Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ну и хрен с ним?

Сообщений 151 страница 180 из 216

151

Ursvamp написал(а):

Там ничего не было

Чего не было - договоров, выборов ? :)

152

Сейчас позиция простая. Дела давно минувших дней остаются историкам. Реальность: у каждого народа есть своё нац. государство. То что Россия превратилась в биопомойку - её выбор.
А в Эстонии живут те кто хочет, на основании Конституции, и никого там не ущемляют,без его особого желания.

153

Mar написал(а):

Так если действительно несправедливо поступают, что же теперь, молчать, чтобы не походить на германских милитаристов ?

Ну, германцы не молчали. Результат известен.

154

sgt написал(а):

Не знаю, как он мог потеснить испанский (400М человек), но то, что на нем могут говорить миллионов 200 - точно.

Еще раз.  Речь шла не о носителях языка, а об носителях+ изучающих\изучавших. Русский, напомню, учили не только во всей восточной европе, но и в китае...

155

Kicker написал(а):

Странная логика

Это не логика, это осознанная необходимость.

156

TopperHarley написал(а):

Это не логика, это осознанная необходимость.

Настоящий Русский человек соседей презирает. Иначе бездуховно получается.

157

Mar написал(а):

Поэтому да - русские должны уважать себя, и это уважение включает в себя и осознание несправедливости по отношению к ним, осознание наличия врагов.

Ваша логика мне понятна.  Но почему надо искать врагов там где их нет? Это конечно мое субъективное мнение, но не видел я сотен тысяч униженных и оскорбленных русских бегущих будь то из Эстонии или из Латвии. С Латвией меня связывают давние профессиональные отношения. Где сплошь и рядом престижные рабочие места занимают этнические русские или же евреи.  Именно поэтому я и говорю, что не там мы врагов ищем. Есть у РФ враги, но только это не прибалты ИМХО.

Kicker написал(а):

Странная логика

Я понимаю, что есть и другие точки зрения, но для меня правильной моделью поведения является та, которая помогает созидать, а не разрушать.

Kicker написал(а):

Да в общем и так неплохо

Извините, но эту часть Вашего месседжа я не понял.

158

Всеволод написал(а):

Ну, германцы не молчали. Результат известен.

У них ядерного оружия не было. У русских сегодня есть, так что можно обличать зло, не стесняясь. :)

159

Всеволод написал(а):

Настоящий Русский человек соседей презирает.

Думаю, это общежлобская, а не национальная  традиция.

Отредактировано TopperHarley (2013-08-02 16:42:41)

160

Mar написал(а):

У русских сегодня есть, так что можно обличать зло, не стесняясь.

И каким же вам видится повод. достаточный для массированного применения ЯО?

161

Mar написал(а):

У них ядерного оружия не было.

Хиросима? Мы в свое время сожгли тысячи городов, и это обошлось гораздо дешевле!(с)

162

Rom26530 написал(а):

Нет никакого комплекса неполноценности и не было никогда. Есть просто не понимание вопроса, в комплексе с полной уверенностью в своей правоте. Воинствующий нигилизм.

Я очень внимательно наблюдал за своими приятелями, собутыльниками, их приятелями и собутыльниками..в начале 90-х, когда одновременно и открылась граница, и люди разделились на как бы бедных, и как бы зажиточных. То-есть, тогда разделение шло ещё жёстче, ной мой круг общения ограничен. И у нас в городе появилось финское консульство, то-есть путь за кордон весьма упростился.

Ну вот, захаживал в пивную, ухмыляясь, слушал болтовню. Никаких политических амбиций, ноу-ноу. Всё только о деньгах, и как их получить.
Наблюдения таковы: те, кто ездят в Финляндию в порядке туризма, культурного обмена, родственников повидать - нормально называют страну Финляндией или Суоми, последнее - в зависимости от собственной близости к владению финским языком. Те, кто ездит туда "имея собственное дело", а по сути - либо побираться, либо спекулировать, либо то и другое вместе: Финка. Ну а те, у кого нет даже 100 марок визу купить - Чушка, как же ещё, мы ж Великая Россия, мля.
Те же дела с автомобилями. Если услышишь что-то вроде "бэха", значит говорящий не только никогда не сможет купить хотя бы подержанный БМВ, но он и на Жигуль-то полжизни собирает. Причём не деньги собирает, а "бабло" или что-то вроде этого.

У Д.Лихачёва есть интересная мысль в его книге, посвящённой ББК и тамошнему контингенту. Воровская речь - это вовсе не криптосистема, или, скажем, не только криптосистема. Его использование связано со страхом перед ближайшим будущим, которое так или иначе испытывает каждый преступник. И те, кто не случайно попал в этот круг, а прижился в нём, подсознательно принижают и опошляют посредством речи предметы из жизни, в которой этот страх их неизменно преследует.

То-есть, так или иначе всякое изгаживание названий, наименований, имён - это всего лишь убогая форма защиты: от страха, от зависти, от сознания собственной никчёмности или неудачливости и так далее.

Так, ничего русофобского.

163

парадокс написал(а):

сейчас там нас обожают

Во всяком случае мне - понравилось, впрочем, я уже писал. А обожания не дождётесь. Может, когда и наступит, но мы с Вами не доживём.

164

Ursvamp написал(а):

Вас? Если вы без плащ-палатки - то пожалуй, отнесутся с пониманием.

всех русских- приезжих если..

