позиция гос. власти Эстонии по отношению к тому, кто может считать себя нац. меньшинством:

"«Конституция устанавливает право каждого человека обратиться в госучреждение и муниципальное самоуправление на эстонском языке и получить на нем же ответ. В местах, где хотя бы половина местных жителей составляет национальное меньшинство, у каждого есть право получить ответ также и на языке нацменьшинства»

Однако чтобы причислить себя к русскоязычному национальному меньшинству и учитываться в статистике,недостаточно всего лишь проживать на территории какого-то самоуправления и считать русский родным.

Постоянный житель в понимании данного закона – это эстонский гражданин, либо гражданин ЕС или иностранец, имеющий постоянный вид на жительство в Эстонии, чьи данные внесены в регистр народонаселения Эстонии. А чтобы относиться еще и к национальному меньшинству, необходимо быть гражданином Эстонии, который имеет крепкую и продолжительную связь с этой страной."

Русский человек с эстонским паспортом, если он является представителем нац. меньшинства, имеет право требовать общения с гос. структурами на русском языке, и получить сервис именно на нём.

135

Ursvamp написал(а):

А чтобы относиться еще и к национальному меньшинству, необходимо быть гражданином Эстонии

А то, что в Эстонии и Латвии много русских неграждан, у которых гражданство искусственно отняли - тактично упускается. :)

136

Ursvamp написал(а):

Конечно, откуда в Нарве и Усть-Нарве предвзятое отношение, раз там и эстонцев-то нет ни одного? А-а, один, пожалуй, есть...

Ну Нарва - понятно, 90 % русских и из Иван-города раньше все в магазин туда ходили, так как содержимое в магазинах Нарвы и Иван-города ( разделял их только мост через реку) отличалось кардинально. Но я был и в Таллине и в Кохтла-Ярве, Пярну, и еще в паре райцентров (уже забыл названия)... Везде было вполне нормальное отношение к русским, т.е. никаких там националистических "фокусов" не было, относились как к любому человеку с улицы...

137

Mar написал(а):

А то, что в Эстонии и Латвии много русских неграждан, у которых гражданство искусственно отняли - тактично упускается.

Как это "отняли"? "Понаехалитут" к меньшинствам не могут относится, а правопреемные русские получили паспорта в полном объеме.  Это в первой волне. Во второй получили те русские, которые высказались за свободную Эстонию - их было где-то 6 - 8% ото всех русских, им тоже паспорта выдлали безо всяких экзаменов, хоть они и не правопреемны были. Ну а теперь гражданство выдается на общих основаниях - экзамены, цензы и т.д.
Усё справедливо.

138

Прохожий написал(а):

Ну Нарва - понятно, 90 % русских

95%. 4% - эстонцы, 1% - финны.

139

Ursvamp написал(а):

"Понаехалитут" к меньшинствам не могут относится

К гражданам могут и должны относиться, потому что официально и законно приехали во времена вхождения Эстонской ССР в состав СССР.

Ursvamp написал(а):

Усё справедливо.

Ничего тут справедливого нет. Дискриминация и нарушение прав человека.

140

Mar написал(а):

официально и законно приехали во времена вхождения Эстонской ССР в состав СССР.

Оккупация не может являться законным действием, соответственно приезд колонистов тоже незаконен ваще-то. Хотя бы по международным положениям, где запрещается изменение национального состава оккупированных территорий.

Отредактировано Ursvamp (2013-08-02 16:01:13)

141

Ursvamp написал(а):

Оккупация не может являться законным действием

ой
да сколько угодно

142

Ursvamp написал(а):

Оккупация не может являться законным действием

А где доказательства этой оккупации ? :) Юридически там все было на основании международных договоров и выборов в парламент.

143

Mar написал(а):

А где доказательства этой оккупации ? :) Юридически там все было на основании международных договоров и выборов в парламент.

Да да, это любимая наша песня. Мы себе уже сто раз доказали, что мы не оккупанты. А они столько же раз своему народу доказали, что русские оккупанты. И с этих позиций ни один народ не сойдет. А может бог с ней, с исторической справедливостью, может быть просто начать уважать соседей просто за факт их существования, заодно и себя уважать начнем!

144

Rom26530 написал(а):

Да да, это любимая наша песня. Мы себе уже сто раз доказали, что мы не оккупанты. А они столько же раз своему народу доказали, что русские оккупанты. И с этих позиций ни один народ не сойдет. А может бог с ней, с исторической справедливостью, может быть просто начать уважать соседей просто за факт их существования, заодно и себя уважать начнем!

Так Россия дала гражданство всем желающим, кто остался на ее территории, включая эстонцев и латышей. А Эстония и Латвия так не поступили, выкинув сотни тысяч людей за борт, лишив их права голоса на выборах, многих профессий.

В итоге многие требуют уважения от русских, а сами их уважать не намерены.

Поэтому да - русские должны уважать себя, и это уважение включает в себя и осознание несправедливости по отношению к ним, осознание наличия врагов.

145

Rom26530 написал(а):

может быть просто начать уважать соседей просто за факт их существования

Странная логика

Rom26530 написал(а):

заодно и себя уважать начнем

Да в общем и так неплохо

146

Mar написал(а):

и это уважение включает в себя и осознание несправедливости по отношению к ним, осознание наличия врагов.

Межпрочим, классические формулировки германского милитаризма. Мол, с бедной Германией поступили несправедливо (при разделе мира) и вокруг полно врагов.

147

Mar написал(а):

А Эстония и Латвия так не поступили, выкинув сотни тысяч людей за борт

Эти люди не признали ни Эстонию ни Латвию, потому сами себя оставили за бортом. Повторяю, те кто признал - давно с гражданством. Принципиальные противники - уехали домой. А нынешние серопаспортники - хитрожопые coвки-выпивохи, как правило.

148

Mar написал(а):

Юридически там все было

Там ничего не было. Доктор Менгеле оказывается всё тоже научно и юридически оформлял, что однако не делает его филантропом.

149

Mar написал(а):

Так Россия дала гражданство всем желающим, кто остался на ее территории, включая эстонцев и латышей.

Хрена с два. и в первую очередь самим же русским - не дала, кто из ближнего зарубежья.

150

Всеволод написал(а):

Межпрочим, классические формулировки германского милитаризма. Мол, с бедной Германией поступили несправедливо (при разделе мира) и вокруг полно врагов.

Так если действительно несправедливо поступают, что же теперь, молчать, чтобы не походить на германских милитаристов ? :)