165

Antti написал(а):

А обожания не дождётесь.

сервис угодлив до отвращения даже

166

Antti написал(а):

У Д.Лихачёва есть интересная мысль в его книге,

Дмитрий Сергеича в русофобстве трудно обвинить. Этот человек был совесть русской нации. Таких теперь нету, увы. Я его и читал и слушал много - очень он хорошо показал, откуда растет нынешний россиянский менталитет.

167

Ursvamp написал(а):

Этот человек был совесть русской нации.

правда, его личная совесть быстро растворялась периодически..

168

парадокс написал(а):

правда, его личная совесть быстро растворялась периодически..

Это у Вас классовая вражда говорит. :) Большевизм не лечится.

169

парадокс написал(а):

сервис угодлив до отвращения даже

Профессиональные шестерки.

170

Всеволод написал(а):

Профессиональные шестерки.

"Ищущий дя обрящет." (с)

Буккаке, или бдсм не интересует? Там тоже есть.

Отредактировано Ursvamp (2013-08-02 17:07:59)

171

Ursvamp написал(а):

"Ищущий дя обрящет."

Угу. Андрей Юрьич находит. Потом удивляется подлости клятых прибалтов...

172

парадокс написал(а):

сервис угодлив до отвращения даже

В вашей ленинградской "Шурпе" - угодлив. И никакого отвращения, потому как вежливо и с желанием сделать приятное. В "Звере" - то же самое. Спасибо им. А в Таллине - обычная работа обычной обслуги: расторопно и с достоинством. Тоже спасибо.

В гостинице Виру - всё тихо и спокойно, хотя администратор мог бы и английский выучить, раз уж в школе больше русского не преподают. Ну, или финский. Немтырь на таком месте - оксюморон. Слава богу, такая девчушка только одна была, остальные - нормальные сервисные полуглоты.

В Хаапсалу - почти домашний кабачок, вкуснющая еда и тётка, говорящая на всех языках мира, приветливая, как тётушка Аскал из известной сказки. Русская. Никакого отвращения.

Отредактировано Antti (2013-08-02 17:08:22)

173

to Antti
Ну это Вы уж совсем в культурологию ушли! :)
Нам осталось только вспомнить Шпенглера, после чего можно будет всем повесить ярлыки поставить диагнозы и прикрыть тему :)
Вспомнился анекдот "- Знаешь доченька, иногда сны - это просто сны. "
Так и тут, очень часто пренебрежительная лексика это просто плохое воспитание, глупое копирование кого либо (обезьянничание). И все, и нет там больше никаких скрытых имперских амбиций, комплексов и т.п. Более того это "лечится", а за частую, у отдельных индивидов просто проходит со временем. В общем по этому вопросу я более оптимистичен :) Может и зря конечно.

174

Всеволод написал(а):

Андрей Юрьич находит.

( представляю ): На сцену выбегает разгневанный парадокс: "Сволочи, эти прибалты совсем ухуели! Я зашел щец похлебать, а они ко мне с голыми xyями, пятеро!! Один так мне на штанину успел кончить. Еле, блин, удрал оттуда".
- Где это?
- В Таллине ихнем.
- А конкретнее?
- Да я откуда знаю, я их мертвую тарабарщину не разбираю! Я ж говорю - щец зашел похлебать!

:crazyfun:

Отредактировано Ursvamp (2013-08-02 17:14:58)

175

Ursvamp написал(а):

( представляю ):

Не, я про другое малость. Вот ездит человек по всему свету. Что само по себе похвально. И в каждой стране общается с гидами, официантами и т.п. И на их примере составляет представление о странах.

176

Всеволод написал(а):

И в каждой стране общается с гидами, официантами и т.п. И на их примере составляет представление о странах.

А можно и по бомжатникам походить, и книгу написать. :)

177

Ursvamp написал(а):

Этот человек был совесть русской нации.

Нельзя иметь внешнюю совесть.

178

grg написал(а):

Речь шла не о носителях языка, а об носителях+ изучающих\изучавших.

Само собой. Сколько в РФ жителей? 140М? Из которых 80% русских = 110М. Оставшиеся 90М - бывшие советские граждане, еще владеющие великим и могучим, ну и те, кто говорит на нем больше, чем "мама мыла Раму".

179

sgt написал(а):

Оставшиеся 90М - бывшие советские граждане, еще владеющие великим и могучим, ну и те, кто говорит на нем больше, чем "мама мыла Раму".

Я кдгда работал в Китае, мне переводчика легче было найти с русского а не с английского. Многие учат для работы с "руссо туристо" (ну, и руссо бизнесмено). Та же картинка в Туции. Думаю, что еще во многих местах (опять же, мы не говорим не только о тех кто разговаривает на русском, но и просто учил\учит как иностранный)

180

Rom26530 написал(а):

у отдельных индивидов просто проходит

Так я ж не про отдельных. Я про сложившиеся в народном сознании стереотипы и соответствующие им внешние проявления.
Отдельного недолго и перевоспитать, большие дела.

Rom26530 написал(а):

Вы уж совсем в культурологию ушли!

"Это плохо?"(с)

Rom26530 написал(а):

очень часто пренебрежительная лексика это просто плохое воспитание, глупое копирование кого либо (обезьянничание). И все, и нет там больше никаких скрытых имперских амбиций, комплексов и т.п.

Имперских амбиций нет. Комплексы аж из ушей брызжут.